Приговор в отношении Герасимова Д.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.



К делу № 1- 174/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                             4 июля 2012 года.

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,

подсудимого Герасимова Д.В., его защитника – адвоката Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457, ордер № 318950,

представителя потерпевшей организации Зайцева С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Дмитрия Вячеславовича, <...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Герасимов Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Герасимов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, он, Герасимов Д.В., в начале апреля 2010 года точные дата и время следствием не установлены, приехал к знакомому своей матери Г.В.В. -Л.А.В., проживающему по адресу: <...>. После чего, 09.04.2010 года около 16 часов 00 минут в ходе состоявшейся беседы с Л.А.В. Герасимову Д.В. стало известно, что Л.А.В. является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) нефтегазовое предприятие (НП) «Черноморресурс», которое в своей деятельности занимается производством, хранением и поставкой нефтепродуктов, а так же, что в настоящий момент у предприятия возникли трудности с приобретением дизельного топлива.

09.04.2010 года примерно в 16 часов 00 минут у Герасимова Д.В., который находился на территории домовладения <...>, достоверно знавшего о том, что он не имеет реальной возможности выполнить условия поставки дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заключения устного договора на поставку дизельного топлива с ООО НП «Черноморресурс», обязательства по которому он не собирался выполнять в действительности.

С целью реализации своего преступного умысла Герасимов Д.В. сообщил Л.А.В. недостоверную информацию о возможности поставки дизельного топлива из республики Дагестан на взаимовыгодных условиях, при этом убедив генерального директора ООО НП «Черноморресурс» Л.А.В. в выгодности заключения данной сделки, введя тем самым Л.А.В. в заблуждение относительно правомерности своих преступных намерений.

В свою очередь генеральный директор ООО НП «Черноморресурс» Л.А.В., заблуждаясь относительно истинных намерений Герасимова Д.В., не зная, что последний его обманывает, довел предложение Герасимова Д.В. до сведения учредителей ООО НП «Черноморресурс» Б.И.А. и З.С.Ю., убедив последних в выгодности заключения устного договора по поставке дизельного топлива с Герасимовым Д.В. и получил от них согласие на проведение указанной сделки.

С целью проведения данной сделки, 16.04.2010 года между ООО НП «Черноморресурс» в лице З.С.Ю. (Предприятие) и Л.А.В. (Клиент) был заключен договор <...> о передаче Л.А.В. денежных средств в сумме 500000 рублей на закупку ГСМ, при этом в п.6 «Особые условия» было указано, что Клиент (Л.А.В.) выделяет в качестве своего правопреемника Герасимова Д.В., а Предприятие в свою очередь для связи с Клиентом выделяет уполномоченного представителя Б.И.А.

После чего, Герасимов Д.В. 19.04.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь на парковочной площадке в 3 метрах от кафе «Шашлычная», расположенной на обочине федеральной автодороги Краснодар -Новороссийск 42 км ст. Северская Северского района Краснодарского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заключил устный договор с учредителями ООО НП «Черноморресурс» Л.А.В., Б.И.А. и З.С.Ю. на поставку дизельного топлива, при этом не намериваясь впоследствии исполнять свои обязательства по исполнению данного договора. Действуя далее, Б.И.А., З.С.Ю. и Л.А.В., находясь под воздействием обмана, добровольно передали Герасимову Д.В. денежные средства в сумме 500 000 рублей, принадлежащие ООО НП «Черноморресурс», для выполнения своих обязательств по заключенному устному договору. В свою очередь Герасимов Д.В., завладев путем обмана и злоупотребления доверием указанными денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Герасимов П.В., 26.04.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на обочине дороги около кафе «У Галуста», расположенного на автодороге Северская - Азовская 1 км + 700 метров Северского района Краснодарского края, не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по ранее заключенному устному договору на поставку дизельного топлива с учредителями ООО НП «Черноморресурс», обманул З.С.Ю. и Б.И.А. о якобы повышении цены на дизельное топливо, убедив З.С.Ю. и Б.И.А. о передаче Герасимову Д.В. еще денежных средств в сумме 250 000 рублей, при этом не намереваясь впоследствии исполнять свои обязательства по данному договору и производить поставку дизельного топлива. В свою очередь Б.И.А. и З.С.Ю., находясь под воздействием обмана, добровольно передали Герасимову Д.В. денежные средства в сумме 250000 рублей, принадлежащие ООО НП «Черноморресурс», для выполнения своих обязательств по ранее заключенному устному договору. В свою очередь Герасимов Д.В., завладев путем обмана и злоупотребления доверием указанными денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Герасимов Д.В. совершил хищение денежных средств в сумме 750 000 рублей, принадлежащих ООО НП «Черноморресурс», которые обратил в свою пользу и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив ООО НП «Черноморресурс» ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.В. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, раскаивается в содеянном, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Герасимовым Д.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого Герасимова Д.В. – адвокат Радченко Т.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Герасимова Д.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Герасимова Д.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

    Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Герасимова Д.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшей организации З.С.Ю. в судебном заедании пояснил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предприятие пока гражданский иск не заявляет, по назначению наказания полагается на усмотрение суда.

    Судом установлено, что обвинение Герасимову Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Герасимова Д.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

    Назначая подсудимому Герасимову Д.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова Д.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, сам подсудимый страдает заболеванием лёгких, имеет на иждивении больную мать – инвалида второй группы; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Герасимова Д.В., является согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Герасимова Д.В. должно происходить в условиях изоляции от общества.

При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Герасимову Д.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Герасимову Дмитрию Вячеславовичу - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Герасимову Дмитрию Вячеславовичу исчислять с момента его задержания - с 16 мая 2012 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО НП «Черноморресурс», предоставленные из ОАО КБ «Центр Инвест» филиал <...>; копию свидетельства о поставке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО НП «Черноморресурс», копию учредительного договора ООО «Черноморресурс», копию устава ООО «Черноморресурс», копию протокола <...> общего собрания участников ООО «Черноморресурс», копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, копию карты предприятия ООО «Черноморресурс», копию приказа <...> от 17.07.2008 года <...>, договор <...> от 16 апреля 2010 года с приложением <...>; расходно – кассовый ордер <...> от 19 апреля 2010 года, акт приемки – передачи от 16 апреля 2010 года, договор <...> от 16 апреля 2010 года, расходно – кассовый ордер <...> от 26 апреля 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Герасимовым Д.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                  Маслак В.Г.