К делу № 1-199/12 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 31 июля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,
подсудимого Додонова С.В.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 473528,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Додонова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Додонов С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Додонов С.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 17.06.2012 года в 18 часов 00 минут находился по месту жительства в домовладении № по <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Додонова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Додонов С.В. 17.06.2012 года в 18 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный на берегу р. Афипс, на расстоянии 200 метров от домовладения № по <адрес> где, действуя умышленно, из ранее приобретенных им таблеток «Тетралгин», а так же с использованием бензина, по известному ему рецепту, кустарным способом, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно, незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, Додонов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, перелил в полимерную емкость, которую положил к карман одетых на него шорт и стал хранить при себе, для личных нужд без цели сбыта
17.06.2012 года в 20 часов 50 минут, действия Додонова С.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра вещей, одетых на Додонова С.В. в помещении отдела полиции пгт. Афинского расположенного по ул. Пушкина 142 Северского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят полимерный пузырек с жидкостью коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта № 1495-Э от 20.06.2012 года, жидкость коричневого цвета в пузырьке, объемом 1,0 мл, массой 1,1 грамм, изъятом при личном досмотре Додонова С.В. в помещении ОП (пгт. Афинский) ОМВД РФ по Северскому району по ул. Пушкина, 142 в пгт. Афинском 17.06.2012 года, представленная на исследование по материалам административного производства № 1602 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов Цельсия, составила 0, 08 грамм.
Согласно заключения эксперта № 1543-Э от 26.06.2012 года, жидкость коричневого цвета в пузырьке, объемом 0,5 мл, массой 0,55 грамм, изъятом при личном досмотре Додонова С.В. в помещении ОП (пгт. Афинский) ОМВД РФ по Северскому району по ул. Пушкина, 142 в пгт. Афинском 17.06.2012 года, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 364472 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов Цельсия, составила 0,04 грамма.
Масса наркотического средства - дезоморфина, изъятого 17.06.2012 года при личном досмотре Додонова С.В. в помещении отдела полиции пгт. Афинский ОМВД РФ по Северскому району по ул. Пушкина, 142 в пгт. Афинском Северского района, Краснодарского края составила 1,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Додонов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Додонова С.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства и положительно характеризующегося по месту работы, ранее не судимого.
Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Додонова С.В., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем применения наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Додонова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Обязательство о явке, избранное в отношении осужденного Додонова С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пузырек с коричневой жидкостью, находящийся в полимерном пакете, помещенный в полимерную бутылку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Додонов С.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов