К делу № 1-177/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 13 июля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
подсудимого Городова А.Н., его защитника, адвоката Северского филиала № 3 КККА Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457 и ордер № 318955,
при секретаре Рыбиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Городова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Городов А.Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Городов А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, решил по ранее известному ему рецепту незаконно изготовить наркотическое средство <данные изъяты> то есть в указанном месте и в указанное время у Городова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Осуществляя задуманное,. Городов А.Н ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, прибыл на участок местности (заброшенный трудовой лагерь), расположенный за ст. <адрес>, <адрес>. от <адрес>, имеющей географические координаты <данные изъяты> градуса <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунды северной широты, <данные изъяты> градусов <данные изъяты> минуты <данные изъяты> секунды восточной долготы, где с целью реализации своего преступного умысла, из ранее приготовленных ингредиентов, по ранее ему известному рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамма.
После чего, Городов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в вышеуказанном месте, зная о том, что изготовленное им средство является наркотическим, и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить ранее изготовленное им наркотическое средство в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Городов А.Н., находясь на участке местности (заброшенный трудовой лагерь), расположенном за ст. <адрес>, в 1100 м от домовладения № по <адрес>, осознавая, что подошедшие к нему сотрудники полиции с целью проверки его нахождения на данном участке местности могут обнаружить у него ранее изготовленное наркотическое средство и на вопрос сотрудников полиции имеются ли у него запрещенные законном предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, пояснил, что таковых у него нет.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности (заброшенный трудовой лагерь), расположенный за ст. <адрес>, в 1100 м от домовладения № по <адрес>, имеющей географические координаты <данные изъяты> градуса <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунды северной широты, <данные изъяты> градусов <данные изъяты> минуты <данные изъяты> секунды восточной долготы, были обнаружены и изъяты два шприца емкостью 5 мл каждый с жидкостью светлого цвета.
Согласно справки об исследовании № от 24 мая. 2012 года, жидкость светло-коричневого цвета в двух одноразовых инъекционных шприцах с градуировкой на 5 мл каждый, объемом 3,0 мл массой <данные изъяты> грамма, изъятом при личном осмотре местности расположенного в 1100 м от домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, предоставленная на исследование по материалу КУСП № на момент исследования является наркотическим средством- препаратом <данные изъяты> Масса препарата <данные изъяты>, высушенного при температуре 110° С, составила 0,06 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-коричневого цвета в двух одноразовых шприцах с градуировкой на 5 мл. каждый, объемом 1,5 мл. массой 1,7 грамма, изъятом при личном осмотре местности расположенной в 1100 м от домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, предоставленная на исследование по уголовному делу № на момент исследования является наркотическим средством - препаратом <данные изъяты> Масса препарата <данные изъяты> высушенного при температуре 110 градусов по Цельсию, составила 0,03 грамма.Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфина составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Городов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду, подсудимый Городов А.Н. при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, и защитника подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый Городов А.Н. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Городова А.Н., а также о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Городова А.Н. верно квалифицированны предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом также установлено, что Городов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания в виде хронического гипатита С, и язвенной болезни желудка.
При определении вида и меры наказания подсудимому Городову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Городову А.Н., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Исходя из обстоятельств установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Городова А.Н., возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. По мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца, емкостью 5 мл. каждый с жидкостью светлого цвета, пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра, стеклянная рюмка, тарелка, пузырек из под асептолина, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Городова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Городову А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания осужденному Городову А.Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра, стеклянная рюмка, тарелка, пузырек из под асептолина, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Слипченко