Дело № 1-100/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 21 мая 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,
подсудимого Галанова А.Г.,
его защитника адвоката Северского филиала №3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение № 2817, ордер № 318789,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галанова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 16.05.2005 года Северским районным судом Краснодарского края по пп.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишению свободы. 19.05.2006 г. освобожден условно-досрочно с роком 7 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галанов А.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Галанов А.Г. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 08.02.2012 года в 10 часов 00 минут, находился по месту своего жительства, в домовладении №, расположенном по <адрес>, где у него возникло желание употребить внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, то есть в указанное время и в указанном месте у Галанова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Осуществляя задуманное, в 13 часов 00 минут 08.02.2012 года Галанов А.Г., пришел на территорию, расположенную за домовладением № по <адрес> где действуя умышленно, по ранее известному ему рецепту, незаконно, из приобретенных им ранее таблеток «Пиралгин» и иных компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. По окончанию изготовления наркотического средства - дезоморфин Галанов А.Г., вобрал в неустановленном, дознанием количестве готовое наркотическое средство - дезоморфин в медицинский одноразовый полимерный шприц объемом 10 мл, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 2,1 гр., находящуюся в инъекционном шприце объемом 10 мл, Галанов А.Г. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе, во внутреннем кармане одетой на него куртки, для личного употребления без цели сбыта.
08.02.2012 года в 17 часов 00 минут Галанов А.Г., проходя между домовладениями № и № по <адрес> был остановлен, сотрудником полиции. Для того чтобы избежать уголовной ответственности, Галанов А.Г. выкинул инъекционный шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством на обочину дороги чтобы в дальнейшем забрать данный шприц с наркотическим средством, и самостоятельно употребить наркотическое средство.
Однако, в 18 часов 30 минут 08.02.2012 года действия Галанова А.Г., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия территории, расположенной между домовладениями № и № по <адрес>, был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью.
Согласно заключения эксперта № 13/50 от 14.02.2012 года, представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 10, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., изъятом при ОМП 08.02.12 г. в ст. <адрес>, между домовладениями № и №, является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 2,1 г.
Согласно заключения эксперта № 13/58 от 24.02.2012 года, представленная на исследование по уголовному делу № 364209, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., изъятом при ОМП 8.02.12 г. в <адрес>, между домовладениями № и №, является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,6 г.
Масса изъятого у Галанова А.Г. 08.02.2012 года в 18 часов 30 минут при проведении осмотра места происшествия территории между домовладениями № и № по <адрес> наркотического средства - препарата дезоморфин, составила 2,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Галанов А.Г., свою вину признал полностью, показал, что 08.02.2012 года он находился дома по адресу: <адрес>. В 10 часов 00 минут у него возникло желание употребить наркотическое средство дезоморфин. Для чего 08.02.2012 года он поехал в ст. Северскую Северского района Краснодарского края, где в аптеке по <адрес> в 11 часов приобрел две пачки таблеток пералгина, йод, муравьиный спирт, шприцы. После чего Галанов А.Г. вернулся в ст. Азовскую Северского района Краснодарского края, пришел на берег реки Убин, по какому точно адресу он не знает, где в 13 часов 00 минут, на принесенной с собой горелке начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин из приобретенных им в аптеке ингредиентов, в посуде которую Галанов А.Г. ранее принес в данное место. Для этого он измельчил таблетки пиралгина в порошок и смешал их с содой в 1,5 л полимерной бутылке, куда залил бензина. Все это разболтал. Потом слил бензин в другую бутылку и добавил туда соляной кислоты и воды. Все это взболтал. Слил воду в миску и поставил на огонь, где стал выпаривать до появления корки, которую счистил с помощью лезвия и высыпал в стеклянный пузырек вместе с йодом и серой, заранее приготовленной. Добавил в пузырек воды и вскипятил данную жидкость. В связи с чем, 08.02.2012 года в 14 часов 30 минут у него получилось наркотическое средство дезоморфин. Данный наркотик Галанов А.Г. выбрал в шприц объемом 10 мл., часть наркотического средства ввел себе внутривенно. Оставшееся в инъекционном шприце емкостью 10 мл наркотическое средство – дезоморфин, он спрятал в нагрудный левый карман куртки надетой на нем, где стал хранить для дальнейшего употребления без цели сбыта. Оставшийся после изготовления наркотика мусор и посуду, Галанов А.Г. собрал в два пакета, так как собирался выкинуть в мусорку. Горелку Галанов А.Г. оставил возле речки, где готовил наркотик. После чего он пошел домой. 08.02.2012 года в 16 часов 00 минут, проходя по ул. Крестьянской между домовладениями № и № в <адрес> к Галанову А.Г. подъехал сотрудник полиции, который попросил, предъявить документы. Так как документов при Галанове А.Г. не оказалось, то сотрудник полиции предложил проехать в ОМВД по Северскому району для установления личности и для проведения личного досмотра. Так как, при Галанове А.Г. находился инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством, то он решил его выкинуть, чтобы избежать уголовной ответственности. Когда сотрудник полиции пошел к машине, Галанов А.Г. выкинул на обочину газетный сверток, в котором находился шприц с наркотиком. Позже Галанов А.Г. собирался вернуться и забрать шприц с наркотиком, для того чтобы употребить его в дальнейшем. Галанов А.Г. не знает, видел ли сотрудник полиции, когда он выкидывал данный сверток. После чего сотрудник полиции привез Галанова А.Г. в кабинет № 404 ОМВД РФ по Северскому району для установления личности. 08.02.2012 года в 16 часов 30 минут, сотрудники полиции пригласили двух понятых для проведения личного досмотра. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции в присутствии понятых предложили Галанову А.Г. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Галанов А.Г. пояснил, что у него таких нет. Так как в пакете, который находился при Галанове А.Г. были только предметы, которые он использовал при изготовлении наркотического средства, а шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством он выкинул между домовладениями № и № по <адрес>, когда был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками полиции в пакете находящемся при Галанове А.Г. обнаружили и изъяли четыре инъекционных шприца по 12 мл., три инъекционных шприца по 10 мл., один инъекционный шприц с соляной кислотой, три стеклянных пузырька с коричневым налетом, резиновую пробку с 2 иголками, полимерную бутылку объемом 0,5 литра с соляной кислотой, стеклянный пузырек с муравьиным спиртом. На вопрос сотрудников полиции кому принадлежат данные предметы, Галанов А.Г. пояснил, что все это принадлежит ему, так как с помощью этих предметов и веществ он изготавливал наркотическое средство дезоморфин. После чего вышеуказанные предметы были упакованы в пакет, который был оклеен бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Потом сотрудник полиции спросил Галанова А.Г., где у него хранится наркотическое средство, которое Галанов А.Г. готовил с помощью обнаруженных и изъятых у него предметов. Галанов А.Г. пояснил сотруднику полиции, что приготовленное им наркотическое средство дезоморфин, он полностью употребил, и больше наркотиков у Галанова А.Г. нет. Тогда сотрудники полиции вместе со мной и двумя понятыми поехали на место, где Галанов А.Г. был остановлен между домовладениями № и № по <адрес>. По приезду в данное место сотрудник полиции предложил Галанову А.Г. выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Галанов А.Г. пояснил, что таковых нет. Затем в данном месте сотрудники полиции произвели осмотр данной территории, где в газетном свертке обнаружили инъекционный шприц объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфин, который Галанов А.Г. до этого выкинул. В ходе осмотра Галанов А.Г. признался, что данный инъекционный шприц объемом 10 мл. принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил 08.02.2012 года на берегу реки Убин, из таблеток пиралгина и иных компонентов для собственного употребления, без цели сбыта. Так как данный инъекционный шприц был сломан, то в ходе осмотра был распечатан новый инъекционный шприц объемом 10 мл, куда было перелито наркотическое средство для сохранности. В ходе осмотра с обнаруженного шприца были сняты отпечатки пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт. Так же в ходе осмотра был, изъят газетный сверток со сломанным шприцом 10 мл. и со шприцом объемом 10 мл., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, которые были упакованы в пакет, оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего помещены в картонную коробку. Затем сотрудники полиции отвезли Галанова А.Г. в «Северскую ЦРБ» на освидетельствование, где тест показал, что он находится в наркотическом опьянении. В связи с чем, по данному факту на него был составлен административный протокол за употребление наркотического средства без назначения врача.
Свидетели С.В.П. и Б.П.И. в судебном заседании показали, что 08.02.2012 года в 16 часов 00 минут они были приглашены в кабинет № 404 отдела МВД РФ по Северскому району, где находился ранее незнакомый им гражданин Галанов А.Г. В их присутствии сотрудник полиции предложил Галанову А.Г. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Галанов А.Г. пояснил, что у него таковых нет. Сотрудник полиции произвел досмотр Галанова А.Г., ходе которого, в присутствии С.В.П. и Б.П.И. в пакете находящемся при Галанове А.Г. были обнаружены и изъяты три стеклянных пузырька, с налетом вещества темно-коричневого цвета, четыре инъекционных шприца объемом 12 мл, три инъекционных шприца объемом 1 мл, четыре инъекционные иглы в защитных колпачках, одноразовый шприц объемом 5 мл с жидкостью желтого цвета, ПЭТ-бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью, резиновая пробка с двумя инъекционными иглами, пять лезвий, корпус шариковой ручки, эластичный резиновый жгут синего цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, оклеенный бумажной биркой с пояснительным текстом, где С.В.П. и второй понятой поставили свои подписи. Досматриваемый Галанов А.Г. на вопрос сотрудников полиции для чего ему все эти предметы, пояснил, что с помощью них он 08.02.2012 года на берегу р. Убин в ст. Азовской изготовил наркотическое средство дезоморфин. Сотрудник полиции спросил у Галанова А.Г., где находиться наркотическое средство, которое Галанов А.Г. изготовил 08.02.2012 года. На что Галанов А.Г. пояснил, что он употребил весь наркотик, приготовленный им, и что больше наркотических средств у него нет. После чего сотрудник полиции С.В.П., Б.П.И. и ФИО1 предложил проехать в ст. Азовскую. По приезду в ст. Азовскую сотрудник полиции предложил Галанову А.Г. выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, которые он хранит. На что Галанов А.Г. ответил отказом. Тогда сотрудник полиции произвел осмотр места происшествия территории между домовладениями № и № по <адрес>, где в газетном свертке был обнаружен поломанный инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета. В ходе осмотра жидкость с инъекционного шприца объемом 10 мл была помещена для сохранности в новый инъекционный шприц объемом 10 мл. В ходе осмотра с обнаруженного инъекционного шприца были изъяты следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, где С.В.П. и Б.П.И. поставили свои подписи. Так же в ходе осмотра были изъяты: газетный сверток, в котором находилась игла от инъекционного шприца 10 мл, газетный сверток с инъекционным шприцом объемом 10 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета, пустой инъекционный шприц 10 мл с упаковкой от инъекционного шприца 10 мл. Данные предметы были помещены в пакет, который оклеен бумажной биркой с пояснительным текстом, где С.В.П. и Б.П.И. поставили свои подписи. После чего данный пакет с содержимым были помещены в картонную коробку. Участвующий при осмотре Галанов А.Г. пояснил, что обнаруженный инъекционный шприц 10 мл принадлежит ему, и что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил 08.02.2012 года на берегу р. Убин в ст. Азовской из таблеток пиралгина и иных компонентов для собственного употребления, без цели сбыта. Так же Галанов А.Г. пояснил, что 08.02.2012 года в данном месте он был остановлен сотрудником полиции, в связи с чем решил выкинуть шприц с наркотическим средство дезоморфин, для того чтобы потом вернуться и употребить его.
Свидетель К.Р.Т. в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Северскому району. В ходе осуществления должностных обязанностей, в 16 часов 00 минут, он проезжал по ул. Крестьянской ст. Азовской Северского района Краснодарского края. В это время в указанном месте проходил ранее судимый Галанов А.Г. Так как внешний вид Галанова А.Г. вызывал подозрение, что он может находится в опьянении, Галанов А.Г. был остановлен между домовладениями № и № по <адрес>. Увидев, сотрудника полиции Галанов А.Г. выкинул из дубленки надетой на нем газетный сверток. У К.Р.Т. возникло подозрение, что в данном свертке могут, находится предметы и вещества изъятые, из гражданского оборота, так как Галанов А.Г ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. Для проведения личного досмотра Галанов А.Г. был доставлен в кабинет № 404 ОМВД РФ по Северскому району, в связи с погодными условиями. В кабинет были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых Галанову А.Г. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Галанов А.Г. пояснил, что таковых у него нет. Тогда К.Р.Т. произвел досмотр Галанова А.Г. В ходе досмотра в пакете находившемся при Галанове А.Г. были обнаружены три стеклянных прозрачных пузырька, четыре инъекционных одноразовых шприца емкостью 12 мл., три инъекционных одноразовых шприца емкостью 4 мл, четыре инъекционные иглы в защитных колпачках, инъекционный одноразовый шприц, емкостью 5 мл, с жидкостью желтого цвета, ПЭТ-бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, с содержимым в виде жидкости, резиновая пробка с двумя инъекционными иглами, пять металлических лезвий, корпус шариковой ручки, эластичный резиновый жгут синего цвета. На вопрос Галанову А.Г., кому принадлежат данные предметы. Галанов А.Г. сразу пояснить не смог. Потом Галанов А.Г. признался, что данные предметы использовал для изготовления наркотического, средства. Тогда К.Р.Т. спросил у Галанова А.Г., где находится изготовленное им наркотическое средство, на что Галанов А.Г. пояснил, что наркотиков у него нет, так как он после изготовления сразу употребил наркотическое средство. Обнаруженные у Галанова А.Г. в пакете предметы были изъяты и упакованы в пакет, оклеенный бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего Курбанов Р.Т. предложил проехать Галанову А.Г. и понятым к домовладениям №№ по <адрес>. По приезду в указанное место дознаватели ОМВД РФ по Северскому району предложил Галанову А.Г. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Галанов А.Г. пояснил, что у него таких нет. После чего в присутствии понятых и Галанова А.Г. был, произведен осмотрен территории между домовладениями № и № по <адрес>, где был, обнаружен газетный сверток, в котором находился инъекционный шприц объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета. После чего ФИО1 сознался, что данный инъекционный шприц принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам 08.02.2012 года на берегу р. Убин для собственного употребления без цели сбыта из таблеток пиралгина и иных, компонентов. Так же Галанов А.Г. пояснил, что, увидев сотрудника полиции он испугался и хотел избежать уголовной ответственности, в связи с чем выкинул инъекционный шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством, чтобы в дальнейшим вернуться и забрать его, с целью дальнейшего употребления. В ходе осмотра с обнаруженного инъекционного шприца, были изъяты следы пальцев рук, откопированные на липкую ленту скотч, которая упакована в бумажный конверт с пояснительным текстом и подписями понятых. Так как инъекционный шприц с наркотическим средством был сломан, то для сохранности жидкость была перелита в другой инъекционный шприц объемом 10 мл. После чего данные шприцы вместе с упаковкой от инъекционного шприца 10 мл. были упакованы в пакет, оклеенный бумажной биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых и дознавателя. Пакет с содержимым для удобства хранения был помещен в картонную коробку. Затем Галанов А.Г. был доставлен в «Северскую ЦРБ», где тест показал, что он находится в наркотическом опьянении, по данному факту Галанов А.Г. был привлечен к административной ответственности.
Кроме признательных показаний подсудимого Галанова А.Г., показаний свидетелей, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
- рапортом от 08.02.2012 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району ст. лейтенанта полиции К.Р.Т., согласно которого 08.02.2012 года для проверки документов около домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> был остановлен гражданин Галанов Александр Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у Галанова А.Г. были обнаружены: шприцы, стеклянные пузырьки и иные предметы, которые были изъяты и упакованы в пакет. Так же в ходе проведения осмотра места происшествия территории домовладения № 8 и № 10 по ул. Крестьянской в ст. Азовской Северского района Краснодарского края был обнаружен инъекционный шприц 10 мл. с жидкостью, который был изъят и упакован. Галанов А.Г. пояснил, что с помощью изъятых у него предметов он изготавливал наркотическое средство. В связи с чем, в действиях Галанова А.Г. усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ /л.д.5/;
- рапортом от 17.02.2012 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району ст. лейтенанта полиции К.Р.Т., согласно которого в ходе проведения личного досмотра у Галанова А.Г. были обнаружены шприцы, стеклянные пузырьки и иные предметы, которые были изъяты и упакованы в пакет. Так же в ходе проведения осмотра места происшествия территории домовладения № и № по <адрес> в ст. <адрес> был обнаружен инъекционный шприц 10 мл. с жидкостью, который был изъят и упакован. Галанов А.Г. пояснил, что с помощью изъятых у него предметов он изготавливал наркотическое средство.
Согласно, заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю от 7.02.2012 года жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., изъятом при ОМП 08.02.2012 года в <адрес>, между домовладениями № и №, является наркотическим средством – препаратом, дезоморфин, масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 2,1 г.
В связи с этим, в действиях Галанова А.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /л.д.32/;
- протоколом личного досмотра от 08.02.2012 года, согласно которого у Галанова А.Г. в кабинете 404 ОМВД РФ по Северскому району расположенном по <адрес> были обнаружены и изъяты три стеклянных прозрачных пузырька, четыре инъекционных одноразовых шприца емкостью 12 мл., три инъекционных одноразовых шприца емкостью 1 мл., четыре инъекционные иглы в защитных колпачках, инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл., с жидкостью желтого цвета, ПЭТ-бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, с содержимым в виде жидкости, резиновая пробка с двумя инъекционными иглами, пять металлических лезвий, корпус шариковой ручки, эластичный резиновый жгут синего цвета, которые упакованы в полимерный пакет, оклеенный бумажной биркой с пояснительным текстом /л.д.6-7/;
- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012 года, согласно которого осмотрена территория между домовладениями № и № по <адрес>. В ходе осмотра данной территории в бумажном свертке были обнаружены и изъяты инъекционный одноразовый шприц емкостью 10 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, упаковка от инъекционного шприца, в которой находится инъекционный одноразовый шприц емкостью 10 мл., инъекционная игла в защитном колпачке. Так же в ходе осмотра с обнаруженного инъекционного шприца объемом 10 мл были изъяты следы пальцев рук, упакованные в бумажный конверт /л.д.8-14/;
- протоколом осмотра предметов от 20.02.2012 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 20.02.2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу три стеклянных прозрачных пузырька, четыре инъекционных одноразовых шприца емкостью 12 мл., три инъекционных одноразовых шприца емкостью 1 мл., четыре инъекционные иглы в защитных колпачках, инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл., с жидкостью желтого цвета, ПЭТ-бутылка емкостью 0,5 л. с жидкостью желтого цвета, прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, с содержимым в виде жидкости, резиновая пробка с двумя инъекционными иглами, пять металлических лезвий, корпус шариковой ручки, эластичный резиновый жгут синего цвета, упакованные в пакет, инъекционный одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, упаковка от инъекционного шприца, в которой находится инъекционный одноразовый шприц емкостью 10 мл., инъекционная игла в защитном колпачке упакованные в картонную коробку, изъятые 08.02.2012 года у Галанова А.Г. Указанные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району - квитанция № 982,983 от 08.02.2012 года /л.д. 34-37/;
- заключением эксперта № 13/50 от 17.02.2012 года, согласно которого представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении №-10, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., изъятом при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, между домовладениями № и №, является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 2,1 г.
На внутренней поверхности представленных на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 10, прозрачного бесцветного одноразового шприца емк. 10 мл., а также инъекционной иглы в защитном колпачке, изъятых при ОМП 8.02.12 г. в ст. <адрес>, между домовладениями № и №, было обнаружено наркотическое средство, именуемое: «дезоморфин», в следовых количествах.
На внутренней поверхности представленных на исследование по материалу дела об административном правонарушении №10, двух прозрачных бесцветных одноразовых шприцов емк. 10 мл., изъятых при личном досмотре 08.02.12 г. в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., было обнаружено наркотическое средство, именуемое: «дезоморфин», в следовых количествах.
На внутренней поверхности представленных на исследование по материалу, дела об административном правонарушении №10, трех стеклянных прозрачных бесцветных емкостей двух прозрачных бесцветных одноразовых шприцов емк. 10 мл. трех прозрачных бесцветных одноразовых «инсулиновых» шприцов емк. 1 мл., а также на поверхности четырех инъекционных игл в защитных колпачках, проткнутой двумя инъекционными иглами эластичной резиновой пробки серого цвета, двух металлических лезвий, трех фрагментов металлических лезвий, корпуса шариковой ручки, изъятых при личном досмотре 08.02.12 г. в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А.Г., следы наркотических средств растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии отсутствуют.
Представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении №10, жидкость из прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, изъятого личном досмотре 8.02.12 г. в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., в своем составе наркотических веществ растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии не содержит и наркотическим средством не является.
Представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении №10, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емк. 5 мл., а также в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке емк. 0,5 л., изъятых при личном досмотре 8.02.12 г. в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., является прекурсором, именуемым: «Соляная кислота».
Общий объем вещества «Соляная кислота», находящегося в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емк. 5 мл., а также в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке емк. 0,5 л., изъятых при личном досмотре 8.02.12 г. в ст. Северской Северского района по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., и представленных на исследование по материалу дела об административном правонарушении №10, составил 421,0 мл., а общая масса - 458,6 г. /л.д.22-29/;
- заключением эксперта № 13/58 от 24.02.2012 года, согласно которого представленная на исследование по уголовному делу № 364209, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емк. 10 мл., изъятом при ОМП 8.02.12 г. в ст. <адрес>, между домовладениями № и №, является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,6 г. На внутренней поверхности представленных на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 10, прозрачного бесцветного одноразового шприца емк. 10 мл, а также инъекционной иглы в защитном колпачке, изъятых при ОМП 8.02.12 г. в ст. <адрес>, между домовладениями № и №, было обнаружено наркотическое средство, именуемое: «дезоморфин», в следовых количествах.
На внутренней поверхности представленных на исследование по уголовному делу № 364209, двух прозрачных бесцветных одноразовых шприцов емк. 10 мл, изъятых при личном досмотре 08.02.12 г. в ст. Северской Северского района по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., было обнаружено наркотическое средство, именуемое: «дезоморфин», в следовых количествах.
На внутренней поверхности представленных на исследование по уголовному делу № 364209, трех стеклянных прозрачных бесцветных емкостей двух прозрачных бесцветных одноразовых шприцов емкостью 10 мл. трех прозрачных бесцветных одноразовых «инсулиновых» шприцов емк. 1 мл., а также на поверхности четырех инъекционных игл в защитных колпачках, проткнутой двумя инъекционными иглами эластичной резиновой пробки серого цвета, двух металлических лезвий, трех фрагментов металлических лезвий, корпуса шариковой ручки, изъятых при личном досмотре 8.02.12 г. в ст. Северской Северского района по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., следы наркотических средств растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии отсутствуют.
Представленная на исследование по уголовному делу № 364209, жидкость из прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, изъятого личном досмотре 8.02.12 г. в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., в своем составе наркотических веществ растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии не содержит и наркотическим средством не является.
Представленная на исследование по уголовному делу № 364209, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емк. 5 мл., а также в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке емк. 0,5 л., изъятых при личном досмотре 8.02.12 г. в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., является прекурсором, именуемым: «Соляная кислота».
Общий объем вещества «Соляная кислота», находящегося в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емк. 5 мл., а также в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке емк. 0,5 л., изъятых при личном досмотре 8.02.12 г. в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова №2 у гр. Галанова А. Г., и представленных на исследование по уголовному делу № 364209 составил 420,6 мл., а общая масса - 458,2 г. /л.д.53-60/;
- протоколом осмотра предметов от 20.02.2012 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 20.02.2012 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятый 08.02.2012 года при осмотре места происшествия территории между домовладениями № и № по <адрес>.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.02.2012 года, согласно которого на основании постановления о получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Галанова А.Г. были получены образцы пальцев рук /л.д.50-51/;
- заключением эксперта № 52-э от 21.02.2012 года согласно которого, след папиллярных линий ногтевой фаланги пальцев рук, откопированных на отрезок липкой ленты, изъятый со шприца объемом 10 мл, обнаруженного при осмотре места происшествия, от 08.02.2012 года на территории между домовладениями № и № по <адрес>, для идентификации личности пригоден. След папиллярных линий ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты, изъятый со шприца объемом 10 мл, обнаруженного при осмотре места происшествия, от 08.02.2012 года на территории между домовладениями № и № по <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Галанова Александра Геннадьевича /л.д.64-68/;
- протоколом проверки показания на месте от 21.02.2012 года, согласно которого Галанов А.Г. указал место, где он 08.02.2012 года из таблеток пиралгин и иных компонентов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Данное место находится за зданием котельной расположенной за домовладением № по <адрес> в ст. <адрес>. Зафиксировано место совершения преступления /л.д.70-74/;
- заключением комиссии экспертов от 06.03.2012 года № 403, согласно которой Галанов Г.А. в момент совершения им инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в настоящий момент совершения инкриминируемого ему деяний Галанов А.Г. так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /л.д.94-95/.
Таким образом, судом установлено, что Действия подсудимого Галанова А.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.
Суд, так же учитывает обстоятельство отягчающее наказание, которым является рецидив преступления, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Галанова А.Г., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем изоляции от общества в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Галанова Александра Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Галанова Александра Геннадьевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда.
Срок наказания подсудимому Галанову А.Г. исчислять с 21 мая 2012 года.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт со следами пальцев рук оставить при деле;
- три стеклянных прозрачных пузырька, четыре инъекционных одноразовых шприца, емкостью 12 мл., три инъекционных одноразовых шприца, емкостью 1 мл., четыре инъекционные иглы в защитных колпачках, инъекционный одноразовый шприц, емкостью 5 мл., с жидкостью желтого цвета, ПЭТ бутылку, емкостью 0,5 л. С жидкостью желтого цвета, прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, с содержимым в виде жидкости, резиновую пробку с двумя инъекционными иглами, пять металлических лезвий, корпус шариковой ручки, эластичный резиновый жгут синего цвета, упакованные в пакет, инъекционный одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета, упаковку от инъекционного шприца, в которой находится инъекционный одноразовый шприц, емкостью 10 мл., инъекционную иглу в защитном колпачке, упакованные в картонную коробку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Галанов А.Г. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов