Приговор в отношении Федорова А.К. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновениемв жилище.



                                

К делу № 1-137/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года.     ст. Северская.

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Федорова А.К., его защитника – адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 473290,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Александра Константиновича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Федоров А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление Федоров А.К. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Федоров А.К., 13 апреля 2012 года примерно в 08 часов 10 минут, находясь в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, где, проходя мимо территории домовладения <...> принадлежащего Т.В.А., обнаружил отсутствие в нём хозяев. После чего, примерно в 08 часов 15 минут 13 апреля 2012 года в указанном месте у него из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища.

Осуществляя задуманное, примерно в 08 часов 15 минут 13 апреля 2012 года Федоров А.К., через незапертую калитку прошел на территорию домовладения <...> пос. Ильского Северского района Краснодарского края, и подошел к входной двери жилого дома. Затем Федоров А.К., продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, через незапертую дверь незаконно проник во внутрь жилища. Находясь внутри жилища, примерно в 08 часов 20 минут 13 апреля 2012 года, Федоров А.К. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, умышлено похитил ноутбук «Asus PC – 1005 PXD» стоимостью 8352 рубля, принадлежащий Т.В.А.

Завладев похищенным, Федоров А.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8352 рубля.

    В судебном заседании подсудимый Федоров А.К. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, исковые требования потерпевшей признаёт и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Федоровым А.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого – адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Федорова А.К. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Федорова А.К. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами.

    Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Федорова А.К. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Т.В.А. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Претензий к подсудимому Федорову А.К. она не имеет. Просит не лишать его свободы.

    Судом установлено, что обвинение Федорову А.К. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова А.К. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая подсудимому Федорову А.К. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.К., по мнению суда являются: полное признание вины в содеянном, наличие у него малолетних детей, явка с повинной, ранее не судим, потерпевшая претензий к нему не имеет, во время срочной службы в армии направлялся в служебную командировку в г. Моздок для выполнения служебно-боевых задач, страдает заболеванием почек; как личность, подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При этом суд приходит к выводу о том, что в обвинительном заключении следователем ошибочно в качестве обстоятельства, отягчающего наказание обвиняемого Федорова А.К. указан рецидив преступлений, поскольку из материалов дела следует, что Федоров А.К. последний раз был судим 25 декабря 2009 года по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Федоровым А.К. и его защитником в судебное заседание представлены документы о том, что штраф по приговору от 25 декабря 2009 года Октябрьского районного суда г. Краснодара Федоровым А.К. уплачен 8 июня 2010 года(л.д.128,136).

    Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого Федорова А.К., характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Федорова А.К. должно происходить в условиях изоляции от общества.    

При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Федорову А.К. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Федорову Александру Константиновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, осужденного Федорова Александра Константиновича взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Федорову Александру Константиновичу исчислять с 21 июня 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Федоровым А.К. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

    

Судья Маслак В.Г.