К делу № 1-150/12 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 24 мая 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
подсудимой Перминовой О.В.,
ее защитника адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Сиротина Н.В., предоставившего удостоверение №1993, ордер № 534389,
потерпевшей Г.К.Н.,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перминовой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перминова О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Данное преступление подсудимая Перминова О.В. совершила при следующих обстоятельствах.
Так она, на основании трудового договора № о приеме Работника на работу в сектор обслуживания физических лиц операционного отдела была принята на должность контролера-кассира в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении в трудовой договор № от 24.08.2009 года, Перминова О.В. переведена на должность контролера-кассира специализированного дополнительного офиса по обслуживанию физических лиц № с 01.05.2011 года. Так же, 01.03.2011 года, между ОАО «Сбербанк России» и Перминовой О.В. был заключен договор о полной материальной ответственности.
Перминова О.В., в конце июня 2011 года, более точной даты предварительным следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, расположенного по адресу: <адрес>, ежедневно получая и имея в наличии денежные средства для осуществления своих должностных обязанностей, решила умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершить хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств с вклада «Пенсионный Сбербанк России» от 26.10.2005 года на имя Г.К.Н., при этом, намериваясь реализовать свой преступный умысел посредством совершения неоднократных действий, единой целью которых явилось присвоение денежных средств, то есть совершить несколькими этапами единое преступление.
Реализуя свой преступный умысел, Перминова О.В., осуществляя свои должностные обязанности контролера-кассира СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, в период времени с 29.06.2011 года по 04.08.2011 года, находясь на своем рабочем месте в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, расположенного по адресу: <адрес>, ежедневно получая и имея в наличии денежные средства для осуществления своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, в отсутствии клиента банка Г.К.Н., используя технические средства, присвоила со счета Г.К.Н. денежные средства в сумме 20 880 рублей, следующим образом:
Так, Перминова О.В., 29.06.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, используя аналог подписи Г.К.Н., в отсутствии клиента Г.К.Н., при помощи технических средств, сформировала в программном обеспечении АС «Филиал» расходно-кассовый ордер № о якобы получении клиентом банка Г.К.Н. со счета ее сберегательной книжки ОЖ 3345655 денежных средств в сумме 540 рублей, собственноручно подписав данный ордер от своего имени в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», а так же с подражанием подписи клиента Г.К.Н. в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил». После чего Перминова О.В., имея доступ к денежным средствам, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в сумме 540 рублей, принадлежащие Г.К.Н., распорядившись ими по своему усмотрению.
Далее Перминова О.В., 30.06.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, осуществляя свои должностные обязанности контролера-кассира СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, используя аналог подписи Г.К.Н., действуя в нарушение своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, расположенного по адресу: <адрес>, используя аналог подписи Г.К.Н., в отсутствии клиента Г.К.Н., при помощи технических средств используя технические средства, сформировала в программном обеспечении АС «Филиал» расходно-кассовый ордер № о якобы получении клиентом банка Г.К.Н. со счета ее сберегательной книжки ОЖ 3345655 денежных средств в сумме 340 рублей, собственноручно подписав данный ордер от своего имени в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», а так же с подражанием подписи клиента Г.К.Н. в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил». После чего Перминова О.В., имея доступ к денежным средствам, используя свое должностное положение, присвоила денежные средства в сумме 340 рублей, принадлежащие Г.К.Н., распорядившись ими по своему усмотрению.
Далее Перминова О.В., 30.07.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, осуществляя свои должностные обязанности контролера-кассира СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, используя аналог подписи Г.К.Н., действуя в нарушение своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, расположенного по адресу: <адрес>, используя аналог подписи Г.К.Н., в отсутствии клиента Г.К.Н., при помощи технических средств, сформировала в программном обеспечении АС «Филиал» расходно-кассовый ордер № о якобы получении клиентом банка Г.К.Н. со счета ее сберегательной книжки ОЖ 3345655 денежных средств в сумме 20 000 рублей, собственноручно подписав данный ордер от своего имени в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», а так же с подражанием подписи клиента Г.К.Н. в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил». После чего Перминова О.В., имея доступ к денежным средствам, используя свое должностное положение, присвоила денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Г.К.Н., распорядившись ими по своему усмотрению.
Далее Перминова О.В., 03.08.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, осуществляя свои должностные обязанности контролера-кассира СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ РФ, используя аналог подписи Г.К.Н., действуя в нарушение своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ №, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сокрытия хищения денежных средств, используя аналог подписи Г.К.Н., в отсутствии клиента Г.К.Н., при помощи технических средств, сформировала в программном обеспечении АС «Филиал» расходно-кассовый ордер № о якобы внесении клиентом банка Г.К.Н. на счет ее сберегательной книжки ОЖ 3345655 денежных средств в сумме 20 000 рублей, собственноручно подписав данный ордер от своего имени в графах «Бухгалтерский работник», «Кассовый работник», а так же с подражанием подписи клиента Г.К.Н. в графе «Подпись вносителя».
Далее Перминова О.В., 04.08.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, осуществляя свои должностные обязанности контролера-кассира СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ №, используя аналог подписи Г.К.Н., действуя в нарушение своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте в СДООФЛ № Северского отделения СБ № Юго-Западного Банка СБ №, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сокрытия хищения денежных средств, используя аналог подписи Г.К.Н., в отсутствии клиента Г.К.Н., при помощи технических средств, сформировала в программном обеспечении АС «Филиал» расходно-кассовый ордер № о якобы получении клиентом банка Г.К.Н. со счета ее сберегательной книжки ОЖ 3345655 денежных средств в сумме 20 000 рублей, собственноручно подписав данный ордер от своего имени в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», а так же с подражанием подписи клиента Г.К.Н. в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил».
В результате своих преступных действий, Перминова О.В., являясь контролером - кассиром, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, присвоила денежные средства в сумме 20 880 рублей, принадлежащие Г.К.Н., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Перминова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.160 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Сиротин Н.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевшая Г.К.Н. в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Перминовой О.В., обвиняемой в совершении преступления по ч.3 ст.160 УК РФ в особом порядке. Просит не лишить подсудимую Перминову О.В. свободы.
Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ей заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Перминовой О.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Так же суд учитывает личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, посредственно характеризующейся по месту работы, ранее не судимой.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Перминовой О.В., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Перминову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перминовой Ольге Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление
Обязательство о явке, избранное в отношении осуждённой Перминовой О.В. – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сберегательную книжку «Сбербанка России» с индивидуальным номером ОЖ 3345655 на имя Г.К.Н. – оставить потерпевшей Г.К.Н.;
– расчетно - кассовые ордера № от 28.10.2011 года, № от 23.06.2011 года, № от 30.07.2011 года, № от 30.07.2011 года, № от 29.06.2011 года, № от 30.08.2011 года, № от 04.08.2011 года, светокопии приказа №-к о приеме на работу П.О.В., светокопии приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работников на работу Перминову О.В., светокопии договора о полной материальной ответственности Перминовой О.В. от 01.03.2011 года, светокопии должностной инструкции Перминовой О.В., распечатка по лицевому счету Г.К.Н., светокопии дополнительного соглашения № к договору о вкладе «пенсионный», светокопии трудового договора № от 24.08.2009 года - оставить при деле;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Перминова О.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов