К делу № 1-207/12 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 05 сентября 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Емельянов А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,
подсудимого Трубина А.С.,
его защитника – адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Шалыгановой О.А., предоставившей удостоверение № 2613, ордер № 534927,
при секретаре Жученко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трубина Александра Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубин А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Трубин А.С. совершил при следующих обстоятельствах.
16.07.2012 года около 16 часов 00 минут Трубин А.С. находился по месту своего жительства <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Трубина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Трубин А.С. около 16 часов 50 минут 16.07.2012 года пришел на участок местности, расположенный на берегу р. Афипс в 20 метрах от домовладения <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство, и желая этого, из ранее приобретенных им таблеток «Тетралгин», а так же с использованием бензина и соляной кислоты, принесенных с собой, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство. Часть, наркотического средства Трубин А.С. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в инъекционном шприце объемом 2 мл Трубин А.С., 16.07.2012 года около 17 часов 40 минут, находясь на берегу р. Афипс в 20 метрах от домовладения <адрес>, осуществляя свой преступный умысел до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил в карман одетых на него спортивных брюк, синего цвета и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. 16.07.2012 года в 19 часов 00 минут, действия Трубина А.С., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра, в помещении отдела полиции пгт. Афипского, расположенного по ул. Пушкина, 142 пгт. Афипском, Северского района, Краснодарского края, был обнаружен и изъят полимерный шприц объемом 2 мл с жидкостью темно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от 19.07.2012 года жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 2 мл, объемом 1,0 мл, массой 1,1 грамм, изъятом при личном досмотре гр. Трубина А.С., в ОП пгт. Афипский 16.07.2012 года в левом кармане синих спортивных штанов, представленных на исследование по материалам административного производства № на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от 25.07.2012 года, жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 2 мл, объемом 0,5 мл, массой 0,55 грамм, изъятом при личном досмотре Трубина А.С., в ОП пгт. Афипский 16.07.2012 года в левом кармане синих спортивных штанов, представленная на исследование по материалам уголовного дела № на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого 16.07.2012 года при личном досмотре Трубина А.С. в помещении отдела полиции шт. Афипский ОМВД РФ по <адрес> в шт. <адрес> составила 1,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Трубин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого Трубина А.С. адвокат Шалыганова О.А. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Северского района Глейкин Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Трубина А.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка. Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказания виновного.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Трубина А.С. возможно в условиях без изоляции его от общества, в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трубина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, отбываемых не свыше четырех часов в день, выполняемых осужденным в свободное от основной работы или учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по уголовному делу - инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета в полимерной бутылке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Северскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Емельянов