К делу № 1-138/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская «31» мая 2012 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Емельянова А.А.,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,
подсудимого Парахина А.Ю.,
его защитника - адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер №, 474001
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Парахина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парахин А.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление Парахин А.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:
Парахин Александр Юрьевич около 09 часов 30 минут 20.03.2012 года находился
по месту своего жительства <адрес>, где в указанное время и в указанном месте, не желая в установленном законом порядке получать медицинскую справку, подтверждающую его годность к управлению транспортным средством, у него возник преступный умысел, направленный на подделку даты в медицинской справке серии КК № 0956826 от 27.01.20109 года, выданной на его имя, в целях ее дальнейшего использования для замены водительского удостоверения. Осуществляя задуманное, около 09 часов 30 минут 20.03.2012 года Парахин Александр
Юрьевич, находясь в <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, при помощи имеющейся у него ручки, с целью дальнейшего ее использования, внес изменения в выданную на его имя медицинскую справку серии КК № 0956826 от 27.01.2009 года, путем дописки в цифровую запись «01» с последующей дорисовкой отдельных элементов цифры «7», в результате чего цифровая запись «01» была изменена на «07». В последствие 20.03.2012 года около 12 часов 00 минут Парахин А.Ю., находясь в ОГИБДД ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по ул. Южная № 2 «А» в ст. Северской Северского района Краснодарского края, с целью замены водительского удостоверения предоставил ее старшему инспектору МРЭО по обслуживанию Абинского, Северского, Крымского районов ГИБДД ГУ МВД майору полиции А. Однако 20.03.2012 года его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Парахин А.Ю. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Парахиным А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Парахина А.Ю. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Парахина А.Ю. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Парахина А.Ю. в инкриминируемом ему преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение Парахину А.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Парахина А.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Парахину А.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетних детей у виновного; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого - по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом так же установлено, что при совершении преступления Парахин А.Ю. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Парахина А.Ю. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Парахин А.Ю. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Парахина А.Ю. может происходить без реального отбытия наказания в условиях без изоляции его от общества, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Парахину А.Ю. наказание в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парахина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, установив осужденному следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Северского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Парахину А.Ю. в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку КК № 0956826, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Парахиным А.Ю. со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: