к делу № 1-189/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 24 июля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л. В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Крикуненко Г.А.,
защитника Федоренко Л.И., представившей удостоверение № 1231, ордер № 534805,
при секретаре Жученко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крикуненко Геннадия Анатольевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>; проживающего по адресу: <...>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «Лукойл-Югнефтепродукт»- водителем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крикуненко Г.А. совершил: незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
25 января 2012 года около 16 часов Крикуненко Г.А., находясь по месту жительства на территории домовладения № 68, расположенного по ул. Красноармейская пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, при разборке хозяйственного строения обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ – К № М 49852. В указанное время и указанном месте у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Осуществляя задуманное, около 16 часов 25 января 2012 года Крикуненко Геннадий Анатольевич, находясь на территории домовладения <...>, расположенного по <...>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно и умышленно приобрел предмет в виде охотничьего ружья № М 49852, который согласно заключения эксперта № 69-э от 11 марта 2012 года относится к атипичному (переделанному) оружию – обрезам и является переделанным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием, которое незаконно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно стал хранить в хозяйственном строении на территории вышеуказанного домовладения по месту жительства. После чего, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, около 16 часов 10 минут 16 февраля 2012 года Крикуненко Геннадий Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что обрез одноствольного внешнекуркового охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра незаконно им храниться, взял его, спрятав под носимую им куртку и перенес его при себе вначале за территорию вышеуказанного домовладения в неустановленный дознанием автомобиль «Такси», а затем на территорию парка культуры и отдыха, расположенного по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края. После чего около 18 часов 30 минут 16.02.2012 года преступные действия Крикуненко Г.А. по вышеуказанному адресу были пресечены сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Крикуненко Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал в полном объеме, пояснив, что найдя обрез ружья, хранил его, а затем 16.01.2012года в вечернее время носил его при себе при выяснении конфликта с Бортниковым в парке п.Афипского, где сотрудники милиции изъяли у него указанный обрез.
Кроме признания самим подсудимым вины в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, вина его подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Показаниями потерпевшего К.И. о том, что 16.02.2012 года около 18 часов 02 минут он видел у Крикуненко Г.А. оружие, находясь на территории парка отдыха, расположенного по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края. Крикуненко указанным обрезом высказывал угрозы в его адрес, которые он воспринял реально, поэтому сообщил об этом в полицию.
Показаниями свидетеля Б.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 16.02.2012 года около 18 часов 02 минут он, находясь на территории парка отдыха, расположенного по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, обернулся в сторону, куда направился К.И. и Крикуненко Г. В это время Б.С. увидел, что они стоят лицом к лицу на расстоянии примерно 1,5-2 метров друг от друга. Крикуненко Г. в руках держал обрез охотничьего ружья, при этом он был направлен в сторону К.И. после чего К.И. воспользовавшись тем, что Крикуненко Г. на мгновение отвлекся, повалил Крикуненко Г. на землю. При этом К.И.. наклонился над ним и в этот момент отобрал ружье и отбросил его в сторону( том 2 л.д. 55-56).
Показаниями свидетеля Б.Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 16.02.2012 года около 18 часов 02 минут он, находясь на территории парка отдыха, расположенного по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, обернулся в сторону, куда направился К.И.. и Крикуненко Г. В это время Б.Г.. увидел, что они стоят лицом к лицу на расстоянии примерно 1,5-2 метров друг от друга. Крикуненко Г. в руках держал обрез охотничьего ружья, при этом он был направлен в сторону К.И.., после чего К.И., воспользовавшись тем, что Крикуненко Г. на мгновение отвлекся, повалил его на землю. При этом К.И.. наклонился над ним и в этот момент отобрал ружье и отбросил его в сторону(том 1 л.д.100-103).
Показаниями свидетеля Ш.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 16.02.2012 года около 18 часов 02 минут он, находясь на территории парка отдыха, расположенного по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, обернулся в сторону, куда направился К.И. и Крикуненко Г. В это время Ш.А. увидел, что они стоят лицом к лицу на расстоянии примерно 1,5-2 метров друг от друга. Крикуненко Г. в руках держал обрез охотничьего ружья, при этом он был направлен в сторону К.И. после чего К.И. воспользовавшись тем, что Крикуненко Г. на мгновение отвлекся, повалил его на землю. При этом К.И. наклонился над ним и в этот момент отобрал ружье и отбросил его в сторону (том 2 л.д.59-60).
Показаниями свидетеля Т.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 16.02.2012 года около 18 часов 02 минут он, находясь на территории парка отдыха, расположенного по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, обернулся в сторону, куда направился К.И. и Крикуненко Г. В это время Т.А. увидел, что они стоят лицом к лицу на расстоянии примерно 1,5-2 метров друг от друга. Крикуненко Г. в руках держал обрез охотничьего ружья, при этом он был направлен в сторону К.И. после чего К.И. воспользовавшись тем, что Крикуненко Г. на мгновение отвлекся, повалил его на землю. При этом К.И.. наклонился над ним и в этот момент отобрал ружье и отбросил его в сторону (том 2 л.д.61-62).
Показаниями свидетеля Г.М. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 17.02.2012 года ему на рассмотрение поступил материал по заявлению К.И.. в отношении Крикуненко Геннадия Анатольевича по факту угрозы убийством. В ходе проверки данного материала было установлено, что 16.02.2012 года около 18 часов 05 минут Крикуненко Г.А. находясь в парке отдыха, расположенного по ул. Октябрьской пгт. Афипскиго Северского района Краснодарского края угрожал убийством К.И. при этом держал в руках предмет в виде обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который Крикуненко Г.А. незаконно хранил на территории домовладения <...>. После чего Г.М.. было направленно в отдел эксперно – криминалистического центра по Абинскому, Калининскому, Крымскому, <...>м определение о назначении баллистического исследования, по результатам которой было установлено, что обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который Крикуненко Г.А. незаконно хранил у себя на территории домовладения, к стрельбе был пригоден. После чего им по данному факту был подан рапорт для регистрации в книгу учета происшествий. Для дальнейшего рассмотрения материала и принятия законного и обоснованного решения было необходимо опросить Крикуненко Г.А. по вышеуказанному факту. В ходе опроса Крикуненко Г.А. пояснил,что 25.01.2012 года, когда он разбирал хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения, он нашел обрез охотничьего ружья, после чего он перенес обрез в другой сарай и стал незаконно хранить его, при этом Крикуненко Г.А. пояснил, что обрез он завернул в тряпку. Также, в ходе опроса Крикуненко Г.А. пояснил, что найденный им обрез он взял с собой в парк отдыха, расположенный по ул. Октябрьский пгт. Афиского района Краснодарского края, где в ходе произошедшего конфликта с К.И. достал обрез из-под куртки и направил его в сторону К.И. при этом Крикуненко Г.А.кричал, что он его «завалит». Данные показания Крикуненко Г.А. давал самостоятельно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (том 1 л.д.201-205).
Показаниями свидетеля П.В.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 16.02.2012 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при осмотре территории парка имени «А.С. Пушкина» расположенного по ул. Октябрьской в пос. Афипском. Сотрудник полиции вместе с П.В., вторым понятым и заявителем К.И. произвел осмотр территории парка. К.И. указал сотруднику полиции место, где ему Крикуненко Г.А. угрожал обрезом охотничьего ружья. В ходе осмотра данной территории был обнаружен предмет похожий на обрез охотничьего ружья с патроном 16 калибра, которые были упакованы и оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, где П.В. и второй понятой поставили свои подписи (том 2 л.д.74).
Показаниями свидетеля И.А.., оглашенными в судебном заседании с соглсия сторон, о том, что 16.02.2012 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при осмотре территории парка имени «А.С. Пушкина» расположенного по ул. Октябрьской в пос. Афипском. Сотрудник полиции вместе с И.А. вторым понятым и заявителем К.И.. произвел осмотр территории парка. К.И. указал сотруднику полиции место, где ему Крикуненко Г.А. угрожал обрезом охотничьего ружья. В ходе осмотра данной территории был обнаружен предмет похожий на обрез охотничьего ружья с патроном 16 калибра, которые были упакованы и оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, где И.А. и второй понятой поставили свои подписи (том 2 л.д.75).
Протоколом принятия устного заявления от К.И. от 16.02.2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Крикуненко Геннадия, который 16.02.2012 года около 18 часов 05 минут, находясь в парке культуры и отдыха, расположенном по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, высказывал угрозу убийством, при этом держал в руках обрез охотничьего ружья (том 1 л.д.6).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.02.2012 года УУП ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Северскому району лейтенант полиции Глебова М.М., согласно которого около 18 часов 05 минут 16.02.2012 года Крикуненко Геннадий Анатольевич, находясь в парке культуры и отдыха, расположенном по ул. Октябрьской пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, высказывал угрозу убийством в адрес К.И. при этом держа в руках обрез охотничьего гладкоствольного ружья, в связи с чем у К.И. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Согласно справки об исследовании № 23-и от 22.02.2012 года представленный на исследование предмет в виде охотничьего ружья № М 49852 относится к атипичному (переделанному) оружию – обрезам, изготовлен путем удаления (укорочения) части ствола, одноствольного внешнекуркового охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ИЖ К» производства Ижевского оружейного завода, № М 49852, 1951 года выпуска, и является переделанным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригоден, также 5 патронов, 16 калибра для стрельбы были пригодны (том 1 л.д.41).
Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2012 года, в ходе которого осмотрена территория парка культуры и отдыха, расположенная по адресу: ул. Октябрьская пгт. Афипский Северского района Краснодарского края. Участвующий при осмотре К.И. пояснил, что именно обнаруженный обрез охотничьего ружья Крикуненко Г.А. 16.02.2012 года направил в его сторону, при этом высказывал угрозу убийством (том 1 л.д.7-9).
Протоколом личного досмотра от 16.02.2012 года, проведенного в помещении Афипского отдела полиции, в ходе которого у Крикуненко Г.А. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 4 (четырех) штук (том 1 л.д.12).
Протоколом осмотра предметов от 11.03.2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 11.03.2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств предмет в виде обреза охотничьего ружья и 1 патрон 16 калибра, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от 16.02.2012 года, и 4 патрона 16 калибра, изъятые протоколом личного досмотра от 16.02.2012 года ( том 1 л.д.84-86,87).
Согласно справки отдела ЭКЦ по Абинскому, Калининскому, Крымскому, Северскому районам от 23.03.2012 года охотничье гладкоствольное ружье марки ИЖ – К № М 49852 1951 года выпуска, на учете в ГЛРР ОМВД РФ по Северскому району не значится ( том 1 л.д.35-39).
Заключением эксперта № 69-э от 11.03.2012 года согласно которого:1. Предмет № 1 в виде охотничьего ружья № М 49852, представленный на исследование, относится к атипичному (переделанному) оружию – обрезам, изготовленным путем удаления (укорочения) части ствола до остаточной длины 310 мм, одноствольного внешнекуркового охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ИЖ К» производства Ижевского оружейного завода, № М49852, 1951 года выпуска, и является переделанным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием. Предмет № 2 – патрон, изъятый 16.02.2012 года при ОМП относится к охотничьим патронам 16 калибра, являющийся боевым припасом к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. 4 патрона (пакет № 2 белого цвета), изъятые у Крикуненко Геннадия Анатольевича 1976 года рождения относятся к охотничьим патронам 16 калибра, являющимися боевыми припасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. Представленный на исследование обрез для производства выстрелов пригоден, пять патронов для стрельбы были пригодны (том 1 л.д.93-97).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, которые являются взаимосвязанными, последовательными, допустимыми, так как получены с соблюдением требований УПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Крикуненко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Действия подсудимого Крикуненко Г.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Признак «перевозка» суд из обвинения подсудимого исключает, так как согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под незаконной перевозкой огнестрельного оружия следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. В данном случае Крикуненко переносил огнестрельное оружие при себе, поэтому действия его охватываются признаком «ношение».
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Крикуненко Г.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного: совершил преступление средней тяжести; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено; как личность по месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие постоянного места жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие прежних судимостей, наличие двух малолетних детей.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крикуненко Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 20000(двадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением обязанности периодически регистрироваться в органах, контролирующих отбывание наказание, не менять место жительства без уведомления указанных органов.
Меру процессуального принуждения осужденному Крикуненко Г.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – обрез охотничьего ружья № М 49852, пять патронов к нему - направить в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Новикова Л.В.