К делу № 1- 193/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 30 июля 2012 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимой Бородиной М.Г., ее защитника – адвоката Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № 2817, ордер № 318978,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бородиной Марии Геннадьевны, <...>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бородина М.Г. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Бородина М.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Так, Бородина М.Г. в соответствии с приказом от 01.07.2011 года была принята в ООО «Ваш доктор», <...>, на работу на должность фармацевта аптеки, <...>, которое на основании лицензии имело право осуществлять отпуск лекарственных препаратов населению. 22.05.2012 года около 11 часов 50 минут Бородина М.Г., находясь в аптеке ООО «Ваш доктор» и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, приняла заказ у покупателя «Александра», выступавшего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на лекарственный препарат «Омнадрен 250», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сложные эфиры 1-тестостерона (17-бета-гидрокси-5-альфа-андрост-1-ен-З-он), а именно: тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат. Бородина М.Г. взяла у «Александра» предоплату в размере 250 рублей и выдала ему в качестве подтверждения внесения предоплаты - товарный чек, который «Александр» должен был предоставить в день оплаты оставшейся суммы за медицинский препарат «Омнадрен 250». Бородина М.Г., обменявшись с «Александром» номерами телефонов, сообщила ему, что за лекарственным препаратом «Омнадрен 250» необходимо прибыть в аптеку после его поступления, обещав предварительно сообщить о времени по телефону.
26.05.2012 года около 10 часов 20 минут Бородина М.Г, находясь в помещении аптеки ООО «Ваш доктор», <...>, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г. (п. 2.2), незаконно сбыла «Александру», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 538 рублей (пятьсот тридцать восемь рублей), жидкость, находящуюся в четырех стеклянных ампулах, медицинского препарата «Омнадрен 250», согласно заключению эксперта №13/149 от 08.06.2012 года содержащую в своем составе сложные эфиры изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат, которые являются сложными эфирами изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17-бета-гидрокси-5-альфа-андрост-1-ен-3-он) и на этом основании являются сильнодействующими веществами, общей массой 5,1 грамма, осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако, свой преступный умысел Бородина М.Г. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество 26.05.2012 г. в 10 часов 22 минуты было добровольно выдано «Александром» сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ за № 486 от 30.06.2010 г.) вещество « 1-тестостерон» (17-бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) является сильнодействующим веществом.
В судебном заседании подсудимая Бородина М.Г. пояснила суду, что данное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признаёт полностью, раскаивается в содеянном, и она настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Бородиной М.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Бородиной М.Г. – адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Бородиной М.Г. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина его подзащитной Бородиной М.Г. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимой Бородиной М.Г. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение Бородиной М.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бородиной М.Г. верно квалифицированы дознанием по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от Бородиной М.Г. обстоятельствам.
Назначая подсудимой Бородиной М.Г. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бородиной М.Г., дознанием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бородиной М.Г., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие не иждивении малолетнего ребенка, ранее она не судима; по месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется положительно.
Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Бородиной М.Г. возможно без изоляции от общества, путём назначения ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бородину Марию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Бородиной Марии Геннадьевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <...>
Вещественные доказательства по делу: <...>
Вещественное доказательство по делу <...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Бородиной М.Г. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бородина М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Маслак В.Г.