Приговор в отношении Лебедева А.П. по ч.3 ст.30; ч.1 ст.291 УК РФ.



К делу № 1-157/12 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             06 июня 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края          Шумовского А.В.,

подсудимого                         Лебедева А.П.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Болтова А.Н., предоставившего удостоверение № 153, ордер № 534013,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.291 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:     

Лебедев А.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Данное преступление подсудимый Лебедев А.П. совершил при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, работниками РДПС ОГИБДД РФ по Северскому району С.С.В. и П.А.А., на 57 км Федеральной автомобильной дороги «Краснодар - Новороссийск», были остановлены три автомобиля - автомобиль «КАМАЗ 5511», государственный регистрационный знак регион, под управлением Е.Д.Н., автомобиль «КАМАЗ 5410», государственный регистрационный знак регион, под управлением С.Р.Э., автомобиль «КАМАЗ 5511», государственный регистрационный знак Т 481 ЕМ 23 регион, под управлением М.В.В. В ходе проверки документов, установлен факт отсутствия у вышеуказанных водителей, каких-либо документов на перевозимый груз в виде грунта желтого цвета, в связи, с чем С.С.В. составлен рапорт, который зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях отдела МВД РФ по Северскому району под номером 1483 от 25.02.2012 г.

В этот же день, 25.02.2012 вышеуказанное сообщение о происшествии передано для проведения проверки оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействию коррупции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северскому району К.Р.И., назначенному на должность приказом начальника отдела МВД РФ по Северскому району от 10.01.2012 г., который сразу после получения указанного сообщения прибыл на место происшествия.

25.02.2012 в 11 часов 00 минут на 57 км Федеральной автомобильной дороги «Краснодар - Новороссийск» прибыл Лебедев А.П., являвшийся на основании решения территориальной избирательной комиссии Северская от 14.03.2011 «Об определении результатов досрочных выборов главы Ильского городского поселения Северского района» главой Ильского городского поселения Северского района Краснодарского края, который сообщил К.Р.И. о том, что в документах на перевозку вышеуказанного груза нет необходимости, так как между администрацией Ильского городского поселения и ООО «<данные изъяты>» заключена договоренность, согласно которой силами и средствами ООО «<данные изъяты>» осуществляется расчистка мусора, вывоз грунта и твердых бытовых отходов с территории свалки Ильского городского поселения. В этот же день Лебедев А.П. с целью опроса был вызван К.Р.И. в помещение ОМВД РФ по Северскому району.

25.02.2012 г., в дневное время, более точное время, следствием не установлено, находясь в служебном кабинете № 312 ОМВД РФ по Северскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Комарова, д. 2, у Лебедева А.П., в ходе его опроса К.Р.И., возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - К.Р.И., за совершение им законных действий в пользу его и работников ООО «<данные изъяты>», а именно не привлечение его и работников ООО «<данные изъяты>» к какой-либо ответственности установленной федеральным законодательством Российской Федерации.

В указанное время, находясь в указанном месте, Лебедев А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - К.Р.И., за совершение им законных действий в пользу его и работников ООО «<данные изъяты>», а именно не привлечение его и работников ООО «<данные изъяты>» к какой-либо ответственности установленной федеральным законодательством Российской Федерации, предложил последнему денежные средства за увод его от уголовной, либо административной ответственности.

27.02.2012 К.Р.И. с целью пресечения противоправных действий Лебедева А.П., обратился с заявлением в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета российской Федерации по Краснодарскому краю.

27.02.2012 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не остановлено, Лебедев А.П. прибыл в служебный кабинет № 312 ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская улица Комарова № 2, где в ходе беседы с К.Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - К.Р.И., за совершение им законных действий в пользу его и работников ООО «<данные изъяты>» к какой-либо ответственности установленной федеральным законодательством Российской Федерации, а именно не привлечение его и работников ООО «<данные изъяты>», действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, передал лично К.Р.И. денежные средства в сумме 15 000 рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая, положив их на стол К.Р.И.

Однако довести свой преступный умысел до конца Лебедев А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что К.Р.И. отказался от принятия взятки и сообщил о преступных действиях Лебедева А.П. в правоохранительные органы.

29.03.2012 в отношении Лебедева А.П. отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях последнего состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.П. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30; ч.1 ст.291 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Болтов А.Н. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Лебедева А.П. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30; ч.1 ст.291 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является активное способствование раскрытию преступления.

Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Лебедева А.П., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества назначив наказание в виде штрафа в двадцати пяти кратном размере суммы взятки. В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в качестве дополнительного вида наказания, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности в органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать Лебедева Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двадцати пяти кратной суммы взятки в размере 375 000 (трехсот семидесяти пяти тысяч) рублей. В качестве дополнительного наказания лишить Лебедева Алексея Петровича права занимать должности в органах местного самоуправления на два года.

Мера пресечения в отношении осуждённого Лебедева А.П. не избрана.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три денежные купюры, достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, с номерными знаками бв 6002583; ах 6351507; аь 2228088 – обратить в доход государства;

- СД диск с результатами оперативно-розыскных мероприятий – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Лебедев А.П. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

    Судья                                 В.В. Бородинов