К делу № 1-136/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская «13» июля 2012 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Емельянова А.А.,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
подсудимого Филатова С.Н., его защитника – адвоката Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457 и ордер № 318899,
потерпевшего П.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филатова Сергея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Филатов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления Филатов С.Н. совершил при следующих обстоятельствах:
19 января 2012 года, примерно в 00 часов 30 минут, Филатов С.Н., проходя мимо территории домовладения <адрес>, вспомнил, что ранее в помещении гаража, расположенного на территории указанного домовладения, он видел электроинструменты, принадлежащие П.А.В.. В указанном месте и в указанное время у Филатова С.Н. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении гаража, расположенного на территории домовладения <адрес> и принадлежащего П.А.В.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Филатов С.Н., 19 января 2012 года, примерно в 00 часов 40 минут, зашел на территорию домовладения <адрес>, заведомо зная, что в нем никто не проживает. После чего Филатов С.Н. подошел к забору, изготовленному из сетки-рабицы, расположенному на меже с домовладением <адрес>, перелез через забор на территорию домовладения <адрес>. Затем Филатов С.Н., полагая, что П.А.В. в данный период времени отсутствует по месту своего жительства, подошел к помещению гаража, расположенному на территории указанного домовладения, и, находясь около одного из окон гаража, при помощи принесенной с собой неустановленной следствием отвертки, выставил стекло окна, и, через образовавшийся проем, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения <адрес> Находясь в помещении гаража, Филатов С.Н., в указанный день, в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил, умышленно похитил имущество, принадлежащее П.А.В., а именно: набор ключей, стоимостью 250 рублей; набор отверток с насадками, стоимостью 300 рублей; перфоратор «Makitta», стоимостью 300 рублей; дрель, стоимостью 1500 рублей; электроножницы «Makitta», стоимостью 3000 рублей; шлифовальную машинку, стоимостью 800 рублей; насос автомобильный (компрессор), стоимостью 400 рублей; электрообогреватель, стоимостью 500 рублей; инструмент (лерка), стоимостью 69 рублей; инструмент (метчик), стоимостью 69 рублей. Завладев похищенным имуществом, Филатов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7188 рублей 00 копеек.
27 марта 2012 года, примерно в 02 часа 50 минут, Филатов С.Н., находился <адрес> принадлежащего ранее ему не известному Т.Г.Ю.. В указанный день, в указанное время, в указанном месте, у Филатова С.Н. возник из корыстных побуждений и с целью личного обогащения преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища. Реализуя задуманное, Филатов С.Н., 27 марта 2012 года примерно в 03 часа 00 минут, подойдя к входной двери <адрес> доподлинно зная, что входная дверь указанной квартиры не заперта на замок, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыв дверь указанной квартиры, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь <адрес>. После чего, Филатов С.Н., находясь внутри указанной квартиры, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, похитил имущество, принадлежащее Т.Г.Ю., а именно: сотовый телефон «PHILIPS» Xenium X-100, стоимостью 960 рублей 00 копеек; блендер «SCARLETT» SC-422, стоимостью 828 рублей 00 копеек; тапочки мужские «KIMLY», стоимостью 240 рублей 00 копеек; сандалии мужские «DON DIAMOND», стоимостью 1920 рублей 00 копеек; нож сувенирный, стоимостью 329 рублей 80 копеек. Завладев похищенным имуществом, Филатов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Г.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4277 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Филатов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал, суду показал, что он этого преступления не совершал, в январе-феврале 2012 года все время находился дома в <адрес>, и не знает, кто это мог сделать. П. он знает, он его одноклассник, сейчас ему стало известно, что П. проживает в <адрес>, но номера дома его он не знает, до случившегося он даже не знал, где он сейчас проживает, знал только, где он жил раньше, когда еще они учились в школе. По поводу эпизода кражи у Т он может пояснить, что он у Т был вместе с Г., который привез его к Т на <адрес>. Они с Г. приехали к Т, чтобы распивать спиртное. Когда они зашли в дом, Т спал, Г. пытался его разбудить, но он не просыпался, тогда Г. стал собирать вещи в доме Т в мешок, и мешок положил к себе в автомобиль «Газель», на котором они приехали. Он знал, что Г. и Т напарники, вместе работают и не знал, что эти вещи принадлежат Т, думал, что это вещи принадлежат Г., после того он попросил у Г. сувенирный нож, который он взял в доме Т, чтобы потом его продать и купить себе спиртное. В ходе предварительного расследования он давал признательные показания по эпизоду кражи у П., потому что так попросили сотрудники полиции, вместе с тем они попросили, чтобы он взял на себя два эпизода кражи. Явку с повинной он давал по просьбе сотрудников полиции. Явку с повинной писал сотрудник полиции, он только расписывался, не читал, потому, что был в нетрезвом состоянии. С 8 по 13 апреля 2012 года он отбывал административный арест в ИВС за совершение административного правонарушения. Из ИВС его забрал сотрудник полиции Клименко и привез в Ильский ПОМ, он находился на первом этаже ПОМа в последнем кабинете направо. Клименко сказал ему, что бы он брал на себя два эпизода кражи – один по делу кражи на почте, второй по краже у П., Клименко сам написал явку с повинной, Филатов в ней расписался, после этого его отпустили, но перед этим сказали, что или он подпишет явку или его еще на пять суток посадят. В ПОМе он пробыл с 10 часов утра до 23 часов, сидел в камере. Водку Филатов пил в ПОМе, ему наливали сотрудники полиции. Сведения, отраженные в явке с повинной, не соответствуют действительности. Он не обращался с заявлением в следственный комитет о том, что к нему применялись недозволенные методы следствия, оказывалось моральное воздействие, так как не знал, что можно это сделать и никуда не обращался по этому поводу, действия сотрудников полиции не обжаловал, хотя понимал, что они неправомерные. Разрешение на осмотр своего дома он давал. Насос, принадлежащий П., был в автомобиле у сотрудника полиции Клименко, а потом Клименко занес его к нему домой. Свидетель Г1 о насосе ничего не говорил, Г1 рассказывал о том, что он приходил к нему с какими-то ключами. В присутствии адвоката не сказал, что не совершали этого преступления, потому что там кроме следователя и адвоката был еще сотрудник полиции Кожушко.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Филатова С.Н., данными им в ходе предварительного следствия, с показаниями, данными им в ходе судебного заседания, показания подсудимого Филатова С.Н. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 276 УПК РФ.
На предварительном следствии Филатов С.Н. показал, что он 27 марта 2012 года, в ночное время, он находился дома по адресу: <адрес> и ему захотелось выпить, но денег у него не было. Филатов решил походить по улицам пос. Ильского Северского района Краснодарского края, чтобы найти где-нибудь выпить. Когда он проходил по <адрес>, то вспомнил, что там проживает мужчина по имени Г2, фамилию его он не знал, который никогда не закрывает двери квартиры на замок. Как Филатов узнал в дальнейшем, фамилия Г2 - Т. Но с самим Т Филатов ранее знаком не был, дома у него никогда не был, он так же ранее не давал Филатову разрешения входить в его квартиру. Тогда Филатов решил похитить какое-либо имущество у Т, чтобы продать его, а деньги потратить на спиртное. Для этого Филатов, примерно в 03 часа 00 минут, подошел к двери <адрес> дернул за ручку, она открылась. Филатов осознавал, что его действия незаконны и разрешение входить в данную квартиру ему никто не давал. Филатов зашел в коридор квартиры, стал светить зажигалкой. Затем он прошел в другую комнату, увидел, что в комнате на диване спит Т. Тогда Филатов увидел, что рядом с ним на диване лежит сотовый телефон, какой марки он не знает, в корпусе черного цвета с красным ободком. Филатов, убедившись, что Т.Г.Ю. спит, взял телефон и вышел из комнаты. Находясь в коридоре, он снова стал светить зажигалкой и смотреть, что еще можно похитить, что бы продать. Филатов взял какую-то тряпку, как ему показалось - штору, увидел стоящий на столе блендер, и положил его в штору, затем увидел висящий на стене сувенирный нож и тоже положил его в штору. Так же в коридоре возле двери стояли мужские тапочки и босоножки, которые он тоже похитил, что бы в дальнейшем их поменять на спиртное. С похищенными вещами Филатов пошел домой по адресу: <адрес>. По дороге домой он выбросил из шторы блендер, так как решил, что он старый и не пригодится. Придя домой, Филатов положил штору с похищенными вещами под навес. Из шторы он взял сувенирный нож и, примерно в 05 часов 00 минут 27 марта 2012 года, пришел домой к своему знакомому Л.А., проживающему по адресу: <адрес> Филатов показал Л.А.Г. нож и предложил его купить. Л.А.Г. купил у Филатова нож за 200 рублей. О том, что нож он похитил у Т, Филатов не говорил Л.А.Г., сказал, что нож принадлежит ему. Деньги Филатов потратил на личные нужды. Вечером этого же дня, 27 марта 2012 года примерно в 20 часов 00 минут, Филатов взял из-под навеса штору, с находившимися в ней похищенными вещами и пошел к ранее ему знакомому Г.А., проживающему в <адрес> и попросил, что бы он у себя оставил вещи, которые Филатов похитил у Т.Г.Ю., так как испугался, что похищенные у Т вещи найдут у Филатова дома. О том, что он похитил вещи у Т, Филатов не сказал Г.А.У. Г.А.У. Филатов оставил две пары обуви и телефон. Вину свою в совершении кражи имущества из домовладения Т.Г.Ю. Филатов С.Н. полностью признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 219-222). 18 января 2012 г. в ночное время, он ходил по улицам пос. Ильский в алкогольном опьянении и искал, где еще можно выпить. Когда Филатов проходил мимо <адрес>, где как он знал, проживает его одноклассник П.А.В., Филатов посчитал, что его нет дома. Тогда Филатов вспомнил, что видел в гараже у П.А.В. электроинструмент и решил похитить его, чтобы впоследствии продать. Для этого он, 19 января 2012 года примерно в 00 часов 30 минут, зашел на территорию домовладения <адрес>, так как знал, что в данном домовладении никто не проживает, подошел к забору, изготовленному из сетки «рабица», проходящему по меже с территорией домовладения <адрес>, нагнул сетку, перелез через нее и оказался на территории домовладения <адрес>. Далее, он прошел по огороду, подошел с задней стороны к помещению гаража, при помощи принесенной с собой отвертки выставил оконное стекло, и залез в гараж. Включив фонарик, встроенный в зажигалку, он стал осматривать помещение гаража. В гараже около окна стоял металлический стол, над которым слева на стене висели полки, на полках лежали две коробки, в одной из которых находился набор ключей, а в другой набор насадок. Справа стоял деревянный стол, на котором стояла полка, в которой лежала деревянная коробка с лерками и метчиками, а под столом лежали различные электроинструменты. После того, как Филатов осмотрел гараж, то решил похитить из него часть вещей, а именно: набор ключей, набор отверток с насадками, перфоратор, дрель, электроножницы, шлифовальную машинку, автомобильный насос (компрессор), электрообогреватель, инструмент (лерка), инструмент (метчик). Все эти вещи он сначала выбросил через окно из помещения гаража, а затем перенес похищенные вещи в четыре этапа к забору, перекинул их через забор, затем так же вынес на улицу и спрятал возле бассейна, находящегося на углу ул. Ленина и ул. Орджоникидзе. После этого он сходил домой, взял из дома тачку, вернулся на угол ул. Ленина и ул. Орджоникидзе, погрузил все похищенные вещи в тачку и отвез домой по адресу: <адрес>, где спрятал у себя в гараже. Отвертку он выкинул по дороге, когда перевозил похищенные вещи. В этот же день 19.01.2012 года примерно в 11 часов 00 минут, Филатов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, взял похищенные у П.А.В. электроинструменты, а именно – перфоратор, дрель, электроножницы, шлифовальную машинку, электрообогреватель, названия инструментов он не помнит, сложил их в капроновый мешок белого цвета и отнес на стоянку автомобилей, расположенную в пос. Ильский со стороны ст. Северская, где все вещи продал ранее не знакомому Филатову мужчине, который управлял автомобилем «Камаз», за 2000 рублей. Электронасос Филатов оставил дома, так как собирался продать его позже. Вырученные от продажи деньги Филатов потратил на спиртные напитки. Примерно 22 января 2012 года, когда у Филатова закончились деньги, он решил продать металл (ключи, лерки, метчики). Все это он сложил в полиэтиленовый мешок белого цвета, туда же он положил алюминиевые банки, и отнес это приемщику металла - А., проживающему по <адрес>. О том, что эти вещи Филатов похитил, он не сказал А., сказал, что они принадлежат ему и А. дал за них 150 рублей. Вырученные деньги Филатов потратил на личные нужды. 13 апреля 2012 года сотрудникам полиции ОМВД РФ по Северскому району Филатовым была написана явка с повинной о совершенном преступлении, где он сообщил, что совершил кражу имущества у П.А.В. Так же Филатов сообщил, что часть похищенного имущества, а именно - автомобильный насос, находятся у него дома в гараже, и тогда сотрудники полиции, с разрешения Филатова, и в присутствии понятых изъяли у него в домовладении по адресу: <адрес> автомобильный насос. Вину свою в совершении кражи имущества из гаража у П.А.В. по адресу: <адрес>, Филатов С.Н. полностью признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 105-108).
Помимо признания Филатовым С.Н. вины в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Филатова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Т.Г.Ю., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых по адресу: <адрес>, он проживает один. Работает, как частное лицо в п. Ильский, арендует цех по производству металлоконструкций. 26 марта 2012 года примерно в 20 часов 00 минут, он пришел с работы домой. Так как он находился в алкогольном опьянении, то сразу же лег спать, входную дверь в квартиру он закрыл, но не закрыл на замок, потому что никогда не запирает ее на замок. 27 марта 2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, он проснулся от того, что услышал шорох в коридоре, но не придал этому значения, так как очень хотел спать и снова заснул. В этот же день, примерно в 07 часов 00 минут, Т проснулся, начал собираться на работу и увидел, что на тумбочке отсутствует сотовый телефон «PHILIPS» Xenium X-100, в корпусе черного цвета с красной полоской, который он приобретал в магазине в ст. Северской 09.10.2010 года за 1990 рублей, оценивает его в 960 рублей 00 копеек, затем Т вышел в коридор и увидел, что в коридоре нет его тапочек и сандалий, тапочки мужские «KIMLY» он приобретал в марте 2012 года, может опознать по рисунку на подошве, оценивает в 240 рублей 00 копеек, сандалии мужские «DON DIAMOND», приобретал в марте 2012 года, может опознать по расцветке, оценивает в 1920 рублей 00 копеек. Т решил, что ночью у него кто-то был в квартире и похитил данные вещи, но не стал обращаться в полицию, так как ему надо было ехать на работу. Находясь на работе, 27.03.2012 года, Т попросил у одного из работников сотовый телефон, позвонил на свой номер, но телефон был выключен. Примерно в 17 часов 00 минут, Т пришел с работы домой, стал готовить есть и обнаружил, что пропал блендер, который он приобретал в декабре 2011 года, оценивает в 828 рублей 00 копеек, а так же сувенирный нож, который ему подарили, может опознать по наконечнику на ручке в виде головы лошади, оценивает в 329 рублей 80 копеек. Т решил, что эти вещи тоже похитили у него ночью, когда он спал. Кто мог совершить кражу, Т не знал и никого не подозревал. На следующий день 28.03.2012 года Т находился на работе и рассказал своему напарнику Г.А. о том, что у него похитили вещи и перечислил какие именно. Г.А. сказал Т, что 27.03.2012 года к нему приходил Филатов С. и принес на сохранение мешок, в котором лежало две пары обуви и сотовый телефон и вероятно, что эти вещи были похищены у Т. После этого Г.А. привез из дома мешок, который оставил у него на хранение Филатов С. и в нем Т обнаружил похищенные у него тапочки и сандалии, а так же сотовый телефон «PHILIPS». Эти вещи он отвез в этот же день домой, телефоном стал пользоваться, но по факту кражи остальных вещей из своего домовладения в полицию он не обращался, так как был занят на работе. 11 апреля 2012 года, Т обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Филатова Сергея Николаевича, за хищение принадлежащего ему имущества, так как Т было известно, что кражу из его квартиры совершил Филатов. Так же Т добавил, что Филатова Сергея он ранее не знал, несколько раз видел в п. Ильский, домой к Т он никогда не приходил, тем более он никогда не давал ему разрешения заходить домой к Т. В этот же день домой к Т приехали сотрудники полиции и с его согласия, в присутствии приглашенных двух понятых, изъяли у Т тапочки, сандалии и сотовый телефон «PHILIPS», которые были ранее у него похищены (т.1 л.д. 163-165).
Потерпевший П.А.В. суду показал, что с подсудимым ему знаком, отношений никаких. В январе 2012 года, точную дату он не помнит, утром он собирался на работу, вышел во двор, чтобы пойти в гараж прогреть автомобиль, открыл гараж, и обратил внимание, что в гараже чего-то не хватает. У него в гараже лежали инструменты, и они пропали. Двери в гараж были закрыты, замок на них без повреждений. Он понял, что в гараж проникли через окно, но он не мог понять, как смогли в него проникнуть, проем оконный небольшой. У него из гаража пропал перфоратор, электроножницы, электродрель, болгарка, набор ключей, набор отверток, машинный компрессор, электрообогреватель, шлифовальная машинка, лерка, метчик. Причиненный ущерб для него является значительным. Он знал подсудимого Филатова, они вместе учились в школе, ранее, еще до того, как его в первый раз осудили, они поддерживали отношения, а потом уже нет, в доме он у него Филатов никогда не был. Не знает, мог ли Филатов знать, что у него в гараже хранятся инструменты. Он этим инструментом зарабатывал себе на жизнь, ходил с ним на работу, но не знает, мог ли об этом знать Филатов. Думает, что один человек не мог вынести все похищенное из гаража через окно самостоятельно, у него с наружной стороны возле окна стояла лестница, все инструменты за один раз не вынесешь, и если лазить туда и обратно несколько раз, то она бы упала. Вообще-то одному человеку можно было вынести все это в несколько этапов. У него там стоит верстак, можно перегнуться через окно и аккуратно положить на верстак, но во дворе у него собака, она не покусает, и если во дворе чужой, лает. Проникли ничего не повредив, стекло выставили, аккуратно сложили штапики, которыми было закреплено стекло. Он думает, что если Филатов и был у него в гараже, то не один. При вынесении приговора полагается на усмотрение суда, просит не очень строго наказывать подсудимиго Филатова С.Н.
Свидетель П.М.А. суду показала, что потерпевший П. приходится ей мужем, отношения хорошие, с подсудимым и другим потерпевшим она не знакома. 17 января 2012 года утром, они проснулись с супругом П.А.В. у них дома по <адрес> Стали собираться на работу, муж пошел в гараж прогревать автомобиль, вернулся и говорит, что в гараже в окне нет стекла, и что из гаража пропали инструменты. Она ходила после этого в гараж, видела, что действительно в окне выставлено стекло и пропала часть инструментов мужа. Какие именно инструменты пропали, она сказать не может, так как не разбирается в них, не может их по названиям перечислить, просто видела, что их стало меньше. Окна, двери в гараже были целыми, только выставлено одно стекло. Предполагает, что в их гараж проникли через этот оконный проем. Не может сказать, мог ли такой человек, как подсудимый Филатов проникнуть в гараж через этот оконный проем.
Свидетель Г.А.М.. суду показал, что подсудимого знает, живет недалеко, отношений никаких, с потерпевшими не знаком. По рассматриваемому делу сейчас ничего не может пояснить, прошло уже много времени. Показания свидетеля Г.А.М. данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ. Согласно показаниям свидетеля Г.А.М. данным им на предварительном следствии он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой и детьми. Примерно 22 января 2012года, в дневное время, он находился дома по вышеуказанному адресу, когда к нему пришел ранее знакомый Филатов Сергей, которого Г.А.М. знает как жителя пос. Ильский, он проживает недалеко от дома Г.А.М. С собой у Филатова С. был пластиковый мешок белого цвета, и Филатов С. предложил купить у него металл. Гук заглянул в мешок и увидел, что в мешке россыпью находятся разводные ключи разного размера, головки - накидные ключи, метчики - нарезные ключи, так же в мешке еще находились смятые алюминиевые банки. Гук захотел купить ключи и предложил Филатову С. за все 150 рублей, на что Филатов С. согласился. На вопрос Г.А.М. Филатову С. откуда у него ключи, Филатов С. ответил, что ключи его личные он их продает, так как ему нужны деньги. Г.А.М. заплатил Филатову С. 150 рублей, занес мешок с ключами во двор и положил под навесом. Через несколько дней Г.А.М. решил перебрать ключи, но перебрав мешок он увидел, что ключи ему ни для чего не подходят, и оставил мешок с ключами стоять под навесом. Примерно в середине февраля 2012 года по их улице проезжал автомобиль «Газель», на котором лица цыганской национальности скупали металл. У Г.А.М. во дворе лежал металл, и он сдал свой металл и ключи, которые находились в мешке вместе с остальным металлом. О том, что Филатов С. продал Г.А.М. ключи, которые ранее были им похищены, он не знал, так как Филатов С. сказал Г.А.М., что все ключи принадлежат ему, и он собрал их у себя в гараже (т.1 л.д. 97-99). После оглашения показаний свидетеля Гук А.М., данных им в ходе предварительного следствия, свидетель Г.А.М. подтвердил их достоверность. Далее свидетель Г.А.М. суду показал, что когда Филатов предложил купить у него ключи, то у него не возникло сомнений, где он их взял, потому что он выглядел нормально, не так как сейчас, и он не знал, что Филатов недавно освободился и не работает. Когда Филатов приносил ему ключи, он был одет в темную куртку, точнее он сказать не может, был ли на нем головной убор, не помнит, помнит, что с ним приходила девушка лет 30-35, худенькая, невысокая, она ничего не говорила, просто стояла молча.
Свидетель Г.А.А. суду показал, что подсудимого Филатова и потерпевшего Т знает, отношения нормальные. 27 марта 2012 года вечером он находился у себя дома в <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил Филатов и спросил, дома ли он, он ответил, что дома. Филатов через некоторое время пришел к нему домой, они с ним постояли, покурили, Филатов спросил у него, можно ли оставить у него дома на время мешок с какими-то вещами. Он согласился. Филатов оставил мешок и ушел. Он заглянул в мешок, который оставил Филатов, и увидел, что там какие-то рюмки, обувь и еще какие-то вещи, он сильно не разглядывал. На следующий день его напарник Т рассказал, что его ограбили, и, что он знает о том, что это сделал Филатов. Он не стал ничего рассказывать Т, приехал домой, взял мешок, который оставил Филатов, и отвез его Т. Приехав к Т, он показал ему вещи, которые принес Филатов, и спросил, его это вещи или нет. Т ответил, что это его вещи. Т проверил содержимое мешка и сказал, что не хватает сувенирного ножа и чего-то еще, чего, не помнит.
Свидетель Б.Н.И суду показала, что подсудимого Филатова знает с детства, живет по соседству, отношения нормальные. Знает, что Филатов освободился из мест лишения свободы зимой этого года, всю зиму сидел дома, никуда не ходил. Филатов живет у бабушки по <адрес>, она с его бабушкой дружит, и каждый день навещает ее. Зимой она так же каждый день приходила к ней, видела Филатова все время дома, никаких друзей к нему не приходило, и он никуда из дома не ходил. А вот уже весной, примерно в апреле месяце Филатов стал уходить из дома и к нему стали друзья приходить. В январе Филатов болел, он кашлял сильно, но как долго болел, она не знает. Девушек у Филатова дома она не видела. Когда Филатов был один, он не пил, все время сидел дома. Она ежедневно ходила домой к бабушке Филатова, и даже бывало, что не один раз в день, только ночью не приходила, бывала днем, когда темнело, тогда уже не ходила. Она не видела, что бы Филатов зимой лежал больной, жаловался на здоровье, но его бабушка говорила, что Сережа болеет.
Свидетель Ч.В.М. суду показала, что подсудимого Филатова знает, живет по соседству, отношения нормальные. Она каждый день приходит домой к бабушке Филатова, она живет по соседству с ней, по <адрес>, она приходит, помогает ей, ухаживает, ходит за продуктами. Ее внук, Филатов Сергей, приехал к ней примерно в ноябре - декабре 2011 года. Он болел, и бабушка просила ее купить лекарства для него. Она все время видела Сергея дома, он тоже бабушке помогал, греб снег. Как-то утром выпало много снега, а во дворе снег не убран, она стала говорить бабушке, почему Сергей снег не убрал, а бабушка говорит, что у него высокая температура, он лежит. Так всю зиму он дома и просидел, она и по вечерам к ним приходила, поздно уходила. У Сергея была одна дорога, выйти под навес во дворе покурить, а вот весной, примерно в конце марта, в апреле Филатов ушел в загул. У Филатова была куртка кожаная темная, и еще были куртки. Она не видела чтобы Филатов носил головной убор. В марте – апреле 2012 года к Филатову приезжали парни, девушек не видела, но бабуля рассказывала, что он приводил какую-то девушку, они пили чай на кухне. В зимний период Сергей всегда в вечернее время был дома, а вот с марта месяца стал уходить, дома его часто не бывало. Она не знает лежал ли в январе 2012 года Филатов в больнице. Знает, что лежал больной дома, по просьбе бабушки покупала для него лекарства, он я январе неделю пластом лежал, вообще из дома не выходил, это было после Новогодних праздников, где-то в двадцатых числах января.
Свидетель Филатова А.С. суду показала, что подсудимый ее внук, отношения хорошие. Сергей освободился под Новый год, она болела и попросила дочку – мать подсудимого, чтобы он жил у нее. Сергей пришел больной, сильно кашлял, температурил, от сильного кашля у него изо рта шла кровь, он жил у нее в отдельной комнате. Весь январь он сидел дома, сам болел, она болела. В феврале не помнит, приходил ли к нему кто-нибудь, а в марте к Сергею приезжали Г. и Л. они стали вместе немного выпивать, они привозили спиртное. Однажды Г. пригласил Сергея на день рождения к своему другу Т, после этого, Сергей рассказывал, что Г. рассказал в милиции, что у них в доме была какая-то одежда его друга Т и, что Г. вернул ее Т, а Т сказал, что ему не вернули сувенирный нож, это все неправда, никаких чужих вещей у них в доме не было, и она по этому поводу даже разговаривала с Г. Филатов заболел 14 января 2012 года, его мать привозила лекарства, лежал он около семи дней, а потом она сама заболела. Утверждает, что Сергей в январе никуда из дома не выходил. У него три куртки, все черного цвета. Зимой они ложились спать около половины первого, в час ночи, до поздна смотрела телевизор и Сергей рядом с ней. Днем иногда ложилась спать.
Показаниями свидетеля Л.А.Г., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он проживает один по адресу: <адрес>. 27 марта 2012 года, примерно в 05 часов 00 минут, когда он находился дома по вышеуказанному адресу, к нему домой пришел ранее знакомый Филатов Сергей, которого он знает как жителя их поселка, проживающего недалеко от дома Л. С Филатовым С. он просто знаком, никаких отношений с ним не поддерживает. Ранее Филатов С. несколько раз приходил домой к Л. и они вместе распивали спиртные напитки. Когда Филатов С. зашел домой к Л., то у него в руках был сувенирный нож, который он предложил купить. Л. спросил, откуда у Филатова С. нож, на что он ответил, что нож принадлежит ему, он хочет его продать, что бы купить спиртное. Л. посмотрел нож, нож ему понравился и он дал за него Филатову С. деньги в сумме 200 рублей, после этого Филатов С. ушел. О том, что этот нож Филатов С. похитил, Л. не знал, Филатов ему об этом не говорил, а Л. не спрашивал. 12 апреля 2012 года Л. находился дома по вышеуказанному адресу, когда в вечернее время к нему приехали сотрудники полиции и спросили, приобретал ли он у Филатова С. какие-либо вещи, Л. сказал, что купил у него нож и тогда сотрудники полиции попросили у Л. разрешение на осмотр территории домовладения, где он проживает, и в присутствии двух приглашенных понятых обнаружили и изъяли у Л. сувенирный нож, который он купил у Филатова С. (т.1 л.д. 158-160).
Кроме исследованных в судебном заседании показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей суд считает, что вина подсудимого Филатова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, доказана исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:
Протоколом явки с повинной от 13.04.2012 года, в котором Филатов С.Н. сообщил о том, что он, в середине января месяца 2012 года, находясь в <адрес>, совершил кражу электроинструмента, ключей, насадки для ключей, обогревателя, автомобильного насоса, лерки и метчиков (т.1 л.д. 79).
Протоколом принятия устного заявления П.А.В. о преступлении от 19 января 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 17.01.2012 года по 19.01.2012 года совершило хищение принадлежащего ему имущества, причинив значительный ущерб на общую сумму 7350 рублей (т.1 л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 января 2012 года, в ходе которого осмотрено <адрес>, и зафиксировано место преступления (т.1 л.д. 5-12).
Протоколом осмотра предметов от 24 января 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 10 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрена и постановлением от 24 января 2012 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства картонная коробка со следом пальца руки, изъятая 19.01.2012 года при ОМП по адресу: <адрес>. Вещественное доказательство - набор сверл со следом пальца руки, упакованный к картонную коробку хранится у потерпевшего П.А.В. (т.1 л.д.34-37).
Актом экспертизы № от 13.03.2012 года о рыночной стоимости имущества, выданным Северской торгово-промышленной палатой, согласно которому средняя рыночная стоимость: набора ключей, приобретенного в 2010 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 588 рублей 00 копеек; набора отверток с насадками, приобретенных в 2012 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 576 рублей 00 копеек; перфоратора «Makitta», приобретенного в 2011 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 4620 рублей 00 копеек; дрели, приобретенной в 2010 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 2856 рублей 00 копеек; электроножниц «Makitta», приобретенных в 2011 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 4788 рублей 00 копеек; шлифовальной машинки, приобретенной в 2010 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 2040 рублей 00 копеек; насоса автомобильного (компрессора), приобретенного в 2010 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 1116 рублей 00 копеек; электрообогревателя, приобретенного в 2010 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 1750 рублей 00 копеек; инструмента (лерка), приобретенного в 2011 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 69 рублей 00 копеек; инструмента (метчик), приобретенного в 2011 году, с учетом периода износа за период эксплуатации, по состоянию на январь 2012 года, составляет 69 рублей 00 копеек (т.1 л.д.59-61).
Протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2012 года, в ходе которого осмотрено <адрес>. По окончании осмотра у Филатова С.Н. изъят автомобильный насос «PowerG», упакованный в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и сотрудника полиции (т.1 л.д. 83-86).
Протоколом осмотра предметов от 17 апреля 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 4 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрен и постановлением от 17 апреля 2012 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобильный насос «PowerG». Участвующий в осмотре потерпевший П.А.В. указал, что данный насос принадлежит ему, и он опознал его по насадке, на которую намотана изоляционная лента красного цвета. Вещественное доказательство - автомобильный насос «PowerG», хранится у потерпевшего П.А.В. (т.1 л.д.88-92).
Протоколом явки с повинной от 12.04.2012 года, в котором Филатов С.Н. сообщил о том, что он, в ночь с 26 марта 2012 года на 27 марта 2012 года в <адрес> похитил сотовый телефон «Филипс», блендер Скарлет, нож сувенирный, туфли, шлепки (т.1 л.д.147).
Протоколом принятия устного заявления Т.Ю.Г. о преступлении от 11 апреля 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Филатова Сергея, который в ночь с 26.03.2012 года на 27.03.2012 года из <адрес> совершил кражу сотового телефона «Филипс», блендера «Скарлет» и личных вещей (т.1 л.д. 124).
Протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2012 года, в ходе которого осмотрено домовладение <адрес> зафиксировано место преступления и по окончании осмотра у потерпевшего Т.Г.Ю. изъяты: сотовый телефон «PHILIPS» Xenium X-100, тапочки мужские «KIMLY», сандалии мужские «DON DIAMOND», упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (т.1 л.д.126-134).
Протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2012 года, в ходе которого осмотрено <адрес> По окончании осмотра у Л.А.Г. изъят сувенирный нож, упакованный в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и сотрудника полиции (т.1 л.д. 138-140).
Справкой № от 13.04.2012 года о рыночной стоимости имущества, выданной Северской торгово-промышленной палатой, согласно которой средняя рыночная стоимость: сотового телефона «PHILIPS» Xenium X-100, приобретенного 09 октября 2010 года, с учетом процента износа за период эксплуатации, по состоянию на апрель 2012 года составляет 960 рублей 00 копеек; блендера «SCARLETT» SC-422, приобретенного 23 декабря 2011 года, с учетом процента износа за период эксплуатации, по состоянию на апрель 2012 года составляет 828 рублей 00 копеек; тапочек мужских «KIMLY», приобретенных 28 марта 2012 года, с учетом процента износа за период эксплуатации, по состоянию на апрель 2012 года составляет 240 рублей 00 копеек; сандалий мужских «DON DIAMOND», приобретенных 28 марта 2012 года, с учетом процента износа за период эксплуатации, по состоянию на апрель 2012 года составляет 1920 рублей 00 копеек; ножа сувенирного по состоянию на апрель 2012 года составляет 329 рублей 80 копеек. Общая сумма составила 4277 рублей 80 копеек (т.1 л.д.143-144).
Протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 4 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрен и постановлением от 16 апреля 2012 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства сувенирный нож, изъятый в ходе ОМП 12.04.2012 года у Л.А.Г. по адресу: <адрес>. Вещественное доказательство - сувенирный нож, хранится в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району (т.1 л.д.150-153).
Протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 4 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрены и постановлением от 19 апреля 2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «PHILIPS» Xenium X-100, тапочки мужские «KIMLY», сандалии мужские «DON DIAMOND», изъятые в ходе ОМП 11 апреля 2012 года в <адрес>. Участвующий в осмотре потерпевший Т.Г.Ю. указал, что эти вещи: сотовый телефон «PHILIPS» Xenium X-100, тапочки мужские «KIMLY», сандалии мужские «DON DIAMOND», принадлежат ему, и он опознал их по индивидуальным признакам и номерному обозначению. Вещественные доказательства - сотовый телефон «PHILIPS» Xenium X-100, тапочки мужские «KIMLY», сандалии мужские «DON DIAMOND» - хранятся у потерпевшего Т.Г.Ю. (т.1 л.д.171-176).
Протоколом выемки от 19 апреля 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 4 СО ОМВД РФ по Северскому району расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, у потерпевшего Т.Г.Ю. были изъяты документы: руководство по эксплуатации кухонного процессора «SCARLETT», товарный чек №ЧТН-0001289, руководство пользователя сотового телефона «PHILIPS» Xenium X-100, кассовый чек ООО «Евросеть Ритейл», упакованные в полиэтиленовый пакет опечатанные бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 179-181).
Протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 4 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрены и постановлением от 19 апреля 2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств документы: руководство по эксплуатации кухонного процессора «SCARLETT», товарный чек №ЧТН -0001289, руководство пользователя сотового телефона «PHILIPS» Xenium X-100, кассовый чек ООО «Евросеть Ритейл». Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации кухонного процессора «SCARLETT», товарный чек №ЧТН -0001289, руководство пользователя сотового телефона «PHILIPS» Xenium X-100, кассовый чек ООО «Евросеть Ритейл», хранятся у потерпевшего Т.Г.Ю. (т.1 л.д.182-203).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда, а действия подсудимого Филатова С.Н. правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Филатова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ доказана полностью.
У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Филатовым С.Н. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Филатов С.Н. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания.
При назначении подсудимому Филатову С.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений; обстоятельства смягчающие наказание – признание вины в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; личность виновного – по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Филатова С.Н. должно происходить только в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филатова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных и дополнительных видов наказания, окончательно определить наказание Филатову Сергею Николаевичу в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, установив осужденному Филатову С.Н. по отбытию основного вида наказания следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Северского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Срок отбытия наказания осужденному Филатову С.Н. исчислять с 09 июня 2012 года.
Меру пресечения осужденному Филатову Сергею Николаевичу в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- Набор сверл со следом пальца руки, упакованный в картонную коробку, автомобильный насос «PowerG», хранящиеся у потерпевшего П.А.В. оставить по принадлежности последнему;
- сувенирный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району уничтожить;
- сотовый телефон «PHILIPS» Xenium X-100, тапочки мужские «KIMLY», сандали мужские «DON DIAMOND», документы: руководство по эксплуатации кухонного процессора «SCARLET», товарный чек №ЧТН-0001289, руководство пользователя сотового телефона «PHILIPS» Xenium X-100, кассовый чек ООО «Евросеть Ритейл», хранящиеся у потерпевшего Т.Г.Ю. оставить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: