К делу № 1-142/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 5 июня 2012 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
подсудимого Васева Н.А., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Шалыгановой О.А., представившей удостоверение № 2613, ордер № 534589,
потерпевшего К.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васева Николая Алексеевича, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление подсудимый Васев Н.А. совершил при следующих обстоятельствах:
Так, он, Васев Н.А., 13.12.2011 примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее ему знакомой К.М.В., <...>, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. Гаражной поселка Отрадного Тахтамукайского района республики Адыгея, рядом с домовладением № 12.
В указанном выше месте и в указанное выше время, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Васевым Н.А. и К.М.В., произошел словесный конфликт из-за того, что якобы последняя накануне украла у Васева Н.А. принадлежащие ему денежные средства и паспорт. В ходе возникшего конфликта у Васева Н.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинения вреда здоровью К.М.В.
Васев Н.А. в указанное выше время и в указанном выше месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.М.В., осознавая и предвидя, что нанесение множественных ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям К.М.В. могут причинить тяжкий вред ее здоровью, и, желая этого, однако небрежно относясь к тому, что причинение тяжкого вреда здоровью может повлечь смерть К.М.В., нанес последней множественные удары ногами и руками в область головы, туловища и конечностей, причинив ей множественные телесные повреждения в области головы, туловища и конечностей. После чего Васев Н.А. вместе с К.М.В. пошли домой к последней, где продолжили распивать спиртные напитки.
15.12.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Васев Н.А. находился в своём дачном доме <...>, расположенном на территории садоводческого товарищества «Пчелка» ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, имеющий географические координаты – 44 градуса 51 минута 47 секунд северной широты и 38 градусов 57 минут 27 секунд восточной долготы, вместе со своей знакомой К.М.В., где совместно отмечали день рождения Васева Н.А. и распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного, Васев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова стал предъявлять претензии К.М.В. по поводу того, что якобы К.М.В. украла у него принадлежащие ему денежные средства и паспорт, что последняя отрицала, на почве этого у Васева Н.А. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.М.В.
15.12.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Васев Н.А., находясь в дачном домовладении <...>, расположенном на территории садоводческого товарищества «Пчелка» ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, имеющий географические координаты – 44 градуса 51 минута 47 секунд северной широты и 38 градусов 57 минут 27 секунд восточной долготы, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.М.В., на почве внезапно возникшей неприязни к последней, осознавая и предвидя, что нанесение множественных ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям К.М.В. может причинить тяжкий вред её здоровью и, желая этого, однако небрежно относясь к тому, что причинение тяжкого вреда здоровью может повлечь смерть К.М.В., нанес ей множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.
Своими преступными действиями Васев Н.А. причинил К.М.В. телесные повреждения в виде ссадин в теменно-затылочной области головы, в теменной области головы, в левой теменно-височной области, правой заушной области, в лобной области, в лобной области слева, в левой лобно-височной области, правой скуловой области, на спинке носа, на проекции правой носогубной складки, в левой скуловой области, на проекции левой носогубной складки, на верхней губе, в правой щечной области, на подбородке справа, на подбородке по срединной линии, на передней поверхности шеи, на задней поверхности левой кисти, на передней поверхности правого бедра, на передней поверхности левой голени, в поясничной области; кровоподтеков на левой половине лица, на спинке носа, в правой глазнично-скуловой области, на левой поверхности шеи, на передней поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки, в правой подключичной области, на проекции тела грудины, на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности левого предплечья, на задней поверхности левой кисти, на задней поверхности правой кисти, на лобке, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава, на внутренней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правой голени, кровоизлияния в мягких тканях головы, шеи, грудной клетки на уровне перелома ребра, которые сами по себе вреда здоровью не причинили, а также перелома двенадцатого ребра справа, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель.
В результате нанесенных Васевым Н.А. травматических воздействий в область лица и передних частей черепа К.М.В., которые отобразились в виде ссадин и кровоподтеков, а также кровоизлияний в мягких тканях черепа в лобной и височной областях, указанные повреждения, нанесенные Васевым Н.А., в совокупности явились причиной возникновения черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и боковые желудочки мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть К.М.В. наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в боковые желудочки мозга, в ночь на 16.12.2011 года в дачном домовладении <...>, расположенном на территории садоводческого товарищества «Пчелка» ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, непосредственно после причинения ей телесных повреждений Васевым Н.А.
Обнаружив утром 16.12.2011 года, что К.М.В. скончалась, Васев Н.А. с целью сокрытия следов своей противоправной деятельности, перенес труп К.М.В. на обочину дороги, расположенную вблизи дачного домовладения <...> садоводческого товарищества «Пчелка» ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, имеющую географические координаты – 44 градуса 51 минута 54 секунд северной широты и 38 градусов 57 минут 31 секунд восточной долготы, где впоследствии труп К.М.В. и был обнаружен 18.12.2011 года.
Допрошенный в судебном заседании после исследования судом по делу доказательств обвинения и защиты подсудимый Васев Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и пояснил суду, что он действительно 13.12.2011 года в дневное время около продуктового магазина по ул. Гаражной в пос. Отрадном республики Адыгея и вечером 15 декабря 2011 года в своём дачном доме <...> в садоводческом товариществе «Пчёлка» ст. Новодмитриевской Северского района, в котором он проживал последнее время, на почве личных неприязненных отношений к своей давней знакомой К.М.В., которые возникли из-за того, что он подумал, что она украла у него его деньги м документы, разозлившись на неё, что она не признавалась в краже, избил её дважды. При этом и 13 декабря 2011 года и 15 декабря 2011 года он бил К.М.В. руками и ногами по телу и по голове. Они при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения, тем более, что 15 декабря 2011 года он вместе с К.М.В. отмечали в его дачном домике его день рождения. Рано утром 16 декабря 2011 года он в своём дачном домике на кровати обнаружил К.М.В. мертвой. Он испугался и вынес труп К.М.В. на улицу, положил его на дороге. Поскольку К.М.В. ложилась спать раздетой, то он труп К.М.В. вынес из дома и положил на дороге без одежды. Он раскаивается в содеянном. Жалеет о том, что избил К.М.В., так как у них были хорошие отношения, и они думали жить вместе. Всё произошло из-за того, что они злоупотребляли спиртными напитками, и у него уже плохая память.
Кроме признательных показаний подсудимого Васева Н.А. в ходе судебного следствия, вина подсудимого Васева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, в ходе предварительного следствия была доказана и в судебном заседании была установлена в ходе исследования судом следующих доказательств:
Потерпевший К.А.В. в судебном заседании показал суду, что К.В.В. –его мать. До её смерти отношения у них были нормальными. Они иногда виделись. Его мать – К.М.В. была зарегистрирована <...>, а проживала <...>. В 2010 году у нее сгорел дом, и она говорила, что проживала у подруги Л.. Он служил в Армии. Когда он ей звонил, она говорила, что у нее все хорошо. Где фактически мать проживала, он не знает. После Армии он с ней виделся редко. Пока он был в Армии, мать частенько злоупотребляла спиртными напитками. Знакомые после похорон его матери на кладбище говорили ему, что мать ходила часто на дачи «Пчелка», с кем- то выпивала. Он знает, что дачи «Пчелка» относятся к ст. Новодмитриевской Северского района, а все говорят, что они относятся к пос. Отрадному. При жизни мать ему говорила, что познакомилась с мужчиной, который жил на дачах «Пчелка», и что она с ним собиралась жить на дачах «Пчелка». От знакомых ему стало известно, что мать умерла на дачах «Пчелка». И сотрудники полиции ему говорили, что нашли мать мертвую на дачах. Ему сказали, что ее убил Васев, говорили, что у нее на теле были обнаружены множественные побои. Сотрудники полиции рассказывали ему, что его мать с Васевым подрались из-за денег, так как его мать украла у него деньги. Считает, что Васева нужно наказать по закону, назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Н.А.В., который в ходе предварительного следствия показал, что К.М.В. он знал на протяжении всей жизни. С ней в каких-либо отношениях не состоял. Ему известно, что К. была судима, за что именно, ему неизвестно. Она вела бродяжнический образ жизни, поскольку у нее не было постоянного места жительства. Ее дом <...> сгорел примерно 1,5 года назад. Она очень сильно злоупотребляла спиртными напитками. Иногда К.М.В. проживала у жителя садового товарищества «Пчелка» Северского района – Васева Николая, с которым она сожительствовала. Ранее он видел часто их вместе в состоянии алкогольного опьянения на территории <...>. 14.12.2011 он вместе с Л.А. копали могилу на кладбище в пос. Отрадном для умершего местного жителя. Это было в дневное время. В процессе работы он видел К. и Васева, которые несколько раз проходили от дач «Пчелка» в магазин по ул. Павлова пос. Отрадного. Они были очень пьяными и плохо стояли на ногах. 15.12.2011 около 11 часов он вместе с супругой Н.Т.А. и жителем пос. Отрадного Р.Е.Б. направились в с/т «Пчелка», где стали собирать облепиху. Садовое товарищество «Пчелка» расположено на расстоянии около 1 км от поселка. В утреннее время он употребил 1,5 литра вина, поэтому был пьяным. После сбора облепихи они втроем направились к жительнице пос. Отрадного – Е., которой его жена передала собранную ими облепиху. После этого они еще некоторое время походили по поселку и примерно в 17 часов его супруга предложила пойти к Васеву и употребить у него спиртного, так как в этот день у него было день рождения, о чем им стало известно от Е., которой они передавали облепиху. Затем они направились в с/т «Пчелка» к дому Васева. Придя к его дому примерно в 18 часов 15.12.2011 года, он постучался в окно, и к ним вышел Васев. Они стали поздравлять его с днем рождения. Он предложил пройти во двор его дома и распить с ним спиртного. В дом они не заходили, а расположились под навесом. Проходя мимо открытой двери в дом Васева, он увидел, что в комнате, на стуле сидит К.М.В., при этом на ее лице были синяки и царапины. Он не заходил в дом к Васеву и не спрашивал у него, что случилось с К.. Расположившись под навесом во дворе дома Васева, они стали распивать принесенное им из дома спиртное и кушать окорок, принесенный им же. В процессе распития спиртного, он слышал, как К. стонала. Из-за чего она стонала, ему неизвестно. Он не спрашивал у Васева о том, что случилось с К., поскольку на тот момент он знал со слов Е., которой они сдавали облепиху, что она видела, как Васев избивал К.М.В. около продовольственного магазина по <...> в кювете. В доме у Васева они пробыли около 1 часа, после чего он, его супруга и Р.Е.Б. пошли обратно по своим домам <...>. После 15.12.2011 года он вышел на работу и Васева с К.М.В. более не видел. О смерти К.М.В. он узнал 19.12.2011 года от жителей пос. Отрадного (том № 1 л.д. 127-129).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Р.Е.Б., который в ходе предварительного следствия показал, что он был знаком с жительницей пос. Отрадного - К.М.В., которая проживала <...>, напротив его дома. На протяжении длительного времени она сильно злоупотребляла спиртными напитками, вела бродяжнический образ жизни, поскольку домовладение, где она проживала - сгорело. Она нигде не работала, чем она занималась, ему неизвестно, поскольку с ней отношений не поддерживал. Ему известно, что на протяжении нескольких лет К.М.В. проживала у жителя Северского района Васева Н., который проживал в садовом товариществе «Пчелка» на территории Северского района Краснодарского края. О Васеве он ранее только слышал, но никогда с ним не общался. Садовое товарищество «Пчелка» расположено на небольшом расстоянии от их поселка, на расстоянии примерно 1 км. О Васеве ему известно, что он также злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. 15.12.2011 года около 11 часов он встретился в пос. Отрадном с Н.А. и его женой Н.Т.А., после чего они направились в садовое товарищество «Пчелка», где стали собирать на участках облепиху. После сбора, в обеденное время они втроем пошли к их общей знакомой Е., <...>. Ей они передали облепиху, за что она рассчиталась с Н.Т.А. деньгами. В обеденное время 15.12.2011 года они не употребляли спиртное. Примерно в 17 часов Н.Т.А. сказала, что сегодня у Васева Н. день рождения, и что можно пойти к нему выпить спиртного. Они согласились и направились в с/т «Пчелка» Северского района. Придя к дому Васева, примерно в 18 часов 00 минут, А. постучал в окно, и через некоторое время из дома вышел Васев Николай. На тот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали поздравлять Васева, и он пригласил их к себе во двор, под навес. Они расположились во дворе дома Васева и стали распивать принесенное им из дома спиртное – водку и закусывать окороком. Когда они заходили во двор домовладения Васева, то на некоторое время он остановился около входной двери в дом и увидел, что в комнате на стуле сидела К.М.В. и на ее лице были телесные повреждения, синяки, царапины. Крови на ней он не видел. Во время распития спиртного он слышал, как из дома доносились стоны К.М.В. процессе распития спиртного Н. и его жена пошли в туалет, и он в это время спросил у Васева о том, что случилось с К.М.В., на что тот пояснил, что накануне она украла у него паспорт и деньги, в связи с чем он избил ее около продуктового магазина на ул. Гаражной пос. Отрадного. Конкретных обстоятельств избиения К.М.В., Васев ему не рассказывал. За все это время К.М.В. к ним на улицу не выходила и в дом никто не заходил, все находились на улице. Примерно в 19 часов они, распив одну бутылку водки, ушли из дома Васева и пошли к себе домой. После 15.12.2011 года он в доме у Васева не был. О том, что 18.12.2011 года около дома Васева был найден труп К.М.В., ему стало известно 19.12.2011 года от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 130-132).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля М.С.К., который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в с/т «Отрада» <...>, которое находится рядом с с/т «Пчелка», которое относится к ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края. Он был знаком с жительницей <...> – К.М.В., которая на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками. Последнее время К. стала сожительствовать с жителем с/т «Пчелка» - Васевым Н.А., которого он также знал на протяжении длительного времени. Васев Н.А. сильно злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения мог провоцировать конфликты и вести себя агрессивно по отношению к окружающим. 18.12.2011 года он находился на дачах «Отрада». Примерно в 20 часов к нему на автомобиле подъехал мужчина, у которого расположен участок на данных дачах и сообщил, что он обнаружил труп женщины на проселочной дороге. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и он вместе с ними проехал к дому, где проживал Васев, где на дороге был обнаружен труп К.М.В. При осмотре трупа К. на ней было много телесных повреждений, и она была без одежды. На данное место также пришел Васев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он узнал, что телесные повреждения К.М.В. причинил Васев. После задержания Васева Н.А в декабре 2011 года, в его домовладении в с/т «Пчелка» никто из посторонних лиц не проживал (т. 1 л.д. 133-135).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля А.Р.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что 13.12.2011 года около 19 часов 20 минут она закрыла магазин <...>, в котором она работает продавцом, и направилась домой по ул. Гаражной пос. Отрадного. Когда она вышла на улицу Гаражную, то увидела, как ранее ей знакомый Васев наносил удары ногами также ранее ей знакомой К.М.В., которая лежала на асфальте. Васев при ней нанес порядка 5 ударов ногой по туловищу К.. В тот момент там же находилась жительница <...> – М.Е.А., которая попыталась оттащить Васева от К., но тот вырвался и сказал, что К. украла у него паспорт и деньги, и за это он ее бьет. Она не стала вмешиваться и пошла к себе домой. Она лично была знакома с жительницей <...> – К.М.В., которая злоупотребляла спиртными напитками. Она часто ранее видела ее в состоянии алкогольного опьянения вместе с Васевым, который также злоупотребляет спиртными напитками. Через несколько дней ей стало известно, что труп К.М.В. был обнаружен около дома Васева в с/т «Пчелка», при этом на теле К. были множественные телесные повреждения (т. 1 л.д. 151-154).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля М.Е.А., которая в ходе предварительного следствия показала, что 13.12.2011 года около 19 часов 30 минут она вышла из своего дома <...> и увидела, как на асфальте лежит ранее ей знакомая жительница <...> – К., при этом ранее ей знакомый – Васев стоял рядом с ней и наносил удары по голове и туловищу ногами. Она попыталась оттащить Васева от К., но он сказал, что К. украла у него паспорт и деньги, и что они сами разберутся. 15.12.2011 года около 8 часов утра она вместе со своей знакомой Н.Т.А. пошли в район с/т «Пчелка» для того, чтобы нарвать облепихи. По пути следования они встретили идущего в <...> – Васева Н.А. Она с ним поздоровалась, он был в состоянии алкогольного опьянения. Она поздравила его с днем рождения и спросила о том, где находится К.М.В. Он ответил, что она находится у него дома, и они празднуют его день рождения. Она с Н.Т.А. пошли далее, при этом Н. поинтересовалась у нее о том, кто этот мужчина. Нарвав на дачах облепихи, они с Н. вернулись обратно <...>, при этом она попросила Н.Т.А. нарвать в дневное время еще облепихи. После этого Васева она не видела. Через несколько дней ей стало известно о том, что труп К.М.В. был найден около домовладения ФИО12 в с/т «Пчелка», при этом на ней были телесные повреждения. После смерти К.М.В. ее подруга Н.Т.А. рассказывала ей о том, что 15.12.2011 года она вместе со своим мужем и Р.Е.Б. пошли рвать облепиху. Васев в обеденное время позвал их к себе в дом отпраздновать его день рождения. Зайдя в дом к Васеву, она увидела, что на кровати лежит К., при этом она была вся избитая. Со слов Н.Т.А. ей известно, что ни Н.Т.А., ни ее муж Н., ни Р.Е.Б. не причиняли телесных повреждений К.М.В. (т. 1 л.д. 136-139).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля Н.Т.А., которая в ходе предварительного следствия показала, что 15.12.2011 года она вместе со своим мужем Н.А.В. и жителем <...> Р.Е.Б. пошли на дачи с/т «Пчелка» ст. Новодмитриевской, чтобы собрать облепихи. Около 15 часов они пришли на дачи и стали собирать облепиху на заброшенных дачах. Через некоторое время к ним подошел ранее ей знакомый Васев и предложил зайти к нему в дом выпить за его день рождения. Она вместе с мужем и Р. зашли на участок к Васеву и расположились за столом при входе в дом. Васев поставил на стол выпивку и закуску, и они стали распивать спиртное. Через некоторое время она зашла в дом к Васеву и увидела К.М.В. - жительницу <...>, которую она знала на протяжении длительного времени. К. лежала на диване и стонала от боли, при этом на ее лице были синяки и гематомы. Она спросила у К. о том, кто ее побил, на что та ответила, что ее избивает Васев и требует отдать ему деньги и паспорт. После этого она вышла из дома, и через несколько минут она вместе с Н. и Р. пошли к себе домой <...> (т. 1 л.д. 159-162).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля Р.Е.Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что с К.М.В. она была много лет знакома. Они раньше вместе работали, жили по соседству <...>. У них всегда были хорошие отношения, никогда никаких конфликтов не было. По характеру К.М.В. была доброй, отзывчивой женщиной. Последние три-четыре года К.М.В. стала сильно злоупотреблять спиртными напитками, вела антиобщественный, бродяжнический образ жизни. Несколько раз, когда К.М.В. была сильно пьяная, ее сын Р.Е.Б. доводил К. к ее дому, так как она не могла идти самостоятельно. На протяжении последнего года она видела К. с мужчиной, который проживал на дачах рядом с поселком Отрадный. Лично с данным мужчиной она знакома не была, видела его только в поселке. От соседей она узнала, что его фамилия Васев(т. 1 л.д. 144-147).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля К.Л.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что она является администратором пос. Отрадного Тахтамукайского района республики Адыгея. К.М.В. она знала лично. Раньше К.М.В. была добрая, порядочная женщина, однако примерно с 90-х годов она стала сильно злоупотреблять спиртными напитками, особенно в последние годы. Ранее она проживала рядом с ней <...>. Примерно 4 года назад ее квартира сгорела, и К.М.В. с этого времени стала проживать где придется. До последнего времени К.М.В. работала <...> - дворником, также занималась различными «шабашками». Она никогда не слышала, чтобы у К.М.В. были какие-либо конфликты с кем-либо, и врагов у нее также не было. Ей известно, что К.М.В. употребляла спиртное с мужчиной по фамилии Васев, который проживал на дачах с/т «Пчелка», расположенных рядом с поселком. Данного мужчину она лично не знала, несколько раз видела его <...> в состоянии алкогольного опьянения. О нем ничего сказать не может. В последний раз она видела К.М.В. 07.12.2011 года, когда та получила пенсию, после чего пропала. Со слов продавца в магазине «34» ей стало известно, что 13.12.2011 года Васев избивал К. около данного магазина и приобретал большое количество спиртного. Впоследствии 19.12.2011 года от местных жителей она узнала, что труп К.М.В. был обнаружен около дома, где проживал Васев на дачах с/т «Пчелка» (т. 1 л.д. 140-143).
Кроме изложенных выше признательных показаний подсудимого Васева Н.А., показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Васева Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, собранными по уголовному делу:
- рапортом следователя Л.В.А., согласно которому 18 декабря 20112 года от оперативного дежурного ОМВД России по Северскому району поступило сообщение об обнаружении трупа К.М.В. на территории садоводческого товарищества «Пчёлка» ст. Новодмитриевской Северского района(л.д.8 т.1);
- протоколом задержания подозреваемого Васева Н.А. от 20.12.2011 года, согласно которому в ходе задержания Васев Н.А. заявил, что мотивы его задержания ему ясны, с задержанием он согласен. Он действительно причинял телесные повреждения своей сожительнице К.М.В. 13 и 15.12.2011 года, от которых потерпевшая скончалась утром <...> в его домовладении в с/т «Пчелка» ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д. 72-75);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Васевым Н.А. и свидетелем Р.Е.Б. от 22.03.2012 года, согласно которому свидетель Р.Е.Б. показал, что К.М.В. он ранее знал, как местную жительницу <...>. Она проживала на одной улице с ним. У него были хорошие отношения с К.М.В., соседские. Она часто помогала его матери в хозяйстве. Каких-либо конфликтов у него с ней не было. Васева Н.А. он ранее видел в поселке Отрадном, и он постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним он никогда не общался. 15.12.2011 года примерно в 11 часов он вместе с его приятелем Н.А.В. и его женой Н.Т.А. находились в с/т «Пчелка» около дома, в котором, как он впоследствии узнал, проживает Васев. Там на заброшенном участке они рвали облепиху для последующее реализации. До этого в доме у Васева он никогда не был. Во время работы к ним из своего домовладения вышел Васев, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, пригласил их к себе домой и сказал, что у него сегодня день рождения. Они согласились и зашли в дом к Васеву. Лично он не заходил внутрь дома, а зашел во двор домовладения под навес. Н.А.В. зашел в дом. Когда он находился во дворе дома Васева, то слышал, что Н. разговаривает внутри дома с К.М.В., но ее лично он не видел. Потом Н. рассказал ему, что в доме на диване лежит К.М.В., при этом она голая и вся избитая, на ее теле, со слов Н. было много синяков и кровоподтеков. Он не стал заходить в дом к Васеву. Через несколько минут из дома вышел Васев и с собой вынес бутылку водки. Они расположились за столом под навесом и стали распивать спиртное. Во время распития Н. спросил у Васева о том, что случилось с К., на что тот ответил, что К. украла у него паспорт и 6000 рублей, за что он побил ее. Телесных повреждений Васеву ни он, ни Н. не наносили. 15.12.2011 года у Васева не было телесных повреждений на лице(т. 1 л.д. 219-223);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Васевым Н.А. и свидетелем Н.А.В. от 21.03.2012 года, согласно которому свидетель Н.А.В. пояснил, что Васева Н.А. он часто видел <...> Васев постоянно слонялся по поселку в поисках компании для распития спиртного. Васев постоянно находился в алкогольном опьянении. С ним в одной компании никогда не был. У Васева дома ранее он никогда не был. 15.12.2011 года примерно в 11 часов он вместе со своей женой Н.Т.А. и его знакомым Р.Е.Б. находились в с/т «Пчелка» около дома, в котором, как он впоследствии узнал проживает Васев, где на заброшенном участке они рвали облепиху, для последующей реализации. Во время работы к ним из своего домовладения вышел Васев, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, и пригласил их к себе домой, сказал, что у него сегодня день рождения, и что ему исполнилось 74 года. Они согласились и зашли в дом к Васеву. Зайдя внутрь он увидел, что в комнате, на кровати сидит жительница <...> – К.М.В., которую он очень хорошо знал. У нее на лице были телесные повреждения. У нее было опухшее лицо и были синяки. Телесные повреждения были не совсем свежие, т.е. нельзя было сказать, что их нанесли только что. 14.12.2011 года от продавщицы в магазине продукты в <...> А.Р.В. он узнал о том, что она видела, как 13 или 14.12.2011 года Васев наносил телесные повреждения К.М.В. <...> около магазина продукты, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом Васев требовал у К. паспорт и 6000 рублей, которые у него украла она. 15.12.2011 они вчетвером, кроме К.М.В. вышли из дома Васева и на улице, за столом распили спиртное, которое принес Васев. Распивали спиртное около 40-50 минут, никаких ссор между ними не было. До этого, когда он был в доме у Васева, он разговаривал с К.. В дом к Васеву они сами не заходили и входной двери не взламывали. При нем Васев не наносил телесных повреждений К.М.В. На лице у Васева он не видел каких-либо телесных повреждений, в тот момент, когда был у него дома 15.12.2011 года(л.д.224-227 т.1);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Васевым Н.А. и свидетелем Н.Т.А. от 21.03.2012 года, согласно которому свидетель Н.Т.А. пояснила следующее: 15.12.2011 года примерно в 11 часов она вместе с мужем и Р.Е.Б. находились в с/т «Пчелка» около дома, в котором, как она впоследствии узнала проживает Васев, где на заброшенном участке они рвали облепиху, для последующее реализации. До этого в доме у Васева она никогда не была. Во время работы к ним из своего домовладения вышел Васев, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Васев пригласил их к себе домой и сказал, что у него сегодня день рождения. Они согласились и зашли в дом к Васеву. Зайдя во внутрь она увидела, что в комнате на кровати сидит жительница <...> – К.М.В., которую она очень хорошо знала. С ней она поддерживала отношения. Ей было известно о том, что она сожительствовала с Васевым. В тот момент, когда она ее увидела, то на ее лице были телесные повреждения. У нее было опухшее лицо и были синяки. Была засохшая кровь. Выйдя на улицу, во дворе дома Васева они расположились за столом и стали распивать спиртное, примерно 40-50 минут, при этом никаких ссор между ними не было. Телесных повреждений Васеву ни она, ни ее супруг, ни Р. не причиняли. При ней Васев не наносил телесных повреждений К.М.В.(л.д.220-231 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2011 года, согласно которому осмотрен участок проселочной дороги, расположенной в 2-х км от пос. Отрадного Тахтамукайского района республики Адыгея. В ходе осмотра на указанном участке местности обнаружен труп К.М.В. с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища (т. 1 л.д. 9-24);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 31.03.2012 года, согласно которому осмотрен участок № 15 с/т «Пчелка» ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, имеющий географические координаты – 44 градуса 51 минута 47 секунд северной широты и 38 градусов 57 минут 27 секунд восточной долготы. В ходе осмотра дачного домовладения, расположенного на данном участке, установлено, что входная дверь в дом не имеет механических повреждений. Врезной замок двери расположен на своем месте, ригель замка находится в исправном положении, при этом в него вставлен ключ. На момент осмотра входная дверь находится в открытом положении. При осмотре помещения домовладения установлено, что в нем имеется различные предметы бытовой утвари, различный мусор. Предметы разбросаны в хаотичном порядке, при этом следов пятен вещества бурого цвета не обнаружено (т. 1 л.д. 232-249);
- постановлением главы администрации Северского района о закреплении земельного участка за садоводческим товариществом «Пчёлка»(л.д.250);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2012 года, согласно которому был произведен осмотр территории проезжей части, расположенной на ул. Гаражной пос. Отрадного Тахтамукайского района республики Адыгея, напротив домовладения № 12. В ходе проведения осмотра участник следственного действия - свидетель А.Р.В. указала место на проезжей части дороги, на котором она видела 13.12.2011 года, как Васев Н.А. причинял телесные повреждения К.М.В. (т.1 л.д. 255-264);
- заключением судебно-медицинского эксперта № 361 от 27.01.2012 года, согласно которому Смерть К.М.В. наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы: - кровоизлияний под оболочки и в боковые желудочки мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа К.М.В. обнаружены следующие повреждения: ссадины: в теменно-затылочной области головы, в теменной области головы, в левой теменно-височной области, правой заушной области, в лобной области, в лобной области слева, в левой лобно-височной области, правой скуловой области, на спинке носа, на проекции правой носогубной складки, в левой скуловой области, на проекции левой носогубной складки, на верхней губе, в правой щечной области, на подбородке справа, на подбородке по срединной линии, на передней поверхности шеи, на задней поверхности левой кисти, на передней поверхности правого бедра, на передней поверхности левой голени, в поясничной области; кровоподтеки: на левой половине лица, на спинке носа, в правой глазнично-скуловой области, на левой поверхности шеи, на передней поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки, в правой подключичной области, на проекции тела грудины, на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности правой кисти, на лобке, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава, на внутреннее поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правой голени; перелома двенадцатого ребра справа; кровоизлияния в мягких тканях головы, шеи, грудной клетки на уровне перелома ребра. Все перечисленные повреждения прижизненные, возникли от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отразились на повреждениях. Учитывая, результаты судебно-гистологического исследования и наличие алкоголя в крови эксперт считает, что одно из кровоизлияний в мягких тканях лобной области возникло за 2-3 дня до наступления смерти. Все остальные повреждения, в том числе субдуральная гематома, возникли за 3-5 часов до наступления смерти. Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях головы сами по себе вреда здоровью не причиняют. Перелом двенадцатого ребра причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью сроком более трех недель.
Учитывая локализацию субдуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния, которые располагались в задних отделах головного мозга, эксперт полагает, что субдуральная гематома и субарахноидальные кровоизлияния возникли в результате травматического воздействия в области лица и передних частей черепа «контрудар», которые отобразились в виде ссадин и кровоподтеков, а также кровоизлияний в мягких тканях черепа в лобной и височной областях. Указанные повреждения в совокупности явились причиной возникновения черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и боковые желудочки мозга, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в причинной связи со смертью.
В момент причинения ей телесных повреждений К.М.В. могла находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшей в момент причинения К.М.В. телесных повреждения могло быть разнообразным. После причинения К.М.В. телесных повреждений, она в течении короткого времени могла совершать активные действия. Все обнаруженные у К.М.В. телесные повреждения возникли от не менее пятидесяти одного травматического воздействия. Обнаруженные множественные повреждения у К.М.В. находятся в разных плоскостях головы, туловища и конечностей, поэтому возникновение этих повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.
При судебно-химическом исследования крови от трупа К.М.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2.1 промилле. Такое количество алкоголя в крови у живых лиц обычно вызывает среднюю степень алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 38-46);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по объяснению Васева Н.А., согласно которому никто Васеву Н.А. телесных повреждений не причинял( т.1 л.д.290,291);
- заключением комиссии экспертов № 18 от 23.01.2012 согласно которому Васев Н.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности. Об этом свидетельствует данные анамнеза, настоящего обследования выявившего наличие рассеянной микроневрологической симптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, некоторое мнестико-интеллектуальное снижение, истощаемость внимания, характерные изменения в сфере эмоций. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Васев Н.А. также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Васев Н.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта (том № 1, л.д. 170-172).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда.
Вина подсудимого Васева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в ходе предварительного расследования доказана и в судебном заседании установлена судом в ходе исследования собранных по делу предварительным следствием доказательств.
Действия подсудимого Васева Н.А. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая подсудимому Васеву Н.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васева Н.А., по мнению суда, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее Васев Н.А. судим не был, преклонный возраст подсудимого; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васева Н.А., предварительным следствием и судом не установлено; по месту жительства в садоводческом товариществе «Пчёлка» подсудимый характеризуется отрицательно.
Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Васевым Н.А., данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Васева Н.А. должно происходить в условиях изоляции от общества.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васева Н.А., суд считает возможным не назначать подсудимому предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васева Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Васеву Николаю Алексеевичу - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Васеву Николаю Алексеевичу исчислять с момента его задержания – с 20 декабря 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Васевым Н.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Маслак В.Г.