к делу №1-170/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 5 сентября 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Колтаковой В.Н.,
подсудимого Хаджи-Оглы Д.В.,
защитника Найда Н.В., представившей удостоверение №2658 и ордер №811212,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хаджи-Оглы Джека Владимировича, <дата>, уроженца <иные данные>, лица без гражданства, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства в РФ, имеющего <иные данные>, ранее судимого <иные данные>.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаджи-Оглы Д.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
08.05.2012г. около 10час. Хаджи-Оглы находился по месту своего жительства в домовладении <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, для реализации которого он в одной из аптек п. Ильского приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. В тот же день около 11час. Хаджи-Оглы пришел домой, где из приобретенных таблеток <иные данные> по известному рецепту кустарным способом в целях личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, находящуюся в инъекционном шприце емкостью 10мл., стал незаконно хранить во дворе вышеуказанного домовладения. 08.05.2012г. в 12час. 30мин. действия Хаджи-Оглы, направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия во дворе домовладения <адрес> был обнаружен и изъят шприц емкостью 10мл. с жидкостью массой 2,28гр., которая является наркотическим средством препаратом дезоморфина и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Хаджи-Оглы, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Хаджи-Оглы имеет доходы от работы по найму; характеризуется общественностью удовлетворительно; способствовал расследованию преступления; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний.
При назначении наказания Хаджи-Оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Хаджи-Оглы, суд признает способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Хаджи-Оглы, суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хаджи-Оглы наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Хаджи-Оглы от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу, суд считает необходимым постановить уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хаджи-Оглы Джека Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу Хаджи-Оглы Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с 20.08.2012г.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хаджи-Оглы Д.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий