Приговор в отношении Ишкинова Е.Л. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-175/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                 28 июня 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н..,

подсудимого Ишкинова Е.Л., его защитника – адвоката Северского филиала КККА Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457, ордер № 318945,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИШКИНОВА ЕВГЕНИЯ ЛЬВОВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, временно проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ишкинов Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    13 мая 2012 года примерно в 22 часа 30 минут, Ишкинов Е.Л., находился в состоянии алкогольного опьянения на улице <...> около домовладения <...>, принадлежащего П.В... В указанное время, в указанном месте у Ишкинова, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., из указанного жилища.

С этой целью, реализуя задуманное, Ишкинов, 13 мая 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут, прошел через незапертую калитку на территорию вышеуказанного домовладения, подошел к запертой входной двери летней кухни, которая является жилищем.Находясь около двери летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, при помощи найденного на территории указанного домовладения металлического лома сорвал навесной замок двери, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, незаконно, проник внутрь жилища, принадлежащего П.. Находясь внутри указанного жилища, Ишкинов, 14.05.2012 года примерно в 01 час30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, из сумки находящейся в жилище, умышленно похитил денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие П..

    Завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ишкинов Е.Л. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ согласился, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ишкинова в особом порядке, поскольку обвинение доказано.

    Потерпевший П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против постановления приговора в отношении Ишкинова в особом порядке, в суд подал заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении гражданского иска настаивает.

    Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как судом установлено, что Ишкинов Е.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, в присутствии адвоката. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, вменяемость подсудимого и осознание им последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ишкинова Е.Л., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Ишкиновым является тяжким; обстоятельство, отягчающих наказание обстоятельств не установлено; обстоятельством, смягчающими наказание, является явка с повинной (л.д. 30-31), признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 102), на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 94, 95).

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Ишкинова Е.Л., возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы со штрафом без ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ишкинова Евгения Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть со штрафом пять тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.

    На основании ст.73УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Ишкинову Е.Л. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Ишкинова Евгения Львовича в пользу П.В. 2600рублей (две тысячи шестьсот).

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук хранить при уголовном деле, навесной замок- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Ишкинов Е.Л. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.    

Председательствующая судья Л.В. Новикова