К делу № 1- 229/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 4 октября 2012 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Стрельцова Э.Ю., его защитника – адвоката Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457, ордер № 634405,
с участием потерпевшего Т.Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стрельцова Эдуарда Юрьевича, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрельцов Э.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Стрельцов Э.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:
Так он, Стрельцов Э.Ю., 09 июня 2012 года в ночное время суток, более точного времени предварительным следствием не установлено, находился в п. Октябрьском Северского района Краснодарского края. Зная о том, что в домовладении <...>, принадлежащем его родственнику Т.Е.Н., находятся материальные ценности, в указанном месте и в указанное время у Стрельцова Э.Ю., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища. Для реализации своего преступного умысла Стрельцов Э.Ю. решил привлечь ранее ему знакомого Г.А.В., которого он заранее ввел в заблуждение относительно законности своих преступных действий, а именно: указав, что действует по разрешению хозяина имущества. В свою очередь Г.А.В. полагал, что действия Стрельцова Э.Ю. носят законный характер.
После чего Стрельцов Э.Ю., реализуя задуманное, 09 июня 2012 года примерно в 03 часа 00 минут подъехал с Г.А.В. на его автомобиле «Москвич» к домовладению <...> Зайдя во двор вышеуказанного домовладения, Стрельцов Э.Ю., воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения Т.Е.Н., а так же отсутствием внимания третьих лиц, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитил имущество, находящееся во дворе, принадлежащее Т.Е.Н., которое сложил в автомобиль «Москвич»:
- рулон сетки «рабица», длиной 18 метров, стоимостью 300 рублей 00 копеек;
- металлическую дверь, стоимостью 814 рублей 00 копеек.
Затем, Стрельцов Э.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подойдя к одному из окон вышеуказанного домовладения, открыв окно, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь жилого дома <...>, принадлежащего Т.Е.Н. Находясь внутри указанного жилища, Стрельцов Э.Ю. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, похитил имущество, принадлежащее Т.Е.Н.:
- музыкальный центр «SAMSUNG MAX -945 D», стоимостью 2450 рублей 00 копеек;
- микроволновую печь LG MS 1724, стоимостью 1150 рублей 00 копеек;
- бензопилу «Урал», стоимостью 600 рублей 00 копеек.
Так же, Стрельцов Э.Ю., находясь в указанном месте, похитил чужое имущество, принадлежащее Б.Н.Е., которое она оставила на хранение Т.Е.Н.: - DVD проигрыватель ВВК, стоимостью 280 рублей 00 копеек;
- бензопилу «Дружба», стоимостью 650 рублей 00 копеек.
Завладев похищенным, Стрельцов Э.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5314 рублей 00 копеек, причинив Б.Н.Е. материальный ущерб на общую сумму 930 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Стрельцов Э.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при этом пояснил суду, что кражу он совершал сам. Г.А.В. не знал о том, что он совершает кражу. От дачи дальнейших показаний подсудимый Стрельцов Э.Ю. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил суду, что в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания в качестве обвиняемого, на которых он настаивает.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Стрельцова Э.Ю., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что обвиняемый Стрельцов Э.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что 08 июня 2012 года примерно в 21 час 00 минут он встретился со своим знакомым – Г.А.В., который был на своем автомобиле «Москвич». После чего они с Г. поехали кататься на его машине по п. Октябрьскому. 09 июня 2012 года уже после 00 часов 00 минут у них с Г.А.В. закончились деньги. Стрельцов вспомнил, что видел металлолом во дворе у своего дяди - Т.Е.Н., проживающего по адресу: <...>. Тогда он решил похитить металлолом и еще какое-нибудь имущество, находящееся у дяди дома, так как знал, что в настоящее время дядя находится на заработках. Стрельцов предложил Г.А.В. съездить домой к дяде, что бы взять кое-какие вещи, при этом он сказал Г., что дядя разрешил ему брать его вещи. <...> примерно в 03 часа 00 минут Стрельцов вместе с Г.А.В. на его автомобиле «Москвич» приехали к дому дяди Стрельцова – Т.Е.Н., проживающего по адресу: <...>. Стрельцов знал, что дяди нет дома, поэтому он зашел во двор домовладения, увидел, что во дворе лежит металлическая сетка «рабица» и металлическая дверь, решил похитить их, что бы сдать на металлолом. При этом он попросил Г.А.В., что бы тот помог ему донести дверь до машины. О том, что Стрельцов совершает кражу, Г.А.В. не знал. Затем Стрельцов открыл окно в доме и проник во внутрь. Находясь внутри домовладения, он выбил ногой дверь на улицу и стал выносить из дома дяди вещи: микроволновую печь, музыкальный центр, DVD плеер, а так же две бензопилы, которые ему тоже помогал нести Г.А.В. Все похищенное они погрузили в автомобиль Г.А.В. и поехали домой к Стрельцову. По дороге Стрельцов попросил Г.А.В. остановиться и спрятал бензопилы в лесополосе. Музыкальный центр, микроволновую печь, DVD проигрыватель и сетку «рабица» он выгрузил у себя дома <...>, а металлическую дверь они отвезли знакомому Стрельцова – дяде М., проживающему <...>, и выгрузили ее возле двора, где Стрельцов оставил дверь на хранение. Похищенным имуществом Стрельцов собирался распорядиться по своему смотрению. Так же, Стрельцов дополнил, что ранее при допросе в качестве подозреваемого он показал, что Г.А.В. знал, что Стрельцов совершает кражу, так как хотел часть ответственности за совершенное преступление переложить на Г.А.В.(л.д. 229-232 т.1).
После оглашения его показаний подсудимый Стрельцов Э.Ю. пояснил суду, что он давал такие показания, они правдивые. В протоколе его допроса его показания записаны верно.
Потерпевшая Б.Н.Е. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствие. Моральный вред ей подсудимым Стрельцовым Э.Ю. полностью возмещен, претензий морального и материального характера она к нему не имеет. При назначении наказания подсудимому Стрельцову Э.Ю. просит учесть данные обстоятельства и не наказывать его сурово, не лишать свободы (т.2 л.д.16).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Б.Н.Е., которые она давала в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она зарегистрирована и проживает <...> вместе со своими несовершеннолетними детьми. В настоящее время нигде не работает. По соседству с ней в доме <...> проживает Т.Е.Н., с которым она поддерживает соседские отношения. У нее дома находился DVD проигрыватель ВВК, серебристого цвета, который приобретала ее мать в 2007 году, где именно она не знает, стоил он приблизительно 5 000 рублей. Так же у нее дома находилась бензопила «Дружба», 2000 года выпуска, которую она приобретала в 2009 году у знакомого, за сколько она ее покупала, она не помнит, но пила была практически новая и сейчас она оценивает ее в 6000 рублей. Осенью 2011 года, она отдала соседу Т.Е.Н. свою бензопилу «Дружба», для того, что бы он пилил ей и себе дрова, так как его пила постоянно ломалась. В мае 2012 года, число точно она не помнит, Т.Е.Н. попросил у нее во временное пользование DVD проигрыватель, чтобы просмотреть диски. 02 июня 2012 года она легла в больницу. После рождения ребенка 02.06.2012 года она находилась в роддоме и каждый день созванивалась по телефону с соседями, которые смотрели за ее домом. 10 июня 2012 года, когда она еще находилась в роддоме, по телефону от соседей узнала, что накануне из дома Т.Е.Н. были похищены вещи, в том, числе бензопила и DVD проигрыватель, принадлежащие ей. Какого именно числа была совершена кража, она не знала, но как ей сказали соседи, что кто-то видел, что к дому подъезжали Эдик – племянник Т. и его друг Г.А.В. на машине. Она надеялась, что Т.Е.Н. сообщит об этом в полицию, но дозвониться до него 10.06.2012 года не могла. 11.06.2012 года она дозвонилась до Т.Е.Н. Она спросила у Т.Е.Н., сообщил ли он о краже в полицию, на что Т. сказал ей, что напишет заявление потом. Тогда она поняла, что Т. не хочет сообщать об этом в полицию, сама позвонила в дежурную часть Ильского отдела полиции и сообщила о краже принадлежащего ей имущества, которое находилось в домовладении Т.Е.Н. Всего причиненный ей ущерб от кражи составил 11 000 рублей и является для нее значительным (т.1 л.д. 212-214).
Потерпевший Т.Е.Н. в судебном заседании показал, что он зарегистрирован и проживет по адресу: <...> Подсудимый Стрельцов Эдуард является его племянником. 08 июня 2012 года примерно в 12 часов 00 минут он уехал из дома <...> к своим родственникам. 10.06.2012 года примерно в 15 часов 00 минут он приехал домой и обнаружил, что с входной двери в дом сорван навесной замок. Когда он зашел в дом, то увидел, что в комнате отсутствуют две бензопилы «Урал» и «Дружба». Бензопила «Урал» принадлежала ему, а «Дружба» принадлежала его соседке - Б.Н.Е., проживающей <...>, которая оставила ему пилу на хранение, так как легла в больницу. Так же, из комнаты пропали музыкальный центр, микроволновая печь «LG» и DVD проигрыватель, который принадлежит Б.Н.Е. Со двора его дома из - под навеса пропали рулон сетки «рабица», и металлическая дверь. Позже от своей матери Стрельцовой В.Л. и от племянника Стрельцова Э. он узнал, что все эти вещи у него из дома и из двора дома украл Стрельцов Эдуард. Похищенные у него вещи в настоящее время изъяты и находятся в полиции. Цены на его вещи в обвинительном заключении указаны верно. 5314 рублей для него значительный ущерб. Претензий к подсудимому Стрельцову Э. он не имеет. Просит его строго не наказывать.
Свидетель С.В.Л. в судебном заседании показала суду, что подсудимый Стрельцов Эдуард – это её внук, а потерпевший Т.Е.Н. – это её родной сын и дядя Стрельцова Э. Из-за возраста и плохого состояния здоровья она плохо помнит произошедшие события, переживает за внука, а потому ничего сказать о краже у её сына Т.Е.Н. она не может.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.В.Л.., которые она давала в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <...> вместе с внуком – Стрельцовым Эдуардом, который проживал с ней периодически с 1998 года, а постоянно он проживает вместе с ней с января 2011 года после освобождения из мест лишения свободы. Т.Е.Н., проживающий <...>, приходится ей родным сыном, с которым она поддерживает отношения и постоянно видится. Так же она периодически бывала дома у Т.Е.Н. и знала, какие у него в доме находятся вещи. В начале июня 2012 года, число она точно не помнит, она находилась у себя дома, рано легла спать, примерно в 16 часов, и ее внука Стрельцова Э. дома еще не было, он был на работе. Приходил ли Стрельцов Э. домой, она не знает. Где-то под утро, она услышала, что внук зашел домой, в руках он держал микроволновую печь, музыкальный центр и еще один проигрыватель DVD. Она сразу же поняла, что это вещи ее сына – Т.Е.Н., так как узнала их. Она спросила у внука, зачем он принес эти вещи к ним, ведь это вещи Т.Е.Н., на что внук ответил, что Т. разрешил ему попользоваться этими вещами. Тогда она спросила, почему он привез их ночью, на что Стрельцов Э. ответил, что когда у него было время, тогда он и забрал вещи. Она вышла во двор, приоткрыла калитку, так как лаяла собака и увидела, что на улице стоит машина, какого цвета и какой марки, она не знает, так как было темно. Возле машины никого не было. Она закрыла калитку и увидела, что во дворе лежит рулон сетки. Она так же поняла, что это сетка Т.Е.Н., так как видела ее у него во дворе и тоже подумала, что сын разрешил взять внуку сетку, потому что ранее она отдавала сыну свою сетку. После этого она уехала на работу на вахте в 07 часов 00 минут. Вечером, после 16 часов 00 минут она приехала домой с работы. Ее внук Эдуард спал дома. Она увидела, что микроволновая печь, музыкальный центр и DVD проигрыватель стоят на улице. Она не знала, почему они там оказались, но решила отнести их соседке по имени В., проживающей <...>, так как она знала, что это вещи сына, а внук может дать их кому-нибудь попользоваться, или их украдут. О том, что ее сын – Т.Е.Н. написал заявление на ее внука – Стрельцова Эдуарда о том, что он украл у него вещи, она не знала(л.д.171-173 т.1).
После оглашения её показаний свидетель Стрельцова В.Э. показала суду, что она давала такие показания, они правдивые. Просит её внука строго не наказывать.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля О.М.Д., которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: <...>. В ночь с 08.06.2012 года на 09.06.2012 года он находился дома, где распивал спиртные напитки с друзьями. После чего он уснул. Через некоторое время он услышал звук открывающейся калитки, от которого проснулся. Затем он услышал знакомый голос, а именно жителя <...> - Стрельцова Эдуарда, который в открытую дверь дома крикнул: «Дядя М., можно я оставлю дверь возле ворот». Он, не выходя из дома, разрешил Стрельцову оставить дверь возле ворот. После чего он услышал разговор Стрельцова Эдуарда. Кроме голоса Стрельцова он так же слышал два неизвестных ему голоса. После чего он услышал звук отъезжающей машины. С кем приезжал Стрельцов, и на каком автомобиле, он не знает, так как не выходил из дома. Так же ему не известно, откуда Стрельцов привез данную дверь. На следующий день 09.06.2012 года примерно в 07 часов 00 минут он вышел из дома на улицу, где возле ворот увидел лежащую на земле металлическую дверь. Затем 17.06.2012 года примерно в 22 часа он, находясь в доме, услышал голос Стрельцова Э. Выйдя на улицу, он увидел Стрельцова Э. с неизвестным парнем. Он попросил Стрельцова забрать дверь, а так же спросил, чья это дверь, на что неизвестный ему парень ответил, что дверь принадлежит ему, и что они скоро заберут ее. После этого он ушел спать (т.1 л.д. 60-62).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля Б.Т.А., которые она давала в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: <...>. Примерно 15 июня 2012 года около 16 часов 30 минут она совместно со своим сыном – Б.А.С. шли из п. Черноморского в х. Кипячий домой. По дороге она заметила в траве около электростанции, расположенной между п. Черноморским и х. Кипячим, ручку оранжевого цвета. Когда она вместе с сыном подошли ближе, это оказались две бензопилы оранжевого цвета. Они не стали забирать их, так как они тяжелые, и ушли домой. Примерно в 20 часов 00 минут она позвонила своему супругу и попросила его забрать по дороге данные бензопилы, так как он возвращался в это время с работы на автомобиле. Примерно в 20 часов 30 минут её муж привез указанные бензопилы домой (т.1 л.д. 69-71).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Б.А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <...> вместе с матерью – Б.Т.А. и отцом Б.С.Н.. 15 июня 2012 года примерно в 18 часов 30 минут он находился в п. Черноморском, возле хлебозавода, где встречал с работы свою мать – Б.Т.А. Встретившись с мамой, они пошли пешком по дороге из п. Черноморского на х. Кипячий. Когда они проходили мимо электростанции, которая находится между п. Черноморский и х. Кипячим, то мама заметила что-то в траве недалеко от обочины. Они с ней подошли поближе и увидели, что это две бензопилы – красного и оранжевого цвета. Кому принадлежали эти бензопилы, они не знали и решили, что нужно забрать их домой, но сами забирать их не стали, так как они были тяжелые. Вечером этого же дня примерно в 20 часов 00 минут мать позвонила отцу, который в это время должен был ехать с работы на машине, рассказала, что видела возле электростанции бензопилы и попросила отца погрузить их на машину и привезти домой. Примерно в 20 часов 20 минут он так же подошел к электростанции, что бы показать отцу место, где лежат бензопилы. Когда приехал отец и увидел бензопилы, то сказал, что они принадлежат жителю их хутора – Т.Е.Н.. После этого он помог отцу загрузить пилы в багажник машины, и они отвезли их к себе домой по вышеуказанному адресу (т.1 л.д. 174-177).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Б.С.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <...> вместе с женой – Б.Т.А. и несовершеннолетним сыном – Б.А.С.. 15 июня 2012 года он находился на работе <...>, когда примерно в 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что нашла возле электростанции, которая расположена между п. Черноморским и х. Кипячим, две бензопилы и попросила забрать их, так как он был на своем автомобиле. Примерно в 20 часов 20 минут он подъехал на своем автомобиле марки ВАЗ 21102 <...> к электростанции. Здесь же стоял его сын Б.А.С. и показал, где лежат бензопилы. Он увидел, что в траве недалеко от обочины лежат две бензопилы красного и оранжевого цвета. По внешнему виду он понял, что эти пилы принадлежат жителю их хутора – Т.Е.Н., проживающему <...>, так как красную бензопилу он отдавал ему лично для пользования. Вместе с сыном они загрузили бензопилы в багажник его автомобиля и отвезли к себе домой по вышеуказанному адресу, что бы в дальнейшем отдать Т.Е.Н. (т.1 л.д. 178-180).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Г.А.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <...> вместе с отцом Г.В.А., старшим братом - Г.В.В. и малолетней дочерью Г.Д.Д., <...> года рождения. В настоящее время он нигде не работает. 08 июня 2012 года в вечернее время он находился дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 19 часов 00 минут ему на мобильный телефон абонентский номер <...> позвонил его знакомый – Стрельцов Эдуард, которого он знает со школы. По телефону Стрельцов Эдуард попросил его подъехать к нему домой, где он проживает у бабушки <...>. Для чего он должен был подъехать к нему, Стрельцов не сказал. Примерно в 19 часов 05 минут он приехал <...> на своем автомобиле «Москвич», красного цвета г/н он не знает и остановился недалеко от дома, где проживает Стрельцов Э. Он позвонил Стрельцову и сказал, что находится недалеко от его дома. Стрельцов Э. сказал, что уже подъезжает к своему дому вместе с соседом. Подъехав к дому, Стрельцов зашел домой, оставил пакеты и вышел к нему. После этого Стрельцов предложил ему поехать покататься, на что он согласился, спиртные напитки при этом они не покупали и не употребляли. Доехав на его автомобиле до поля, находящегося недалеко от ул. Фурманова в п.Октябрьском, они остановились и сидели в машине, курили и разговаривали. Примерно в 21 час 00 минут Стрельцов Э. предложил ему съездить за металлоломом к его дяде на х. Кипячий. Где проживает его дядя, он знает, так же он знает, как его зовут – Т.Е.Н., так как ранее, в 2008 году он был у него неоднократно в гостях. Последний раз он был у Т.Е.Н. в гостях 05 июня 2012 года вместе с Стрельцовым Э., где Стрельцов Э. общался с дядей, а он мыл у него во дворе машину. Он согласился, и они поехали <...> домой к Т.Е.Н.. Примерно в 22 часа 30 минут они подъехали к дому Т.. Стрельцов Э. зашел во двор, а он остался сидеть в машине. Примерно через 5 минут Стрельцов вышел со двора на улицу и вынес рулон сетки «рабица». Рулон он положил возле машины, затем Стрельцов Э. попросил его помочь ему вынести со двора металлическую дверь. Он согласился, зашел вместе с ним во двор, где за углом дома стояла металлическая дверь. Они взяли дверь вдвоем, вынесли ее на улицу и через багажник загрузили в салон. Затем на дверь Стрельцов Э. закинул сетку, а он держал крышку багажника. После этого Стрельцов Э. сказал ему, что возьмет еще у дяди аппаратуру, которую, со слов Стрельцова, ему разрешил забрать его дядя – Т.Е.Н. После этого Стрельцов зашел во двор, а он сидел в машине. Где-то через 10 минут, примерно в 23 часа 00 минут, он услышал, что его позвал Стрельцов. Когда он зашел во двор домовладения <...>, то увидел, что Стрельцов Э. находится в доме и в доме открыто окно. Стрельцов Э. сказал ему: «Давай я буду подавать тебе аппаратуру, а ты будешь относить ее в машину», на что он отказался и пошел к своему автомобилю. Когда он шел, то услышал несколько ударов и увидел, что Стрельцов Э. выбил изнутри входную дверь дома. Он спросил у Стрельцова Э., что он делает, на что Стрельцов Э. ответил ему, чтобы он не боялся, так как дядя ему разрешил брать аппаратуру, просто он не нашел ключ, а через окно ее выносить не удобно. Он сел в машину, а Стрельцов стал носить по очереди и складывать в машину – микроволновую печь, затем DVD и музыкальный центр. Затем Стрельцов Э. снова пошел в дом и снова позвал его. Он зашел во двор и увидел, что возле двери, на пороге стоят две бензопилы. Стрельцов Э. попросил помочь ему. Он взял одну бензопилу и отнес ее в машину, а вторую бензопилу в машину положил Стрельцов. После этого Стрельцов Э. попросил его поехать к нему домой <...>. По дороге, в поле за парниками, Стрельцов Э. попросил его остановить машину. После остановки Стрельцов вышел из машины и выгрузил две бензопилы возле металлического столба слева. Он спросил, зачем он это делает, на что Стрельцов Э. сказал, что это не его дело, и они поехали дальше. Подъехав к дому Стрельцова <...> примерно в 23 часа 30 минут, он вышел из машины и открыл багажник, а Стрельцов стал заносить во двор музыкальный центр, DVD проигрыватель, микроволновую печь и рулон сетки. После этого Стрельцов Э. попросил, что бы взятая у Т. дверь полежала у него, на что он ответил Стрельцову, что дверь ему не нужна. Тогда Стрельцов Э. попросил его поехать вместе с ним к его знакомому – дяде М. и оставить дверь у него. После этого они поехали к дяде М., на какой улице тот проживает, он не знает. Стрельцов Э. зашел в дом, а через некоторое время вышел и сказал, что дядя М. разрешил, чтобы дверь полежала возле его ворот до утра. Тогда он с Стрельцовым выгрузили дверь, положили возле ворот, он отвез Стрельцова домой и сам поехал домой. На следующий день 09.06.2012 года он занимался своими делами. Стрельцова он не видел и не созванивался с ним. 10.06.2012 года он так же занимался своими делами, с Стрельцовым Э. он не встречался, с 09 часов утра и до 19 часов 30 минут находился возле своего дома, ремонтировал машину. Примерно в 22 часа 30 минут Стрельцов Э. позвонил ему и предложил посидеть где-нибудь, поговорить и отдохнуть, на что он сказал, что никуда не пойдет и будет спать. 11 июня 2012 года он находился дома, когда к нему домой приехали сотрудники полиции и отвезли в отдел полиции пос. Ильский, где он встретил Стрельцова Э. На вопрос следователя, приезжал ли он вместе с Стрельцовым после того как он совершил кражу, к его дяде Т.Е.Н., он ответил, что к Т. они не приезжали и Стрельцова он увидел только в отделе полиции 11.06.2012 года. О том, что Стрельцов Э. совершает кражу имущества у своего дяди Т.Е.Н., он не знал, так как Стрельцов Э. пояснил ему, что дядя ему все разрешил взять (т.1 л.д. 124-127).
Кроме признательных показаний подсудимого Стрельцова Э.Ю., показаний потерпевших и свидетелей, данных ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, вина подсудимого Стрельцова Э.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния в ходе предварительного расследования доказана и в судебном заседании установлена в ходе исследования судом письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, собранных по делу в ходе предварительного расследования:
- протоколом явки с повинной от 11.06.2012 года, в котором Стрельцов Э.Ю. сообщил о том, что он 09.06.2012 года совершил хищение микроволновой печи, DVD проигрывателя, музыкального центра, двух бензопил, сетки «рабица», металлической двери из домовладения, принадлежащего Т.Е.Н., по адресу: <...> (т.1 л.д. 39);
- рапортом о/у ОП пгт. Ильский ОМВД РФ по Северскому району майора полиции М.М.А., КУСП <...> от 11.06.2012 года о том, что по телефону в дежурную часть поступило сообщение от Б.Н.Е. о том, что из домовладения, расположенного по адресу: х<...>, где проживает Т.Е.Н., были похищены ее личные вещи – бензопила и DVD проигрыватель, которые находились у него на хранении (т.1 л.д. 18);
- протоколом принятия устного заявления Т.Е.Н. о преступлении от 11 июня 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Стрельцова Эдуарда, который в период времени с 08.06.2012 года по 10.06.2012 года совершил кражу из домовладения <...> принадлежащего ему имущества: музыкального центра, микроволновой печи LG, бензопилы «Дружба», 1 рулона сетки «рабица» и железной двери, а так же имущества принадлежащего Б.Н.Е.: DVD проигрывателя и бензопилы «Дружба» (т.1 л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2012 года, в ходе которого осмотрено домовладение <...>, и зафиксировано место преступления. По окончании осмотра был изъят навесной замок, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 21-28);
- протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2012 года, в ходе которого осмотрено домовладение <...>. По окончании осмотра у С.В.Л. изъяты: музыкальный центр «SAMSUNG», микроволновая печь LG, DVD проигрыватель, рулон сетки «рабица», оклеенные бумажными бирками с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 31-37);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2012 года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к домовладению <...> По окончании осмотра у О.М.Д. изъята металлическая дверь, опечатанная бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя. С металлической двери изъяты три отпечатка ногтевых фаланг пальцев рук на одну липкую ленту, упакованные в самодельный бумажный конверт, опечатанный биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 63-68);
- протоколом осмотра места происшествия от 20 июня 2012 года, в ходе которого осмотрена территория двора домовладения <...>. По окончании осмотра у Б.Т.А. изъяты две бензопилы: «Урал» и «Дружба», опечатанные бумажными бирками с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя. С бензопил изъяты следы рук, откопированные на две липкие ленты, упакованные в самодельный бумажный конверт, опечатанный биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (т1 л.д. 72-77);
- протоколом осмотра предметов от 25 июня 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> СО ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 в ст. Северской Северского района, осмотрен и постановлением от 25 июня 2012 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства навесной замок, изъятый 11.06.2012 года при ОМП по адресу: <...>(т.1 л.д. 98-100);
- протоколом осмотра предметов от 26 июня 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> СО ОМВД РФ по Северскому району и во дворе ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 в ст. Северской осмотрены и постановлением от 26 июня 2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: музыкальный центр «SAMSUNG», микроволновая печь «LG», DVD проигрыватель «ВВК», рулон сетки «рабица», изъятые 11.06.2012 года при ОМП по адресу: <...> у С.В.Л.; металлическая дверь, изъятая в ходе ОМП 19.06.2012 года по адресу: <...> у О.М.Д.; бензопила «Урал», бензопила «Дружба», изъятые при ОМП 20.06.2012 года по адресу: <...> у Б.Т.А.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «SAMSUNG MAX -945 D», микроволновая печь LG, DVD, проигрыватель ВВК серебристого цвета, бензопила «Урал», бензопила «Дружба», рулон сетки «рабица», железная дверь - хранятся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району (т.1 л.д. 113-121);
- заключением эксперта № 149-э от 29.06.2012 года, согласно которому замок, изъятый 11.06.2012 года при ОМП по адресу: <...>, механическому воздействию не подвергался, находится в исправном состоянии, царапины, потертости, вмятины, следы скольжения, оставленные на поверхности замка, образованы в процессе эксплуатации замка (т.1 л.д. 107-108);
- Актом экспертизы № 03-111 от 30.07.2012 года о рыночной стоимости имущества, выданным Северской торгово-промышленной палатой, согласно которому средняя рыночная стоимость:
- музыкального центра «SAMSUNG MAX -945 D», приобретенного в 2009 году, с учетом периода износа за период эксплуатации по состоянию на июнь 2012 года, составляет 2450 рублей 00 копеек;
- микроволновой печи LG MS 1724 W белого цвета, приобретенной 03 июня 2009 года, с учетом периода износа за период эксплуатации по состоянию на июнь 2012 года, составляет 1150 рублей 00 копеек;
- DVD проигрывателя ВВК, серебристого цвета, приобретенного в 2007 году, с учетом периода износа за период эксплуатации по состоянию на июнь 2012 года составляет 280 рублей 00 копеек;
- бензопилы «Урал», приобретенной в 2001 году, с учетом периода износа за период эксплуатации по состоянию на июнь 2012 года, составляет 600 рублей 00 копеек;
- бензопилы «Дружба», приобретенной в 2000 году, с учетом периода износа за период эксплуатации по состоянию на июнь 2012 года, составляет 650 рублей 00 копеек;
- рулон сетки «рабица» шириной 140 см, длиной 18 метров с размером ячеек 5, 5 см. х 5, 5 см, приобретенной в 2008 году, с учетом периода износа за период эксплуатации по состоянию на июнь 2012 года, составляет 2352 рубля 00 копеек;
- самодельной двери, изготовленной в 2005 году кустарным способом, из листа железа размером 215 см х 185 см, толщиной 0,5 см, по периметру которой наварен металлический уголок 45 мм, общей длиной 382 см, с учетом периода износа за период эксплуатации по состоянию на июнь 2012 года составляет 814 рублей 00 копеек (т.1 л.д. 186-187);
- заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1589 от 14.08.2012 года, согласно которой Стрельцов Эдуард Юрьевич как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного (астенического) расстройства личности в связи с травмами головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего обследования, выявившего наличие рассеянной неврологической микросимптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, некоторую истощаемость внимания, некоторую эмоциональную неустойчивость, истощаемость психических процессов. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать ход предварительного следствия, обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний он так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний Стрельцов Э.Ю. так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д. 243-244).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда.
Вина подсудимого Стрельцова Э.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предварительным следствием доказана полностью и в судебном заседании установлена в ходе исследования доказательств по делу.
Действия подсудимого Стрельцова Э.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому Стрельцову Э.Ю. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельцова Э.Ю., предварительным следствие и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стрельцова Э.Ю., являются: явка с повинной, полное признание вины в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшим; по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Стрельцова Э.Ю. должно происходить в условиях изоляции от общества.
При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Стрельцову Э.Ю. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде: штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стрельцова Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденного Стрельцова Эдуарда Юрьевича взять под стражу из зала суда.
Срок наказания осужденному Стрельцову Эдуарду Юрьевичу исчислять с 4 октября 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Стрельцовым Э.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стрельцов Э.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Маслак В.Г.