приговор в отношении Боева А.А., по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-167/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                     20 июля 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Колтаковой В.Н.,

подсудимого Боева А.А., его защитника, адвоката Северского филиала КККА Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 534702,

потерпевшей К.В.А.,

при секретаре Сухомлиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боева Артура Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Боев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 30 минут, находясь в гостях у ранее ему знакомой К.В.А. в домовладении , расположенном по <адрес> <адрес>, в спальной комнате, подошел к комоду, расположенному справа в спальной комнате, и открыв ящик комода, увидел лежащую внутри ящика банковскую карту ОАО «Восточный Экспресс Банк» . В этот момент у Боева А.А. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на банковской карте, принадлежащей К.В.А.

Реализуя задуманное, Боев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в домовладении , расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что К.В.А. отсутствовала в комнате, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием третьих лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, свободным доступом, умышленно похитил банковскую карту ОАО «Восточный Экспресс Банк» , зарегистрированную на имя К.В.А., а так же бумажный листок с информацией о коде доступа к похищенной банковской карте.

После этого Боев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 57 минут до 15 часов 59 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришел к банкомату , принадлежащему ОАО «Сбербанк России» Северская ОСБ , расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , зная код банковской карты, принадлежащей К.В.А., при помощи банкомата ОАО «Сбербанк России» Северская ОСБ , осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно снял и похитил с банковской карты ОАО «Восточный Экспресс Банк» денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие К.В.А.

Завладев похищенным, Боев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинив К.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 (восемь тысяч) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Боев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду, подсудимый Боев А.А. при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый Боев А.А. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Боева А.А., а также о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Боева А.А. верно квалифицированны предварительным следствием по п. «в « ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом также установлено, что подсудимый Боев А.А. материальный ущерб потерпевшей К.В.А. не возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, на учете у врача психиатра не состоит, согласно справке <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете с <данные изъяты>.

При определении вида и меры наказания подсудимому Боеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Боеву А.А. суд признает его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или назначения наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, отсутствуют.

Исходя из обстоятельств установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, общественной опасности совершенного подсудимым Боевым А.А. преступления, данных о его личности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Боева А.А., возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. По мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить Боеву А.А. для отбывания наказания, колонию-поселение.

В части заявленного потерпевшей К.В.А. гражданского иска, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить иск в полном объеме и взыскать с Боева А.А. в пользу потерпевшей К.В.А. сумму материального ущерба в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: документы на получение кредита в «ОАО «Восточный Экспресс Банк», хранящиеся у потерпевшей К.В.А., суд считает необходимым оставить последней по принадлежности; выписку из текущего счета банковской карты и CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения банкомата 960156 ОАО «Сбербанк России» Северское ОСБ , расположенного в <адрес> <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Боева Артура Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без ограничении свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Боеву А.А., в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Боеву А.А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ,

Взыскать с Боева Артура Александровича, в пользу К.В.А., сумму материального ущерба в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на получение кредита в «ОАО «Восточный Экспресс Банк», хранящийся у владельца К.В.А., оставить последней по принадлежности; выписку из текущего счета банковской карты и CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения банкомата ОАО « Сбербанк России» <данные изъяты> , расположенного <адрес> <адрес> <адрес> - оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Слипченко