К делу № 1-156/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская «07» сентября 2012 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Емельянова А.А.,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,
подсудимого Головина В.А.,
его защитника - адвоката Ландарева А.В., представившего удостоверение №4527, ордер №613046,
потерпевшей Х.В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головина Виталия Анатольевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же Головин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Головин В.А. совершил при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2011 года Головин В.А. находился по месту своего временного проживания, в домовладении <адрес>, принадлежащем Ш.Ю.М.. Примерно в 14 часов 00 минут 13.12.2011 года Головин В.А. услышал, что по улице Кирпичной в ст. Северской Северского района Краснодарского края проезжал автомобиль, который оповещал жителей о приеме металлолома. В указанное время, в указанном месте у Головина В.А., с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.Ю.М., которое находилось на территории указанного домовладения, а именно уголка алюминиевого фурнитурного 20x20 мм, длинной 100 метров, тисков слесарных металлических, труб металлических диаметром 25 мм, длинной 30 метров, труб металлических диметром 15 мм, длинной 15 метров. Реализуя задуманное, Головин В.А., в указанное время, вышел с территории двора домовладения <адрес> в ст. Северской, на <адрес>, где остановил проезжающий мимо него, неустановленный следствием автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета и предложил неустановленному следствием лицу купить у него металлолом, введя его в заблуждение относительно законности своих действий. Получив согласие, Головин В.А., продолжая свои преступные действия, 13.12.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, зашел на территорию вышеуказанного домовладения, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил принадлежащее Ш.Ю.М. имущество, которое сдал как металлолом, а именно:
уголок алюминиевый фурнитурный 20x20 мм, в количестве 40 штук, длинной 2,5 м каждый, стоимостью 28 рублей 80 копеек за один погонный метр, на общую сумму 2880 рублей 00 копеек;
тиски слесарные металлические, стоимостью 850 рублей 00 копеек;
трубы металлические, диаметром 25 мм, в количестве 12 штук, длинной 2,5 м каждая, стоимостью 58 рублей 80 копеек за один погонный метр, на общую сумму 1764 рубля 00 копеек;
- трубы металлические, диметром 15 мм, в количестве 6 штук, длинной 2,5 м каждая, стоимостью 35 рублей 70 копеек за один погонный метр, на общую сумму 535 рублей 50 копеек. Завладев похищенным, Головин В.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.Ю.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 029 рублей 50 копеек.
Он же, Головин Виталий Анатольевич, 21 марта 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут, находился в жилом <адрес> в гостях у ранее ему знакомого Х.Н.И.. Примерно в 13 часов 45 минут, Головин В.А. на руках занес Х.Н.И., который находился в болезненном состоянии, в одну из комнат <адрес>, где положил его на кровать. Выходя из указанного дома, Головин В.А. увидел стоящую на веранде с левой стороны от входной двери бензопилу «Hugsvarna», принадлежащую Х.В.П.. В указанное время, в указанном месте у Головина В.А., с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы «Hugsvarna», принадлежащей Х.В.П. Реализуя задуманное, Головин В.А., 21.03.2012 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на законных основаниях на веранде <адрес>, воспользовавшись тем, что Х.Н.И. уснул, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил бензопилу «Hugsvarna», принадлежащею Х.В.П., стоимостью 12 480 рублей 00 копеек. Завладев похищенным, Головин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 480 рублей.
В судебном заседании подсудимый Головин В.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Головиным В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Ландарев А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Головина В.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Головина В.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.
Потерпевшая Х.Н.И. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего Ш.Ю.М. судом получена телефонограмма, в которой потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие, а также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Головина В.А. в инкриминируемом ему преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение Головину В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Головина В.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Головину В.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений; личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом так же установлено, что при совершении преступления Головин В.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Головина В.А. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Головин В.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
Заявленные гражданские иски потерпевших Ш.Ю.М. и Х.В.П. о взыскании с Головина В.А. 6 029 рублей 50 копеек в пользу Ш.Ю.М., 12 480 рублей в пользу Х.В.П. в качестве компенсации причиненного им материального ущерба, по данному уголовному делу, подлежат удовлетворению, поскольку вина подсудимого Головина В.А. в совершенных им преступлениях доказана полностью, свою вину подсудимый признал и, наряду с этим подсудимый Головин В.А., также признал в полном объеме заявленные к нему исковые требования потерпевших.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Головина В.А. не может происходить без реального отбытия наказания в условиях без изоляции его от общества, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Головину В.А. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головина Виталия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Головину Виталию Анатольевичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Головину В.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Головину В.А. исчислять с 21.08.2012 года.
Взыскать с Головина Виталия Анатольевича в пользу Ш.Ю.М. в счет возмещения материального ущерба 6 029 (шесть тысяч двадцать девять) рублей 50 копеек.
Взыскать с Головина Виталия Анатольевича в пользу Х.В.П. в счет возмещения материального ущерба 12 480 (двенадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Головиным В.А. со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: