К делу № 1-238/12 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 11 сентября 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
подсудимого Костогрыз Ю.В.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кряжевой Ю.Е., предоставившей удостоверение №3615, ордер № 473753,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костогрыз Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костогрыз Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Костогрыз Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 12.08.2012 года в 17 часов 30 минут находился на территории расположенной в 10 метрах от магазина <данные изъяты> на пересечении <адрес>, где на земле среди прочего мусора, обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. В указанное время и в указанном месте у Костогрыз Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Осуществляя задуманное. 12.08.2012 года в 17 часов 40 минут Костогрыз Ю.В., находясь в 10 метрах от магазина «Продукты», расположенного на пересечении <данные изъяты>, зияя о том, что обнаруженное им в бумажном свертке вещество, является наркотическим средством марихуана и его приобретение и хранение преследуется по закону, положил обнаруженный им бумажный сверток с наркотическим средством марихуана в правый задний карман, надетых на нем брюк и стал хранить, его при себе для личных нужд без цели сбыта.
12.08.2012 года в 19 часов 30 минут действия Костогрыз Ю.В. направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра вещей одетых на Костогрыз Ю.В., около территории домовладения <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта № 13/218 от 18.08.2012 года, представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 1956 от 16.08.2012 года, растительная масса в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре 12.08.2012 года в <адрес>, на участке местности около домовладения № у Костогрыз Ю.В., является наркотическим средством, именуемым: «марихуана». Масса марихуаны составила 7,46 грамм (сухого вещества). Согласно заключения эксперта № 13/226 от 24.08.7012 года, представленная на исследование по уголовному делу № 364615, растительная масса в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре 12.08.2012 года в <адрес>, на участке местности, расположенном около домовладения № у Костогрыз Ю.В. является наркотическим средством, именуемым: «марихуана». Масса марихуаны составила 7,36 грамм (сухою вещества). Масса наркотического средства, изъятого 12.08.2012 года у Костогрыз Ю.В. в ходе проведения личного досмотра, составила 7,.46 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Костогрыз Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кряжева Ю.Е. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Костогрыз Ю.В.. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Костогрыз Ю.В., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Костогрыз Юрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Обязательство о явке, избранное в отношении осужденного Костогрыз Юрия Владимировича не изменять.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с измельченной растительной массой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Костогрыз Ю.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов