Приговор в отношении Литвиненко П.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



к делу №1-1/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                     4 сентября 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Ерохина В.А.,

подсудимого Литвиненко П.П.,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение №2406 и ордер №368385,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко Петра Петровича, <дата>, уроженца <иные данные>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <иные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.03.2011г. примерно в 13час. 30мин. Литвиненко, находясь в гостях у своего знакомого А.А. по адресу: <адрес> решил по ранее известному рецепту незаконно изготовить наркотическое средство <иные данные>, то есть в указанном месте и в указанное время у Литвиненко возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью реализации которого, находясь на кухне дома, из ранее приготовленных ингредиентов и таблеток <иные данные> по известному рецепту кустарным способом изготовил наркотическое средство <иные данные>, часть которого употребил, а оставшуюся часть стал незаконно хранить на кухне дома без цели сбыта для последующего личного потребления. В тот же день в 15час. сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного дома у Литвиненко была обнаружена и изъята жидкость в двух инъекционных шприцах, которая является наркотическим средством, именуемым <иные данные>, общая масса которого в жидком агрегатном состоянии составляет 10,4гр. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин общей массой в жидком агрегатном состоянии 10,4гр. отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Литвиненко, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Литвиненко имеет доходы от работы по найму; характеризуется общественностью положительно; способствовал расследованию преступления; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний.

При назначении наказания Литвиненко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко, суд признает способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Литвиненко, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Литвиненко наказания в виде лишения свободы на минимальный срок с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Литвиненко от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого суд считает излишним назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – шприцы с наркотическим средством, пузырек суд считает необходимым постановить уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения заключение под стражу Литвиненко П.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с 18.12.2011г.

Вещественные доказательства – шприцы с наркотическим средством, пузырек уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвиненко П.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий