приговор в отношении Ахрименко А.Н., по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-187/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                     19 июля 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Колтаковой В.Н.,

подсудимого Ахрименко А.В., его защитника, адвоката Северского филиала КККА Сиротина Н.В., представившего удостоверение № 1993 и ордер № 534821,

при секретаре Рыбиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахрименко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахрименко А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ахрименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут находился по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Ахрименко А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, Ахрименко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут пошел в аптеку, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а именно: <данные изъяты>». После чего Ахрименко А.В. направился в принадлежащий ему гараж , расположенный между многоквартирными домами и по <адрес> <адрес> <адрес>, для того, чтобы из приобретенных им ингредиентов изготовить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, Ахрименко А.Н., находясь в помещении гаража , расположенного между многоквартирными домами и <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, из приобретенных им ранее <данные изъяты> «<данные изъяты>, а так же с использованием <данные изъяты> которые были заранее заготовлены Ахрименко А.В., по известному ему рецепту, кустарным способом, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребил внутривенно.

Оставшуюся часть наркотического средства Ахрименко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, стал хранить в гараже , расположенном между многоквартирными домами и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут действия Ахрименко А.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра территории помещения гаража , расположенного между многоквартирными домами и <адрес> были обнаружены и изъяты: металлическая кружка с налетом вещества теменного цвета, стеклянная рюмка объемом 100 мл с остатками вещества светлого цвета, стеклянный пузырек из-под капель <данные изъяты>», шприц объемом 5 мл с налетом вещества бурого цвета, два шприца объемом по 5 мл с остатками жидкости темного цвета, стеклянная рюмка, в которой находились ватные тампоны со следами вещества темно- коричневого цвета.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в двух шприцах с градуировкой на 5 мл, каждый объемом по 5 мл в каждом, общей массой 1,15 грамм, изъятом при осмотре гаража <адрес>, представленная на исследование по материалам КУСП на момент исследования является наркотическим средством-препаратом <данные изъяты> Масса препарата <данные изъяты>, высушенного при температуре 110 градусов С, составила 0,02 гр. На ватных тампонах, кружке, пустом шприце, пузырьке, рюмках изъятых там же, представленных на исследование по материалам КУСП обнаружены микроколичества наркотического средства-<данные изъяты> Согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, ватных тампонах, кружке, 3 пустых шприцах, пузырьке, рюмках, изъятых при осмотре гаража <адрес>, представленных на исследование по материалам уголовного дела обнаружены микроколичества наркотического средства - <данные изъяты>. Масса изъятого в гараже <адрес> у Ахрименко А.В. наркотического средства составила 1,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Ахрименко А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду, подсудимый Ахрименко А.В. при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и защитника подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый Ахрименко А.В. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Ахрименко А.В., а также о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ахрименко А.В., верно квалифицированны предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом также установлено, что Ахрименко А.В. совершил преступление в первые, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, согласно справке врача <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, состоит в группе риска <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому Ахрименко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахрименко А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, отсутствуют.

Исходя из указанных обстоятельств и оценив их в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Ахрименко А.В. возможно с назначением ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также то, что такое наказание будет способствовать решению задач и достижения целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: металлическую кружку с налетом вещества темного цвета, стеклянную рюмку, объемом 100 мл. с остатками вещества светлого цвета, стеклянный пузырек из-под капель «<данные изъяты> пустой шприц, объемом 5 мл., два шприца, объемом по 5 мл., внутри которых имеется налет темного цвета, стеклянную рюмку с ватными тампонами со следами вещества темно-коричневого цвета, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ахрименко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую кружку с налетом вещества темного цвета, стеклянную рюмку, объемом 100 мл. с остатками вещества светлого цвета, стеклянный пузырек из-под капель <данные изъяты> пустой шприц, объемом 5 мл., два шприца, объемом по 5 мл., внутри которых имеется налет темного цвета, стеклянную рюмку с ватными тампонами со следами вещества темно-коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Слипченко