Приговор в отношении Зубова К.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



к делу № 1-180/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                                13 сентября 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края    Емельянов А.А.,

при секретаре         Ермотик Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                             Колтаковой В.Н,

подсудимого                                    Зубова К.А.

его защитника адвоката Северского филиала КККА Якименко Е.А., представившей удостоверение № 1829, ордер № 263470,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубова Константина Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зубов К.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

09.11.2011 г., в период времени с 18 часов до 19 часов, Зубов К.А. находился в помещении автомойки <адрес>, когда получил сообщение от гражданина по имени «Антон», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о намерении приобрести наркотическое средство, известное ему под наименованием спайс, на сумму одна тысяча двести рублей, в соответствующем этой цене количестве. В результате сообщения «Антона» у Зубова К.А., предполагающего наличие наркотических средств у Ш.А.А., в указанные время и месте возник преступный умысел, направленный на оказание содействия «Антону» в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла 09.11.2011 г., в период времени с 18 часов до 19 часов, Зубов К.А., действуя в интересах «Антона», сообщил Ш.А.А. о намерении «Антона» приобрести наркотическое средство спайс на сумму одна тысяча двести рублей в соответствующем этой цене количестве. После чего Ш.А.А., действуя в интересах Зубова К.А., приехал в помещение автомойки, расположенной на <адрес>, где при личной встрече с Зубовым К.А. получил от последнего предварительно оставленную «Антоном» денежную сумму в размере 1200 рублей за затребованное наркотическое средство. При этом Ш.А.А. сообщил Зубову К.А., что привезет необходимое количество наркотика в помещение мойки. Зубов К.А., продолжая действовать в интересах «Антона», сообщил последнему о времени приезда Ш.А.А., предложив ожидать Ш.А.А. в помещении автомойки <адрес> с целью получения затребованного наркотика, на что «Антон» выразил своё согласие. По приезду Ш.А.А. согласно договоренности в помещение автомойки Зубов К.А. представил Ш.А.А. и гражданина «Антона» друг другу, и, тем самым, довел свой умысел, направленный на оказание содействия «Антону» в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, до конца.

Далее, Ш.А.А., действуя в интересах Зубова К.А., располагая наркотическим средством, приобретенным у Г.Д.И., 09.11.2011 г. около 21 час. 35 мин., в помещении автомойки на <адрес> встретился с гражданином «Антоном», и передал ему наркотическое средство <данные изъяты>», массой 0,47 граммов, в особо крупном размере, расфасованное в полимерный пакет с клапан-застежкой.

Приобретённое у Ш.А.А. при содействии Зубова К.А. наркотическое средство 09.11.2011 г. в 21 час. 58 мин. в Северском МРО по <адрес> гражданин «Антон» добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, и, таким образом, преступление – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств – не было доведено Зубовым К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

Согласно заключению эксперта от 15.02.2012 г. , «представленная на исследование растительная масса, находящаяся в полимерном пакетике, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 9.11.2011 г. является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> Масса с учетом ранее проведенного первоначального исследования составила 0,47 г.».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (введено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) вещество «(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень» является наркотическим средством, а его масса 0,47 граммов отнесена к особо крупному размеру.

    Подсудимый Зубов К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, мотивируя отказ от дачи показаний тем, что на предварительном следствии он давал признательные показания, являющиеся правдивыми.

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Зубова К.А. следует, что 09.11.2011 г. к нему с вопросом о приобретении спайса обратился знакомый, которого он знает по имени Руслан, который проживает в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Фамилия Руслана ему не известна и что-либо конкретное о Руслане он сказать не может. Работает Руслан на пункте утилизации автомобилей в ст. Северской Северского района. Они общались по рабочим вопросам, знакомы около 2 лет. Он не помнит, когда Руслан позвонил с интересующим следствие вопросом, но допускает согласно постановлению о привлечении, что это было 09 ноября 2011 года. Звонил Руслан с телефона, последние цифры номера 849. Руслан спросил, не знает ли он где можно приобрести спайс. Он уже точно не помнит, как конкретно спросил, но в тот момент понял, что речь идет о спайсе и сказал, что надо узнать. О том, что спайс является наркотиком, он не знал, так как ранее видел, что вещество под таким наименованием продавалось в киосках с курительными смесями. Но так как сам подобное не употребляет, более ничего о продаже спайса пояснить не может. Когда ему позвонил Руслан и спросил о спайсе, с целью завязывания дружеских отношений он решил помочь Руслану в приобретении спайса. Как он вспоминает, в это время в боксе как раз находился Ш.А.А.. Он подумал, что у Ш. можно спросить, так как среди его знакомых, употребляющих различные одурманивающие вещества путем курения, может назвать лишь Ш.А.А., с которым знаком с детства и поддерживает приятельские отношения, основанные на оказании друг другу мелких услуг: Ш. ему иногда помогает как электрик, он Ш. позволял бесплатно вымыть автомобиль на мойке. Так как он с Ш. общаются, у него есть номер телефона в телефонной записной книге, а у Ш. – его номер. На память номер Ш. он не знает. Ш. его не просил помогать продавать какое-либо вещество и не сообщал никогда, что какое-либо вещество у него, Ш., имеется. Как он уже пояснил, он предполагал, что спайс может быть у Ш., так как по некоторым признакам поведения и разговорам догадывался, что А., видимо, покуривает что-то одурманивающее. То есть он у Саши непосредственно сразу и спросил, не знает ли где можно купить спайс и сколько это будет стоить. Ш. ответил, что где взять знает, стоить это будет 1200 рублей за грамм. Сказал везти деньги, потом будет спайс. Он это сообщил Руслану. Точное время назвать не может, это было с 18 до 19 часов. Руслану также он сказал, что будет на работе и отвлекаться ему некогда, сказал привезти деньги. А. сообщил, что спайс спрашивает Руслан с «утилизации» - так называют все между собой пункт по авторазборке автомобилей, где работает Руслан. Все время он находился на своем рабочем месте – на автомойке «под мостом» - <адрес> Точно не помнит, но вполне вероятно, что куда-то мог отъезжать по делам. Руслан ему звонил несколько раз и спрашивал, когда можно будет подъехать за спайсом. В конце концов он сказал Руслану, что будет ждать на мойке. Сам он после звонков Руслана перезванивал Ш. и спрашивал, когда Ш. подъедет и подвезет спайс. Он старался таким образом потому, что хотел наладить отношения с Русланом, так как Руслан работает на авторазборке и автозапчасти можно было приобрести с большим разрывом в цене. Ш. постоянно задерживался: говорил, что бегает по его вопросу – то есть он сделал вывод, что у Саши еще нет спайса, чтобы привезти. Он уже не помнит, сколько раз они созванивались и какие именно причины называл Ш.. В результате первым приехал Руслан. Это было уже вечером, ближе к 20 часам. Руслан приехал не на своем автомобиле, а с кем-то доехал, потому что ему показалось, что Руслан кинул фразу о том, что кто-то ждет, и от моста пришел пешком. Занес заранее обозначенную сумму денег – 1200 рублей. Руслан положил деньги перед ним на столик в боксе и на некоторое время отлучился. Он позвонил Ш. и сообщил о том, что деньги привезли, то есть что можно забирать. Через некоторое время, примерно в полдевятого вечера, подъехал Ш.А.А. на своей машине ВАЗ 2106 бежевого цвета цифровое обозначение «232», забрал деньги, переданные Русланом, и уехал. Первым вернулся Руслан и стал ожидать спайс в боксе на мойке. Примерно через час, уже после 21 часа, вернулся Ш.. Ему кажется, что Ш. с Русланом встретились около бокса. Кажется, в этот момент возле мойки более никого не было и он каким-то образом представил Ш. и Руслана друг другу. Ш. уже сам передал Руслану спайс, он на момент передачи спайса не обратил внимания и рядом не находился. Как и в какой момент конкретно Ш. передал вещество спайс Руслану - он не видел. Он слышал, что Ш. попросил Руслана отсыпать спайса за суету. Отсыпал Руслан или нет – он не видел и договаривались ли они на будущее – ему не известно. Он Ш. с Русланом больше не сводил и никому ничего не передавал. Чем закончилось это знакомство – не знает, не выяснял. Согласно стенограмме телефонных переговоров Ш.А.А. за 09.11.2011 года, в том числе и с номером , обозначенным как ЗК – Зубов К.А, поясняет, что данным абонентским номером в ноябре 2011 года пользовался он, примерно до февраля 2012 года. В начале февраля утерял сотовый телефон вместе с СИМ-картой и номер не восстанавливал. Разговоры подтверждают его показания – то есть он спрашивает Ш.А.А., когда будет, поторапливает, потому что его спрашивал и поторапливал Руслан, который сначала звонил и спрашивал, а затем приехал и ожидал на мойке, когда Ш. привезет спайс. Кого имеет в виду Ш., говоря о том, что еще один хлопчик соберется до кучи – он не знает, его этот вопрос не интересовал. Ш. ему перезванивал, объяснял причины задержек – говорил, что его вопрос решает – то есть видимо, речь идет о спайсе для Руслана, затем переодевался. А. говорит: через 5 минут, через двадцать - то есть обозначает время, через которое подъедет на мойку. Согласно стенограммам негласной аудиозаписи на мойке за 09.11.2011 года поясняет, что согласно первой стенограмме, после приезда на мойку Руслана он, видимо, звонил Ш.А.А., обращаясь по имени «Саня» и говорил, что будет ждать. То есть запись, видимо, сделана в то время, когда Руслан приехал за спайсом и привез деньги – заранее оговоренную по телефону сумму 1200 рублей. Он звонил Ш. и сообщил, что буду ждать, то есть Ш. должен был привезти спайс Руслану. На второй стенограмме они разговаривают о всякой ерунде, в том числе о компьютерах, машинах. Разговора с Ш. о том, чтоб вместе покурить «пятку» он не помнит, так как наркотики не употребляет. Что такое «пятка» ему точно не известно, но из разговоров с разными людьми предполагает, что это какое-то количество курительной смеси. (т. 1 л.д. 173-176)

Помимо признания Зубовым К.А. вины в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, его вина в совершении указанного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

Свидетель «Антон», показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал о том, что 09.11.2011 г. примерно в 18 часов он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства спайс у Зубова Константина, жителя пос. Ильский Северского района Краснодарского края. Об обстоятельствах знакомства и взаимоотношениях с Зубовым пояснять отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, так как это затрагивает его данные о личности. В указанное время в служебном кабинете Северского МРО по адресу: <адрес>, его представили двум мужчинам, присутствующим в роли незаинтересованных лиц. Для участия в мероприятии он избрал себе псевдоним «Антон». Далее ему были разъяснены права и обязанности, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. Он ответил, что таковых не имеется. В присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денег, у него не было обнаружено. Далее он созвонился с Зубовым Костей и спросил, есть ли вариант приобрести спайс. Зубов ответил положительно и назвал ему сумму – 1200 рублей за грамм. Насколько он помнит, они договорились, что Зубов ему позвонит и скажет, когда подъезжать. Он сообщил об этом разговоре оперативникам. Были осмотрены и описаны в акте купюры на сумму 1200 рублей – одна купюра 1000 рублей и две по 100 рублей. С купюр были сняты светокопии. Далее был осмотрен диктофон. Записей в диктофоне не было. И деньги в сумме 1200 рублей, и диктофон были переданы ему для мероприятия. Далее ему представили мужчину по имени Тимур, который участвовал в роли водителя автомобиля. Тимур был также досмотрен и после всех этих действий, составления соответствующих актов все участвующие вышли во двор отдела, где был досмотрен автомобиль ВАЗ 21014 черного цвета. Ничего запрещенного не обнаружено. Ему кажется, что он позвонил Зубову и Зубов сказал подъезжать на мойку. Он сообщил об этом сотрудникам полиции. Около 19 час. он на автомобиле ВАЗ 21014 под управлением Тимура поехали в <адрес>. Подъехав к мойке, он зашел внутрь, а Тимур остался в машине. В помещении автомойки находился Костя Зубов и парень Саша, сидели за ноутбуком, общались в «Одноклассниках». Он зашел, поздоровался и спросил, когда? – имея в виду, когда будет спайс. Зубов стал звонить кому-то по телефону, потом сказал ему, что примерно через час и предложил, чтоб заходил человек, с которым он приехал. Он пояснил, что человек взрослый и не хочет афишировать употребление. Он положил заранее оговоренную сумму – 1200 рублей – на стол перед Зубовым. Пробыв в помещении автомойки непродолжительное время, он сказал, что скоро подъедет. Выйдя из помещения мойки, он прошел вправо по ходу к машине, в которой находились оперативник и двое незаинтересованных лиц и сообщил о том, что передал деньги и что спайс будет через час. Был произведен его личный досмотр, при котором у него ничего, в том числе и ранее переданных на приобретение наркотика денег, не обнаружили. Далее он прошел и сел в автомобиль к Тимуру, объяснив ситуацию. Они отъехали на соседнюю улицу – на <адрес>, чтоб переждать время. Примерно через 20 минут - полчаса вернулись назад. Он зашел в помещение мойки. Зубов и Саша все также занимались на ноутбуке. Денег, которые он оставил до отъезда, на столе уже не было. Зубов вышел и куда-то поехал на автомобиле Мицубиши Ланцер. Отсутствовал 20-30 минут, вернувшись около 21 часа, и сообщил, что спайс будет через полчаса. Примерно в 21 час. 30 мин. в помещение мойки зашел парень, которого он знал ранее как Сашу по фамилии Ш., сам у Ш. спайс ни разу не приобретал, но знал по разговорам о том, что у Ш. можно купить данный наркотик. От кого конкретно слышал – сейчас точно пояснить не сможет, так как не придавал данному факту значения. До приезда Ш. Зубов неоднократно звонил Ш., спрашивал, когда будет. Ш. зашел, со всеми поздоровался, стал рассказывать о том, что ударил свой автомобиль, когда сдавал назад. Зубов поторапливал, говорил, что надо ехать. Ш. подошел и отдал ему полимерный пакетик с клапан-застежкой, в котором находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета. Между присутствующими возник разговор о том, чтоб покурить спайс, Ш. сказал, что есть «пятка», то есть такая мера объема наркотика на одно употребление. Ему позвонил Тимур и он сказал, что уже выходит. Он попрощался, Ш. сказал, что если что будет – сообщит Косте. Он ответил, что созвонятся и ушел. Сев в машину к И.Т.А., он сказал, что можно ехать и они обратной дорогой, нигде не останавливаясь, поехали в МРО на <адрес> В отделе в присутствии незаинтересованных лиц он сразу же сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство спайс, приобретенное за 1200 рублей у Ш.А.А. по предварительной договоренности с Зубовым Костей. Он выдал переданный ему Ш. Сашей пакетик с измельченной массой. Пакетик с веществом был сфотографирован и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой. Далее он выдал диктофон, в котором при прослушивании установлено две записи. Записи перенесены на диск, который упакован аналогично пакетику с веществом. Далее и он, и водитель были досмотрены, при этом у них ничего запрещенного к хранению, и денег обнаружено не было. Был также произведен досмотр автомобиля, на котором они ездили, предметов, запрещенных к хранению, и денег, не обнаружили. Были по всем действиям составлены акты, в которых все расписались. Более пояснить нечего. (т. 1 л.д. 123-125)

Свидетель Л.В.Д., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии о том, что 09.11.2011 г. около 18 час. он и О.А.И. были приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства в пос. Ильском Северского района Краснодарского края. В Северском МРО по адресу: <адрес>, им было разъяснено о необходимости удостоверить факт и результаты проводимого мероприятия, были представлены: участвующий в роли «покупателя» наркотического средства ранее незнакомый парень, назвавшийся «Антоном», и участвующий в роли водителя транспортного средства И.Т.А.. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. «Покупателю» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданского обороту. «Антон» пояснил, что таковых не имеется. После этого был произведен личный досмотр «Антона», в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр занесены в акт, с банкнот при помощи копировального аппарата сделаны светокопии. Далее был осмотрен цифровой диктофон, в котором какие-либо записи отсутствовали. И деньги, и диктофон переданы «покупателю». После этих действий был представлен гражданин, участвующий в роли водителя транспортного средства - И.Т.А., который также был досмотрен. В ходе личного досмотра у И.Т.А. предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было. Далее все участвующие вышли во двор МРО, где был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, госномер он не запомнил, на котором планировалось ехать к месту совершения сделки. В ходе досмотра автомобиля ничего не обнаружено и не изъято. Гражданин «Антон» созвонился с Л.В.Д., у которого планировалось приобретение наркотика и пояснил, что достигнута договоренность о том, что нужно подъехать к автомойке на <адрес>. Примерно в 19 час. «покупатель» вместе с водителем на досмотренном автомобиле поехали к назначенному месту встречи. Он с О.А.И. в автомобиле под управлением оперативного сотрудника поехали следом, держа автомобиль с «покупателем» в поле зрения. По пути следования автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. Когда автомобиль ВАЗ 2114 подъехал в автомойке на <адрес>, «Антон» вышел из машины и зашел в помещение мойки. Их автомобиль, проехав немного дальше, тоже остановился. Выйдя через некоторое время, «Антон» подошел к их автомобилю и сообщил, что деньги в сумме 1200 рублей передал Зубову Константину. Зубов, созвонившись с мужчиной по имени А., сообщил «Антону», что А. подъедет примерно через полчаса и привезет наркотик. Там же, на <адрес>, был произведен личный досмотр «Антона», при этом денежных средств, а также предметов, запрещенных к хранению, не обнаружено и не изъято. «Антон» прошел и сел в автомобиль ВАЗ 2114, на котором приехал к месту совершения сделки. На данном автомобиле «Антон» отъехал на ул. Ш. поселка и остановился возле <адрес>, а через полчаса вернулся к мойке и зашел в помещение. Автомобиль под управлением И.Т.А. остался ждать. На некоторое время от мойки отъезжал и вернулся автомобиль Мицубиши, через некоторое время к автомойке подъехал автомобиль ВАЗ 2106, из которого вышел парень и зашел в помещение мойки. Через непродолжительное время из автомойки вышел «Антон», сел в автомобиль ВАЗ 2114 и машина поехала обратной дорогой в ст. <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. Их автомобиль ехал следом. В служебном помещении Северского МРО на <адрес>, примерно в 22 час., «Антон» добровольно выдал полимерный пакетик с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При выдаче «Антон» пояснил, что данное вещество приобрел около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки на <адрес> за 1200 рублей, переданные сотрудниками полиции, предварительно договорившись с Зубовым Константином, и отдав последнему деньги. Наркотик «Антону» привез и отдал парень по имени А.. Вещество, добровольно выданное «Антоном» было сфотографировано и упаковано в полимерный пакет. Горловина пакета обвязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати, на бирку нанесен пояснительный текст и подписи присутствующих лиц. Далее «Антон» выдал полученный перед ОРМ диктофон, в котором при осмотре и прослушивании установлено наличие 2 записей, которые перенесены путем записи на лазерный компакт диск. Компакт диск с негласной аудиозаписью проведенного оперативно-розыскного мероприятия помещен в бумажный конверт и упакован в полимерный пакет, опечатанный аналогично первому. Далее «Антон» и участвующий в роли водителя автомобиля И.Т.А. были досмотрены. Предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено. После этого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114, на котором «Антон» с водителем ездили к месту совершения сделки, при этом предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, не обнаружено. По всем проведенным действиям оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты, в актах указывалось точное время проведения действий, все участвующие расписались. (т. 1 л.д. 115-117)

Свидетель О.А.И., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал о том, что09.11.2011 г. в 18 час., сотрудники полиции Северского МРО пригласили его и Л.В.Д. присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении в пос. Ильском Северского района Краснодарского края оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства. В Северском МРО по адресу: <адрес>, им были разъяснены права и обязанности и был представлен «покупатель» наркотического средства, назвавшийся «Антоном». «Антону» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданского обороту, на что «Антон» пояснил, что таковых не имеется. После этого был произведен личный досмотр «Антона», в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Далее осмотрели деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр занесли в акт, с банкнот при помощи копировального аппарата сделаны копии. Далее осмотрели диктофон, в котором записи отсутствовали. И деньги, и диктофон переданы «Антону». Далее представили участвующего в роли водителя автомобиля И.Т.А.. И.Т.А. также досмотрели, ничего не обнаружено и не изъято. Далее во дворе отдела досмотрели автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, на котором собирались ехать к месту совершения сделки. В ходе досмотра автомобиля ничего не обнаружено и не изъято. Гражданин «Антон» созвонился с Зубовым и сообщил, что для покупки наркотика необходимо приехать к автомойке на <адрес> в <адрес>. Около 19 час. «покупатель» вместе с «водителем» на досмотренном автомобиле поехали к автомойке в <адрес>, а они с оперативником следом. По пути следования автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. Когда автомобиль ВАЗ 2114 подъехал в автомойке на <адрес>, «Антон» вышел из машины и зашел в помещение мойки. Их автомобиль, проехав немного дальше, тоже остановился. Выйдя из помещения автомойки, «Антон» подошел к ним и сказал, что деньги в сумме 1200 рублей отдал Зубову Константину, а наркотик должен подвезти А.. Возле машины, на <адрес>, «Антон» был досмотрен, при этом денежных средств, а также предметов, запрещенных к хранению, при «Антоне» не обнаружено. «Антон» прошел и сел в машину, на которой приехал, и с И.Т.А. проехали на ул. Ш. поселка, остановившись у <адрес>, а через полчаса вернулись к мойке, куда зашел «Антон». И.Т.А. в машине остался ждать. За время ожидания от мойки отъезжал и вернулся автомобиль Мицубиши, через некоторое время к автомойке подъехал автомобиль ВАЗ 2106, из которого вышел парень и тоже зашел в помещение мойки. Через время из автомойки вышел «Антон», сел в автомобиль ВАЗ 2114 и машина поехала обратной дорогой в ст. Северскую Северского района Краснодарского края. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. Они ехали следом. В служебном кабинете Северского МРО на ул. Запорожской, 52А ст. Северской, примерно в 22 час., «Антон» добровольно выдал полимерный пакетик с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки на <адрес> за 1200 рублей, отдав деньги Зубову, а наркотик получил от парня по имени А.. Вещество, добровольно выданное «Антоном» было сфотографировано и упаковано в полимерный пакет. Горловина пакета обвязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати, на бирку нанесен пояснительный текст и подписи присутствующих лиц. Далее «Антон» выдал полученный перед ОРМ диктофон, в котором при осмотре и прослушивании установлено наличие 2 записей, которые перенесены путем записи на лазерный компакт диск. Компакт диск с негласной аудиозаписью проведенного оперативно-розыскного мероприятия помещен в бумажный конверт и упакован в полимерный пакет, опечатанный аналогично первому. Далее «Антон» и И.Т.А. были досмотрены. Предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств при них не обнаружено. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, не обнаружено. По всем проведенным действиям оперативным сотрудником были составлены соответствующие акты, в актах указывалось точное время проведения действий, все участвующие расписались. (т. 1 л.д. 118-120)

Свидетель И.Т.А., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии о том, что 09.11.2011 г. в вечернее время он был приглашен оперативным сотрудником К.Б.А. участвовать в качестве водителя транспортного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» в пос. Ильском Северского района Краснодарского края у Зубова Константина Анатольевича. 09.11.2011 г. примерно в 18 час. 30 мин. в служебном кабинете Северского МРО ему были разъяснены права и обязанности, предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Он ответил, что таковых не имеется. В присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. Ему было также представлено лицо, участвующее в роли «покупателя» наркотических средств – «Антон». После его личного досмотра все участники оперативного мероприятия вышли во двор МРО, где был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 черного цвета, госномер , на котором планировалось ехать к месту совершения сделки. В ходе досмотра автомобиля ничего не обнаружено и не изъято. Далее гражданин «Антон» созвонился с Зубовым К.А., который сказал подъезжать к автомойке на <адрес>. Примерно в 19 час. «покупатель» сел на пассажирское сиденье досмотренного автомобиля и они поехали к назначенному месту встречи. По пути следования нигде не останавливались, никто из нашего автомобиля не выходил и не садился. Подъехав к автомойке на <адрес>, «Антон» вышел из машины и зашел в помещение мойки. Выйдя через некоторое время, подошел к автомобилю с оперативным сотрудником и незаинтересованными лицами, а затем сел к нему в машину и сказал, что отдал деньги Зубову, нужно подождать полчаса, пока А., с которым Зубов созвонился, привезет наркотик. Они отъехали на ул. Ш. поселка и остановились возле <адрес>, стали ждать. К их автомобилю за время ожидания никто не подходил, не выходил и не садился. Через полчаса вернулись к автомойке и «Антон» зашел внутрь, а он остался ожидать «Антона». Через некоторое время из автомойки вышел мужчина, сел в автомобиль Мицубиши госномер и уехал, вернувшись примерно через час. Еще через некоторое время к автомойке подъехал автомобиль ВАЗ 2106 госномер , из которого вышел парень и зашел в помещение мойки. Спустя некоторое время из автомойки вышел «Антон», сел к нему в машину и сказал, что можно ехать назад. Они поехали обратной дорогой в ст. <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. В служебном помещении Северского МРО на <адрес>А ст. Северской, примерно в 22 час., «Антон» добровольно выдал полимерный пакетик с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При выдаче «Антон» пояснил, что данное вещество приобрел около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки на <адрес> за 1200 рублей, переданные сотрудниками полиции. Договоренность у «Антона» была достигнута по телефону с Зубовым Константином, которому «Антон» и передал деньги, а наркотик «Антону» передал парень по имени А.. Вещество, добровольно выданное «Антоном», было сфотографировано и упаковано в полимерный пакет. Горловина пакета обвязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати, на бирку нанесен пояснительный текст и подписи присутствующих лиц. Далее «Антон» выдал полученный перед мероприятием диктофон, в котором при осмотре и прослушивании установлено наличие двух записей. Записи перенесены путем записи на лазерный компакт диск. Компакт диск с негласной аудиозаписью проведенного оперативно-розыскного мероприятия помещен в бумажный конверт и упакован в полимерный пакет, опечатанный аналогично первому. Далее «Антон» и он были досмотрены. Предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств у них обнаружено не было. После этого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114, на котором они ездили к автомойке на <адрес>, при этом предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, не обнаружено. По всем проведенным действиям оперуполномоченным Калантаевским были составлены соответствующие акты, в актах указывалось точное время проведения действий, все участвующие, в том числе и он, расписались. (т. 1 л.д. 112-114)

Свидетель К.Б.А., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по краю. Согласно поступившей ему по оперативным каналам информации, на территории пос. Ильский Северского района Краснодарского края Зубов Константин Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соблюдая меры конспирации, занимается сбытом ограниченному кругу лиц курительных смесей, известных в кругу потребителей наркотиков как «спайс», по цене 1200 рублей. Согласно полученной информации, было принято решение о проведении в период времени с 09.11.2011 года по 09.12.2011 года на территории пос. Ильский Северского района оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на приобретение наркотического средства у Зубова К.А. на сумму 1200 рублей. Для участия в мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства было подобрано лицо, желающее добровольно оказать содействие органам ФСКН с условием сохранения анкетных данных в тайне и избравший на время ОРМ псевдоним «Антон».09.11.2011 г. в Северский МРО по адресу: <адрес> были приглашены присутствовать в качестве незаинтересованных лиц О.А.И. и Л.В.Д.. В 18 час. в служебном кабинете МРО незаинтересованным лицам был представлен гражданин «Антон». Всем участникам ОРМ были разъяснены права и обязанности, «Антону» предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. «Антон» ответил, что таковых не имеется. Был произведен личный досмотр гражданина «Антона», при котором предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее были осмотрены и описаны деньги на сумму 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей, две купюры по 100 рублей каждая. С указанных купюр при помощи копировального аппарата сделаны светокопии, деньги переданы «Антону» для приобретения наркотика. Далее был осмотрен цифровой диктофон, в котором какие-либо записи отсутствовали. Диктофон после осмотра также был передан гражданину «Антону». Участникам был представлен И.Т.А., участвующий в роли водителя транспортного средства на период проведения мероприятия. И.Т.А. был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было. Далее все участвующие вышли во двор МРО, где был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, госномер , на котором планировалось ехать к месту совершения сделки. В ходе досмотра автомобиля ничего не обнаружено и не изъято. Гражданин «Антон» созвонился с Зубовым К.А., который сказал подъезжать к автомойке на <адрес>. Примерно в 19 час. «покупатель» вместе с водителем на досмотренном автомобиле поехали к назначенному месту встречи. Он на служебном автомобиле с незаинтересованными лицами проследовали следом. По пути следования автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. Когда автомобиль ВАЗ 2114 подъехал в автомойке на <адрес>, «Антон» вышел из машины и зашел в помещение мойки. Выйдя через некоторое время, подошел к их автомобилю и сообщил, что деньги в сумме 1200 рублей передал Зубову К.А., который, в свою очередь, созвонился с мужчиной по имени А. и сообщил «Антону», что А. подъедет примерно через полчаса и привезет наркотик. Был произведен личный досмотр «Антона», при этом денежных средств, а также предметов, запрещенных к хранению, не обнаружено и не изъято. «Антон» прошел и сел в автомобиль ВАЗ 2114, на котором приехал к месту совершения сделки, под управлением И.Т.А.. На данном автомобиле «Антон» с И.Т.А. отъехали на соседнюю улицу, где возле <адрес> остановились и стали ждать. За это время к машине никто не подходил, никто не садился и не выходил. Через полчаса «Антон» вернулся к мойке и зашел в помещение. И.Т.А. остался ждать в автомобиле. Через некоторое время из автомойки вышел мужчина и отъехал на автомобиле Мицубиши госномер . Отсутствовал около часа. Через некоторое время после возвращения мужчины к автомойке подъехал автомобиль ВАЗ 2106 госномер , из которого вышел высокий парень и зашел в помещение мойки. Данный парень впоследствии был установлен как Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> Через непродолжительное время после Ш.А.А. из автомойки вышел «Антон», сел в автомобиль ВАЗ 2114 и машина поехала обратной дорогой в ст. <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. В служебном помещении Северского МРО на ул. Запорожской, 52А ст. Северской, примерно в 22 час., «Антон» добровольно выдал полимерный пакетик с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При выдаче «Антон» пояснил, что данное вещество приобрел около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки на <адрес> за 1200 рублей, переданные сотрудниками полиции. При выдаче «Антон» пояснил, что договоренность о покупке данного вещества, известного как «спайс», у «Антона» была достигнута по телефону с Зубовым Константином, и деньги отдал Зубову, а наркотик «Антону» передал парень по имени А.. Вещество, добровольно выданное «Антоном» было сфотографировано и упаковано в полимерный пакет. Горловина пакета обвязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати, на бирку нанесен пояснительный текст и подписи присутствующих лиц. Далее «Антон» выдал полученный перед ОРМ диктофон, в котором при осмотре и прослушивании установлено наличие 2 записей, которые перенесены путем записи на лазерный компакт диск. Компакт диск с негласной аудиозаписью проведенного оперативно-розыскного мероприятия помещен в бумажный конверт и упакован в полимерный пакет, опечатанный аналогично первому. Далее «Антон» и участвующий в роли водителя автомобиля И.Т.А. были досмотрены. Предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено. После этого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114, на котором ездили к месту совершения сделки, при этом предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, на обнаружено. По всем проведенным действиям им были составлены соответствующие акты, в актах указывалось точное время проведения действий, все участвующие расписались. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство «спайс» привез на автомойку на <адрес> и передал «Антону» Ш.А.А.. В ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и анализа ОРМ ПТП было установлено, что Ш.А.А. после получения сообщения от Зубова К.А. о том, что нужен спайс, созвонился с Г.Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Г.Д.И., в свою очередь, созвонился с М.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Полученная информация о причастности Ш.А.А. и Зубова К.А. к сбыту наркотического средства спайс направлена в следственную службу в виде справки-меморандум ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-73)

Свидетель Ш.А.А., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по краю. Согласно поступившей ему по оперативным каналам информации, на территории <адрес> Зубов Константин Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соблюдая меры конспирации, занимается сбытом ограниченному кругу лиц курительных смесей, известных в кругу потребителей наркотиков как «спайс», по цене 1200 рублей. Согласно полученной информации, было принято решение о проведении в период времени с 09.11.2011 года по 09.12.2011 года на территории <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на приобретение наркотического средства у Зубова К.А. на сумму 1200 рублей. Для участия в мероприятии в роли «покупателя» наркотического средства было подобрано лицо, желающее добровольно оказать содействие органам ФСКН с условием сохранения анкетных данных в тайне и избравший на время ОРМ псевдоним «Антон».09.11.2011 г. в Северский МРО по адресу: <адрес>, ст. Северская, <адрес>А, были приглашены присутствовать в качестве незаинтересованных лиц О.А.И. и Л.В.Д.. В 18 час. в служебном кабинете МРО незаинтересованным лицам был представлен гражданин «Антон». Всем участникам ОРМ были разъяснены права и обязанности, «Антону» предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению. «Антон» ответил, что таковых не имеется. Был произведен личный досмотр гражданина «Антона», при котором предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее были осмотрены и описаны деньги на сумму 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей, две купюры по 100 рублей каждая. С указанных купюр при помощи копировального аппарата сделаны светокопии, деньги переданы «Антону» для приобретения наркотика. Далее был осмотрен цифровой диктофон, в котором какие-либо записи отсутствовали. Диктофон после осмотра также был передан гражданину «Антону». Участникам был представлен И.Т.А., участвующий в роли водителя транспортного средства на период проведения мероприятия. И.Т.А. был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было. Далее все участвующие вышли во двор МРО, где был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, госномер , на котором планировалось ехать к месту совершения сделки. В ходе досмотра автомобиля ничего не обнаружено и не изъято. Гражданин «Антон» созвонился с Зубовым К.А., который сказал подъезжать к автомойке на <адрес> в <адрес>. Примерно в 19 час. «покупатель» вместе с водителем на досмотренном автомобиле поехали к назначенному месту встречи. Он на служебном автомобиле с незаинтересованными лицами проследовали следом. По пути следования автомобиль с закупщиком нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. Когда автомобиль ВАЗ 2114 подъехал в автомойке на <адрес>, «Антон» вышел из машины и зашел в помещение мойки. Выйдя через некоторое время, подошел к их автомобилю и сообщил, что деньги в сумме 1200 рублей передал Зубову К.А., который, в свою очередь, созвонился с мужчиной по имени А. и сообщил «Антону», что А. подъедет примерно через полчаса и привезет наркотик. Был произведен личный досмотр «Антона», при этом денежных средств, а также предметов, запрещенных к хранению, не обнаружено и не изъято. «Антон» прошел и сел в автомобиль ВАЗ 2114, на котором приехал к месту совершения сделки, под управлением И.Т.А.. На данном автомобиле «Антон» с И.Т.А. отъехали на соседнюю улицу, где возле <адрес> по ул. Ш. остановились и стали ждать. За это время к машине никто не подходил, никто не садился и не выходил. Через полчаса «Антон» вернулся к мойке и зашел в помещение. И.Т.А. остался ждать в автомобиле. Через некоторое время из автомойки вышел мужчина и отъехал на автомобиле Мицубиши госномер . Отсутствовал около часа. Через некоторое время после возвращения мужчины к автомойке подъехал автомобиль ВАЗ 2106 госномер , из которого вышел высокий парень и зашел в помещение мойки. Данный парень впоследствии был установлен как Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, кВ. 13. Через непродолжительное время после Ш.А.А. из автомойки вышел «Антон», сел в автомобиль ВАЗ 2114 и машина поехала обратной дорогой в ст. <адрес>. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, никто не выходил и не садился. В служебном помещении Северского МРО на <адрес>А ст. Северской, примерно в 22 час., «Антон» добровольно выдал полимерный пакетик с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При выдаче «Антон» пояснил, что данное вещество приобрел около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки на <адрес> за 1200 рублей, переданные сотрудниками полиции. При выдаче «Антон» пояснил, что договоренность о покупке данного вещества, известного как «спайс», у «Антона» была достигнута по телефону с Зубовым Константином, и деньги отдал Зубову, а наркотик «Антону» передал парень по имени А.. Вещество, добровольно выданное «Антоном» было сфотографировано и упаковано в полимерный пакет. Горловина пакета обвязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати, на бирку нанесен пояснительный текст и подписи присутствующих лиц. Далее «Антон» выдал полученный перед ОРМ диктофон, в котором при осмотре и прослушивании установлено наличие 2 записей, которые перенесены путем записи на лазерный компакт диск. Компакт диск с негласной аудиозаписью проведенного оперативно-розыскного мероприятия помещен в бумажный конверт и упакован в полимерный пакет, опечатанный аналогично первому. Далее «Антон» и участвующий в роли водителя автомобиля И.Т.А. были досмотрены. Предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено. После этого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114, на котором ездили к месту совершения сделки, при этом предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, на обнаружено. По всем проведенным действиям им были составлены соответствующие акты, в актах указывалось точное время проведения действий, все участвующие расписались. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство «спайс» привез на автомойку на <адрес> и передал «Антону» Ш.А.А.. В ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и анализа ОРМ ПТП было установлено, что Ш.А.А. после получения сообщения от Зубова К.А. о том, что нужен спайс, созвонился с Г.Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Г.Д.И., в свою очередь, созвонился с М.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Полученная информация о причастности Ш.А.А. и Зубова К.А. к сбыту наркотического средства спайс направлена в следственную службу в виде справки-меморандум 06.02.2012 г. (т. 1 л.д. 71-73) Свидетель С.А.В., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии о том, что давно знаком с Костей Зубовым, поддерживает дружеские отношения. Осенью прошлого года он с Костей пытались организовать какой-либо совместный бизнес и думали заняться переработкой вторсырья, в частности, макулатуры. Костя в это время работал на арендованной автомойке под мостом в <адрес>. Там же, во дворе автомойки, они одно время пытались прессовать макулатуру. В ноябре 2011 года зашла речь о продаже мойки и они стали по вечерам заниматься уборкой территории. В ноябре 2011 года, допускает, что это было 09.11.2011 года, он с Костей в очередной раз собрались на мойке для уборки территории. Он в это время днем работал по найму на стройке в <адрес>, а по вечерам приезжал помогать. 09.11.2011 года на мойку приехал парень, которого он знает по имени Руслан. Им нужно было наладить отношения с Русланом в связи с тем, что Руслан имеет доступ к автомобильным запчастям. С Русланом о чем-то вел переговоры сам Костя Зубов, он в это время что-то смотрел на компьютере и в разговоры не вникал. С Русланом разговаривал Костя потому, что он до этого дня Руслана ни разу не видел и знаком не был. Он запомнил, что в этот же вечер заезжал на мойку и Ш. Саша. Ш. знает просто как жителя поселка, близко не общался. В разговоры он не вникал, помнит, что Ш. что-то рассказывал о том, как помял автомобиль, въехав в столб, они выходили и Ш. ему показывал свою машину. Он сам наркотики не употребляет, так как у него очень плохое самочувствие после употребления. По существу состоявшихся разговоров с Ш. и с Русланом ничего пояснить не может, так как не прислушивался и не вникал. Куда уезжал Ш. и Руслан – не знает. Он не видел, чтоб кто-то из них что-то передавал друг другу, был увлечен на ноутбуке.(т. 1 л.д. 126-127)

Свидетель Г.Д.И., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии о том, что В <адрес> он проживает примерно с 1995 года, проживает с отцом, Г.И.П.. Отец пенсионер. Он в последнее время нигде не работает, проживает на случайные заработки. Наркотики не употребляет с 2009 года. До этого около 4-х лет употреблял марихуану путем курения. По существу подозрения может пояснить: Зубова Константина не знает. С Ш.А.А. знаком около 6 лет, поддерживают дружеские отношения. Ему не известно, употребляет ли Ш. наркотики. Он подтверждает факт, изложенный в постановлении о возбуждении уголовного дела. 09.11.2011 года вечером, после 18 часов, ему позвонил Ш.А.А. и спросил, есть ли возможность приобрести наркотическое средство спайс. Ш. сказал, что нужно для кого-то, он не знает, для кого. Он ответил, что узнает и позвонит. Он перезвонил М.И.В. Ване и спросил, есть ли у Вани бензин канистра? Он имел в виду наркотическое средство спайс и спросил про бензин, чтоб не называть открыто наркотик, то есть в целях конспирации. И. ответил, что надо узнать. Через 15-20 минут он опять перезвонил М.И.В.. М.И.В. сказал, что спайс есть, давай деньги. М.И.В. сказал привезти 1000 рублей. Он поехал к Ш., забрал деньги в сумме 1200 рублей – эту сумму он назвал Ш., рассчитывая 200 рублей забрать себе за услуги, и поехал к М.И.В.. Он пошел по месту жительства М.И.В. на пе<адрес>. Номер дома не знает, угловой дом в тупике. М.И.В. вынес ему полимерный пакетик с клапан-замком со спайсом. Спайс был просто в пакетике. Он отдал М.И.В. деньги – заранее оговоренную сумму в размере 1000 рублей, М.И.В. передал ему спайс, и он ушел. Далее он пошел на угол улиц Мира - Длинная <адрес>, где его ожидал Ш., которому он передал спайс, и ушел. Кому дальше передал спайс Ш. – он не знает. Таким образом, он брал спайс у М.И.В. для Широкова 5-6 раз с октября 2011 года, последний раз примерно в декабре 2011 года – январе 2012 года. Иногда оставлял себе по 200 рублей, то есть разницу между суммой, указанной М.И.В., и суммой, указанной им. К М.И.В. всего он обращался около 15 раз за период времени с октября 2011 года. У них была договоренность – он звонил, говорил, что нужен спайс, приносил деньги – всегда была сумма в 1000 рублей – и забирал наркотик. У кого М.И.В. брал наркотик – он не знает. Он не может вспомнить, для кого брал наркотик у М.И.В.. Сам он спайс не употреблял. С М.И.В. они знакомы около 2 лет. Поддерживают приятельские отношения. У него в телефонной книге записан номер телефона М.И.В., наизусть не знает. Примерно в середине октября 2011 года его нашел М.И.В. и сказал, что имеется спайс по цене 1000 рублей пакетик и предложил, если кому надо – чтоб он приходил сразу с деньгами, М.И.В. ему будет давать наркотик. С этого времени, если у него кто-то спрашивал, не известно, где взять наркотик, он звонил М.И.В. и договаривался о том, что подойдет и М.И.В. ему даст спайс на определенную сумму. При этом иногда потребителям он называл сумму 1200 рублей, как уже указывал ранее. (т. 1 л.д. 98-99)

Также вина подсудимого Зубова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, доказана следующими материалами уголовного дела, исследованными судом:

Рапортом, зарегистрированным в КУСП 04.05.2012 г. за , согласно которому при расследовании уголовного дела , возбужденного 07.02.2012 г. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Г.Д.И., Ш.А.А., Зубова К.А., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки по <адрес> в <адрес>, Зубов К.А. оказал гражданину «Антону» содействие в приобретении у гр-на Ш.А.А. наркотического средства «(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,47 граммов. В последующем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами. (т. 1 л.д. 4)

Постановлением о проведении «проверочной закупки» от 09.11.2011 г., согласно которому в период времени с 09.11.2011 г. по 09.12.2011 года на территории пос. Ильского Северского района Краснодарского края в отношении Зубова К.А. «проверочная закупка», направленная на приобретение наркотического средства, сбываемого в качестве курительных смесей, содержащих наркотические вещества, на сумму 1200 рублей. (т. 1 л.д. 21)

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, покупателем, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 09.11.2011 г., согласно которому 09.11.2011 г. в период времени с 21 час. 58 мин. до 22 час. 07 мин. в кааб. № 4 по ул. Запорожской, 52А, ст. Северской Северского района Краснодарского края, гр. «Антон» добровольно выдал полимерный пакет с закрытым клапаном, содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При этом гражданин «Антон» пояснил, что приобрел данный пакет с содержимым у Зубова Константина и у лица по имени А., 09.11.2011 г. около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки по <адрес> за денежные средства 1200 рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. (т. 1 л.д. 29)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.11.2011 г., согласно которому оперуполномоченным Северского МРО К.Б.А., с участием гражданина «Антона», привлекаемого в качестве «покупателя» и гражданина И.Т.А., привлекаемого в качестве водителя, 09 ноября 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Зубов К.А. совместно с лицом по имени А. 09.11.2011 г. около 21 час. 35 мин. в помещении автомойки по <адрес> незаконно сбыли наркотическое средство гражданину «Антону» за денежные средства 1200 рублей (т. 1 л.д. 38-39)

Стенограммой негласной аудиозаписи от 06.02.2012 г., согласно которым между Зубовым К.А., условно обозначенным как «К», «Антоном», обозначенным как «А» и Саней, обозначенным «С», состоялся разговор, в ходе которого после взаимных приветствий Зубов к.А. разговаривает по телефону с Саней: «потом наберешь, ну да, я буду ждать тебя». «Антон» сообщает участвующему в роли водителя, что «это на час заморочится»; согласно второй стенограмме между Зубовым К.А., условно обозначенным как «К», «Антоном», обозначенным как «А», Саней, обозначенным «С» и Ш.А.А., обозначенным «ША», состоялись разговоры, из смысла которых следует, что Зубов К.А. неоднократно созванивался по телефону с Ш.А.А., спрашивая, когда последний приедет и сообщая, что ожидает Русик, поторапливая Ш.А.А. Помимо прочего, разговаривают и на отвлеченные темы – о болезни ребенка, а с приездом Ш.А.А. – о том, как он ударил свой автомобиль. Далее Ш.А.А. сообщает, что может поделиться, привез «пятку» и предлагает опустить по «шурику». В окончании разговора о том, чем делать дырки в приспособлении для курения, «А» говорит «СШ» - если че, позвони». Ш. отвечает: «сколько времени не было, он пробился, если че - шугану Костяну». Представлено содержание разговоров, состоявшихся в помещении автомойки 09 ноября 2011 г. между «Антоном», Ш.А.А. и Зубовым К.А. (т. 1 л.д. 43, 44-46)

Стенограммой телефонных переговоров от 06.02.2012 г., согласно которой представлено содержание телефонных переговоров Ш.А.А. 09 ноября 2011 г. Имеются разговоры Ш.А.А., обозначенного как «ША» с абонентом, указанным как Г.Д.И., обозначенным «ГД» и имеющим номер . Из содержания первых четырех указанных в стенограмме разговоров между данными абонентами следует, что «ША» интересуется у «ГД», что сделал «…с той маленькой…», может ли он приехать «…ее съесть…». Г.Д.И. отвечает, что «… просто пообещал … пацанам…». В разговоре за 17 час. 56 мин. Ш.А.А. звонит Г.Д.И., который обращается к собеседнику как к «Сане», и просит, обращаясь «Ден», позвонить, узнать. Г. интересуется, сколько Ш. канистр бензина надо, на что Ш. отвечает, что ему «…вчера звонили, двое точно…звони, пробивай и перезвони мне…». В 18 час. 16 мин. имеется разговор Ш.А.А. с абонентом , обозначенным как «В», который в ходе беседы уточняет «…один…целый будет?...». Перезванивая через минуту Г.Д.И., Ш.А.А. сообщает «…Ден …мои друзья-товарищи заберут у тебя две канистры…». В разговоре собеседники обговаривают условия – двадцать литров, две по десятке, договариваются встретиться через час. В 18 час. 48 мин. имеется разговор с Зубовым К.А., обозначенным как «ЗК», использующим абонентский номер . Ш. говорит Зубову, что «…сейчас еще один хлопчик соберется до кучи, я к тебе прилечу…». Дальнейшие разговоры, состоявшиеся между Ш.А.А., Зубовым К.А. и абонентом, обозначенным «В», указывают на то, что звонящие поторапливают Ш.А.А. В 20 час. 37 мин. Ш.А.А. сообщает Г.Д.И., что подъедет минут через десять. Далее Ш. звонит абонент , обозначенный «А» и интересуется, есть ли по тысяче? Ш. отвечает, что «…уже объявлено, все должно решиться…» и обозначает иную сумму – «рублевый двести». Ш. после этого разговора сразу же перезванивает Г. и спрашивает, есть ли возможность приплюсовать еще один, поясняя: «ну, еще одну канистру взять?», а затем перезванивает абоненту «А» и сообщает, что «…уже поздняк пить боржоми…». В 21 час. 11 мин. Ш. сообщает Зубову, что подъедет через десять минут. Из содержания разговора, состоявшегося в 21 час. 16 мин. с Г., следует, что последний предупреждает Ш. о том, что за ним «…мусора поехали…на семерке…». (т. 1 л.д. 54-61)

Детализацией телефонных переговоров Зубова К.А., согласно которым установлены соединения и местонахождение абонентского номера , используемого Зубовым Константином Анатольевичем в период с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на Зубова Константина Анатольевича, указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. В указанный период Зубов К.А. с 20 час. 22 мин. по 20 час. 25 минут находился в <адрес>, остальное время – в <адрес>. При изучении самой стенограммы установлено, что с 18 час. 07 мин. до 21 час. 26 мин. имеется шесть исходящих и два входящих соединения с абонентским номером , зарегистрированным, согласно сопроводительного, на Ш.А.А.. Последний звонок зафиксирован в 21 час. 26 мин. (т. 1 л.д. 132-133)

Детализацией телефонных переговоров Ш.А.А., согласно которой установлены соединения и местонахождение абонентского номера , используемого Ш.А.А. «09» ноября 2011 г. абонент находится в <адрес>. В 17 час. 57 мин. и в 18 час. 05 мин. имеются звонки абоненту продолжительностью 33 минуты и 28 минут соответственно. Интерес для следствия представляют соединения с абонентами и , поступающие и исходящие через непродолжительное время относительно друг друга. Такие звонки, указывающие на согласование, зафиксированы в 18 час. 07 мин. и в 18 час. 18 мин.; в 18 час. 46 мин. и в 18 час. 50 мин.; в 19 час. 29 мин. и в 19 час. 35 мин.; в 20 час. 37 мин. и в 20 час. 38 мин.; в 20 час. 48 мин. и в 20 час. 51 мин.; в 21 час. 04 мин. и в 21 час. 13 мин.; в 21 час. 18 мин. и в 21 час. 26 мин. Абонентский номер , зарегистрирован, согласно сопроводительному письму, на Зубова Константина Анатольевича. (т. 1 л.д. 136-138)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому «… представленная на исследование … растительная масса, находящаяся в полимерном пакетике, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 9.11.11 г. … является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> (т. 1 л.д. 66-69)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов № 25», пояснительным текстом, читаемым как: «РУФСКН РФ по Краснодарскому краю…Вещественное доказательство к заключению эксперта (справке об исследовании) от 25.10.2011 г. УД (ПОМ, КУСП, АДМ.ДЕЛО) , производное фенилацетилиндола, остаток массой 0,26 г. Эксперт: «подпись» /Н.П.В./…». На момент осмотра упаковка видимых повреждений не имеет. В связи с возможностью свободного визуального наблюдения и дальнейшего криминалистического исследования пакет не вскрывается. Внутри находится полимерный прозрачный бесцветный пакетик с клапан-застежкой, с содержимым в виде сухой растительной массы; бирка предыдущей упаковки. 2) прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов № 25», пояснительным текстом, читаемым как: «РУФСКН РФ по Краснодарскому краю…Вещественное доказательство к заключению эксперта (справке об исследовании) от 16.11.2011 г. УД (ПОМ, КУСП, АДМ.ДЕЛО) № 36. Вещество JWH-210, остаток массой 0,41 г. Эксперт: «подпись» /Н.П.В./». На момент осмотра упаковка видимых повреждений не имеет. В связи с возможностью свободного визуального наблюдения и дальнейшего криминалистического исследования пакет не вскрывается. Внутри находится полимерный прозрачный бесцветный пакетик с клапан-застежкой, с содержимым в виде сухой растительной массы; бирка предыдущей упаковки. (т. 1 л.д. 62-63)

Протоколом осмотра предметов от 21.04.2012 г., согласно которому осмотрены документы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 21.10.2011 г. и 09.11.2012 г.: сопроводительное письмо к результатам оперативно-розыскной деятельности, от 06.02.2012 г. с приложением 31 документ на 38 листах, в том числе одного компакт-диска; рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.02.2012 г. в отношении Ш.А.А.; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, в суд от 06.02.2012 г. ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – постановления и акта ОРМ «проверочная закупка», физического носителя информации - диска ОТМ «НВД», от 06.02.2012 г. ; постановление о проведении «проверочная закупка», от 11.10.2011 г. с, согласно которому в период времени с 11.10.2011 г. по 11.11.2011 года на территории Северского района Краснодарского края проводится в отношении граждан, известных как Николай и А., ОРМ «проверочная закупка», направленное на приобретение вещества, сбываемого в качестве вещества, содержащего наркотическое средство, на общую сумму 750 рублей; выписка из заявления «покупателя», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., рег. ; копия рапорта на получение денежных средств 11.10.2011 г. ; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Кочеткова», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) в сумме 750 рублей и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 21.10.2011 г.; светокопия денежных средств, используемых при проведении мероприятия «проверочная закупка»; акт осмотра (исследования) диктофона и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 21.10.2011 г.; акт выдачи диктофона «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., согласно которому запись продолжительностью 04 минут 55 секунд перекопирована на компакт-диск; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Кочеткова», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Кочеткова», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт осмотра (исследования) диктофона и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 21.10.2011 г.; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., согласно которому в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 36 мин. в служебном кабинете № 3 по ул. Запорожской, 52А, ст. Северской Северского района Краснодарского края, гр. «Кочетков» добровольно выдал полимерный пакет с закрытым клапан-застежкой, с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При этом гражданин «Кочетков» пояснил, что приобрел полимерный пакет с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета у гражданина по имени А. в ст<адрес> ст. Северской Северского района за денежные средства в сумме 750 рублей, переданные сотрудниками наркоконтроля; фотоиллюстрация к акту добровольной выдачи; акт выдачи диктофона «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 21.10.2011 г., согласно которому запись продолжительностью 06 минут 56 секунд перекопирована на компакт-диск; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Кочеткова», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 21.10.2011 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.10.2011 г. с, согласно которому 21.10.2011 г. около 15 час. 11 мин. участвующий в роли покупателя наркотического средства «Кочетков» возле домовладения <адрес> передал знакомому по имени А. согласно предварительной договоренности денежную сумму в размере 750 рублей; а затем, около 21 часа 10 мин., возле домовладения <адрес> получил от этого же гражданина по имени А. полимерный пакет с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета за ранее переданные деньги; светокопия рапорта о сдаче предметов на хранение от 24.10.2011 г. ; объяснение «Кочеткова» от 21.10.2011 г. ; квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, от 24.10.2011 г.; квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, от 24.10.2011 г.; задание на проведение специального исследования, от 24.10.2011 г. ; справка об исследовании от 25.10.2011 г. ; задание на проведение специального исследования, от 24.10.2011 г. ; справка об исследовании от 25.10.2011 г. ; стенограмма от 06.02.2012 г. негласной аудиозаписи переговоров 21.10.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой между Ш.А.А., условно обозначенным как «Ш.А.» и гражданином «Кочетковым», обозначенным «К» состоялся разговор следующего содержания: «К»: Че ты фраерок? Ездишь…. «Ш.А.»: …(возмущается относительно пробок на дороге)… Че давай бабки, погнал я… «К»: А че там, че это такое? «Ш.А.»: Дряшка, дряшка хорошая, б..дь, количество там.. , табачить надо б..дь. «К»: семьсот пятьдесят…. Разговаривающие договариваются о встрече и прощаются; стенограмма от 06.02.2012 г. негласной аудиозаписи переговоров 21.10.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой между Ш.А.А., условно обозначенным как «Ш.А.», неустановленным лицом предположительно по имени А. – «Н.Л.» и гражданином «Кочетковым», обозначенным «К» состоялся разговор, в ходе которого «К» спрашивает, почему так долго, «Н.Л.» говорит, что тоже долго ждал. Далее следует разговор следующего содержания: «К»: Че за дрянь? «Ш.А.»: Нормальная, сильно не грубит!....»; справка о проведении ОРМ «наведение справок» от 06.02.2012 г. рег. на 1 листе; сопроводительное письмо к результатам оперативно-розыскной деятельности от 06.02.2012 г. с приложением 28 документов на 37 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.02.2012 г. в отношении Зубова Константина Анатольевича, Ш.А.А., Г.Д.И.; справка-меморандум о проведении ОРМ от 06.02.2012 г. ; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, в суд от 06.02.2012 г. ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – постановления и акта ОРМ «проверочная закупка» от 06.02.2012 г. ; постановление о проведении «проверочная закупка», от 09.11.2011 г. с, согласно которому в период времени с 09.11.2011 г. по 09.12.2011 года на территории <адрес> проводится в отношении Зубова К.А., ОРМ «проверочная закупка», направленное на приобретение вещества, сбываемого в качестве вещества, содержащего наркотическое средство, на общую сумму 1200 рублей; выписка из заявления «покупателя», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г.; копия рапорта на получение денежных средств 09.11.2011 г. ; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Антон», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 09.11.2011 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) в сумме 1200 рублей и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 09.11.2011 г.; светокопия денежных средств, используемых при проведении мероприятия «проверочная закупка»; акт досмотра (исследования) диктофона и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 09.11.2011 г.; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) И.Т.А., принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «водителя» транспортного средства, от 09.11.2011 года; акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г.; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Антон», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 09.11.2011 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г. на 1 листе, согласно которому в период времени с 21 час. 58 мин. до 22 час. 07 мин. в служебном кабинете № 4 по ул. Запорожской, 52А, ст. Северской Северского района Краснодарского края, гр. «Антон» добровольно выдал полимерный пакет с закрытым клапан-застежкой, с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета. При этом гражданин «Антон» пояснил, что приобрел полимерный пакет с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета у Зубова Константина и гражданина по имени А. в помещении автомойки на <адрес> за денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные сотрудниками наркоконтроля; фотоиллюстрация к акту добровольной выдачи; акт добровольной выдачи диктофона «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г., согласно которому имеющиеся в диктофоне две записи – продолжительностью 03 минуты 23 секунды и 124 минуты 46 секунд перенесены на компакт-диск; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) «Кочеткова», принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», от 09.11.2011 года; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице) И.Т.А., принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства, от 09.11.2011 года; акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 09.11.2011 г.; светокопия рапорта о сдаче предметов на хранение от 09.11.2011 г. ; квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, от 09.11.2011 г.; задание на проведение специального исследования, от 09.11.2011 г. ; объяснение «Антона» от 09.11.2011 г.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.11.2011 г. с, согласно которому 09.11.2011 г. около 21 час. 35 мин. участвующий в роли покупателя наркотического средства «Антон» в помещении автомойки на <адрес> в <адрес> приобрел у Зубова Константина и неустановленного лица по имени А. полимерный пакет с клапан-застежкой с содержимым в виде растительной массы серо-зеленого цвета за денежную сумму в размере 1200 рублей; справка об исследовании от 16.11.2011 г. ; стенограмма от 06.02.2012 г. негласной аудиозаписи переговоров 09.11.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой между Зубовым К.А., условно обозначенным как «К», «Антоном», обозначенным как «А» и Саней, обозначенным «С», состоялся разговор, в ходе которого после взаимных приветствий Зубов к.А. разговаривает по телефону с Саней: «…потом наберешь, ну да, я буду ждать тебя…». «Антон» сообщает участвующему в роли водителя, что «…это на час заморочится…»; стенограмма от 06.02.2012 г. негласной аудиозаписи переговоров 09.11.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которой между Зубовым К.А., условно обозначенным как «К», «Антоном», обозначенным как «А», Саней, обозначенным «С» и Ш.А.А., обозначенным «ША», состоялись разговоры, из смысла которых следует, что Зубов К.А. неоднократно созванивался по телефону с Ш.А.А., спрашивая, когда последний приедет и сообщая, что ожидает Русик, поторапливая Ш.А.А. Помимо прочего, разговаривают и на отвлеченные темы – о болезни ребенка, а с приездом Ш.А.А. – о том, как он ударил свой автомобиль. Далее Ш.А.А. сообщает, что может поделиться, привез «пятку» и предлагает опустить по «шурику». В окончании разговора о том, чем делать дырки в приспособлении для курения, «А» говорит «СШ» - если че, позвони. Ш. отвечает: «сколько времени не было, он пробился, если че - шугану Костяну…». (т. 1 л.д. 150-154)

Протоколом осмотра предметов от 09.04.2012 г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде стенограммы оперативно-технического мероприятия ПТП-Р, осуществленного в отношении Ш.А.А.: документ поступил с сопроводительным письмом «О результатах оперативно-розыскной деятельности», имеющем регистрационный номер от 06.02.2012 г., с указанием приложений, в том числе и стенограммы ОТМ «ПТП-Р» в отношении Ш.А.А. за 09.11.2011 г. Имеются разговоры Ш.А.А., обозначенного как «ША» с абонентом, указанным как Г.Д.И., обозначенным «ГД» и имеющим номер Из содержания первых четырех указанных в стенограмме разговоров между данными абонентами следует, что «ША» интересуется у «ГД», что сделал «…с той маленькой…», может ли он приехать «…ее съесть…». Г.Д.И. отвечает, что «… просто пообещал … пацанам…». В разговоре за 17 час. 56 мин. Ш.А.А. звонит Г.Д.И., который обращается к собеседнику как к «Сане», и просит, обращаясь «Ден», позвонить, узнать. Г. интересуется, сколько Ш. канистр бензина надо, на что Ш. отвечает, что ему «…вчера звонили, двое точно…звони, пробивай и перезвони мне…». В 18 час. 16 мин. имеется разговор Ш.А.А. с абонентом 7 обозначенным как «В», который в ходе беседы уточняет «…один…целый будет?...». Перезванивая через минуту Г.Д.И., Ш.А.А. сообщает «…Ден …мои друзья-товарищи заберут у тебя две канистры…». В разговоре собеседники обговаривают условия – двадцать литров, две по десятке, договариваются встретиться через час. В 18 час. 48 мин. имеется разговор с Зубовым К.А., обозначенным как «ЗК», использующим абонентский номер . Ш. говорит Зубову, что «…сейчас еще один хлопчик соберется до кучи, я к тебе прилечу…». Дальнейшие разговоры, состоявшиеся между Ш.А.А., Зубовым К.А. и абонентом, обозначенным «В», указывают на то, что звонящие поторапливают Ш.А.А. В 20 час. 37 мин. Ш.А.А. сообщает Г.Д.И., что подъедет минут через десять. Далее Ш. звонит абонент , обозначенный «А» и интересуется, есть ли по тысяче? Ш. отвечает, что «…уже объявлено, все должно решиться…» и обозначает иную сумму – «рублевый двести». Ш. после этого разговора сразу же перезванивает Г. и спрашивает, есть ли возможность приплюсовать еще один, поясняя: «ну, еще одну канистру взять?», а затем перезванивает абоненту «А» и сообщает, что «…уже поздняк пить боржоми…». В 21 час. 11 мин. Ш. сообщает Зубову, что подъедет через десять минут. Из содержания разговора, состоявшегося в 21 час. 16 мин. с Г., следует, что последний предупреждает Ш. о том, что за ним «…мусора поехали…на семерке…». (т. 1 л.д. 128-129)

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2012 г., согласно которому осмотрены протоколы телефонных соединений, поступивших из филиала в КК ООО «Телеком-Евразия», Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом»: 1) протоколы телефонных соединений абонентского номера , используемого Ш.А.А. в период с 20 час. 30 мин. «21» октября 2011 г. по 21 час. 30 мин. «21» октября 2011 г. Документ поступил из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за и состоит из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 1 листе. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на Б.А.М., указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. При изучении самой стенограммы установлено, что за запрошенный период времени абонент проследовал из пос. Ильский Северского района Краснодарского края в ст. Северскую Северского района и обратно. В ст. Северской находился на период времени с 21 час. 07 мин. до 21 час. 18 мин. В 20 час. 48 минут зафиксирован контакт с абонентом , указанный в сопроводительном письме как Ш.А.А.. Интерес для следствия представляют звонки на абонентский номер, используемый лицом, участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии – – в 20 час. 57 мин., 21 час. 07 мин., 21 час. 11 мин. 2) протоколы телефонных соединений абонентского номера , используемого Ш.А.А. в период: с 14 час. 00 мин. «21» октября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «21» октября 2011 г., с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. Документ поступил из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за и состоит из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 3 листах. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на Ш.А.А., указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. При изучении самой стенограммы установлено, что за период времени с 14 час. 00 мин. «21» октября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «21» октября 2011 г. абонент проследовал из пос. Ильский Северского района Краснодарского края в ст. Северскую Северского района – в 15 час. 10 мин, зафиксирован исходящий звонок, представляющий интерес для органа расследования, абоненту , участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии. Далее Ш.А.А. проследовал обратно в пос. Ильский Северского района, далее в пос. Ахтырский Абинского района, ст. Холмская Абинского района, пос. Черноморский Северского района, пос. Ильский Северского района. За период времени с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. абонент находится в пос. Ильском Северского района Краснодарского края. В 17 час. 57 мин. и в 18 час. 05 мин. имеются звонки абоненту продолжительностью 33 минуты и 28 минут соответственно. Интерес для следствия представляют соединения с абонентами и , поступающие и исходящие через непродолжительное время относительно друг друга. Такие звонки, указывающие на согласование, зафиксированы в 18 час. 07 мин. и в 18 час. 18 мин.; в 18 час. 46 мин. и в 18 час. 50 мин.; в 19 час. 29 мин. и в 19 час. 35 мин.; в 20 час. 37 мин. и в 20 час. 38 мин.; в 20 час. 48 мин. и в 20 час. 51 мин.; в 21 час. 04 мин. и в 21 час. 13 мин.; в 21 час. 18 мин. и в 21 час. 26 мин. Абонентский номер , зарегистрирован, согласно сопроводительному письму, на Зубова Константина Анатольевича. 3) протоколы телефонных соединений абонентского номера , используемого Г.Д.И. в период с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. Осматриваемый документ поступил из ЗАО «Телеком-Евразия» за номером 07/01-2074 и состоит из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 2 страницах. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на Г.Д.И., активирован ДД.ММ.ГГГГ, указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. При изучении самой стенограммы установлено, что абонент в течении всего запрошенного периода времени находился в пос. Ильском Северского района. Непосредственный интерес для следствия представляют контакты с абонентом и (. В течение рассматриваемого периода абоненты указанных номеров неоднократно созваниваются, в том числе и в 20 час. 57 мин. – с абонентским номером , в 21 час. 04 мин. – с абонентским номером , зарегистрированным, согласно предыдущей детализации, на Ш.А.А.. 4) Осмотру подлежат протоколы телефонных соединений абонентского номера (, используемого Зубовым Константином Анатольевичем в период с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. Осматриваемый документ поступил из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за и состоит из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 1 листе. В сопроводительном письме указывается, что данный абонентский номер зарегистрирован на Зубова Константина Анатольевича, указываются паспортные данные, дата рождения и адрес абонента. При изучении самой стенограммы установлено, что с 18 час. 07 мин. до 21 час. 26 мин. имеется шесть исходящих и два входящих соединения с абонентским номером (, зарегистрированным, согласно сопроводительного, на Ш.А.А.. Последний звонок зафиксирован в 21 час. 26 мин. В указанный период Зубов К.А. с 20 час. 22 мин. по 20 час. 25 минут находился в пос. Черноморском Северского района, остальное время – в пос. Ильском Северского района. (т. 1 л.д. 161-163)

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2012 г., согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде физических носителей – компакт-дисков с записью оперативно-технических мероприятий НАЗ, НВД, ПТП-Р, осуществленных в отношении Ш.А.А., Г.Д.И., Зубова К.А.: 1) первый осматриваемый компакт-диск с записью НВД содержит папку с видеофайлом за 21.10.2011 г. продолжительностью 02 мин. 54 сек. При воспроизведении файла установлено, что на видео видно, как к автомобилю темно-красного цвета госномер М311ОХ подходит парень в черной куртке и черных брюках, на 01 мин. 02 сек. садится на переднее пассажирское сиденье машины. На водительском сиденье виден человек в белом. На 02 мин. 25 сек. записи парень в черной куртке выходит из автомобиля, машина разворачивается и уезжает. 2) второй осматриваемый компакт-диск с записью ПТП содержит папку с 23 аудиофайлами. В наименованиях осмотренных файлов содержится информация о дате звонка 13.11.2011 г., времени звонка, продолжительности, типа – исходящий либо входящий, абонентского номера адресата. Все осмотренные файлы воспроизводятся, содержат переговоры двух лиц. Из содержания разговоров следует, что абоненты договариваются о встречах, о приобретении, оговаривают наличие, количество и суммы. 3) третий компакт-диск НАЗ содержит папку за 21.10.2011 г. продолжительностью 04 мин. 55 сек. При прослушивании установлено, что запись начинается с шагов и далее, спустя 03 мин. 55 сек с момента отсчета записи, звук открываемой автомобильной двурцы и разговор, начинающийся со слов: «Че ты фраерок, ездишь?». В ходе беседы двух мужчин один из них, возмущавшийся относительно пробок в дороге и злых людей, говорит – давай бабки, поеду, называет сумму – семьсот пятьдесят. На вопрос отвечает – дряшка, табачить надо и сообщает, что едет в Ахтырку. Далее следует звук открываемой автомобильной двери и звуки шагов. 4) четвертый компакт-диск НАЗ содержит папку за 21.10.2011 г. продолжительностью 06 мин. 56 сек. При прослушивании установлено, что запись начинается с фразы «все, я пошел» и звука шагов. Далее, видимо по телефону, мужской голос спрашивает – ну где ты? На 02 мин. 40 сек. от начала записи слышен звук подъехавшего автомобиля и открываемой дверцы. Далее следует разговор между несколькими мужчинами, один из которых высказывает претензии относительно того, что долго, с трех часов. В ходе беседы спрашивает – что за дрянь – мужской голос ему отвечает – нормально. 5) пятый компакт-диск НАЗ содержит два аудиофайла. Первый за 09.11.2011 г., продолжительностью 03 мин. 23 сек. Запись начинается со звука движения автомобиля, мужской голос сообщает – але, я подъехал, Костян… Далее следует звук открываемых металлических ворот, приветствия и разговоры между несколькими мужчинами. Второй файл за 09.11.2011 г., продолжительностью 124 мин. 46 сек. Запись начинается со звука шагов, далее следует беседа между несколькими мужчинами, в том числе и о воздействии веществ на организм. По окончанию осмотра каждый из осматриваемых дисков упакован в отдельный конверт прямоугольной формы, 4,5,6 диски упакованы с бирками предыдущих упаковок. Клапана девяти конвертов оклеены бирками с оттисками печати «для пакетов № 25». На бирку нанесен пояснительный текст, указывающий на опечатывание после осмотра предметов и подписи участвующих – понятых и следователя. (т. 1 л.д. 158-159)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.04.2012 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: прозрачный бесцветный полимерный пакет, содержащий, согласно бирке на момент осмотра, JWH-250, производное фенилацетилиндола, остаток массой 0,26 г….»; прозрачный бесцветный полимерный пакет, содержащий, согласно бирке на момент осмотра, «…вещество JWH-210, остаток массой 0,41 г.. .»; непрозрачный полимерный пакет белого цвета, содержащий, согласно бирке на момент осмотра, «…полимерная прозрачная бесцветная ПЭТ-бутылка с налетом коричн. цвета, самодельная насадка …»; - всего в трех полимерных пакетах. (т. 1 л.д. 141)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2012 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы оперативно-розыскной деятельности, всего шестьдесят документов. (т. 1 л.д. 155-156)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2012 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бумажные носители информации по результатам оперативно-технических мероприятий, проведенных в отношении Ш.А.А., Г.Д.И., Зубова К.А. – стенограммы ОТМ НАЗ (негласной аудиозаписи), осуществленного 21.10.2011 г., 09.11.2011 г.; а также стенограммы ОТМ ПТП-Р (прослушивание телефонных переговоров), осуществленного 09.11.2011 г., всего четыре стенограммы НАЗ и стенограмму ПТП. (т. 1 л.д. 157)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.04.2012 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств один компакт-диск с записью НВД № 149 за 21.10.2011 г; три компакт-диска с записью НАЗ за 21.10.2011 г., 21.10.2011 г., 09.11.2011 г.; один компакт-диск с записью ПТП за 09.11.2011 г.; всего пять компакт-дисков с записями. (т. 1 л.д. 160)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.04.2012 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) протоколы телефонных соединений, поступившие из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за и состоящие из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 1 листе, в отношении абонентского номера , используемого Ш.А.А. в период с 20 час. 30 мин. «21» октября 2011 г. по 21 час. 30 мин. «21» октября 2011 г.; 2) протоколы телефонных соединений, поступившие из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за и состоящие из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 3 листах, в отношении абонентского номера (, используемого Ш.А.А. в период с 14 час. 00 мин. «21» октября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «21» октября 2011 г., с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г.; 3) протоколы телефонных соединений, поступившие из ЗАО «Телеком-Евразия» за номером и состоящие из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 2 листах, в отношении абонентского номера , используемого Г.Д.И. в период с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г.; 4) протоколы телефонных соединений, поступившие из Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» за и состоящие из сопроводительного письма на 1 листе и непосредственно детализации на 1 листе, в отношении абонентского номера , используемого Зубовым Константином Анатольевичем в период с 17 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. по 22 час. 00 мин. «09» ноября 2011 г. (т. 1 л.д. 164)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2012 г., согласно которому 18.04.2012 г. в 15 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия с участием обвиняемого Зубова К.А. было установлено место нахождения помещения автомойки, в котором 09.11.2011 г. Ш.А.А. забрал деньги и через некоторое время привез и отдал парню по имени Руслан спайс. Помещение находится на территории жилого городка животноводов, в городке расположены жилые многоквартирные дома за номерами 34 с литерами. Непосредственно справа от помещения расположен <адрес>. Установлены координаты осматриваемой территории - 44°51&apos;14,2" северной широты и 38°35&apos;0,79" восточной долготы. (т. 1 л.д. 143, 144-147, 148-149)

Вещественными доказательствами – полимерный пакет, содержащий, согласно бирке, «…вещество JWH-210, остаток массой 0,41 г ….» - находится на хранении по квитанции (т. 1 л.д. 35); документы оперативно-розыскной деятельности – ОРМ «проверочная закупка» от 09.11.2011 г. в светокопиях; стенограммы негласной аудиозаписи НАЗ к оперативно-розыскному мероприятию от 09.11.2011 г. в светокопиях; стенограммы ПТП - прослушивания телефонных переговоров Ш.А.А. за 09.11.2011 г. в светокопиях; протоколы детализации телефонных переговоров Ш.А.А., Зубова К.А. в светокопиях - находятся на хранении в материалах уголовного дела.

У суда нет каких-либо оснований сомневаться в обоснованности заключения судебной первичной амбулаторной психиатрической экспертизы и поэтому суд делает вывод о том, что подсудимый Зубов К.А. является вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Зубова К.А. в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Зубова К.А.. органом предварительного расследования правильно квалифицированы ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении подсудимому Зубову К.А. вида и меры наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Зубова К.А. обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Зубова К.А., которыми являются, наличие малолетнего ребенка у Зубова К.А., признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, данные о личности подсудимого Зубова К.А., который по месту жительства охарактеризован положительно.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Зубовым К.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Зубова К.А. и на условия жизни его семьи.

Исходя из изложенного выше, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного может происходить в условиях без изоляции его от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Зубову К.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубова Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зубову Константину Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осуждённому Зубову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в материалах данного уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубовым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зубов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         А.А. Емельянов