Приговор в отношении Гапеева Д.И. по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ.



к делу №1-206/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                 13 сентября 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Ерохина В.А.,

подсудимого Гапеева Д.И.,

защитника Гончарова В.А., предоставившего удостоверение № 4591 и ордер №473908,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапеева Дениса Ивановича, <дата>, уроженца <иные данные>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <иные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапеев совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.11.2011г. в период с 18 до 20час. Гапеев находился в п. Ильском Северского района Краснодарского края, когда получил сообщение от лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство (далее – лицо №1), действовавшего в интересах лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство (далее – лицо №2), о намерении приобрести наркотическое средство, известное ему под наименованием спайс, на сумму 1200руб. в соответствующем этой цене количестве. В результате сообщения лица №1 у Гапеева в указанные время и месте возник преступный умысел, направленный на оказание содействия лицу №1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в соответствии с имеющейся у лица №1 суммой. Во исполнение преступного умысла 09.11.2011г. в период с 18 до 20час. 49мин. Гапеев, действуя в интересах лица №1, по средствам мобильной связи созвонился с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство (далее – лицо №3), и, удостоверившись в наличии затребованного наркотического средства, в районе башни РТПС п. Ильского Северского района встретился с лицом №1 и получил от него предварительно обозначенную денежную сумму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия лицу №1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 09.11.2011г. около 20час. 57мин. Гапеев приехал ко двору <адрес> по месту проживания лица №3, где при личной встрече с этим лицом незаконно приобрел у него наркотическое средство спайс в полимерном пакете за 1000руб. массой не менее 0,47гр., после чего около 21час. 04мин. на углу улиц Мира и Длинной п. Ильского Северского района встретился с лицом №1 и передал ему наркотическое средство <иные данные> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» массой 0,47гр. Приобретенное у Гапеева наркотическое средство 09.11.2011г. около 21час. 35мин. лицо №1 передал «Антону», который 09.11.2011г. в 21час. 58мин. в Северском МРО по ул. Запорожской, 52 «а» ст. Северской Северского района добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта от 15.02.2012г. № 13/48 «… представленная на исследование … растительная масса, находящаяся в полимерном пакетике, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 09.11.2011г. … является наркотическим средством, именуемым <иные данные> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Масса … с учетом ранее проведенного первоначального исследования … 0,47гр.». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (введено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882) вещество «(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень» является наркотическим средством, а его масса 0,47гр. отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Гапеев виновным себя в совершении инкриминируемого преступного деяния, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался.

Согласно показаниям, данным Гапеевым на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что в <адрес> он проживает длительное время, наркотики не употребляет с 2009г., до этого около 4-х лет употреблял марихуану. З. не знает. С Ш. знаком около 6 лет, поддерживают дружеские отношения. Ему не известно употребляет ли Ш. наркотики. Он подтверждает факт, изложенный в постановлении о возбуждении уголовного дела, что 09.11.2011г. после 18ч. ему позвонил Ш. и спросил, есть ли возможность приобрести наркотическое средство спайс. Ш. сказал, что нужно для кого-то, он не знает, для кого. Он ответил, что узнает и позвонит. Он перезвонил М. и спросил, есть ли у него бензин канистра. Он имел в виду наркотическое средство спайс и спросил про бензин, чтобы не называть открыто наркотик, то есть в целях конспирации. М. ответил, что надо узнать. Через 15-20мин. он опять перезвонил М., тот сказал, что спайс есть, давай деньги. М. сказал привезти 1000руб. Он поехал к Ш., забрал деньги в сумме 1200руб., эту сумму он назвал Ш., рассчитывая 200руб. забрать себе за услугу, и поехал к М.. Он пошел по месту жительства М. на <адрес>. М. вынес ему полимерный пакетик с клапан-замком со спайсом. Он отдал М. 1000руб., М. передал ему спайс и он ушел. Далее он пошел на угол улиц Мира и Длинной п. Ильского, где его ожидал Ш. которому он передал спайс и ушел. Кому дальше передал спайс Ш. он не знает. Таким образом, он брал спайс у М. для Ш. 5-6 раз с октября 2011г., последний раз примерно в декабре 2011г. – январе 2012г. Иногда оставлял себе по 200руб., то есть разницу между суммой, указанной М. и суммой, указанной им. К М. всего он обращался около 15 раз за период времени с октября 2011г. У них была договоренность – он звонил, говорил, что нужен спайс, приносил деньги – всегда была сумма в 1000руб. и забирал наркотик. У кого М. брал наркотик ему не известно. Он не может вспомнить для кого брал наркотик у М., сам спайс не употреблял. С М. знаком около 2 лет, поддерживают приятельские отношения. У него в телефонной книге записан номер телефона М. наизусть не знает. Примерно в середине октября 2011г. его нашел М. и сказал, что имеется спайс по цене 1000руб. пакетик и предложил, если кому надо чтобы он приходил сразу с деньгами, М. ему будет давать наркотик. С этого времени, если у него кто-то спрашивал, не известно, где взять наркотик, он звонил М. и договаривался о том, что подойдет и М. ему даст спайс на определенную сумму. При этом иногда потребителям он называл сумму 1200руб.

Отвечая на вопросы после оглашения указанных показаний, Гапеев указал, что подписал их не читая, его уговорили это сделать сотрудники наркоконтроля.

При предъявлении обвинения Гапеев указал, что виновным себя не признает и пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался. Изложенные в постановлении о привлечении факты не подтверждает. Чем он занимался 09.11.2011г. не помнит, скорее всего, был дома. С Ш. знаком, общих дел не имел, поддерживали просто товарищеские отношения. Ш. никогда никакое вещество за деньги в сумме 1200руб. никогда не передавал. При допросе в качестве подозреваемого оговорил себя и других лиц, поскольку очень переволновался из-за задержания и доставления в правоохранительные органы.

Виновность подсудимого Гапеева подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом, зарегистрированный в КУСП 03.05.2012г. за <номер>, согласно которому в ходе расследования уголовного дела <номер> возбужденного 24.01.2012г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в отношении М. М.., Л.А.., а также уголовного дела <номер>, возбужденного 07.02.2012г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в отношении Ш..., Г.Д.., З.К. установлено, что 09.11.2011г. около 21час. 35мин. в помещении автомойки по <адрес> К.А. М.И.., Гапеев Д.И. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли наркотическое средство <иные данные> и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,47гр. «Антону», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства за 1200руб. Данное наркотическое средство «Антон» добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра и, таким образом, преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств не было доведено К.А. М.И.., Г.Д.. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

Рапортом, зарегистрированным в КУСП 06.02.2012г. за <номер>, согласно которому 09.11.2011г. около 21час. 35мин. в помещении автомойки по <адрес> З.К.., Ш.А.., Гапеев Д.И. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли за 1200руб. «Антону» наркотическое средство <иные данные> и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень» массой 0,47гр.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.11.2011г., согласно которому в период времени с 09.11.2011г. по 09.12.2011г. на территории п. Ильского в отношении З.К. проведена проверочная закупка, направленная на приобретение наркотического средства, сбываемого в качестве курительных смесей, содержащих наркотические вещества.

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, покупателем, участвующим в ОРМ проверочная закупка от 09.11.2011г., согласно которому 09.11.2011г. в период времени с 21час. 58мин. до 22час. 07мин. в каб. №4 по ул. Запорожской, 52 «а» ст. Северской «Антон» добровольно выдал полимерный пакет с закрытым клапаном, содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При этом гражданин «Антон» пояснил, что приобрел данный пакет с содержимым у З.К. и у лица по имени Александр 09.11.2011г. около 21час. 35мин. в помещении автомойки по <адрес> за 1200руб., переданных ему сотрудниками наркоконтроля.

Актом проведения ОРМ проверочная закупка от 09.11.2011г., согласно которому оперуполномоченным Северского МРО К. с участием «Антона», привлекаемого в качестве покупателя и И.Т.., привлекаемого в качестве водителя, 09.11.2011г. в период с 18час. проведена проверочная закупка, в ходе которой З.К. совместно с лицом по имени Александр около 21час. 35мин. в помещении автомойки по <адрес> незаконно сбыли наркотическое средство «Антону» за 1200руб.

Стенограммой телефонных переговоров к компакт-диску <номер> от 06.02.2012г., согласно которой представлено содержание телефонных переговоров Ш.А. 09.11.2011г. Имеются разговоры Ш.А.., обозначенного как «ША» с абонентом, указанным как Гапеев Д.И., обозначенным «ГД» и имеющим номер <номер>. Из содержания первых четырех указанных в стенограмме разговоров между данными абонентами следует, что <иные данные>

Стенограммой телефонных переговоров к компакт-диску <номер> от <дата>., согласно которой представлено содержание телефонных переговоров М.И. в период с 16.12.2011г. по 26.01.2012г. Указан абонентский номер М.И. <номер> Из содержания разговоров следует, что <иные данные>

Детализацией телефонных переговоров Гапеева Д.И., согласно которой установлены соединения и местонахождение абонентского номера <номер>, используемого Гапеевым Д.И. Абонент в течение всего запрошенного периода времени находился в п. Ильском. В течение рассматриваемого периода абоненты номеров <номер> и (<номер> неоднократно созваниваются, в том числе и в 20час. 57мин. – с абонентским номером <номер>, в 21час. 04мин. – с абонентским номером <номер>, зарегистрированным, согласно предыдущей детализации, на Ш.А.

Детализацией телефонных переговоров М.И.., согласно которым установлены соединения и местонахождение абонентского номера <номер> используемого М.И.. 09.11.2011г. абонент находился в п. Ильском. Абоненту <номер> имеется 12 входящих и исходящих звонков. В период с 18 до 20час. 22.12.2011г. абонент находился в пос. Ильском. Звонки абоненту <номер> осуществлялись в 19час. 15мин., 19час. 24мин., 19час. 34мин. и абоненту <номер> в 18час. 51мин., в 19час. 56мин.

Детализацией телефонных переговоров Ш.А. согласно которой установлены соединения и местонахождение абонентского номера <номер>, используемого Ш.А.. 09.11.2011г., абонент находится в п. Ильском. В 17час. 57мин. и в 18час. 05мин. имеются звонки абоненту <номер> продолжительностью 33мин. и 28мин. соответственно. Соединения с абонентами <номер> и <номер>, поступающие и исходящие через непродолжительное время относительно друг друга. Такие звонки, указывающие на согласование, зафиксированы в 18час. 07мин. и в 18час. 18мин.; в 18час. 46мин. и в 18час. 50мин.; в 19час. 29мин. и в 19час. 35мин.; в 20час. 37мин. и в 20час. 38мин.; в 20час. 48мин. и в 20час. 51мин.; в 21час. 04мин. и в 21час. 13мин.; в 21час. 18мин. и в 21час. 26мин. Абонентский номер <номер> зарегистрирован согласно сопроводительному письму на З.К.

Детализацией телефонных переговоров З.К.., согласно которым установлены соединения и местонахождение абонентского номера (<номер>, используемого З.К. в период с 17 по 22час. 09.11.2011г. В указанный период З.К. с 20час. 22мин. по 20час. 25мин. находился в п. Черноморском Северского района, остальное время – в п. Ильском. При изучении самой стенограммы установлено, что с 18час. 07мин. до 21час. 26мин. имеется 6 исходящих и 2 входящих соединения с абонентским номером <номер>, зарегистрированным, на Ш.А. Последний звонок зафиксирован в 21час. 26мин.

Стенограммами негласной аудиозаписи за 09.11.2011г., согласно которым между З.К.., условно обозначенным как «К», «Антоном», обозначенным как «А» и Саней, обозначенным «С», состоялся разговор, в ходе которого <иные данные>

Заключением эксперта от 15.02.2012г. №<номер>, согласно которому «… представленная на исследование … растительная масса, находящаяся в полимерном пакетике, добровольно выданном при проведении ОРМ проверочная закупка 09.11.11г. … является наркотическим средством, именуемым «(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Масса с учетом ранее проведенного первоначального исследования 0,47гр.».

Протоколом обыска от 13.02.2012г., согласно которому в этот день по месту проживания Гапеева Д.И. сотрудниками полиции в шкафу под навесом, прилегающем к дому, обнаружена и изъята деформированная ПЭТ-бутылка с самодельной насадкой из фольги с налетом вещества на внутренней части. Гапеев Д.И. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон NOKIA Е 71i.

Заключением эксперта от 28.02.2012г. <номер>, согласно которому «… на внутренней поверхности представленных на исследование … полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылки емк. 1,5 л, а также насадки самодельного производства, изъятых при производстве обыска 13.02.12г. по месту проживания Гапеева Д.И., было обнаружено наркотическое средство, именуемое «(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», в следовых количествах.

Протоколом осмотра предметов от 10.02.2012г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые после проверочной закупки у «Антона» 09.11.2011г., а именно, пакет с наркотическим средством.

Протоколом осмотра предметов от 16.02.2012г., согласно которому осмотрены полимерная прозрачная бесцветная ПЭТ-бутылка с налетом коричневого цвета, самодельная насадка, изъятые при производстве обыска 13.02.12г. по месту проживания Гапеева Д.И.

Протоколом осмотра предметов от 21.04.2012г., согласно которому осмотрены документы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 21.10.2011г. и 09.11.2012г.: сопроводительное письмо к результатам оперативно-розыскной деятельности, от 06.02.2012 г. <номер> с приложением 31 документ на 38 листах, в том числе одного компакт-диска; рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.02.2012 г. № 19 в отношении Ш.А.; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, в суд от 06.02.2012 г. <номер>; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – постановления и акта ОРМ «проверочная закупка», физического носителя информации - диска ОТМ «НВД», от 06.02.2012 г. <номер>; постановление о проведении «проверочная закупка», от 11.10.2011 г. № <номер>, согласно которому в период времени с 11.10.2011 г. по 11.11.2011 года на территории Северского района Краснодарского края проводится в отношении граждан, известных как Николай и Александр, ОРМ «проверочная закупка», направленное на приобретение вещества, сбываемого в качестве вещества, содержащего наркотическое средство, на общую сумму 750 рублей; выписка из заявления «покупателя», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., рег. <номер>; копия рапорта на получение денежных средств 11.10.2011 г. <номер>; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) К.», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) в сумме 750 рублей и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 21.10.2011 г.; светокопия денежных средств, используемых при проведении мероприятия «проверочная закупка»; акт осмотра (исследования) диктофона и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 21.10.2011 г.; акт выдачи диктофона «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., согласно которому запись продолжительностью 04 минут 55 секунд перекопирована на компакт-диск; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Кочеткова», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) К.», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт осмотра (исследования) диктофона и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 21.10.2011 г.; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., согласно которому в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 36 мин. в служебном кабинете № 3 по ул. Запорожской, 52А, ст. Северской Северского района Краснодарского края, гр. К.» добровольно выдал полимерный пакет с закрытым клапан-застежкой, с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При этом гражданин «К.» пояснил, что приобрел полимерный пакет с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета у гражданина по имени Александр в <адрес> за денежные средства в сумме 750 рублей, переданные сотрудниками наркоконтроля; фотоиллюстрация к акту добровольной выдачи; акт выдачи диктофона «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., согласно которому запись продолжительностью 06 минут 56 секунд перекопирована на компакт-диск; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «К.», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.10.2011 г. <номер>, согласно которому 21.10.2011 г. около 15 час. 11 мин. участвующий в роли покупателя наркотического средства «К.» возле домовладения <адрес> передал знакомому по имени Александр согласно предварительной договоренности денежную сумму в размере 750 рублей; а затем, около 21 часа 10 мин., возле домовладения <адрес>, получил от этого же гражданина по имени Александр полимерный пакет с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета за ранее переданные деньги; светокопия рапорта о сдаче предметов на хранение от 24.10.2011 г. <номер>; объяснение «К.» от 21.10.2011 г.; квитанция № <номер> о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, от 24.10.2011 г.; квитанция № <номер> о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, от 24.10.2011 г.; задание на проведение специального исследования, от 24.10.2011 г. <номер>; справка об исследовании от 25.10.2011 г. <номер>; задание на проведение специального исследования, от 24.10.2011 г. <номер>; справка об исследовании от 25.10.2011 г. <номер>; стенограмма от 06.02.2012 г. <номер> негласной аудиозаписи переговоров 21.10.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой между Ш.А.., условно обозначенным как «Ш.А.» и гражданином «Кочетковым», обозначенным «К» состоялся разговор следующего содержания: <иные данные> справка о проведении ОРМ «наведение справок» от 06.02.2012 г. рег. <номер> на 1 листе; сопроводительное письмо к результатам оперативно-розыскной деятельности от 06.02.2012 г. <номер> с приложением 28 документов на 37 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.02.2012 г. № 20 в отношении З.К., Ш.А. Г.Д.; справка-меморандум о проведении ОРМ от 06.02.2012 г. № <номер>; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, в суд от 06.02.2012 г. № 40<номер> постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – постановления и акта ОРМ «проверочная закупка» от 06.02.2012 г. <номер>; постановление о проведении «проверочная закупка», от 09.11.2011 г. <номер>, согласно которому в период времени с 09.11.2011 г. по 09.12.2011 года на территории п. Ильского Северского района Краснодарского края проводится в отношении З.К. ОРМ «проверочная закупка», направленное на приобретение вещества, сбываемого в качестве вещества, содержащего наркотическое средство, на общую сумму 1200 рублей; выписка из заявления «покупателя», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г.; копия рапорта на получение денежных средств 09.11.2011 г. <номер>; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Антон», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 09.11.2011 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) в сумме 1200 рублей и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 09.11.2011 г.; светокопия денежных средств, используемых при проведении мероприятия «проверочная закупка»; акт досмотра (исследования) диктофона и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 09.11.2011 г.; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) И.Т.., принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «водителя» транспортного средства, от 09.11.2011 года; акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г.; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Антон», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 09.11.2011 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г. на 1 листе, согласно которому в период времени с 21 час. 58 мин. до 22 час. 07 мин. в служебном кабинете № 4 по ул. Запорожской, 52А, ст. Северской Северского района Краснодарского края, гр. «Антон» добровольно выдал полимерный пакет с закрытым клапан-застежкой, с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При этом гражданин «Антон» пояснил, что приобрел полимерный пакет с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета у З.К. и гражданина по имени Александр в помещении автомойки на <адрес> за денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные сотрудниками наркоконтроля; фотоиллюстрация к акту добровольной выдачи; акт добровольной выдачи диктофона «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г., согласно которому имеющиеся в диктофоне две записи – продолжительностью 03 минуты 23 секунды и 124 минуты 46 секунд перенесены на компакт-диск; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «К.», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 09.11.2011 года; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) И.Т. принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства, от 09.11.2011 года; акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г.; светокопия рапорта о сдаче предметов на хранение от 09.11.2011 г. <номер>; квитанция <номер> о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, от 09.11.2011 г.; задание на проведение специального исследования, от 09.11.2011 г. <номер>; объяснение «Антона» от 09.11.2011 г.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.11.2011 г. <номер>, согласно которому 09.11.2011 г. около 21 час. 35 мин. участвующий в роли покупателя наркотического средства «Антон» в помещении автомойки на <адрес> приобрел у З.К. и неустановленного лица по имени Александр полимерный пакет с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета за денежную сумму в размере 1200 рублей; справка об исследовании от 16.11.2011 г. <номер>; стенограмма от 06.02.2012 г. <номер> негласной аудиозаписи переговоров 09.11.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой между З.К.., условно обозначенным как «К», «Антоном», обозначенным как «А» и Саней, обозначенным «С», состоялся разговор, в ходе которого <иные данные>; стенограмма от 06.02.2012 г. <номер> негласной аудиозаписи переговоров 09.11.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой между З.К.., условно обозначенным как «К», «Антоном», обозначенным как «А», Саней, обозначенным «С» и Ш.А., обозначенным «ША», состоялись разговоры, из смысла которых следует, что З.К. неоднократно созванивался по телефону с Ш.А., спрашивая, когда последний приедет и сообщая, что ожидает Русик, поторапливая Ш.А. Помимо прочего, разговаривают и на отвлеченные темы – о болезни ребенка, а с приездом Ш.А.. – о том, как он ударил свой автомобиль. Далее Ш.А. сообщает, что <иные данные>

Протоколом осмотра предметов от 09.04.2012 г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде стенограммы оперативно-технического мероприятия ПТП-Р, осуществленного в отношении Ш.А. документ поступил с сопроводительным письмом «О результатах оперативно-розыскной деятельности», имеющем регистрационный номер <номер> от 06.02.2012 г., с указанием приложений, в том числе и стенограммы ОТМ «ПТП-Р» в отношении Ш.А. за 09.11.2011 г. Имеются разговоры Ш.А. обозначенного как «ША» с абонентом, указанным как Гапеев Д.И., обозначенным «ГД» и имеющим номер <номер> Из содержания первых четырех указанных в стенограмме разговоров между данными абонентами следует, что <иные данные>

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2012г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде стенограмм оперативно-технического мероприятия ПТП-Р, осуществленного в отношении М.И. К.А..: стенограмма, поступившая с сопроводительным письмом на одном листе, имеющем регистрационный номер <номер> от 20.03.2012 г., и приложения на 28 листах. Приложением является стенограмма ОТМ «ПТП-Р» к компакт диску № <номер> в период с 16.12.2011 года по 26.01.2012 года, в отношении М.И.., указан абонентский номер М.И.. - <номер>. Из содержания разговоров следует, что <иные данные> В том числе осмотрены: стенограмма ОТМ «ПТП-Р» за период с 13.12.2011 года по 14.12.2011 года в отношении М.И. стенограмма ОТМ «ПТП-Р» за 20.12.2011 года в отношении М.И.; стенограмма ОТМ «ПТП-Р» за период с 30.12.2011 г. по 25.01.2011 г. в отношении К.А.

Протоколом осмотра предметов от 31.05.2012г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде стенограммы оперативно-технического мероприятия ПТП-Р, осуществленного в отношении Гапеева Д.И. Стенограмма на 3 листах с сопроводительным письмом на одном листе, имеющем регистрационный номер <номер> от 31.05.2012 г. Стенограмма имеет собственный регистрационный номер № <номер> и содержит разговоры в период с 01.12.2011 года по 06.12.2011 года, в отношении Гапеева Д.И. Непосредственно перед описанием содержания разговоров указан абонентский номер слушаемого абонента – <номер>, указана принадлежность – Гапеев Д.И. Из содержания разговоров следует, что Гапеев Д.И. разговаривает с мужчинами. В разговоре предлагает собеседникам бензин, поясняя, что «бензин завезли». Второго собеседника спрашивает – не нужен ли бензин, просит если что позвонить, он будет неподалеку. Третьему абоненту Гапеев Д.И., обозначенный в стенограмме как «ДИ», предлагает банку меда. В четвертом разговоре Гапеев Д.И. сообщает собеседнику, что есть вариант взять «…то, что вчера прикалывал…» и обозначает цену – рубль двести.

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2012г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде физических носителей – компакт-дисков с записью оперативно-технических мероприятий НАЗ, НВД, ПТП-Р, осуществленных в отношении Ш.А. Гапеева Д.И., З.К. осматриваемый компакт-диск с записью ПТП содержит папку с 23 аудиофайлами. В наименованиях осмотренных файлов содержится информация о дате звонка 09.11.2011 г., времени звонка, продолжительности, типа – исходящий либо входящий, абонентского номера адресата. Все осмотренные файлы воспроизводятся, содержат переговоры двух лиц. Из содержания разговоров следует, что абоненты договариваются о встречах, о приобретении, оговаривают наличие, количество и суммы. В том числе осмотрены компакт-диск с записью НВД за 21.10.2011 г.; компакт-диск НАЗ за 21.10.2011 г.; компакт-диск НАЗ за 21.10.2011 г.; компакт-диск НАЗ за 09.11.2011 г. содержит два аудиофайла. Первый за 09.11.2011 г., продолжительностью 03 мин. 23 сек. Запись начинается со звука движения автомобиля, мужской голос сообщает – але, я подъехал, Костян… Далее следует звук открываемых металлических ворот, приветствия и разговоры между несколькими мужчинами. Второй файл за 09.11.2011 г., продолжительностью 124 мин. 46 сек. Запись начинается со звука шагов, далее следует беседа между несколькими мужчинами, в том числе и о воздействии веществ на организм.

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2012 г., согласно которому осмотрены компакт-диски с записью оперативно-технических мероприятий НАЗ, НВД, ПТП-Р, осуществленных в отношении М.И.., М.Н. Л.А., К.А. компакт-диск с записью ПТП содержит папку с 89 аудиофайлами с информацией о звонках с 12 по 26 января 2012 года и папку со 106 аудиофайлами с информацией о звонках и сообщениях за 16 декабря 2011 года – 11 января 2012 года. В результате осмотра диска и содержащейся на нём информации установлено, что в наименованиях осмотренных файлов содержится информация о датах, времени звонка, продолжительности, типа – исходящий либо входящий, абонентского номера адресата. Все осмотренные файлы воспроизводятся, содержат переговоры двух лиц. Из смыслового содержания разговоров понятно, что речь идет о приобретениях: <иные данные> В том числе осмотрены компакт-диск с записью НВД за 14.12.2011 г.; компакт-диск с записью НВД за 20.12.2011 г.; компакт-диск с записью ПТП за 13-14 декабря 2011 года; компакт-диск с записью ПТП за 20 декабря 2011 года; компакт-диск с записью ПТП за период с 12 по 25 января 2012 года и с 30 декабря 2011 г. по 12 января 2012 г.; компакт-диск НАЗ за 14.12.2011 г.; компакт-диск НАЗ за 20.12.2011 г.; компакт-диск НАЗ за 25.01.2012 г.

Протоколом осмотра предметов от 31.05.2012 г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности - компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия ПТП-Р, осуществленного в отношении Гапеева Д.И. В результате осмотра диска и содержащейся на нём информации установлено, что в наименованиях осмотренных файлов содержится информация о дате звонка 01.12.2011 г., 01.12.2011 г., 06.12.2011 г., 06.12.2011 г., времени звонка, продолжительности, типа – исходящий либо входящий, абонентского номера адресата. Все осмотренные файлы воспроизводятся, содержат переговоры двух лиц. При прослушивании разговоров установлено, что один из абонентов предлагает для приобретения бензин, мёда банку. По окончанию осмотра компакт-диск в бумажном конверте упакован в отдельный конверт прямоугольной формы. Клапан конверта оклеен биркой с оттиском печати «для пакетов № 25». На бирку нанесен пояснительный текст, указывающий на опечатывание после осмотра предметов и подписи участвующих – понятых и следователя.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2012 г., согласно которому осмотрены протоколы телефонных соединений, поступивших из филиала в КК ООО «Телеком-Евразия», Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом»: 1) протоколы телефонных соединений абонентского номера <номер>, используемого Ш.А. в период с 20 час. 30 мин. «21» октября 2011 г. по 21 час. 30 мин. «21» октября 2011 г. 2) протоколы телефонных соединений абонентского номера <номер>, используемого Ш.А. в период: с 14 час. 00 мин. «21» октября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «21» октября 2011 г., с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. Документ поступил из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за <номер> и состоит из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 3 листах. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на Ш.А., указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. При изучении самой стенограммы установлено, что за период времени с 14 час. 00 мин. «21» октября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «21» октября 2011 г. абонент проследовал <адрес> в <адрес> – в 15 час. 10 мин, зафиксирован исходящий звонок, представляющий интерес для органа расследования, абоненту <номер>, участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии. Далее Ш.А. проследовал обратно в <адрес>, далее в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. За период времени с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. абонент находится в пос. Ильском Северского района Краснодарского края. В 17 час. 57 мин. и в 18 час. 05 мин. имеются звонки абоненту <номер> продолжительностью 33 минуты и 28 минут соответственно. Интерес для следствия представляют соединения с абонентами <номер> и <номер>, поступающие и исходящие через непродолжительное время относительно друг друга. Такие звонки, указывающие на согласование, зафиксированы в 18 час. 07 мин. и в 18 час. 18 мин.; в 18 час. 46 мин. и в 18 час. 50 мин.; в 19 час. 29 мин. и в 19 час. 35 мин.; в 20 час. 37 мин. и в 20 час. 38 мин.; в 20 час. 48 мин. и в 20 час. 51 мин.; в 21 час. 04 мин. и в 21 час. 13 мин.; в 21 час. 18 мин. и в 21 час. 26 мин. Абонентский номер <номер>, зарегистрирован, согласно сопроводительному письму, на З.К.. 3) протоколы телефонных соединений абонентского номера (<номер>, используемого Гапеевым Денисом Ивановичем в период с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. Осматриваемый документ поступил из ЗАО «Телеком-Евразия» за номером <номер> и состоит из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 2 страницах. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на Гапеева Дениса Ивановича, активирован 19.09.2011 г., указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. При изучении самой стенограммы установлено, что абонент в течении всего запрошенного периода времени находился в пос. Ильском Северского района. Непосредственный интерес для следствия представляют контакты с абонентом <номер> и <номер> В течение рассматриваемого периода абоненты указанных номеров неоднократно созваниваются, в том числе и в 20 час. 57 мин. – с абонентским номером <номер>, в 21 час. 04 мин. – с абонентским номером <номер>, зарегистрированным, согласно предыдущей детализации, на Ш.А.. 4) Осмотру подлежат протоколы телефонных соединений абонентского номера (<номер> используемого З.К. в период с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. Осматриваемый документ поступил из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за № <номер> и состоит из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 1 листе. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на З.К., указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. При изучении самой стенограммы установлено, что с 18 час. 07 мин. до 21 час. 26 мин. имеется шесть исходящих и два входящих соединения с абонентским номером <номер> зарегистрированным, согласно сопроводительного, на Ш.А.. Последний звонок зафиксирован в 21 час. 26 мин. В указанный период З.К. с 20 час. 22 мин. по 20 час. 25 минут находился в пос. Черноморском Северского района, остальное время – в пос. Ильском Северского района.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2012г., согласно которому осмотрены протоколов телефонных соединений, поступивших из филиала в КК ООО «Телеком-Евразия», Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом»: <иные данные>

Протоколом осмотра предметов от 29.04.2012г., согласно которому осмотрены два сотовых телефона, добровольно выданные Гапеевым Д.И., Ш.А. «Sony Ericsson», «NOKIA» Е 71i, в котором обнаружены следующие записи номеров: <иные данные>

    Показаниями свидетеля Ш.А.. согласно которым наркотики не передавал и не продавал, 09.11.2011г. заезжал на автомойку по <адрес> к товарищу З.К., так как увидел его автомобиль, заехал поздороваться. Точную дату не помнит, но это происходило в один из вечеров в начале ноября 2011г.

Показаниями свидетеля «Антона», согласно которым 09.11.2011г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии по закупке средства спайс. Предварительно был досмотрен незаинтересованными лицами, после чего созванивался с З.К. и спросил у него, есть ли возможность купить спайс, на что он ответил положительно, сказал, что перезвонит. Начали готовиться к данному мероприятию, пометили денежные купюры 1200руб., сняли копии, также был досмотрен диктофон, чтобы не было никаких записей, дали диктофон, досмотрен был сотрудник Тимур, который ехал с ним, вышли во двор с понятыми. Они также досмотрели используемый автомобиль, были досмотрены он и сотрудник при понятых, ничего запрещенного ни у него, ни у сотрудника, ни в автомобиле найдено не было. Далее ему позвонил З.К. и сказал, что можно подъезжать. После чего он с сотрудником сели в автомобиль и выдвинулись в сторону п. <адрес> на автомойку. Подъехали, он зашел в помещение автомойки, в которой находилось два человека, З.К. и Александр, он его не знал. Он передал 1200руб., на что З.К. ответил, что в течение часа все будет, сначала он начал кому-то звонить. После этого он покинул автомойку, подошел к автомобилю, где находился сотрудник, сел к нему и сказал, что нужно подождать около часа. Они отъехали на непродолжительное время, после чего вернулись обратно. Когда он опять вошел в помещение автомойки, денег на столе уже не было. Он задал опять вопрос, когда будет наркотическое средство, З.К. опять начал кому-то звонить, после этого звонка он сказал, что нужно подождать еще полчаса. Они подождали около получаса и приехал Ш.А., начал рассказывать как сдавал назад, ударил машину, З.К. его все время поторапливал, нужно было ехать. Ш.А. достал полимерный пакетик со спайсом и передал ему. Он забрал вещество и вышел к сотруднику, после чего отправились в наркоконтроль, при участии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр, он выдал пакетик.

Показаниями свидетеля М.И. согласно которым его обвиняют в сбыте наркотиков, в том числе Гапееву 09.11.2011г., однако виновность по этому обвинению не признает. Гапеев ему знаком как житель п. Ильского.

Показаниями свидетеля Л.А.., и О.А. согласно которым 09.11.2011г. они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по приобретению наркотического средства в п. Ильском. В качестве закупщика наркотического средства был мужчина, назвавшийся Антоном. Об обстоятельствах проверочной закупки дали показания, аналогичные тем, которые дал в судебном заседании свидетель «Антон».

Показаниями свидетеля И., согласно которым он является сотрудником наркоконтроля, 09.11.2011г. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по приобретению наркотического средства в п. Ильском. В качестве закупщика наркотического средства был мужчина, назвавшийся Антоном, он возил «Антона». Об обстоятельствах проверочной закупки дал показания, аналогичные тем, которые дал в судебном заседании свидетель «Антон».

Показаниями свидетелей К. К., которые рассказали, что, являясь оперативными сотрудниками наркоконтроля, изобличили в ходе оперативно-розыскных мероприятий М.И., К., Гапеева, З., Ш.А. в незаконном обороте наркотиков в п. Ильском. 09.11.2011г. в ходе проверочной закупки с участием «Антона» было установлено, что наркотическое средство поступило от М. Гапееву, затем Гапеев передал наркотик Ш.А., который передал его «Антону».

Показаниями свидетеля Д.В. данными в ходе досудебного производства, согласно которым как житель п. Ильского он знаком с Гапеевы, ему известно из разговоров в поселке, что Гапеев употребляет наркотики. Познакомившись с Гапеевым, он узнал, что у него можно приобрести наркотики. Со слов Гапеева было наркотическое средство спайс. Где Гапеев брал спайс ему не известно. В декабре 2011г. он пользовался телефоном с абонентским номером <номер>. Каким номером пользовался Гапеев не помнит. На аудиозаписи телефонных переговоров Гапеева за 01.12.2011г. он узнает свой голос и голос Гапеева, которого знает как «Гапея». Гапеев к нему обращается «Витос» и говорит о том, что завезли бензин. Он понял, что речь идет о спайсе и Гапеев звонит ему, предлагая приобрести спайс. Он отказался, при этом сказал Гапееву, что «надо искать», то есть дал понять, что нет денег. Гапеев ему несколько раз предлагал приобрести спайс, но он ни разу не покупал, так как у него не было денег на приобретение наркотика.

В судебном заседании Д.В. приводя не заслуживающие доверия доводы стал утверждать, что таких показаний следователю не давал.

Показаниями свидетеля Д.Д. данными в ходе досудебного производства, достоверность которых он подтвердил, согласно которым у него есть знакомый Гапеев. Они знакомы со школы, дружеских отношений не поддерживают, общаются просто как приятели. С Гапеевым он часто встречался в пивбаре п. Ильского. Гапеев там часто находился. Из разговоров с жителями поселка, а также из разговоров с самим Гапеевым ему известно, что последний употребляет наркотическое средство спайс. Сам он наркотики не употребляет, поэтому более конкретно о наркотике пояснить не может. Гапеев ему несколько раз осенью 2011г. предлагал купить спайс, но он отказывался по разным причинам, потому, что его это не интересовало. У кого Гапеев сам приобретал наркотики не знает, так как об этом не говорил. На аудиозаписи телефонных переговоров Гапеева за 01.12.2011г. он узнает свой голос и голос Гапеева. Гапеев к нему обращается «Димас», он Гапеева называет «Ден». В разговоре Гапеев его в очередной раз спрашивает не нужен ли ему бензин. Так как такие предложения от Гапеева поступали и ранее неоднократно, он понял, что речь идет о наркотическом средстве спайс. Он отказался, сославшись на то, что у него нет денег. В разговоре он уточняет у Гапеева «зеленый или этот самый» – он имеет в виду – марихуана или спайс, так как у Гапеева бывала и марихуана. Он предлагает Гапееву позвонить «Драчему», которого он по имени не знает, это друг Гапеева, который часто бывал с Гапеевым в пивбаре. Предложил просто так, чтоб просто как-то ответить. На аудиозаписи телефонных переговоров Гапеева Д.И. за 01.12.2011г. он также узнает свой голос и голос Гапеева. Гапеев его спрашивает не нужна ли кому банка меда. Гапеев имеет в виду марихуану. Точно меру объема указать не может или коробок, или стакан. Он вновь отказывается от предложения Гапеева приобрести наркотик, сославшись на отсутствие денег. О том, чтоб «ломануть чуть» он говорил просто так, чтоб не отвечать категоричным отказом. Ему было понятно о чем говорит Гапеев – бензин, мед – так как Гапеев постоянно в разговорах упоминал эти определения, не называя наркотики своими именами.

Показаниями свидетеля РВ. согласно которым ему известно, что Ш.А. и Гапеев в п. Ильском занимались распространением спайса. Он приобретал спайс у Ш.А..

Показаниями свидетеля Х.Д.., согласно которым Гапеев приходится ему родственником и ему известно, что он распространял наркотик спайс в п. Ильском.

Установлено, что Гапеев не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания, характеризуется общественностью и по месту прежней работы удовлетворительно, проживает с отцом-пенсионером.

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Гапеева в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Показания, данные подсудимым, не признавшим виновность, по мнению суда, обусловлены его тактикой защиты перед предъявленным обвинением, направленной на избежание уголовной ответственности, кроме того, опровергаются перечисленными в приговоре доказательствами, в том числе, его показаниями, данными в качестве подозреваемого в присутствии защитника. В связи с указанными обстоятельствами суд отвергает показания Гапеева, данные в суде и при предъявлении обвинения как недостоверные, версия о самооговоре явно надуманна, проверялась прокурором, не нашла своего подтверждения.

Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Гапеева следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

При назначении наказания Гапееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Гапеева, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гапееву наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Гапеева от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют. При этом суд с учетом материального положения считает излишним назначение Гапееву дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: пакет с наркотическим средством оставить на хранении в наркоконтроле до разрешения уголовного дела в отношении М., К. ПЭТ-бутылку, самодельную насадку уничтожить, телефон «NOKIA» Е 71i возвратить Гапееву Д.И.; компакт-диск прослушивания телефонных переговоров Гапеева Д.И., полимерный пакет, содержащий сотовый телефон «Sony Ericsson» оставить на хранении в наркоконтроле; документы оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка от 09.11.2011г., стенограммы негласной аудиозаписи НАЗ к оперативно-розыскному мероприятию от 09.11.2011г., стенограммы ПТП - прослушивания телефонных переговоров Ш.А.. за 09.11.2011г., стенограммы ПТП - прослушивания телефонных переговоров М.И. за периоды с 16.12.2011 г. по 26.01.2012г, стенограммы ПТП - прослушивания телефонных переговоров Гапеева Д.И. за период с 01.12.2011г. по 06.11.2011г., протоколы детализации телефонных переговоров Гапеева Д.И., М.И. Ш.А.., З.К.., компакт-диски прослушивания телефонных переговоров Ш.А. М.И. хранить при деле

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапеева Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения заключение под стражу Гапееву Денису Ивановичу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с 13.02.2012г.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством оставить на хранении в наркоконтроле до разрешения уголовного дела в отношении М.И., К.; ПЭТ-бутылку, самодельную насадку уничтожить, телефон «NOKIA» Е 71i возвратить Гапееву Д.И.; компакт-диск прослушивания телефонных переговоров Гапеева Д.И., полимерный пакет, содержащий сотовый телефон «Sony Ericsson» оставить на хранении в наркоконтроле; документы оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка от 09.11.2011г., стенограммы негласной аудиозаписи НАЗ к оперативно-розыскному мероприятию от 09.11.2011г., стенограммы ПТП - прослушивания телефонных переговоров Ш.А.. за 09.11.2011г., стенограммы ПТП - прослушивания телефонных переговоров М.И. за периоды с 16.12.2011 г. по 26.01.2012г, стенограммы ПТП - прослушивания телефонных переговоров Гапеева Д.И. за период с 01.12.2011г. по 06.11.2011г., протоколы детализации телефонных переговоров Гапеева Д.И., М.И. Ш.А.., З.К.., компакт-диски прослушивания телефонных переговоров Ш.А.., М.И.. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гапеевым Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий