К делу № 1- 227/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 24 сентября 2012 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Коробьина Д.В., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Сиротина Н.В., представившего удостоверение № 1993, ордер № 534828,
потерпевших: Р.А.В. и К.О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коробьина Дениса Викторовича, <...>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробьин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступления подсудимый Коробьин Д.В. совершил при следующих обстоятельствах:
Так он, Коробьин Д.В., 31.03.2012 около 21 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <...>, где так же находились его мать К.С.А., его сожительница - Д.К.В. и малолетние дети Д.К.В., вступил с матерью – К.С.А. в словесный конфликт, в ходе которого у Коробьина Д.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью К.С.А.
Коробьин Д.В., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.С.А., осознавая и предвидя, что нанесение ударов в область туловища и конечностей К.С.А. может причинить существенный вред её здоровью и желая этого, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес К.С.А. не менее 6-8 ударов кулаками в область туловища и конечностей, после чего преступные действия Коробьина Д.В. были пресечены Д.К.В.
Своими преступными действиями Коробьин Д.В. причинил К.С.А. телесные повреждения в виде прямого перелома 4 ребра слева, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, прямого перелома 5 ребра слева, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, кровоподтеков левого плеча в средней трети, внутренней поверхности левого предплечья, передней поверхности левого бедра в средней трети, тыльной поверхности правой стопы, которые сами по себе вреда здоровью не причиняют.
Он же, Коробьин Д. В., 04.04.2012 года около 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <...>, где так же находилась его мать К.С.А., сожительница - Д.К.В. и малолетние дети Д.К.В., начал требовать от К.С.А. денежные средства на покупку алкогольных напитков. Однако К.С.А. отказалась давать Коробьину Д.В. денежные средства на покупку спиртных напитков, в результате чего у Коробьина Д.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.А.
Коробьин Д.В., находясь в указанном месте, в указанное время, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.А., осознавая и предвидя, что нанесение ударов в область лица и живота К.С.А. может причинить тяжкий вред здоровью и, желая этого, однако не предвидя возможности наступления смерти последней в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти К.С.А., ударил К.С.А. около 3 раз в область лица и живота. От полученных ударов К.С.А. прилегла на диван. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.А., Коробьин Д.В. подошел к лежавшей на диване К.С.А., сел на ее ноги сверху, тем самым обездвижив ее и лишив возможности оказывать сопротивление, и нанес один удар правой рукой в область лица, после чего нанес множество ударов руками и ногами (не менее восьми) в область живота, груди и конечностей.
Своими преступными действиями Коробьин Д.В. причинил К.С.А. телесные повреждения в виде разрыва брыжейки тонкого кишечника с массивными кровоизлияниями в брыжейку, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, прямого перелома шестого ребра справа по лопаточной линии, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, кровоизлияний в мягких тканях шеи, груди и живота, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтеков левой височно-скуловой области, на проекции левой подвздошной кости, левой лонной области, задней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности второго пальца правой кисти, правого бедра в средней трети, на подбородке слева, а также ссадины левой скуловой области, которые сами по себе вреда здоровью не причиняют.
Смерть К.С.А. наступила в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 20 минут 04.04.2012 года на месте происшествия от острого внутрибрюшного кровотечения, развившегося вследствие травматического разрыва брыжейки тонкой кишки.
Он же, Коробьин Д. В., судебным приказом мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края Ч.Ю.В. по делу № 2/629/08 от 22.10.2008 обязан выплачивать в пользу К.О.М. алименты на содержание несовершеннолетнего сына К.С.Д., <...>, в размере 1/4 части всех видов заработка и доходов ежемесячно до совершеннолетия сына К.С.Д.
Коробьин Д.В. ранее был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ по факту злостного уклонения от уплаты алиментов за период с 30.07.2010 года по 15.02.2011 года.
В период времени с 16.02.2011 года по 27.03.2012 года Коробьин Д.В. продолжил уклоняться от уплаты алиментов в пользу К.О.М. на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, а именно: зная о решении суда и об обязанности по выплате алиментов Коробьин Д.В., несмотря на письменные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от 29.03.2011 года и 14.09.2011 года, не принимал мер к ежемесячной выплате алиментов и оказанию иной материальной помощи ребенку.
Так, реализуя задуманное, Коробьин Д.В. в период времени с 16.02.2011 года по 27.03.2012 года, проживая по адресу: <...>, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с 16.02.2011 года добровольно алименты не выплачивал, никакой другой материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, и после предупреждений судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, объявленных ему под роспись 29.03.2011 года и 14.09.2011 года продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В связи с чем, сумма задолженности по алиментам у Коробьина Д.В. в период времени с 16.02.2011 года по 27.03.2012 года составила 79778, 45 рублей.
Подсудимый Коробьин Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст. 112 УК РФ, не признал; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, признал полностью. Суду пояснил, что свою мать К.С.А. ни 31 марта 2012 года, ни 4 апреля 2012 года в их доме <...> он не избивал. Кто мог причинить его матери телесные повреждения 31 марта 2012 года и 4 апреля 2012 года, от которых она умерла, он не знает. Почему его сожительница Д.К.В. даёт показания о том, что он избивал свою мать 31 марта 2012 года и 4 апреля 2012, он не знает. Он знает, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Краснодарского края Ч.Ю.В. от 22.10.2008 года он обязан выплачивать в пользу бывшей его жены К.О.М. алименты на содержание их несовершеннолетнего сына К.С.Д., <...>, в размере 1/4 части всех видов заработка и доходов ежемесячно до совершеннолетия сына. Он дважды был судим за неуплату алиментов: в 2009 году и в 2011 году. После чего алименты он снова не платит на содержание ребёнка, несмотря на предупреждения судебного пристава – исполнителя. В период времени с 16.02.2011 года по 27.03.2012 года он не алименты на содержание сына не платил, другой материальной помощи на содержание сына К.О.М. не оказывал.
В связи с противоречиями, имеющимися в показаниях подсудимого Коробьина Д.В., которые он даёт в данном судебном заседании и давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Коробьина Д.В., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживал <...> вместе со своей матерью К.С.А., своей сожительницей Д.К.В. и её малолетними детьми. Он вместе с матерью и сожительницей злоупотребляли спиртными напитками. Между ним, матерью и Д.К.В. периодически происходили скандалы и ссоры на почве того, что он употреблял спиртные напитки, а так же бытовые ссоры, но чаще он ругался со своей сожительницей Д.К.В. Ранее в ходе ссор он бил свою мать К.С.А. ладонью по лицу, кулаками не бил, так же он бил Д.К.В., когда между ними возникали конфликты и ссоры. 04.04.2012 года утром, около 08 часов, он сходил за водкой, купил бутылку объемом около 0,5 литра, вернулся домой, где во дворе под навесом вместе с Д.К.В. выпил водку, после чего пошел спать. Через некоторое время он проснулся, стал просить деньги на водку у К.С.А. Последняя ему сказала, что у нее нет денег. Что происходило дальше, он не помнит, единственное, что он помнит, что приехал Я.А.А., предложил пожарить шашлык, на что он согласился. Я.А.А. съездил домой, привез мясо, и они его замариновали. Д.К.В. была вместе с ними, а К.С.А. все это время находилась дома, возможно, выходила покурить к колодцу, но точно он не помнит. Так же к нему в гости пришел М.А.А.. Во дворе они жарили шашлык, пили пиво, привезенное Я.А.А. Пиво пили Я.А.А. и Д.К.В., а он пил вместе с М.А.А. водку. Сидели они до самого вечера, сколько было времени, он не помнит. М.А.А. ушел, а он вместе с Я.А.А. еще сидели под навесом во дворе около колодца. Водку они всю выпили, и у них еще оставалось пиво. Он вместе с Я.А.А. взяли шашлык, пиво, подъехали к соседке, где в гараже сидели и пили пиво. Затем он не помнит, где взял денег, они съездили с Я.А.А., купили еще 1,5 л водки, после чего Я.А.А. высадил его, и он пошел домой. По дороге домой он зашел в гости к Л.А. и вместе с ним выпил принесенную им водку, у него осталось чуть больше половины. В это время его сожительница Д.К.В. оставалась дома. Когда он вернулся домой, было темно, в доме работал телевизор. Он пошел, разбудил Д.К.В., и они вместе зашли к матери в комнату. Когда включили свет, то увидели, что она лежит на полу. К матери подбежал сын Д.К.В. – ФИО18, которому 9 лет, увидел, что бабушка лежит без сознания, начал плакать. Он подошел к матери, пощупать пульс, поднял ее за руку и увидел, что у нее лицо все синее. Д.К.В. позвонила в «скорую помощь» и сообщила, что К.С.А. умерла. Служба «скорой помощи» им ответила, чтобы они позвонили в полицию, после чего он позвонил в полицию. Д.К.В. позвонила своей матери, так как ее сын не успокаивался и все время плакал. Через некоторое время приехала мать Д.К.В., и через время подъехал бывший супруг Д.К.В., которые забрали детей и Д.К.В., после чего приехали сотрудники полиции. Он не помнит точно, что происходило 04.04.2012 года. Он помнит как сначала кричал на свою мать К.С.А. очень сильно, требовал, чтобы она вернула ему свою водку, затем начал требовать у нее денег, все происходящее он помнит очень плохо, отрывками. Он, также не помнит, бил ли он свою мать К.С.А. или нет именно в тот день, поэтому вину в содеянном не признает. Он, после того как освободился из мест лишения свободы, бил мать примерно 4 раза (т. 1 л.д. 151 – 154).
После оглашения его показаний подсудимый Коробьин Д.В. пояснил суду, что он уже не помнит, давал он такие показания или нет. Подписи в протоколе допроса ставил он.
С учётом того, что подсудимый Коробьин Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью, и, несмотря на то, что подсудимый Коробьин Д.В. в ходе судебного следствия свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ не признал, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Коробьина Д.В. в совершении всех инкриминируемых ему деяний предварительным следствием доказана полностью и в судебном заседании была установлена в ходе исследования судом собранных предварительным следствием следующих доказательств:
Потерпевшая Р.А.В. в судебном заседании показала суду, что Коробьин Д.В. является родным внуком её брата, который умер. К.С.А. являлась её племянницей. Кроме неё других родственников у К.С.А. и Коробьина Д.В. в Северском районе нет. Отношения у неё с ними были хорошие. Потерпевшая К.О.М. – бывшая жена Коробьина Д.В., с которой у неё также хорошие отношения. К.С.А. и Коробьин Д.В. проживали в <...> Вместе с ними проживала и сожительница Дениса – Д.К.В. со своими двумя маленькими детьми. К.С.А. работала в Северском психоневрологическом интернате санитаркой. Подсудимый последнее время ничем не занимался. Последнее время у них дома были частые пьянки, скандалы. Пили они каждый день все: К.С.А., Коробьин Денис и Д.К.В.. Были слышны голоса Коробьина Дениса и его сожительницы -Д.К.В., слышались бранные речи и детский плач. В основном кричал Коробьин Денис на мать и на Д.К.В.. Об обстоятельствах дела за 4 апреля 2012 года ей ничего не известно. Около 16 часов она слышала со двора дома Коробьиных пьяные голоса. Около 23 часов вечера к ним домой пришел пьяный Коробьин Денис. Она уже легла спать. Денис сказал её мужу «дедушка, что мне делать, мама умерла?». Она спросила у Коробьина Д., от чьих рук умерла мать? Он сказал, что в этот вечер он мать не бил. Денис был пьяный. Она пошла с Денисом к ним домой. Дома была Д.К.В. с детьми. Д.К.В. была в другой комнате и молилась. Она Д.К.В. сказала, «что ты тоже в этом виновата». Д.К.В. сказала, что пыталась К.С.А. защитить, но ей тоже досталось. На лице у Д.К.В. были синяки. Она считает, что К.С.А. умерла – это работа Дениса. Он её бил. Сын Д.К.В. говорил ей, что Денис в этот день бил бабушку. Примерно за две недели до этого случая, а возможно и 1 апреля 2012 года, к ней приходила К.С.А., показывала избитое тело с синяками, грудь, спину, говорила, что Денис бил её. Причину К.С.А. не объясняла, но она особо не допытывалась, так как знала, что К.С.А. будет уклоняться от ответа. За К.С.А. пришёл К.Д.В. и сказал ей, что, мол, жаловаться пришла. К.С.А. любила своего сына Дениса, а потому и не жаловалась на него. Она считает, что в смерти К.С.А. виновата и сама К.С.А. и Д.К.В., потому что пили каждый день, поэтому просит строго не наказывать Коробьина Д.
Потерпевшая К.О.М. в судебном заседании показала суду, что подсудимый Коробьин Д.В. - её бывший муж, отношения с ним сейчас плохие, так как он не платил и не платит ей алименты на содержание их совместного сына К.С.Д.. С К.С.А. у неё были хорошие отношения. В 2006 году она вступила в брак с подсудимым. 25.10.2005 года у них родился сын К.С.Д.. В октябре 2008 года она подала на развод и на алименты. После развода взяла фамилию К.О.М.. Подсудимый должен платить алименты с 20.10.2008 года по 1\4 части из заработной платы. В 2009 и в 2011 годах Коробьин Д. был судим за уклонение от уплаты алиментов. С Коробьиным Денисом ей пришлось расстаться из-за его пьянок, скандалов. Воспитывает ребенка она одна, алименты Коробьин Денис не платил и не платит. Он не любит работать. Два раза ему был суд за неуплату алиментов. Последний раз платил алименты в августе 2010 года. Добровольно материальную помощь на содержание ребенка не оказывал и не оказывает. Один раз на день рождение ребенка мать подсудимого Коробьина Д. подарила 2000 рублей. О причине смерти К.С.А. Ей известно, что Коробьин Денис избил свою мать, впоследствии она умерла. Об этом ей рассказала троюродная сестра подсудимого. Считает, что за содеянное подсудимого необходимо наказать, так как каждый должен отвечать за свои поступки.
Свидетель О.Е.Г. в судебном заседании суду показала, что К.С.А. и Коробьина Д.В. она знает, они её соседи по улице. В ночь с 4 на 5 апреля 2012 года она провожала детей Б.О.Г., проходила мимо дома <...>, когда была приглашена быть понятой. Эксперт в её присутствии осматривал тело умершей. Она видела у умершей кровоподтеки на лице, рука у нее застыла, как у куколки, она мертвая лежала на диване, на животе. У Д.К.В. тоже были синяки. Коробьин Денис и Д.К.В. были пьяные. К.С.А. и Д.К.В. постоянно ходили в синяках. Она их встречала в магазине и видела у них синяки. Коробьин Денис постоянно ходил пьяный. Со слов Б.О.Г. и К.И.В. она знает, что Коробьин Денис бил Д.К.В. и К.С.А.. Б.О.Г. говорила, что это до хорошего не доведет. На месте происшествия Коробьин Денис ничего не пояснял. Д.К.В. ползала на коленях. Когда работники полиции собрались уходить Коробьин Денис сказал «Вы что сваливаете, а она здесь дохлая валяться будет», а до этого он говорил «У меня мамочка умерла». О произошедшем Коробьин Д. при ней ничего не пояснял. Что происходило у них днем 4.04.2012 года, она не знает. От них через день доносилась музыка, шум, но она ничего не видела. К.С.А. была абсолютно спокойная, уравновешенная. Как соседка она была миролюбивый человек. К.С.А. она видела в этом уже году весной пару раз с синяками. Д.К.В. видела осенью 2011 года и весной 2012 года с синяками. Она считает, что от действий Коробьина Д. умерла К.С.А.
Свидетель Б.О.Г. в судебном заседании суду показала, что Коробьин Денис её сосед, отношения у них нормальные. Она знала К.С.А. – мать Дениса. Д.К.В. – сожительница Дениса, около года проживает с Коробьиным Денисом. Они все часто выпивали. Примерно год назад она перестала общаться с К.С., поэтому она не знает, что у них было дома. До этого Коробьин Денис пытался поднять руку на мать, нагрубить, но максимум, что он мог сделать, это покричать, а рукоприкладство ею пресекалось. При этом она говорила Денису, что заявит в полицию, но К.С.А. просила её этого не делать, так как он её сын. На момент Смерти К.С. её не был в ст. Азовской, она уезжала в командировку в декабре 2011 года и приехала только в конце апреля 2012 года. На похоронах К.С.А. она не была. О том, что Коробьин Денис избивал К.С.А. ей известно только по слухам, а сама она этого не видела. К.С.А. рассказывала ей раньше, что Денис избивает её, когда пьяный, но просила этого никому не говорить, потому что Денис ее единственный сын, и она его любила.
Свидетель Я.А.А. в судебном заседании показал, что 4 апреля 2012 года он приехал <...> к Коробьину Денису около 14 часов 00 минут, предложил ему пожарить шашлык. Коробьин Д.В. согласился. У них дома находились М.А.А. и Д.К.В.. Он поехал домой за мясом, потом вернулся обратно к Коробьину Д.В., купив по дороге в магазине 2 литра пива. Они пожарили шашлык. Они сидели у Коробьина Д.В. во дворе. Коробьин Д.В. вместе с М.А.А. распивали водку, а он и Д.К.В. пили пиво. У Д.К.В. он увидел на все лицо гематому. К ним выходила во двор мать Коробьина Д.В. - К.С.А., которая выпила с ними пиво и ушла в дом. Он видел на лице у К.С.А. гематому. При нём конфликтов не было. Когда он к ним приехал, все находились в средней степени опьянения, а М.А.А. был сильно пьян. Разговоров о конфликтах и ссорах не было. Он спрашивал у Коробьина Дениса и Д.К.В., «откуда повреждения». Коробьин Денис ему сказал, что толкали машину и К.С.А. и Д.К.В. упали обе и получили повреждения. У Коробьина Дениса была машина, марку машины он не знает. Они ее продали за день до смерти К.С.А.. У Д.К.В. еще были колени разодраны. Когда Денис трезвый - нормальный, когда выпьет, не следит за речью. При нём не было такого, чтобы Денис кого-то бил. Руки поднимал раньше на девушек, но он предотвращал побои. Слышал, что Денис раньше поднимал руку на бывшую жену. Когда я увидел повреждения на лице Д.К.В. и К.С.А., у меня были сомнения, что они получили эти повреждения, когда упали, толкая машину. От Д.К.В. 5 апреля 2012 года он узнал, что Денис бил мать и ее.
Свидетель К.И.В. в судебном заседании суду показала, что ей известно, что К.С.А. проживала вместе с сыном Коробьиным Денисом. Последний год с ними проживала Д.К.В.. К.С.А. очень любила сына, сын также любил мать. На работе повреждений у К.С.А. она не видела. Спиртные напитки они употребляли по праздникам, она приходила к ним в гости. К.С.А. уволилась из Северского психоневрологического интерната, так как выработала годы. Последний раз она видела К.С.А. в конце марта 2012 года. Коробьина Дениса в это время дома не было. К.С.А. ей не говорила, бил ли ее сын. У Д.К.В. она видела повреждения, но она говорила, что упала. В состоянии алкогольного опьянения Денис был иногда агрессивным. Сам по себе он человек эмоциональный, импульсивный, видимо что-то не ладилось в семье. Она была на похоронах К.С.А.. Б.О.Г. в это время не было, так как она была в командировке. Она говорила по телефону с Б.О.Г. и сказала ей, что у К.С.А. поломаны рёбра. Р.Г. ей говорила, что были подозрения, что эти повреждения нанес Светлане Коробьин Денис.
Свидетель Ч.Т.И. в судебном заседании суду показала, что с 2005 года по 2007 год она работала с К.С.А. в Северском психоневрологическом интернате. К.С.А. жаловалась на сына Дениса, что он пьет, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, но К.С.А. не говорила ей о том, что сын её бьёт. К.С.А. с повреждениями на лице она не видела. Она советовала К.С.А. обратиться в полицию. От других она слышала, что Денис распускал руки. К.С.А. говорила, что ей жалко сына, так как он у нее единственный сын. От соседей она слышала, что Коробьин Денис избивал первую жену. Денис, когда трезвый, нормальный человек, помогает матери, а когда выпьет, со слов К.С.А. догадывалась, что он был агрессивный, все раскидывал, разбивал. Последний год с Коробьиным Денисом проживала Д.К.В.. Она видела повреждения на лице Д.К.В., та говорила, что упала. О смерти К.С.А. она узнала от К.И.В.. По слухам ей стало известно, что Коробьин Денис убил мать.
В связи с противоречиями, имеющимися в показаниях свидетеля на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.Т.И., которые она давала в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в период 2005-2007 г. она работала в интернате вместе с К.С.А. Последняя часто рассказывала, как ее сын Коробьин Д.В. избивал ее. На работу она часто приходила с гематомами на лице. Она ей говорила, чтобы она вызывала полицию в таких случаях, но К.С.А., постоянно отвечала тем, что сына жалко, что он у нее единственный. Также она видела, как Коробьин Д.В. бил свою первую сожительницу К.О.М. Последняя также никому не сообщала о том, что ее сожитель ее избивает. Коробьин Д.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он себя не контролировал. Работать не хотел, деньги зарабатывал случайными заработками, и все время просил у матери. К.С.А. по возможности все время давала ему денег. К.О.М. переехала жить к родителям, так как она не могла больше терпеть, как Коробьин Д.В. с ней обращался. Также ей известно, что Коробьин Д.В. отбывал наказание в виде лишения свободы за неуплату алиментов, так как у него был ребенок от К.О.М. Далее Коробьин Д.В. познакомился с Д.К.В., и стал жить вместе с ней. На момент их знакомства, у нее было двое несовершеннолетних детей. После того как Д.К.В. стала жить вместе с Коробьиным Д.В., она стала замечать как на ее руках, под глазами были синяки и гематомы. На ее вопрос, откуда у нее синяки, она отвечала, что она упала. Д.К.В. не работала, получала алименты от своего супруга. Б.О.Г. и К.С.А. рассказывали о том, что Коробьин Д.В. избивал Д.К.В. Так же Д.К.В. злоупотребляла спиртными напитками. Около 06 часов 30 минут 05.04.2012 ей на телефон позвонила ее соседка О.Е.Г. и рассказала о том, что К.С.А. умерла. Она сразу подумала о том, что причиной смерти явилось то, что Коробьин Д.В. избивал постоянно свою мать. К.С.А., она характеризует с положительной стороны, особо не злоупотребляла спиртными напитками, она была спокойным человеком(л.д.81-83 т.1).
После оглашения её показаний свидетель Ч.Т.И. показала суду, что всё это ей известно по слухам. Она подписала протокол, не читая его.
Свидетель Д.К.В. в судебном заседании суду показала, что в конце апреля 2011 года она стала проживать с Коробьиным Д.В. <...> Они проживала вместе с двумя малолетними детьми, Коробьиным Денисом и его матерью – К.С.А. К.С.А. работала в Северском психоневрологическом интернате. Коробьин Денис работал иногда. Она получала алименты, не работала. В сентябре 2011 года К.Д.В. заменили наказание по алиментам и направили отбывать наказание в места лишения свободы. В декабре 2011 года Денис освободился. К.С.А. уволилась с работы. Коробьин Денис, когда освободился, стал агрессивным, бил всех: и её и свою мать. Когда он был трезвый, просто кричал. Они не обращались по поводу побоев в полицию. Мать любила Дениса, поэтому не обращалась с заявлением в полицию. Свои поступки Денис ничем не мотивировал. При этом Денис пил практически каждый день.
4 апреля 2012 года Денис проснулся около 12 часов, звал свою мать, она не хотела идти. Затем К.С. вышла из комнаты Дениса, держась за рёбра и за лоб, и сказала, что у нее эти синяки никогда не пройдут, лучше бы она сдохла. Денис начал бить мать по ребрам, в область лица. К.С. лежала на диване, а он сел ей на ноги. Вначале удар он нанес матери в своей комнате, а потом в ее комнате. Она видела, как Денис наносил К.С.А. удары в область лица, ребер. Он нанес 4-5 ударов в область ребер, в лицо один удар. В момент нанесения ударов со стороны К.С. находилась на диване, потом он её скинул на пол. Агрессия была после того, как он требовал водку, но мать ему не дала. Она уложила на диван К.С.А., дала ей воду, карвалол, кетарол. После этого К.С.А. лежала, щека у нее опухла. В этот день К.С.А. не пила, накануне она пила пиво. Когда приехали Я.А.А. и М.А.А., во двор К.С.А. не выходила. Я.А.А. уехал, когда еще было светло, а когда уехал М.А.А., она не помнит. Она периодически заходила к К.С.А., приносила воду, говорила ей: «Давай вызовем «скорую», но та отказывалась. Последний раз, возможно, она заходила в дом к К.С. в 16часов 30 минут. Потом они еще сидели где – то часов до 9 вечера. Потом они с Коробьиным Д. зашли к его матери, относили шашлык. К.С. была мертвая. Заходили в дом она, Коробьин Денис и ее старший сын. Потом они вызвали скорую помощь и полицию.
31.03.2012 года около 21 часа 00 минут произошел словесный конфликт у Дениса, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с матерью К.С.А., после чего он начал ее бить кулаками по ребрам. Он нанес матери около 6-8 ударов. Она попыталась его остановить, но он накричал на неё, после чего ушел к себе в комнату. После этих побоев К.С.А. жаловалась на боли в области ребер. Она перемотала тело К.С.А. но к врачам та не обращались, так он она говорила, что Дениса сразу посадят, тем более у неё лицо было также синее.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд несовершеннолетнего свидетеля Д.В.Р., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он помнит хорошо Коробьина Д.В., который часто бил его маму Д.К.В. и К.С.А. Он постоянно был пьяным и каждый день кричал на маму и на бабушку - К.С.А. В его присутствии Коробьин Д.В. бил К.С.А. по ребрам, по лицу, также брал ее за голову и бил об стенку и шкафы. У К.С.А. постоянно были гематомы на лице, на руках, на теле. 04.04.2012 года он стоял во дворе и смотрел, как Я.А.А. жарил шашлык. То, что Коробьин Д.В. бил в этот день свою мать К.С.А., он не видел, а услышал от мамы (т. 1 л.д. 107 – 110).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля А.Я.А., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает судебным приставом – исполнителем Северского РОСП. У нее в производстве находилось исполнительное производство №385/11/59/3, возбужденное 12.11.2008г. на основании исполнительного документа № 2-629/08 от 22.10.2008г. мирового судьи судебного участка №196 Северского района Краснодарского края о взыскании с Коробьина Дениса Викторовича в пользу К.О.М. алиментов в размере 1/4 части от всех видов заработка (доходов) на содержание несовершеннолетнего сына К.С.Д., <...> года рождения, начиная с 20.10.2008 года до совершеннолетия сына. После развода взыскатель изменила фамилию на свою девичью с К. на К.. 12.11.2008г. возбуждено исполнительное производство, должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства, копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлялась ему по почте. По повесткам Коробьин Д.В. являлся, предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Несмотря на предупреждения, Коробьин Д.В. алименты не выплачивал, в связи с чем был привлечен в 2009 г. и в 2011 г. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Проверялось имущественное положение должника в регистрирующих органах. Согласно полученных ответов, должник не является собственником движимого и недвижимого имущества, на расчетных счетах денежные средства отсутствуют, пенсионером и инвалидом не является, в центре занятости на учете не состоит, индивидуальным предпринимателем не является. В 2011 году Коробьин Д.В. был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов за период до 15.02.2011 года. Однако Коробьин Д.В. должных выводов не сделал, не принимает самостоятельных мер к погашению задолженности и выплате текущих алиментов, не принимает мер к компенсации затрат на приобретение одежды, продуктов, игрушек и других необходимых ребенку вещей, возложив обязанность содержания и воспитания ребенка на К.О.М. Судьбой ребенка не интересуется, участия в воспитании не принимает, не навещает его и не звонит. Согласно должностного регламента в круг должностных обязанностей судебного пристава - исполнителя, осуществляющего принудительное взыскание алиментных обязательств, входит осуществление расчета задолженности за период, когда должник не производит ежемесячные выплаты по алиментам и если должник в этот период не работал, либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период. По решению суда Коробьин Д.В. обязан выплачивать ежемесячно алименты в процентном соотношении 1/4 часть от всех видов дохода либо заработка (если имеется документально подтвержденный официальный заработок), на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так как Коробьин Д.В. официально не трудоустроен, и не имел ежемесячного дохода, был произведен расчет задолженности в соответствии ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229 – ФЗ от 02.10.2007 года. Согласно данных Госкомстата РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю номинальной начисленной среднемесячной заработной плате (без выплат социального характера) по кругу крупных, средних и малых организаций по РФ, размер которых на 29.03.2012 (дата возбуждения уголовного дела) составлял 23895 руб., что в процентном соотношении 1/4часть составляет – 5973, 75 руб. В связи с чем, задолженность в период с 16.02.2011 (дата образования новой задолженности) по 27.03.2012 (дата поступления заявления о привлечении должника к уголовной ответственности), составляет в денежном выражении 79778, 45 руб. (т.2 л.д. 17 – 20).
Кроме показаний самого подсудимого, потерпевших и свидетелей вина подсудимого Коробьина Д.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2012 года, фототаблицам к протоколу, согласно которым осмотр места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <...>, был начат в 00 часов 40 минут 5 апреля 2012 года, окончен в 01 час 50 минут 5 апреля 2012 года. В ходе осмотра места происшествия были осмотрены территория домовладения, жилой дом снаружи и внутри его, зафиксировано расположение трупа К.С.А. в жилом доме, наличие у неё видимых телесных повреждений (т. 1 л.д. 28 – 42);
- заключением судебно-медицинского эксперта № 104 от 28.04.2012 года, из которого следует, что смерть гр. К.С.А. наступила от острого внутрибрюшного кровотечения, развившегося вследствие травматического разрыва брыжейки тонкой кишки. Эксперт полагает, что с момента смерти К.С.А. до момента осмотра трупа на месте происшествия прошло 6-8 часов. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. К.С.А.обнаружены следующие повреждения: разрыв брыжейки тонкого кишечника с массивными кровоизлияниями в брыжейку, прямые переломы 4-5 ребер слева по переднеподмышечной линии, прямой перелом шестого ребра справа по лопаточной линии, кровоизлияния в мягких тканях шеи, груди и живота, кровоподтеки левой височноскуловой области, левого плеча в средней трети, внутренней поверхности левого предплечья, передней поверхности левого бедра в средней трети, на тыльной поверхности правой стопы, на проекции левой подвздошной кости, левой лонной области, задней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности второго пальца правой кисти, правого бедра в средней трети, на подбородке слева, ссадины левой скуловой области, кровоизлияния в слизистую нижней губы. Все перечисленные повреждения прижизненные, возникли от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отразились на повреждениях. По данным судебно-гистологического исследования разрыв брыжейки с кровоизлияниями в брыжейку, кровоизлияния в мягких тканях живота слева, шеи, перелом шестого ребра возникли за 6-8 часов до наступления смерти; срок возникновения переломов 4-5 ребра слева около 3-х суток. Кровоподтеки левой височно-скуловой области, проекции левой подвздошной кости, левой лонной области, задней поверхности правого плечевого сустава, задней поверхности второго пальца правой кисти, подбородка и правого бедра, а также ссадины левой скуловой области и кровоизлияния в слизистую нижней губы возникли незадолго до наступления смерти, исчисляемое несколькими часами. Срок возникновения кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, левого бедра, тыльной поверхности правой стопы от 3-х до 4-х дней. Обнаруженные у К.С.А. повреждения возникли от не менее девятнадцати травматических воздействий. В результате разрыва брыжейки тонкого кишечника возникло острое внутрибрюшное кровотечение, которое явилось причиной смерти, т.е. разрыв брыжейки находится в причинной связи со смертью. После причинения телесных повреждений К.С.А. могла совершать активные действия. Обнаруженный разрыв брыжейки причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Переломы 4-5 ребер слева и 6 ребра справа в совокупности и раздельно причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель. Кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, шеи, живота, в слизистую нижней губы, кровоподтеки, ссадина сами по себе вреда здоровью не причиняют. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К.С.А. обнаружен этиловый алкоголь в количествах: в крови – 3.0 промилле, в моче-3.2 промилле. Такое количество алкоголя в крови у живых лиц вызывает сильную степень алкогольного опьянения. Обнаруженные повреждения на теле К. могли образоваться от воздействия кулаков рук, ног, так как и кулаки рук и ноги относятся к тупым твердым предметам.
К.С.А. в момент причинения ей телесных повреждений могла находиться в любом положении относительно нападавшего. Разрыв брыжейки, как правило возникает от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, например обутой ногой. Возникновение кровоизлияния в мягких тканях шеи не характерно для падения на плоскость. Все остальные повреждения могли возникнуть в результате падения, однако расположение повреждений в разных плоскостях, исключает возможность возникновения повреждений при однократном падении (т. 1 л. д. 187 – 192);
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания судебно-медицинского эксперта Б.З.Д., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в выводах заключения эксперта № 104 в п. 4 он указал, что по данным судебно – гистологического исследования разрыв брыжейки с кровоизлияниями в брыжейку, кровоизлияния мягких тканей живота слева, шеи, прелом 6 – го ребра возникли за 6 – 8 часов до наступления смерти. Срок возникновения переломов 4-5 ребра слева около 3–х суток. Методы гистологического исследования, не позволяют определять срок возникновения повреждений с точностью до суток. Поэтому, в выводах Б.З.Д. указал, что срок возникновения переломов 4 -5 ребер около 3 – суток, т.е. они могли возникнуть за 2 – ое суток, за 3 – ое суток и за 4 суток. В данном конкретном случае, данные гистологического исследования, говорят за 3- ое суток, но этот срок не является абсолютным точным. Перелом 4 – го ребра слева причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более трех недель. Перелом 5 – го ребра слева причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более трех недель. Перелом 6 – го ребра справа причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более трех недель. Кровоподтеки левой скуловой области, левой височно – скуловой области, проекции левой подвздошной области, левой лунной области, кисти, подбородка и правого бедра, ссадины левой скуловой области и кровоизлияния в слизистую нижней губы возникли за 6-8 часов до наступления смерти. Кровоподтеки левого плеча, левого предплечья, левого бедра, тыльной поверхности стопы, возникли за 3 – 4 дня до наступления смерти (т. 2 л.д. 132-134);
- заключением комиссии экспертов № 204 от 29.05.2012 года, согласно которому Коробьин Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки расстройства личности и поведения вследствие дисфункции головного мозга в связи со смешанным заболеванием (черепно – мозговая травма, алкогольная интоксикация) (иное психическое расстройство) (F 07.08 по МКБ – 10). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения об имевшей место в прошлом черепно – мозговой травме, длительный период употребления алкоголя, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом исследовании вязкость и обстоятельность мышления, инертность ассоциаций, невысокий уровень интеллекта, недостаточный уровень процессов обобщения, неустойчивое внимание, эмоциональная нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не значительно, не сопровождалось болезненным расстройством сознания, какой – либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Коробьина Д.В. не обнаружилось признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Коробьин Д.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Отдельные его высказывания о запамятовании некоторых обстоятельств дела носят нарочитый характер, не укладываются в целостную картину какого – либо психического расстройства, и их следует рассчитывать как защитные реакции (т. 1 л.д. 209 – 211);
- расчетом судебного пристава – исполнителя о задолженности по алиментам, согласно которому задолженность Коробьина Д.В. по алиментам в пользу К.О.М. в период с 16.02.2011 года по 27.03.2012 года составила 79778,45 рублей (т.2 л.д. 7-8);
- протоколом выемки, согласно которому в Северском РОСП УФССП по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Петровского, 10 А, у судебного пристава - исполнителя произведена выемка исполнительного производства № 385/11/59/23 от 12.11.2008 года о взыскании с Коробьина Дениса Викторовича алиментов в размере ? части всех видов дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, в пользу К.О.М. (т. 2 л.д. 22 – 24);
- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы исполнительного производства № 385/11/59/23 от 12.11.2008 года о взыскании с Коробьина Д.В. алиментов в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу К.О.М., и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 25 – 27);
- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства исполнительного производства № 385/11/59/23 от 12.11.2008 года о взыскании с Коробьина Д.В. алиментов в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу К.О.М. (т. 2 л.д. 28 – 29);
- светокопиями предупреждений об уголовной ответственности Коробьина Д.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 28.11.2008 года, 22.06.2009 года, 05.11.2009 года, 15.11.2010 года, 29.03.2011 года, 14.09.2011 года (т. 2 л.д. 11 – 16).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда.
Суд считает, что вина подсудимого Коробьина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ, в ходе предварительного расследования доказана полностью и в судебном заседании установлена судом в ходе исследования собранных по делу предварительным следствием доказательств.
Действия подсудимого Коробьина Д.В. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Судом в судебном заседании в ходе исследования собранных в ходе предварительного следствия доказательств по делу установлено, что именно умышленные противоправные действия подсудимого Коробьина Д.В., выразившиеся в избиении им 31 марта 2012 года потерпевшей К.С.А., повлекли причинение последней средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; и выразившиеся в избиении им 4 апреля 2012 года потерпевшей К.С.А., повлекли причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Не признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 112 УПК РФ, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного ему обвинения, направленный на увод подсудимого от ответственности за совершение указанных преступлений.
Назначая подсудимому Коробьину Д.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробьина Д.В., по мнению суда, являются: наличие у него малолетнего ребёнка, полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предварительным следствием и судом не установлено; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Коробьиным Д.В., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Коробьина Д.В. должно происходить в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коробьина Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде 8(восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год.
Возложить на осужденного Коробьина Д.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; периодически – по определению указанного органа, являться в указанный орган для регистрации;
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.157 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить осужденному Коробьину Денису Викторовичу окончательное наказание в виде8(восьми) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Возложить на осужденного Коробьина Д.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; периодически – по определению указанного органа, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Коробьину Денису Викторовичу - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Коробьину Денису Викторовичу исчислять с момента его задержания – с 06 апреля 2012 года.
Вещественное доказательство по делу – исполнительное производство № 385/11/59/23 от 12.11.2008 года о взыскании с Коробьина Д.В. алиментов в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребёнка в пользу К.О.М., хранящееся у судебного пристава – исполнителя А.Я.А. в Северском РОСП, хранить в Северском РОСП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Коробьиным Д.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Маслак В.Г.