К делу № 1-163/12 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 07 июня 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,
подсудимого Внукова С.А.,
адвоката Северского филиала №3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Радченко Т.И., предоставившей удостоверение № 4457, ордер № 318915,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Внукова Сергея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Внуков С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Данное преступление подсудимый Внуков С.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, 11.01.2012 г. между индивидуальным предпринимателем Т.Г.В. и департаментом лесного хозяйства Краснодарского края в лице первого заместителя руководителя Б.А.Д. были заключены договоры № и № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, на выполнение работ по заготовке и вывозе древесины в квартале №42 А выдел 317 делянка №2 и №4 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, расположенного <адрес>. После заключения указанных договоров, индивидуальному предпринимателю Т.Г.В. были переданы документы отвода на вышеуказанные делянки, включая технологические карты и схемы делянок. В квартале № 42 А выдел № 17 делянки № 2 Убинского участкового лесничества Афинского лесничества, расположенного <адрес>, согласно документам отвода, предназначались к вырубке 155 кубических метров древесины породы дуб. В квартале № 42 А выдел № 17 делянки № 4 Убинского участкового лесничества Афинского лесничества, расположенного <адрес>, согласно документам отвода, предназначались к вырубке 315 кубических метров древесины породы дуб. При отводе делянки, назначенные к срубу деревья, были отмечены специальным клеймом на шейке корня и на стволе дерева. В последующем, 26.01.2012 года между индивидуальным предпринимателем Т.Г.В. и В.В.И. были заключены договора № 9, № 10 подряда на производство работ по доведению рубок за лесом. 24 февраля 2012 года, точное время следствием не установлено, лесничий Убинского участкового лесничества Афинского лесничества «Комитет по лесу» В.Г.В. совместно с В.В.А., выехал на делянки № 2, № 4, которые расположены в квартале № 42 «А» выдел № 17 Убинского участкового лесничества Афинского лесничества, <адрес>, где В.Г.В. показал расположение делянки, ограниченной столбами, визирными линиями, а также показал клейменые деревья, подлежащие срубу. Затем, В.В.А. с 25 марта 2012 года нанял на работу Внукова С.А.. в качестве рабочего по заготовке древесины на территории делянок № 2 и № 4 квартала № 42 А выдела № 17 Убинского участкового лесничества Афинского лесничества <адрес>. 25.04.2012 года около 12 часов 00 минут Внуков А.С. совместно с В.В.А. прибыл на делянки № 2 и № 4 квартала № 42 А выдела № 17 Убинского участкового лесничества Афинского лесничества <адрес>, где В.В.А. показал Внукову А.С. расположение делянки, ограниченной столбами, визирными линиями, а также показал клейменые деревья, подлежащие срубу, при этом проинструктировал о правилах рубки лесных насаждении. Для заготовки древесины на указанных делянках, В.В.А. передал Внукову А.С. бензопилу «Husgvarna 365».
После чего, у Внукова С.А., 26.04.2012 года в 09 часов 00 минут, прибывшего в лесной массив, расположенный <адрес>, в квартале № 42 А, выдела № 17 делянка № 2, № 4 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Осуществляя задуманное, 26.04.2012 года, в 09 часов 10 минут, Внуков С.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью личного обогащения, не имея документов, предоставляющих право рубки неклейменых деревьев, находясь в квартале № 42 А выдела № 17 делянка № 2. № 4 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, расположенного <адрес>, действуя незаконно, при помощи имеющейся бензопилы «Husjvarna 365», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществил рубку лесных насаждений, а именно неклейменых деревьев породы - дуб сыро-растущий, в количестве пяти деревьев общим объемом 9,48 кубических метров, дуб сухостойный в количестве одного дерева объемом 1,38 кубических метра, тем самым причинив Департаменту лесного хозяйства Краснодарского края Государственного казенного учреждения «Комитет по лесу» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 810 931 рубль 72 копейки. Расчет ущерба произведен, следующим образом:
- согласно постановления Правительства № 310 от 22.05.2007г. и Федерального закона №357-ФЗ от 13.12.2010г. ставка платы за единицу объема древесины породы дуб составляет 656,10 рублей;
- согласно Федерального Закона № 357-ФЗ от 13.12.2010г. «О Федеральном бюджете на 2011год и на плановый период 2012 и 2013 годов», ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2011 году с коэффициентом 1,30, то есть ставка платы за единицу объема древесины породы дуб выставляет 852,93 рубля;
- согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. размер ущерба, счисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, так как нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах;- согласно таксационного описания квартала № 42 А выдела № 17 делянки № 2, № 4 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, указанный лесной массив относится к категории защитных лесов;
- согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. при незаконной рубке леса исчисление размера ущерба причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства применяется 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
В судебном заседании подсудимый Внуков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего В.Г.В. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Внукова С.А., обвиняемого в совершении преступления ч.3 ст.260 УК РФ в особом порядке, просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Внукова С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.260 УК РФ, незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Суд так же учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Внукова С.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения ст.46 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Внукова Сергея Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей
Меру пресечения осуждённому Внукову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- копию протокола № аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию договора № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию приложения № к договору № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ - схемы расположения лесных насаждений;
- копию приложения № к договору № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ объем заготовки древесины;
- копию приложения № к договору № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ
- акт передачи лесных насаждений;
- копию договора № подряда на производство работ по проведению рубок за лесом от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию акта передачи лесных насаждений к договору подряда на производство работ по проведению рубок за лесом от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию технологической карты на разработку лесосеки по заготовке древесины;
- копию протокола № аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию договора № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию приложения № к договору № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ - схемы расположения лесных насаждений;
- копию приложения № к договору № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ - объем заготовки древесины;
- копию приложения № к договору № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от ДД.ММ.ГГГГ - акт передачи лесных насаждений;
- копию договора № подряда на производство работ по проведению рубок за лесом от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию акта передачи лесных насаждений к договору подряда на производство работ по проведению рубок за лесом от ДД.ММ.ГГГГ;
- копию технологической карты на разработку лесосеки по заготовке древесины - оставить при уголовном деле.
- бензопилу «Husgvarna 365», гусеничный трактор ДТ-75 - оставить В.В.А.
- стволы деревьев породы дуб в количестве пяти штук сыро-растущие, общим объемом 9,48 кубических метров, стволы деревьев породы дуб в количестве одной штуки сухостойный, объемом 1,38 кубических метров - оставить Афипскому лесничеству филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Внуков С.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов