К делу № 1-164/12г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 06 июня 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
подсудимой Ильченко С.З.,
адвоката Северского филиала №3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Радченко Т.И., предоставившей удостоверение № 4457, ордер №218913,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильченко Сулет Зауровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильченко С.З. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Данное преступление подсудимая Ильченко С.З. совершила при следующих обстоятельствах.
Так она, 08.04.2012 года, в 18 часов 50 минут, находилась в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, которое согласно доверенности от 18.07.2011 года, выданной владельцем указанного домовладения Л.Л.Н., она может продать за цену и на условиях по своему усмотрению. В это же время, в указанном месте находился ранее знакомый Ильченко С.З. - Б.В.П., который ранее проживал в указанном доме. На протяжении длительного времени между Ильченко С.З. и Б.В.П. существует конфликт, в ходе которого Б.В.П. отказывается покидать домовладение по адресу: <адрес>.
С целью выселения Б.В.П. из указанного домовладения, полагая, что ее заявление будет основанием для привлечения Б.В.П. к уголовной ответственности. в указанное время и в указанном месте у Ильченко С.З. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, а именно о том, что неустановленное лицо якобы совершило кражу принадлежащих ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, хранившихся в домовладении по адресу: <адрес>.
Реализуя задуманное, Ильченко С.З. в указанном выше месте предупредила о своих намерениях свою мать Д.О.В., и попросила последнюю, что бы она подтвердила сотрудникам полиции ее версию о краже, на что получила согласие. Впоследствии, в ходе доследственной проверки, Д.О.В. пояснила, что ранее давала ложные показания в пользу своей дочери Ильченко С.З. по ее просьбе.
Далее Ильченко С.З., не останавливаясь на достигнутом, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, 08.04.2012 года, в 19 час 15 минут, находясь в кабинете №4 СО ОМВД РФ по Северскому району, расположенном по адресу: ст. Северская, ул. Комарова дом 2 Северского района Краснодарского края, обратилась к следователю следственного отдела ОМВД РФ по Северскому району с заявлением о том, что неустановленное лицо похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 000 рублей из домовладения №, расположенного по <адрес>.
Будучи письменно предупрежденной следователем следственного отдела ОМВД РФ по Северскому району Г.В.И. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, Ильченко С.З. 08.04.2012 года, в 19 час 15 минут, находясь в кабинете № 4 СО ОМВД РФ по Северскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, Северский район ст. Северская ул. Комарова дом 2, осознавая, что ее заявление не соответствует действительности, а само событие преступления ею вымышлено, желая довести несоответствующие действительности сведения до правоохранительных органов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, подала ложное письменное заявление от своего имени, тем самым заявила о совершенном в отношении принадлежащего ей имущества преступлении, а именно о том, что неустановленное лицо похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, то есть Ильченко С.З. совершила ложный донос о совершении преступления. Данное заявление 08.04.2012 года было зарегистрировано в КУСП № 2823 в ОМВД РФ по Северскому району.
По результатам проверки по заявлению Ильченко С.З., оперуполномоченным ОМВД РФ по Северскому району П.И.И. в порядке ст. 144-145 УПК РФ 27.04.2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимая Ильченко С.З. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.306 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Ильченко С.З. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.
Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
А так же смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст.61 УК РФ, которым являются наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Ильченко С.З., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновной Ильченко Сулет Зауровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённой Ильченко С.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
– книгу учета сообщений о происшествиях № ОМВД С РФ Северского района;
- отказной материал № от 27.04.2012 г. по материалу КУПС № от 08.04.2012 г. по заявлению Ильченко С.З. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Ильченко С.З. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов