Приговор в отношении Иванова М.Ю. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-159/12г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             05 июня 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края          Шумовского А.В.,

подсудимого                             Иванова М.Ю.,

адвоката Северского филиала №3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Радченко Т.И., предоставившей удостоверение № 4457, ордер № 318910,

потерпевшего                                  И.Е.Ю.,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого17.09.2001 г. Северским районным судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 09.10.2001 г. Северским народным судом по ст.69, п.«в» ч.3 ст.158, ст70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 12.02.2009 г. Пудожским районным судом республики Карелия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 05.08.2011 г. По отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Иванов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимый Иванов М.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в середине января 2012 года, точная дата следствием не установлена, в 19 часов 00 минут, находился по месту своего жительства в домовладении <адрес>. В указанном домовладении так же проживает его родной брат И.Е.Ю.. Заведомо зная, что в помещении гаража и сарая, расположенного во дворе указанного домовладения, находятся материальные ценности, принадлежащие И.Е.Ю., в указанный день и в указанное время у Иванова М.Ю. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И.Е.Ю., при этом Иванов М.Ю. намеривался реализовать свой преступный умысел посредством совершения неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение чужого имущества, то есть совершить несколькими этапами единое преступление.

Реализуя задуманное, Иванов М.Ю., находясь в указанном месте, в указанное время, располагая достоверной информацией о месте хранения чужого имущества, зашел в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил сварочный аппарат (АС -160), стоимостью 6 048 рублей 00 копеек, принадлежащий И.Е.Ю.

Завладев похищенным, Иванов М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 048 рублей 00 копеек.

Он же, в конце января 2012 года, точная дата следствием не установлена, в 20 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего И.Е.Ю., зашел в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2 666 рублей 00 копеек, принадлежащий И.Е.Ю. После этого Иванов М.Ю. продолжая находиться на территории своего домовладения, зашел в сарай и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил паркетную пилу «Интерскол», стоимостью 4 225 рублей 00 копеек, принадлежащую И.Е.Ю.

Завладев похищенным, Иванов М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 891 рубль 00 копеек.

Он же, в начале февраля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в 19 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего И.Е.Ю., зашел в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил перфоратор «Зубр», стоимостью 2 881 рубль 00 копеек, принадлежащий И.Е.Ю. После этого Иванов М.Ю. продолжая находиться на территории своего домовладения зашел в сарай, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил электропровод трехжильный сечением 3*1,5 длиной 80 метров, стоимостью 1 459 рублей 20 копеек, принадлежащий И.Е.Ю.

Завладев похищенным, Иванов М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 340 рублей 20 копеек.

Он же, в конце марта 2012 года, точная дата следствием не установлена, в 19 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего И.Е.Ю., зашел в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил угловую шлифовальную машину (МШУ -2-230), стоимостью 2752 рубля 00 копеек, принадлежащую И.Е.Ю.

Завладев похищенным, Иванов М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 752 рубля 00 копеек.

Он же, в середине апреля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в 19 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего И.Е.Ю., зашел в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил 5 спиннингов «Crokodail», стоимостью 423 рубля каждый, но общую сумму 2 115 рублей 00 копеек, удочку «Goiden Bai-500», стоимостью 423 рубля 00 копеек, удочку «Goiden Bai-600», стоимостью 517 рублей 00 копеек, удочку «Аsрiге Воlо-Маth 600», стоимостью 1 222 рубля 00 копеек, принадлежащие И.Е.Ю.

Завладев похищенным, Иванов М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 277 рублей 00 копеек.

Своими преступными действиями Иванов М.Ю., в период времени с середины января 2012 года до середины апреля 2012 года, более точного периода времени следствием не установлено, в результате хищения чужого имущества, принадлежащего его родному брату И.Е.Ю., причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 24 308 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевший И.Е.Ю. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Иванова М.Ю., обвиняемого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства. От гражданского иска, потерпевший И.Е.Ю. в судебном заседании отказался.

Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Иванова М.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, а так же отягчающее наказание обстоятельство, которым является явка рецидив преступлений, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Иванова М.Ю., суд находит возможным исправление и перевоспитание его с изоляцией от общества путем лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать Иванова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Иванову М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову Михаилу Юрьевичу исчислять с 05 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- руководство по эксплуатации МШУ-2-230, кассовый чек, товарный чек, спиннинг «Crokodail», удочку «Goiden Bai-500», удочку «Goiden Bai-600», удочку «Аsрiге Воlо-Маth 600»– оставить И.Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Иванов М.Ю. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

    Судья                                 В.В. Бородинов