К делу № 1-237/12 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 13 сентября 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,
подсудимого Хорн В.А.,
адвоката адвокатского кабинета Найда Н.В., предоставившей удостоверение №2658, ордер №811264,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хорн Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 19.03.2012 г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорн В.А.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Хорн В.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 12.08.2012 года в 19 часов 00 минут, находясь на расстоянии 50 метров от станции технического обслуживания (СТО), расположенной по <адрес> (44° 85 36 северной широты, 38° 70 84 восточной долготы), обнаружил один куст наркотикосодержащего растения конопли. В указанное время и в указанном месте у Хорн В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
14.08.2012 года, осуществляя задуманное, Хорн В.А. в 15 часов 00 минут, пришел на территорию, расположенную на расстоянии 50 метров от СТО, по <адрес> (44° 85 36 северной широты, 38° 70 84 восточной долготы), где с обнаруженного им 12.08.2012 года дикорастущего наркотикосодержащего куста растения конопли при помощи принесенных с собой ножниц, срезал листья. Часть листьев растения конопли, Хорн В.А. 14.08.2012 года в 15 часов 00 минут, находясь на территории, расположённой на расстоянии 50 метров от СТО, по <адрес> употребил самостоятельно путем курения, а оставшиеся листья конопли Хорн В.А., зная о том, что данная растительная масса является наркотическим средством -марихуаной, и его приобретение и хранение преследуется по закону, положил в сумку, находившуюся при нем и стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
14.08.2012 года в 16 часов 00 минут действия Хорн В.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра вещей, находящихся при Хорн В.А., около территории СТО, расположенной по <адрес>, была обнаружена и изъята сумка с растительной массой.
Согласно заключения эксперта № 13/219 от 20.08.2012 года, представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 1964 от 17.08.2012 года, растительная масса в сумке, изъятой при личном досмотре 14.08.2012 года в <адрес>, на участке местности, расположенном около конечной остановки маршрутного такси у Хорн В.А., является наркотическим средством, именуемым «марихуана». Общая масса марихуаны составила 42,94 г. (сухого вещества).
Согласно заключения эксперта № 13/227 от 24.08.2012 года, представленная на исследование по уголовному делу № 364621, растительная масса в сумке, изъятой при личном досмотре 14.08.2012 года в <адрес>, на участке местности, расположенном около СТО у Хорн В.А., является наркотическим средством, именуемым «марихуана». Общая масса марихуаны составила 42,74 г. (сухого вещества).
Масса наркотического средства - марихуана, изъятого 14.08.2012 года в 16 часов 00 минут при личном досмотре вещей, находящихся при Хорн В.А. около территории СТО, расположенной по <адрес> составила 42,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Хорн В.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Найда Н.В.. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Хорн В.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее судимого.
Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Хорн В.А., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Хорн Виктора Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 350 (трехсот пятидесяти) часов обязательных работ.
Мера пресечения в отношении осужденного Хорн В.А. не избрана.
Вещественное доказательство по делу: сумку с веществом растительного происхождения в виде измельченной массы, ножницы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Хорн В.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов