К делу № 1-168/12 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 21 июня 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Емельянов А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,
подсудимого Шутенко И.К.,
адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Горовой Т.Б., предоставившей удостоверение № 283, ордер № 534649,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шутенко Игоря Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шутенко И.К. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Шутенко И.К. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, в 14 часов 00 минут 09.05.2012 г. находился по месту своего жительства <адрес>, где у него возникло желание употребить внутривенно наркотическое средство – дезоморфин, то есть в указанном месте и в указанное время у Шутенко И.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Для реализации своего преступного умысла Шутенко И.К. 09.05.2012 г., в 17 часов 00 минут, пришел в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, действуя умышленно, по ранее известному ему рецепту, из приобретенных им ранее таблеток <данные изъяты>, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. По окончанию изготовления наркотического средства – дезоморфина Шутенко И.К. часть полученного наркотического средства – дезоморфин употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин стал незаконно хранить в помещении летней кухни расположенной на территории домовладения <адрес>.
Однако в 20 часов 00 минут 09.05.2012 г. действия Шутенко И.К., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения осмотра территории домовладения <адрес> был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью.
Согласно заключения эксперта №396 от 11.05.2012 г., согласно которого жидкость коричневого цвета в стеклянном пузырьке от препарата Навтизин, объемом 1,0 мл., массой 1,14 грамм, изъятом при осмотре дворовой территории <адрес>, в летней кухне на столике представленная на исследование по материалам КУСП №3926 на момент исследования является наркотическим средством препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов Цельсия, составила 0,02 грамм. Согласно заключения эксперта №1178-э от 17.05.2012 г., согласно которого жидкость коричневого цвета в стеклянном пузырьке от препарата Навтизин, объемом 0,5 мл., массой 0,57 грамм, изъятом при осмотре дворовой территории <адрес>, в летней кухне на столике представленная на исследование по материалам уголовного дела №364379 на момент исследования является наркотическим средством – препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов Цельсия, составила 0,01 гр. Масса наркотического средства препарата дезоморфина, изъятая у Шутенко И.К. составила 1,14 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шутенко И.К. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Горовая Т.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Шутенко И.К. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказания виновного.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Шутенко И.К. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания на основании ст.73 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шутенко Игоря Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шутенко И.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Шутенко И.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц объемом 10 мл., стеклянная рюмка, стеклянный пузырек с жидкостью и ватной массой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Емельянов