Приговор в отношении Хаширова Б.М. по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1- 8/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                                  21 июня 2012 года.

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Хаширова Б.М., его защитника – адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 473715;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаширова Биждара Майоровича, <...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Хаширов Б.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления Хаширов Б.М. совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, Хаширов Б.М., 04.08.2011 года около 03 часов 00 минут находился возле многоквартирного дома <...>, где увидел стоящий во дворе автомобиль ЗАЗ – 1102 <...>, принадлежащий Б.С.А..

В указанное время и в указанном месте у Хаширова Б.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным автомобилем ЗАЗ – 1102 <...>.

Реализуя задуманное, Хаширов Б.М. 04.08.2011 года около 03 часов 30 минут, находясь во дворе многоквартирного дома <...>, подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с помощью пилки для ногтей открыл замок на передней левой двери автомобиля ЗАЗ – 1102<...>, принадлежащий Бессонову С.А., после чего сел в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Хаширов Б.М. руками замкнул провода зажигания, тем самым приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Хаширов Б.М., управляя автомобилем ЗАЗ – 1102 <...>, скрылся с места преступления.

Он же, Хаширов Б.М., 04.08.2011 года около 03 часов 50 минут на завладевшем неправомерно им автомобиле ЗАЗ – 1102 <...> отъехал 200 метров влево от многоквартирного дома <...>, где остановился и обнаружил в салоне автомобиля зарядное устройство для автомобильного аккумулятора и ножной автомобильный насос, принадлежащие Б.С.А.

В указанное время и в указанном месте у Хаширова Б.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.С.А.

Реализуя задуманное, Хаширов Б.М. 04.08.2011 года около 03 часов 50 минут, находясь в 200 метрах слева от многоквартирного дома <...>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, переложил из салона автомобиля ЗАЗ – 1102 <...> в багажник этого автомобиля зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 810 рублей 00 копеек и ножной автомобильный насос, стоимостью 360 рублей 00 копеек, принадлежащие Б.С.А., тем самым похитил данное имущество.

Затем Хаширов Б.М. на автомобиле ЗАЗ – 1102 <...> с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей 00 копеек.

    В судебном заседании подсудимый Хаширов Б.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил суду, что в ходе предварительного расследования давал правдивые показания, на которых настаивает.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Хаширова Б.М., которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что в настоящее время он проживает <...> совместно со своей матерью, братом, его женой и сёстрами.

С 20-х чисел июля 2011 года, точного числа он не помнит, он приехал <...>, где стал проживать у своего знакомого, фамилии его он не знает, который проживает <...>.

03.08.2011 года в вечернее время суток около 22 часов он решил поехать на побережье Черного моря, чтобы искупаться. Около 22 часов 03.08.2011 года он на попутном транспорте выехал из <...> и поехал по направлению <...>. Он несколько раз пересаживался с одного попутного транспорта на другой. В очередной раз, когда он остановил попутный транспорт, ранее незнакомый мужчина довез его <...>, так как он проживал в данном населенном пункте. Ранее данного парня он не знал. Приехав <...> 04.08.2011 года около 03 часов, н вышел из автомобиля и направился по одной из улиц данного поселка, точной улицы он не помнит, так как в данном населенном пункте он был первый раз. Возле одного многоквартирного двухэтажного дома, точно указать данное место он не сможет, так как было уже темно и место он не запомнил, он увидел автомобиль, который стоял около одного из подъездов данного дома. Автомобиль был желтого цвета, марки «Таврия», помнит цифры гос. номера данного автомобиля 629, буквенные обозначения номера не запомнил. 04.08.2011 года около 03 часов 30 минут он решил угнать данный автомобиль, чтобы на нем доехать <...>. Оглядевшись по сторонам, он убедился, что рядом никого нет, кроме того, в квартирах многоквартирного дома, коло которого стоял автомобиль, света не было. Он подошел к данному автомобилю и попытался открыть переднюю водительскую дверь. Однако, она оказалась закрытой. Он достал из кармана металлическую пилочку для ногтей, которая у него была с собой, с помощью данной пилочки путем взлома замка открыл водительскую дверь, после чего залез в салон данного автомобиля. Находясь в салоне данного автомобиля, он сорвал замок зажигания, затем путем соединения проводов завел двигатель данного автомобиля, после чего, около 03 часов 40 минут 04.08.2011 года на данном автомобиле он отъехал в левую сторону от того места, где он находился. После чего он выехал <...> и поехал по указателям по направлению <...>

Проехав около 5 км от <...>, на обочине автодороги он увидел троих парней, которые голосовали на обочине. Он остановился около них и спросил у данных парней, куда им необходимо поехать, при этом пояснив, что он едет в <...>. Данные парни пояснили, что они тоже едут на море. Он предложил им поехать с ним. И так же спросил, умеют ли они водить автомобиль. Парни пояснили, что они имеют навыки вождения. После этого он попросил одного из парней, которого звали Валентин, сесть за руль автомобиля, так как он очень устал и решил отдохнуть. Валентин согласился и сел за руль данного автомобиля, он сел на заднее сиденье. Пока они ехали, парни попеременно управляли автомобилем. Он от выпитого пива уснул на заднем сиденье. С парнями он практически не общался и поэтому откуда они, он не знал. Парни у него спрашивали, кому принадлежит автомобиль. На что он сказал, что данный автомобиль принадлежит ему. Находясь на заднем сиденье, он уснул и спал практически всю дорогу, пока они ехали.

04.08.2011 года около 08 часов он проснулся и увидел, что автомобиль стоит на обочине. В это время к ним подъезжал патрульный автомобиль с сотрудником полиции с включенными проблесковыми маячками. Парней, с которыми он ехал, в автомобиле уже не было. Он заметил, что когда к ним подъезжал автомобиль сотрудников полиции, данные парни убегали в сторону какого-то заброшенного здания. Он увидел, что сотрудники полиции побежали за данными парнями. Не догнав парней, сотрудники полиции подошли к нему и попросили выйти из автомобиля. Сотрудники полиции пояснили, что данный автомобиль превысил скорость. Они стали спрашивать документы, удостоверяющие личность, на что он пояснил, что при нем документов нет. Сотрудники полиции сказали, что данный автомобиль числится в угоне (л.д. 34-37).

После оглашения его показаний подсудимый Хаширов Б.М. пояснил суду, что он давал такие показания, они правдивые.

    Потерпевший Б.С.А. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о том, что явиться в судебное заседание не может, в связи с занятостью на работе, просит дело рассмотреть дело в его отсутствие. На показаниях, данных на предварительном следствии настаивает, претензий морального и материального характера к подсудимому Хаширову Б.М. он не имеет. При назначении наказания подсудимому Хаширову Б.М., полагается на усмотрение суда (л.д.199).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ были оглашены показания потерпевшего Б.С.А., которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что он проживает в <...>. В августе 2011 года он проживал в <...>. В 2010 году он приобрел автомобиль «Таврия» ЗАЗ - 1102<...>, 1990 года выпуска, желтого цвета. 03.08.2011 года около 21 часа он приехал с работы домой и оставил свой автомобиль «Таврия» около входа в подъезд многоквартирного дома <...> Сигнализация на его автомобиле отсутствовала, и поэтому он закрыл автомобиль на замок. При этом документы на автомобиль он оставил в салоне автомобиля, в бардачке. После чего он поднялся в свою квартиру <...> и около 23 часов лег спать. 04.08.2011 года около 06 часов он проснулся и стал собираться на работу. Выйдя во двор, он обнаружил, что автомобиль «Таврия» ЗАЗ-1102 отсутствует на прежнем месте. Он позвонил в милицию и сообщил о пропаже автомобиля. После чего с его участием и с участием двух понятых был произведен осмотр места происшествия во дворе около многоквартирного дома <...>, где он показал сотрудникам полиции место, откуда был угнан его автомобиль «Таврия» ЗАЗ-1102Через некоторое время ему стало известно, что принадлежащий ему автомобиль «Таврия» ЗАЗ-1102 <...> обнаружен в г. Новороссийске на Сухумском шоссе. После чего, он написал заявление в милицию. В салоне автомобиля находилось зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, которое он приобрел в августе 2011 года, а так же автомобильный ножной насос, который он так же приобрел в августе 2011 года. Когда ему вернули автомобиль «Таврия» ЗАЗ - 1102, то он обнаружил, что отсутствуют зарядное устройство и автомобильный насос, которые находились в салоне автомобиля. Ему известно, что согласно справке торгово-промышленной палаты № 212 о рыночной стоимости имущества от 09.08.2011 года средняя рыночная стоимость зарядного устройства для автомобильного аккумулятора составляет 810 рублей, а средняя рыночная стоимость насоса автомобильного ножного составляет 360 рублей(л.д.61-63).

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля У.Э.Э., которые он давал в ходе дознания, из которых следует, что он работает инспектором ДПС БДПС в г. Новороссийске. 04.08.2011 года с 07 часов он заступил на маршрут патрулирования <...> на автодороге «Дон» 1537 км -+ 150 метров. Примерно около 08 часов капитаном милиции М.И.Н. был остановлен автомобиль «Таврия» желтого цвета <...> регион, с помощью свистка и жезла. Водитель автомобиля не выполнил законные требования сотрудника полиции, о чем было доложено в дежурную часть БДП г. Новороссийска. После чего он вместе с М.И.Н. приступили к преследованию данного автомобиля. В районе 1536 км + 390 км а/д «Дон» данный автомобиль был остановлен. В данном автомобиле находился гражданин, который представился Хашировым Биждаром Майоровичем, <...>, проживающий <...>. При визуальном осмотре автомобиля было обнаружено, что замок зажигания сломан, документов у Хаширова Б.М. на управление данным автомобилем обнаружено не было, в связи с чем было подозрение, что данный автомобиль угнан (л.д.41-42).

    Кроме признательных показаний подсудимого Хаширова Б.М., показаний потерпевшего и свидетеля, данных ими в ходе дознания, вина подсудимого Хаширова Б.М. в совершении инкриминируемых ему деяний в ходе дознания доказана и в судебном заседании установлена в ходе исследования судом письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, собранных по делу в ходе дознания:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.08.2011 года ст. инспектора ДПС БДПС Новороссийска капитана милиции М.И.Н., согласно которому 04.08.2011 года около 08 часов 00 минут в районе 1536 км + 330 км автодороги «Дон» г. Новороссийск был задержан автомобиль ЗАЗ - 1102 <...>, водитель которого отказался остановиться на законные требования сотрудника полиции. В указанном автомобиле находился гражданин Хаширов Б.М. На автомобиле имелись видимые следы взлома (л.д.7);

- протоколом принятия устного заявления от 04.08.2011 года, согласно которому Б.С.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на 04.08.2011 года совершили неправомерное завладение его автомобилем ЗАЗ - 1102 <...>, находившимся во дворе дома <...> (л.д.15);

- протоколом явки с повинной от 06.08.2011 года, согласно которому Хаширов Б.М. сообщил, что он 04.08.2011 года около 04 часов в п. Черноморском Северского района Краснодарского края совершил угон автомобиля ЗАЗ - 1102 <...> (л.д.22-23);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ЗАЗ - 1102 <...>, расположенный на участке автодороги «Дон» 1536 км + 330 км по направлению в сторону г. Геленджика Краснодарского края. В ходе осмотра были изъяты: автомобиль ЗАЗ - 1102 <...>, страховой полис на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение дружинника, четыре ножа, два следа пальцев рук на двух отрезках СКП, тапок черного цвета (л.д.8-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к многоквартирному дому № <...>. Участвующий при осмотре Б.С.А. указал место, где находился его автомобиль ЗАЗ - 1102 <...>. Зафиксировано место преступления (л. д. 16-19);

- протоколом осмотра предметов от 27.09.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ЗАЗ - 1102 <...> 1990 года выпуска, который был признан вещественным доказательством (л.д.69-70);

- постановлением о возвращении вещественного доказательства от 27.09.2011 года, согласно которому автомобиль ЗАЗ - 1102 <...> возвращен потерпевшему Б.С.А. (л.д.72);

-протоколом осмотра предметов от 28.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства <...>, выданное на имя Б.С.А., в котором указаны: регистрационный номер автомобиля - <...>, идентификационный номере <...>, модель ЗАЗ 1102, тип КОМБИ (ХЭТЧБЕК), год выпуска 1990, двигатель <...>, цвет желтый и страховой полис <...> на имя Б.С.А., транспортное средство ЗАЗ 1102, который был признан вещественным доказательством (л.д.73-77);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 28.09.2011 года, согласно которому свидетельство о регистрации транспортного средства <...> и страховой полис <...> были возвращены потерпевшему Б.С.А. (л.д.80);

- заключением комиссии экспертов № 1878 от 25.10.2011 года, согласно которому Хаширов Б.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в прошлом, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикация, эписиндром). Указанные особенности психики Хаширова Б. М. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо психической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания, участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.48-49);

- протоколом явки с повинной от 06.08.2011 года, согласно которому Хаширов Б.М., сообщил, что он <...> около 04 часов в <...> из автомобиля ЗАЗ - 1102 <...>, он похитил зарядное устройство для автомобиля и автомобильный ножной насос (л.д.26-27);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория, на протяжении 200 метров прилегающая к многоквартирному дому <...>, по факту хищения имущества у Б.С.А. В 200 метрах от многоквартирного дома <...> находится двухэтажный многоквартирный дом <...>. Зафиксировано место преступление (л. д. 107-109);

- справкой № 212 о рыночной стоимости имущества от 09.08.2011 года, согласно которой средняя рыночная стоимость зарядного устройства для автомобильного аккумулятора по состоянию на август 2011 года составляет 810 рублей 00 копеек. Средняя рыночная стоимость насоса автомобильного ножного по состоянию на август 2011 года составляет 360 рублей 00 копеек (л.д. 30).

Оценивая собранные по делу в ходе дознания и исследованные судом в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Хаширова Б.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ, доказана полностью.

Действия подсудимого Хаширова Б.М. правильно квалифицированы дознанием и должны квалифицироваться по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Назначая подсудимому Хаширову Б.М. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаширова Б.М., являются: полное признание вины в содеянном, явки с повинной, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего Б.С.А.; по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хаширова Б.М., является согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Хаширова Б.М. должно происходить в условиях изоляции от общества.

При этом суд учитывает при вынесении приговора по данному делу, что приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея от 28 марта 2012 года Хаширову Б.М., осужденному за преступление, совершённое им 06 декабря 2011 года, в соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания, а потому данная мера медицинского характера подлежит назначению по совокупности преступлений и по данному приговору суда.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хаширова Биждара Майоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы..

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Хаширову Биждару Майоровичу путем частичного сложения наказаний наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы..

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 28 марта 2012 года и назначить осужденному Хаширову Биждару Майоровичу окончательное наказание в виде 3(трёх) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Возложить на осужденного Хаширова Б.М. при исполнении наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 6 часов утра следующих суток.

В соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ назначить осужденному Хаширову Биждару Майоровичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному Хаширову Биждару Майоровичу - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Хаширову Биждару Майоровичу исчислять с момента его задержания по предыдущему приговору суда – с 10 декабря 2011 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ЗАЗ – 1102 <...>, свидетельство о регистрации ТС <...>, страховой полис <...>, удостоверение дружинника, 4 ножа, шлепок, хранящиеся у потерпевшего Б.С.А., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Хашировым Б.М. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хаширов Б.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Маслак В.Г.