Приговор в отношении Семилет А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-230 / 12 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             03 сентября 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края          Колтаковой В.Н.,

подсудимого                         Семилет А.В.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 27690, ордер № 473749,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семилет Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Семилет А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Семилет А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 05.08.2012 года в 09 часов 00 минут находился на территории принадлежащего ему домовладения по <адрес> В указанное время и в указанном месте у Семилет А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере.

Осуществляя задуманное, 05.08.2012 года в 09 часов 00 минут Семилет А.В., находясь на территории домовладения по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта оборвал с растения рода конопля выращенного им в теплице, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, листья. Продолжая свои преступные действия, Семилет А.В., зная о том, что полученное им вещество - марихуана является наркотическим и его приобретение и хранение преследуется по закону, без цели сбыта умышленно в целях личного потребления положил наркотическое средство марихуану на газетный лист и стал хранить его на крыше сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес>.

05.08.2012 года в13 часов 20 минут действия Семилет А.В. направленные на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра территории домовладения по <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 13/206 от 09.08.2012 года, представленная на исследование но материалу КУСП № 7754 от 05.08.2012 года, растительная масса в бумажном свертке, изъятом при ОМП 05.08.2012 года в <адрес> по месту проживания Семилет А.В. является наркотическим средством, именуемым: «марихуана». Масса марихуаны составила 21,78 грамм (сухого вещества). Согласно заключению эксперта № 13/217 от 17.08.2012 года, представленная на исследование по уголовному делу №3654594, растительная масса в бумажном свертке, изъятом при ОМП 05.08.2012 года в <адрес> по месту проживания Семилет А.В., является наркотическим средством, именуемым: «марихуана». Масса наркотического средства марихуаны, изъятой в ходе осмотра домовладения <адрес> составила 21,78 грамм (сухого вещества). Масса наркотического средства составила 21,78 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2.28.1, и 22.4 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Семилет А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Семилет А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить без изоляции от общества, путем применения ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать виновным Семилет Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Обязательство о явке, избранное в отношении осужденного Семилет А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газетный сверток с не измельченной растительной массой в виде листьев и один куст растения с корневой системой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Семилет А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

    

    Судья                                 В.В. Бородинов