Приговор в отношении Мельник И.Л. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-228/12г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             14 сентября 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края      Колтаковой В.Н.,

подсудимого                         Мельникова И.А.,

адвоката Северского филиала №3 Адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение № 2817, ордер № 634371,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Мельников И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление подсудимый Мельников И.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 29 июля 2012 года в 16 часов 00 минут находился около домовладения , принадлежащего С.Н.С., расположенного по <адрес>. В указанном месте, в указанное время у Мельникова И.А., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, находящегося по вышеуказанному адресу.

Реализуя задуманное, 29 июля 2012 года в 16 часов 05 минут, Мельников И.А. через незапертую калитку прошел на территорию домовладения по <адрес>, где убедившись, что никого нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к одному из окон, расположенных с тыльной стороны вышеуказанного жилого дома, руками отогнул крепящие гвозди из рамы, вынул руками стекло, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилого дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего С.Н.С.

Затем Мельников И.А., находясь в одной из комнат внутри жилища, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, умышлено, из комода похитил имущество, принадлежащее С.Н.С.:

- два комплекта постельного белья «ТАС», стоимостью 1 700 рублей за один комплект, на общую сумму 3 400 рублей;

- два банных полотенца, стоимостью 500 рублей за одно полотенце, на общую сумму 1 000 рублей;

- две пары женских носков, стоимостью 100 рублей за пару, на общую сумму 200 рублей.

Завладев похищенным имуществом Мельников И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 4 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельников И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Саврандейкин В.Г. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимым, поскольку оно им заявлено добровольно.

Потерпевшая С.Н.С. в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, согласно телефонограмме просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Мельникова И.А., обвиняемого в совершении преступления по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в особом порядке.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Мельникова И.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося администрацией Смоленского сельского поселения и положительно характеризующегося председателем квартального коммитета, ранее не судимого.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Мельникова И.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание при назначении наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать Мельникова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Мельникову И.А. исчислять с 07 августа 2012 г.

Меру пресечения осуждённому Мельникову И.А. – заключение под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два комплекта постельного белья «ТАС», два полотенца, две пары носок – оставить С.Н.С.;

– кепку – вернуть Мельникову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мельников И.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

    Судья                                 В.В. Бородинов