Приговор в отношении Хорольского А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-152/12 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             30 мая 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края          Колтаковой В.Н.,

подсудимого                         Хорольского А.Г.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 473799,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорольского Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Воркутинским ФГС <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.158 УЦК РФ к лишению свободы сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Хорольский А.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Хорольский А.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 27.04.2012 года в 11 часов 15 минут находился по месту своего жительства, в <адрес> квартирного дома , расположенного по <адрес>, где у него возникло желание употребить внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, то есть в указанное время и в указанном месте у Хорольского А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Для реализации своего преступного умысла Хорольский А.Г. в 12 часов 00 минут 27.04.2012 года пришел на берег реки Афипс, расположенный в 100 метрах от домовладения , расположенного по <адрес>, где действуя умышленно, по ранее известному ему рецепту, незаконно, из приобретенных им ранее таблеток «Тетралгин», йода, муравьиной кислоты и иных компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. По окончанию изготовления наркотического средства - дезоморфин, Хорольский А.Г. вобрал в неустановленном дознанием количестве готовое наркотическое средство - дезоморфин в медицинский одноразовый полимерный шприц объемом 10 мл, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 1,74 г., находящуюся в инъекционном шприце объемом 10 мл, Хорольский А.Г., стал незаконно хранить в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем для личного употребления без цели сбыта.

В 14 часов 30 минут 27.04.2012 года действия Хорольского А.Г., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра Хорольского А.Г. в отделе полиции пгт. Афипский ОМВД РФ по Северскому району Краснодарского края, был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 1030-Э от 03.05.2012 года, представленная на исследование по материалу административного производства № 802 от 27.04.2012 года, жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, изъятом 27.04.2012 года при личном досмотре Хорольского А.Г. в отделе полиции пгт. Афипский ОМВД РФ по Северскому району является наркотическим средством - препаратом дезоморфина, масса которого составила 1,74 гр.

Согласно заключению эксперта № 1151-э от 15.05.2012 года, представленная на исследование по уголовному делу № 364355, жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце, емкостью 10 мл, изъятом 27.04.2012 года при личном досмотре Хорольского А.Г. в отделе полиции пгт. Афипский ОМВД РФ по Северскому району является наркотическим средством - препаратом дезоморфина, масса которого составила 0,58 гр.

Масса изъятого у Хорольского А.Г. 27.04.2012 года в 14 часов 30 минут при проведении личного досмотра наркотического средства - препарата дезоморфин, составила 1,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хорольский А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Хорольского А.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.

    Суд, так же учитывает обстоятельство отягчающее наказание, которым является рецидив преступления и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

    Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Хорольского А.Г., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем изоляции от общества в виде лишения свободы.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать виновным Хорольского Алексея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Обязательство о явке, избранное в отношении Хорольского Алексея Геннадьевича изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Хорольскому А.Г. исчислять с 30 мая 2012 года.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью, упакованный в картонную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Хорольский А.Г. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

    

    Судья                                 В.В. Бородинов