К делу № 1-198/12г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 30 июля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,
подсудимого Рязанова В.Б.,
адвоката Северского филиала 33 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Радченко Т.И., предоставившей удостоверение № 4457, ордер №, 634246,
потерпевшей Р.К.Б.,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рязанова Василия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рязанов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление подсудимый Рязанов В.Б. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 10 июня 2012 года в 01 час 00 минут, находился на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>. В указанном месте, в указанное время, у Рязанова В.Б., достоверно знавшего о том, что его родного сына Р.С.В. и его жены Р.К.Н., проживающих во дворе указанного домовладения в обособленном жилище, нет дома, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя задуманное, Рязанов В.Б., 10 июня 2011 года, в 01 час 05 минут, подойдя жилому дому, расположенному справа при входе во двор домовладения № по <адрес>, в котором проживал его сын Р.С.В. со своей семьей, открыл створки окна. Затем Ряанов В.Б., понимая, что Р.К.Н. и Р.С.В. не разрешали ему без разрешения проникать в указанное жилище, пренебрегая данным обстоятельством, убедившись в отсутствии третьих лиц, а также воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, незаконно через окно проник в вышеуказанное домовладение. После чего Рязанов В.Б., находясь внутри вышеуказанного домовладения, осознавая, что Р.С.В. и Р.К.Н. не разрешали ему распоряжаться своим имуществом, пренебрегая данным обстоятельством, убедившись в отсутствии третьих лиц, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно похитил бензопилу «Stihl - МS 250 С», стоимостью 11 700 рублей 00 копеек, принадлежащую Р.К.Н.
Завладев похищенным, Рязанов В.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.К.Н. значительный материальный ущерб на сумму 11 700 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Рязанов В.Б. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Потерпевшая Р.К.Н. в судебное заседание по состоянию здоровья не явилась, согласно телефонограмме просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Рязанова В.Б., обвиняемого в совершении преступления по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в особом порядке. По назначению наказания подсудимому Рязанову В.Б. полагается на усмотрение суда.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Рязанова В.Б. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося администрацией Калужской администрацией, положительно характеризующегося справкой квартального коммитета по месту жительства, ранее не судимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Рязанова В.Б., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ со штрафом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Рязанова Василия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рязанову В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осуждённому Рязанову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Stihl - МS 250 С» - оставить Р.К.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рязанов В.Б. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов