Приговор в отношении Павленко П.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                          К делу № 1-205/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                         «09» августа 2012 года

    Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                         Емельянова А.А.,

при секретаре                                 Ермотик Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края                             Глейкина Н.Н.,

подсудимого                                     Павленко П.С.,

его защитника - адвоката Суховой О.И., представившей удостоверение № 2073, ордер № 534789,

потерпевшей                                    К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павленко Павла Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Павленко П.С. совершил при следующих обстоятельствах:

02.07.2012 года, примерно в 20 часов 40 минут, Павленко П.С., пройдя через незапертую калитку на территорию домовладения <адрес>, подошел к открытой входной двери жилища, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, проник внутрь жилого дома, расположенного по указанному адресу. После чего Павленко П.С., продолжая свои преступные действия, в указанное время, находясь внутри жилого дома, расположенного по <адрес>, пройдя по коридору в одну из комнат, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, похитил из сумки, висевшей на стене денежные средства в сумме 5 500 рублей, принадлежащие К.Е.В. завладев похищенным, Павленко П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павленко П.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Павленко П.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Сухова О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Павленко П.С. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Павленко П.С. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Потерпевшая К.Е.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Павленко П.С. в инкриминируемом ему преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Павленко П.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павленко П.С. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Павленко П.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной; обстоятельства, отягчающие наказание – особо опасный рецидив преступлений; личность подсудимого - по жительства характеризуется положительно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом так же установлено, что при совершении преступления Павленко П.С. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Павленко П.С. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Павленко П.С. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Павленко П.С. не может происходить без реального отбытия наказания в условиях без изоляции его от общества, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Павленко П.С. наказание в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Павленко П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Павленко П.С. исчислять с 09 августа 2012 года.

Вещественное доказательство по делу – пластиковая карта банка «Сбербанк России» на имя К.Е.В., хранящаяся при уголовном деле, возвратить потерпевшей К.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Павленко П.С. со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: