к делу № 1-202/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 13 августа 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н., потерпевших А.С.Д., Б.С.П., Д.Т.В., К.Г.А., К.Н.Н., Л.Е.В., П.Г.Н., подсудимого Колесникова В.Ю., его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457, ордер № 634253, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова Владимира Юрьевича, рождённого <...>, ранее судимого 22.05.2012 года Северским районным судом за совершение 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников В.Ю. совершил 10 присвоений, то есть 10 хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершённых с причинением значительного ущерба гражданам.
Указанные преступления подсудимым Колесниковым В.Ю. совершены при следующих обстоятельствах:
21 августа 2007 года в 14 часов Колесников В.Ю. на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина, расположенного по адресу: <...>. В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с К.С.В. об изготовлении ювелирного изделия, а именно золотой цепочки и золотого мужского перстня. Договорившись о стоимости изготовления и сроке изготовления, К.С.В. передала Колесникову В.Ю. 2 золотых обручальных кольца, 2 золотые цепочки, золотые серьги и денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия. О получении ювелирных изделий и денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым К.С.В. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество, а именно 2 золотых обручальных кольца, 2 золотые цепочки, золотые серьги и денежные средства в указанной выше сумме в счет предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия, а Колесников В.Ю. получил указанные ювелирные изделия и денежные средства в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению изготовления.
В процессе выполнения своих обязательств по изготовлению ювелирных изделий, в период времни с 21 августа 2007 года до марта 2008 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение ювелирных изделий, принадлежащих К.С.В., то есть на хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно 2 золотых обручальных колец, 2 золотых цепочек, золотых сережек и денежных средств с целью обращения их в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю. в период времени с 21 августа 2007 года по март 2008 года, более точной даты следствием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, действуя против воли К.С.В., присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении золотые изделия: 2 обручальных кольца (золото 585 пробы), 2 цепочки (золото 585 пробы), серьги (золото 585 пробы), общим весом 21,34 грамма, стоимостью 950 рублей за 1 грамм, на общую сумму 20 273 рубля, и денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие К.С.В., находившиеся в помещении магазина, расположенного по адресу: <...>, которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив К.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 773 рубля.
Он же, Колесников В.Ю., 05 июля 2008 года примерно в 14 часов, на основании устной договоренности состоявшейся между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б., находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с А.С.Д. о ремонте ювелирного изделия, а именно золотого крестика. Договорившись о стоимости ремонта и сроке ремонта, А.С.Д. передал Колесникову В.Ю. золотой крестик и денежные средства в сумме 200 рублей в качестве предоплаты за выполнение услуг по ремонту ювелирного изделия. О получении ювелирного изделия и денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым А.С.Д. вверил Колесникову В.Ю. принадлежащее ему имущество, а именно золотой крестик и денежные средства в счет предоплаты за выполнение услуг по ремонту ювелирного изделия, а Колесников В.Ю. получил указанный крестик и денежные средства в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению ремонта.
В процессе выполнения своих обязательств по ремонту крестика, в период с 05 июля 2008 года до ноября 2008 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение золотого крестика и денежных средств, принадлежащих А.С.Д., то есть на хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно крестика и денежных средств, с целью обращения их в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю. в период времени с 05 июля 2008 года по ноябрь 2008 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, действуя против воли А.С.Д., присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении золотой крестик ( золото 585 пробы), весом 4,01 грамма, стоимостью 1300 рублей за 1 грамм, на общую сумму 5213 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие А.С.Д., находившиеся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, причинив А.С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 413 рублей.
Он же, Колесников Владимир Юрьевич, в феврале 2009 года примерно в 12 часов на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...>. В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с Д.Т.В. о ремонте ювелирного изделия, а именно золотой цепочки. Договорившись о стоимости ремонта и сроке ремонта, Д.Т.В. передала Колесникову В.Ю. золотую цепочку и денежные средства в сумме 150 рублей в качестве предоплаты за выполнение услуг по ремонту ювелирного изделия. О получении ювелирного изделия и денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым Д.Т.В. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество, а именно золотую цепочку и денежные средства в счет предоплаты за выполнение услуг по ремонту ювелирного изделия, а Колесников В.Ю. получил указанную цепочку и денежные средства в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению ремонта.
В процессе выполнения своих обязательств по ремонту крестика в период времени с февраля 2009 года до мая 2009 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение золотой цепочки и денежных средств, принадлежащих Д.Т.В., то есть на хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно золотой цепочки и денежных средств, с целью обращения их в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю. в период времени с февраля 2009 года по май 2009 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, действуя также против воли Д.Т.В., присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении: золотую цепочку массой 12 грамм (золото 585 пробы) стоимость 1400 рублей за 1 грамм на общую сумму 16800 рублей, и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие Д.Т.В., находившиеся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 950 рублей.
Он же, Колесников В.Ю., 28 сентября 2009 года примерно в 14 часов на основании устной договоренности, достигнутой между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б., находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...>. В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с К.Н.Н. об изготовлении ювелирного изделия. Договорившись о стоимости изготовления и сроке изготовления, К.Н.Н. передала Колесникову В.Ю. золотую цепочку, женский золотой перстень, золотое кольцо, 3 золотых серьги, золотой кулон и денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия. О получении ювелирных изделий и денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым, К.Н.Н. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество, а именно золотую цепочку, женский золотой перстень, золотое кольцо, 3 золотых серьги, золотой кулон и денежные средства в указанной выше сумме в счет предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия, а Колесников В.Ю. получил указанные ювелирные изделия и денежные средства в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению изготовления ювелирного изделия.
В процессе выполнения своих обязательств по изготовлению ювелирного изделия в период времени с 28 сентября 2009 года до ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение золотой цепочки, женского золотого перстня, золотого кольца, 3 золотых сережек, золотого кулона, денежных средств, принадлежащих К.Н.Н., то есть на хищение чужого имущества, вверенного ему, с целью обращения их в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю. в период с 28 сентября 2009 года по ноябрь 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, действуя также против воли К.Н.Н., присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении: золотую цепочку, весом 2,3 грамма ( золото 583 пробы) стоимостью 1 430 рублей за 1 грамм на общую сумму 3289 рубля, женский перстень, массой 3 грамм( золото 583 пробы) стоимостью 1 430 рублей за 1 грамм, на общую сумму 4290 рублей, золотое кольцо, весом 3 грамма (золото 583 пробы), стоимостью 1430 рублей за 1 грамм, на общую сумму 4290 рублей, 3 золотые серьги, весом по 1 грамму каждая (золото 583 пробы), стоимостью 1430 рублей за 1 грамм, на общую сумму 4290 рублей, золотой кулон, весом 2 грамма (золото 583 пробы), стоимостью 1430 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2860 рублей, и денежные средства в сумме 2000 рублей предоплату за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия, принадлежащие К.Н.Н., находившиеся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 019 рублей.
Он же, Колесников В.Ю., 03 октября 2009 года примерно в 10 часов на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с Л.Е.В. об изготовлении ювелирных изделий. Договорившись о стоимости изготовления и сроке изготовления, Л.Е.В. передала Колесникову В.Ю. лом золота 585 пробы общим весом 19 грамм и денежные средства в качестве предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирных изделий. О получении лома золота и указанных денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек.
После чего в период с 03.10.2009 года по 24.10.2009 года Колесников В.Ю. изготовил из лома золота, переданного ему Л.Е.В., ювелирные изделия - женский и мужской перстни, которые 24.10.2009 года передал Л.Е.В. в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» в ст. Северской. При этом Колесников В.Ю. сообщил Л.Е.В. о том, что мужской перстень изготовлен не полностью, отсутствует внутренняя крышка перстня, вес которой должен составлять 6 граммов. В свою очередь Л.Е.В. изъявила желание указанную крышку не изготовлять, а изготовить из оставшегося золота массой 6 грамм сережки, на что получила согласие от Колесникова В.Ю. Таким образом в указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с Л.Е.В. об изготовлении ювелирного изделия, при этом договорившись о сроке изготовления, тем самым Л.Е.В. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество, а именно лом золота массой 6 грамм, а Колесников В.Ю. получил указанный лом золота в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению изготовления ювелирного изделия.
В процессе выполнения своих обязательств по изготовлению ювелирного изделия, в срок с 24 октября 2009 года до ноября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение лома золота, принадлежащих Л.Е.В., то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с целью обращения их в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю. в период времени с 24 октября 2009 года по ноябрь 2009 года, более точная дата следствием не установлена осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя также из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, против воли Л.Е.В. присвоил, то есть похитил находящийся у него в правомерном ведении лом золота 585 пробы весом 6 граммов, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм на общую сумму 8400 рублей, принадлежащий Л.Е.В.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.
Он же, Колесников В.Ю. 25 декабря 2009 года примерно в 13 часов на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с К.Г.А. об изготовлении ювелирного изделия. Договорившись о стоимости изготовления и сроке изготовления, К.Г.А. передала Колесникову В.Ю. золотое кольцо и денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия. О получении ювелирного изделия и денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым К.Г.А. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество - золотое кольцо и денежные средства в счет предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия, а Колесников В.Ю. получил указанное золотое кольцо и денежные средства в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению изготовления ювелирного изделия.
В процессе выполнения своих обязательств по изготовлению ювелирного изделия в период времени с 12 декабря 2009 года до апреля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение ювелирного изделия и денежных средств, принадлежащих К.Г.А., то есть на хищение чужого имущества, вверенного ему, с целью обращения указанного имущества в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю. в период времени с 12 декабря 2009 года по апрель 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, действуя против воли К.Г.А., присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении золотое кольцо, весом 4,63 грамма (золото 585 пробы), стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 6482 рублей и денежные средства в сумме 1600 рублей - предоплату за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия, принадлежащие К.Г.А., находившиеся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8082 рубля.
Он же, Колесников В.Ю., 22 января 2010 года примерно в 11 часов на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового центра «Клондайк» по адресу: <...> В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с Б.С.П. об изготовлении ювелирного изделия. Договорившись о стоимости изготовления и сроке изготовления, Б.С.П. передала Колесникову В.Ю. золотое кольцо, золотой перстень и денежные средства в сумме 2600 рублей - предоплату за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия. О получении ювелирных изделия и денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым, Б.С.П. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество - золотое кольцо, золотой перстень и денежные средства в счет предоплаты за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия, а Колесников В.Ю. получил указанные ювелирные изделия и денежные средства в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению изготовления ювелирного изделия.
В процессе выполнения своих обязательств по изготовлению ювелирного изделия, в период с 22 января 2010 года до июня 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение ювелирных изделий и денежных средств, принадлежащих Б.С.П., то есть на хищение чужого имущества, вверенного ему, с целью обращения указанного имущества в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю., в период времени с 22 января 2010 года по июнь 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, против воли Б.С.П. присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении: золотое кольцо, весом 4,4 грамма (золото 585 пробы), стоимостью 1430 рублей за 1 грамм, на общую сумму 6292 рублей, золотой мужской перстень, массой 10 грамм (золото 585 пробы), стоимостью 1430 рублей за 1 грамм, на общую сумму 14 300 рублей и денежные средства в сумме 2600 рублей - предоплату за выполнение услуг по изготовлению ювелирного изделия, принадлежащие Б.С.П., находившиеся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 192 рубля.
Он же, Колесников В.Ю., 16 мая 2010 года примерно в 12 часов на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с М.Л.Б. о ремонте ювелирного изделия, а именно золотых сережек. Договорившись о стоимости ремонта и сроке ремонта, М.Л.Б. передала Колесникову В.Ю. золотые серьги и денежные средства в сумме 1700 рублей - предоплату за выполнение услуг по ремонту ювелирного изделия. О получении ювелирного изделия и денежных средств Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым М.Л.Б. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество, а именно золотые серьги и денежные средства в счет предоплаты за выполнение услуг по ремонту ювелирного изделия, а Колесников В.Ю. получил указанные серьги и денежные средства в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению ремонта.
В процессе выполнения своих обязательств по ремонту сережек в период с 16 мая 2010 года до июля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение золотых сережек и денежных средств, принадлежащих М.Л.Б., то есть на хищение чужого имущества, вверенного ему, а именно золотых серег и денежных средств, с целью обращения их в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю., в июле 2010 года, в период времени с 16 мая 2010 года по июль 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, против воли М.Л.Б. присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении: золотые серьги (золото 583 пробы), весом 3,75 грамма, стоимостью 1430 за 1 грамм, на общую сумму 5362 рубля 50 копеек и денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие М.Л.Б., находившиеся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Л.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7062 рубля 50 копеек.
Он же, Колесников В.Ю., 17 октября 2010 года примерно в 14 часов на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового центра «Клондайк» по адресу: <...> В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с Ф.М.С. об изготовлении ювелирного изделия. Договорившись о стоимости изготовления и сроке изготовления, Ф.М.С. передала Колесникову В.Ю. ювелирные изделия для изготовления ювелирного изделия. О получении ювелирного изделия Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым Ф.М.С. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество, а Колесников В.Ю. получил указанные ювелирные изделия в правомерное ведение в силу устного договора по осуществлению изготовления ювелирного изделия.
В процессе выполнения своих обязательств по изготовлению ювелирного изделия в период с 17 октября 2010 года до ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение ювелирных изделий, принадлежащих Ф.М.С., то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с целью обращения их в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю., в период времени с 17 октября 2010 года по ноябрь 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, против воли Ф.М.С. присвоил, то есть похитил находящиеся у него в правомерном ведении ювелирные изделия (золото 585 пробы), общим весом 16,5 грамм, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, на общую сумму 24750 рублей, принадлежащие Ф.М.С., находившиеся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...>, которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф.М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 750 рублей.
Он же, Колесников В.Ю., в ноябре 2010 года, более точного времени следствием не установлено, на основании устной договоренности между ним и индивидуальным предпринимателем К.Е.Б. находился в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> В указанном месте Колесников В.Ю. заключил в устной форме договор с П.Г.Н. о покупке имеющегося у неё лома золота. Договорившись о стоимости и условиях покупки, П.Г.Н. передала Колесникову В.Ю. лом золота при условии, что денежные средства за покупку данного лома золота Колесников В.Ю. вернет в течение нескольких дней. О получении лома золота Колесников В.Ю. собственноручно выписал товарный чек. Тем самым П.Г.Н. вверила Колесникову В.Ю. принадлежащее ей имущество, а Колесников В.Ю. получил указанный лом золота в правомерное ведение в силу отражённого выше в данном приговоре устного договора.
В процессе выполнения своих обязательств по покупке лома золота в ноябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Колесникова В.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение лома золота, принадлежащих П.Г.Н., то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с целью обращения указанного имущества в свою пользу против воли собственника.
Реализуя задуманное, Колесников В.Ю. в ноябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, действуя против воли П.Г.Н., присвоил, то есть похитил находящийся у него в правомерном ведении лом золота 850 пробы, весом 10,3 грамма, стоимостью 800 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 8240 рублей, принадлежащие П.Г.Н., находившийся в помещении магазина «Бирюза», расположенного на территории торгового цента «Клондайк» по адресу: <...> которые в дальнейшем перевез по месту своего проживания.
Завладев похищенным, Колесников В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8240 рублей.
В судебном заседании подсудимый Колесников В.Ю. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Глейкиным Н.Н. в данном судебном заседании обвинение в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Колесников В.Ю. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Колесниковым В.Ю. было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый Колесников В.Ю. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Глейкин Н.Н., потерпевшие А.С.Д., Б.С.П., Д.Т.В., К.Г.А., К.Н.Н., Л.Е.В., П.Г.Н., защитник подсудимого Колесникова В.Ю. адвокат Радченко Т.И. в судебном заседании высказались за то, что они не возражают в отношении удовлетворения ходатайства подсудимого Колесникова В.Ю. об особом порядке принятия судом решения по данному уголовному делу, потерпевшие К.С.В., Ф.М.С. и М.Л.Б. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, а также в имеющихся в деле телефонограммах указали о том, что они не возражают в отношении удовлетворения ходатайства подсудимого Колесникова В.Ю. об особом порядке принятия судом решения по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Колесниковым В.Ю. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Колесникова В.Ю. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Колесниковым В.Ю. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Колесникова В.Ю. виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, в совершении 10 хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершённых с причинением значительного ущерба гражданам.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Колесникова В.Ю. суд пришёл к выводу о том, что они правильно квалифицированны по ч. 2 ст.160 УК РФ, как совершение 10 хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершённых с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Колесникову В.Ю. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Колесникова В.Ю. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Колесникова В.Ю. обстоятельство, которыми являются явка с повинной, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, наличие на иждивении у подсудимого Колесникова В.Ю. несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что подсудимый Колесников В.Ю. проживает с престарелой матерью, достигшей 72 лет, нуждающейся, как установлено в судебном заседании объяснениями подсудимого Колесникова В.Ю., в помощи и уходе Колесникова В.Ю., чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого Колесникова В.Ю., состояние здоровья подсудимого Колесникова В.Ю., страдающего гипертонической болезнью второй ст., риск 4, артериальной гипертензией, аритмией и тахикардией.
Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Колесниковым В.Ю. преступлений, данные о личности подсудимого Колесникова В.Ю., который по месту жительства охарактеризован отрицательно, приговором Северского районного суда от 22 мая 2012 года осуждён за совершение 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев, отбывающего в данное время наказание в виде лишения свободы, назначенного приговором Северского районного суда от 22 мая 2012 года, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Колесникова В.Ю. и на условия жизни его семьи, отражённые выше в данном приговоре, и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Колесникова В.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Колесникову В.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Гражданские истцы, являющиеся потерпевшими по данному уголовному делу, К.С.В., Ф.М.С., А.С.Д., Д.Т.В., К.Н.Н., Л.Е.В., К.Г.А., Б.С.П., П.Г.Н. на предварительном следствии заявили гражданские иски о взыскании с гражданского ответчика подсудимого Колесникова В.Ю. в возмещение ущерба, причинённого указанными в данном приговоре преступлениями:
- К.С.В. на сумму 22 773 рубля (л.д. 224 т. 1);
-А.С.Д. на сумму 10 200 рублей (л.д. 253 т. 1);
-Д.Т.В. на сумму 21 750 рублей (л.д. 195 т. 1);
-К.Н.Н. 25 940 рублей (л.д. 159 т. 1);
-Л.Е.В. на сумму 12 000 рублей (л.д. 227 т. 1);
-К.Г.А. на сумму 8 500 рублей (л.д. 185 т. 1);
-Б.С.П. на сумму 26 800 рублей (л.д. 147 т. 1);
- Ф.М.С. на сумму 24 750 рублей (л.д. 13 т.2);
-П.Г.Н. на сумму 8 240 рублей (л.д. 211 т. 1).
Потерпевшая М.Л.Б. гражданский иск на предварительном следствии, в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела не заявила.
В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела потерпевшие, А.С.Д., Д.Т.В., К.Н.Н., Л.Е.В., К.Г.А., Б.С.П., П.Г.Н. поддержали гражданские иски о взыскании с гражданского ответчика и подсудимого Колесникова В.Ю. в возмещение ущерба, причинённого указанными в данном приговоре преступлениями, указанные в данном приговоре суммы гражданских исков.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. поддержал гражданские иски гражданских истцов К.С.В. и Ф.М.С., не явившихся в судебное заседание.
Гражданский ответчик подсудимый Колесников В.Ю. указанные в данном приговоре гражданские иски гражданских истцов К.С.В., А.С.Д., Д.Т.В., К.Н.Н., Л.Е.В., К.Г.А., Б.С.П., Ф.М.С. и П.Г.Н. признал, просит суд указанные гражданские иски удовлетворить.
Как указано выше в данном приговоре совершёнными в отношении потерпевших К.С.В., Ф.М.С., А.С.Д., Д.Т.В., К.Н.Н., Л.Е.В., К.Г.А., Б.С.П. и П.Г.Н. преступлениями, предусмотренными ч. 2 ст. 160 УК РФ, подсудимый Колесников В.Ю. причинил ущерб потерпевшим на следующие суммы:
- К.С.В. на сумму 28 108 рублей;
-А.С.Д. на сумму 5413 рублей;
-Д.Т.В. на сумму 16 950 рублей;
-К.Н.Н. 21 109 рублей;
-Л.Е.В. на сумму 8 400 рублей;
-К.Г.А. на сумму 8 082 рубля;
-Б.С.П. на сумму 23 192 рубля;
- Ф.М.С. на сумму 26 400 рублей;
- П.Г.Н. на сумму 8 240 рублей.
Потерпевшие и гражданские истцы А.С.Д., Б.С.П., Д.Т.В., К.Г.А., К.Н.Н., Л.Е.В., а также государственный обвинитель не обосновали суду, почему они требуют взыскания с подсудимого и гражданского ответчика Колесникова В.Ю.:
-А.С.Д. 10 200 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 5 413 рублей;
-Б.С.П. 26 800 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 23 192 рубля;
-Д.Т.В. 21 750 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 16 950 рублей;
-К.Г.А. 8 500 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 8 082 рубля;
-К.Н.Н. 25 940 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 21 019 рублей
-Л.Е.В. 12 000 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 8 400 рублей;
-К.С.В. 22 733 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 28 108 рублей;
-Ф.М.А. 24 750 рублей с учётом причинения ущерба подсудимым Колесниковым В.Ю. на сумму 26 400 рублей.
Не обоснованы исковые требования гражданских истцов А.С.Д., Б.С.П., Д.Т.В., К.Г.А., К.Н.Н., К.С.В., Л.Е.В. и Ф.М.А. и в исковых заявлениях, имеющихся в деле, с учётом того, что гражданские истцы А.С.Д. Б.С.П., Д.Т.В., К.Г.А., К.Н.Н. и Л.Е.В. требуют взыскания с гражданского ответчика Колесникова В.Ю. больших денежных сумм, чем подсудимый Колесников В.Ю. похитил у перечисленных потерпевших, как и не обоснованы исковые требования гражданских истцов К.С.В. и Ф.М.А., которые требуют с взыскания с подсудимого и гражданского ответчика Колесникова В.Ю. меньших денежных сумм в возмещение ущерба, причинённого преступлениями, чем у них похитил подсудимый Колесников В.Ю.
Потерпевшая П.Г.Н. требует взыскания с подсудимого и гражданского ответчика Колесникова В.Ю. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 8 240 рублей, являющихся денежной суммой, которую у неё похитил подсудимый Колесников В.Ю.
При таких обстоятельствах в соответствии с требованиями, установленными ст. 1064 ГК РФ, с гражданского ответчика Колесникова В.Ю. в пользу гражданского истца П.Г.Н. следует взыскать 8 240 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Гражданские иски гражданских истцов А.С.Д. на сумму 10 200 рублей, Б.С.П. на сумму 26 800 рублей, Д.Т.В. на сумму 21 750 рублей, К.Г.А. на сумму 8 500 рублей, К.Н.Н. на сумму 25 490 рублей, К.С.В. на сумму 22 733 рубля, Л.Е.В. на сумму 12 000 рублей и Ф.М.А. на сумму 24 759 рублей требуют производства дополнительных расчётов, связанных с гражданскими исками, что повлечёт отложение судебного разбирательства данного уголовного дела. Поэтому суд пришёл к выводу признать за гражданскими истцами А.С.Д., Б.С.П., Д.Т.В., К.Г.А., К.Н.Н., К.С.В., Л.Е.В. и Ф.М.А. право на удовлетворение их гражданских исков и передать вопрос о размерах возмещения гражданских исков указанных гражданских истцов для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Колесникова Владимира Юрьевича в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:
-по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей К.С.В. на сумму 22 773 рубля, на срок восемь месяцев;
-по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшему А.С.Д. на сумму 5 413 рублей, на срок четыре месяца;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей Д.Т.В. на сумму 16 950 рублей, на срок шесть месяцев;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей К.Н.Н. на сумму 21 019 рублей, на срок восемь месяцев;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей Л.Е.В. на сумму 8 400 рублей, на срок четыре месяца;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей К.Г.А. на сумму 8 082 рублей, на срок четыре месяца;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей Б.С.П., на сумму 23 192 рубля, на срок восемь месяцев;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей М.Л.Б. на сумму 7 062 рубля, на срок четыре месяца;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей Ф.М.С. на сумму 24 750 рублей, на срок восемь месяцев;
- по эпизоду присвоения имущества, принадлежащего потерпевшей П.Г.Н. на сумму 8 240 рублей, на срок четыре месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Колесникову В.Ю. назначить путём частичного сложения наказаний на срок один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание подсудимому Колесникову В.Ю. назначить путём частичного сложения наказаний, назначенных приговором Северского районного суда от 22 мая 2012 года и данным приговором, в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и засчитать в окончательное наказание отбытое осуждённым Колесниковым В.Ю. наказание, назначенное приговором Северского районного суда Краснодарского края от 22 мая 2012 года, с 16 марта 2012 года по 13 августа 2012 года включительно.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2012 года.
Меру пресечения осуждённому Колесникову В.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Осуждённый Колесников В.Ю. содержится под стражей с 16 марта 2012 года и поэтому по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Взыскать с гражданского ответчика Колесникова Владимира Юрьевича в пользу гражданского истца П.Г.Н. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 160 УК РФ, 8 240 рублей.
Признать за гражданскими истцами А.С.Д., Б.С.П., Д.Т.В., К.Г.А., К.Н.Н., К.С.В., Л.Е.В. и Ф.М.С. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размерах возмещения гражданских исков указанных гражданских истцов для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, товарный чек от 05.07.2008 года, лист бумаги от 16.05.2010 года, товарный чек № 34 от 22.01.2010 года, товарный чек от 28.09.2009 года, товарный чек № 37 от 17.10.2010 года, товарный чек № 29 от 25.12.2009 года, товарный чек № 33 от 03.10.2009 года, товарный чек № 38, хранящиеся в данном уголовном деле, оставить в данном уголовном деле, мужской и женский золотые перстни, переданные следователем на хранение потерпевшей Л.Е.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Колесниковым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Колесников В.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.И. Полозков