к делу №1-196/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 10 августа 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Колтаковой В.Н.,
подсудимого Миронова В.С.,
защитника Фокина Н.Н., представившей удостоверение №3399 и ордер №0765059,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миронова Валерия Сергеевича, <дата>, уроженца <иные данные>, гражданина указанного государства, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <иные данные>, судимого приговорами мирового судьи судебного участка №195 Северского района от <иные данные>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
10.06.2012г. примерно в 13час. Миронов, находясь в п. Афипском Северского района Краснодарского края, решил по ранее известному ему рецепту незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин. Осуществляя задуманное, Миронов в тот же день примерно в 13час. 5мин. пришел на берег реки Афипс по ул. Пушкина в п. Афипском Северского района, где из ранее приготовленных ингредиентов по ранее ему известному рецепту кустарным способом в целях личного потребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 5,3гр. После этого Миронов примерно в 15час., находясь в вышеуказанном месте, зная о том, что изготовленное им средство является наркотическим и его хранение преследуется по закону, стал незаконно хранить при себе ранее изготовленное наркотическое средство. 10.06.2012г. примерно в 15час. 30мин. Миронов был доставлен в отдел полиции (пгт. Афипский) ОМВД РФ по Северскому району, расположенный по <адрес>, где сотрудниками полиции в служебном кабинете №4 был произведен личный досмотр Миронова, в ходе которого в правом кармане шорт Миронова был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10мл. с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 5,3гр. Наркотическое средство дезоморфин массой 5,3гр. является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Миронова, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что Миронов имеет доходы от работы по найму; характеризуется общественностью положительно; способствовал расследованию преступления; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний; состоит в семейных отношениях без регистрации брака, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания Миронову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова, суд признает способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Миронову наказания в виде лишения свободы на минимальный срок с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Миронова от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого суд считает излишним назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством суд считает необходимым постановить уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения заключение под стражу Миронову В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с 21.06.2012г.
Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мироновым В.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий