Приговор в отношении Даниеляна В.В. обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 234/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                             2 октября 2012 года.

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,

подсудимого Даниеляна В.В., его защитника – адвоката Найда Н.Д., представившей удостоверение № 2658 и ордер № 811266,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даниеляна Владислава Валерьевича, <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:    

    Даниелян В.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступления подсудимый Даниелян В.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, 06.08.2012 года около 21 часа 10 минут, находясь в г. Краснодаре, Даниелян В.В. получил по телефону сообщение гражданина «Дэна», действовавшего в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о своем намерении приобрести наркотическое средство метилендиоксипировалерон.

В результате сообщения «Дэна» у Даниелян В.В. в указанное время и месте возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

После чего Даниелян В.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, сообщил «Дэну», что ему необходимо прибыть 06.08.2012 года в г. Краснодар к торгово-развлекательному центру Сити-Центр, расположенному по ул. Индустриальной, 2, для приобретения необходимого количества наркотического средства.

Далее Даниелян В.В., находясь в г. Краснодаре около торгово-развлекательного центра Сити – Центр по ул. Индустриальной, 2, встретился с «Дэном» и получил от него деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Даниелян В.В. сообщил «Дэну», что передаст ему требуемое количество наркотического средства 06.08.2012 года в ст. Северской Краснодарского края, предварительно созвонившись по телефону и обозначив место встречи. После чего Даниелян В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 23 часа 30 минут 06.08.2012 года, находясь на пересечении улиц Энгельса и Красноармейской в ст. Северской Северского района Краснодарского края, около магазина «Продукты», располагая наркотическим средством метилендиоксипировалерон, в неустановленном количестве, но массой не менее 0, 19 грамма, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину «Дэну» полимерный пакетик с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 0,19 грамма за денежные средства в сумме 3000 рублей. Приобретённое наркотическое средство метилендиоксипировалерон гражданин «Дэн» добровольно выдал 07.08.2012 г. в 00 часов 10 минут сотрудникам полиции в помещении служебного кабинета <...> ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по ул. Комарова, 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края, и тем самым умысел Даниеляна В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

Он же, Даниелян В.В., 11.08.2012 года около 18 часа 30 минут, находясь в ст. Северской, получил по телефону сообщение гражданина «Дэна», действовавшего в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о своем намерении приобрести наркотическое средство метилендиоксипировалерон.

В результате сообщения «Дэна» у Даниеляна В.В. в указанное время и месте возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

После чего Даниелян В.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, сообщил «Дэну», что ему необходимо прибыть 11.08.2012 года <...> для приобретения необходимого количества наркотического средства.

Далее Даниелян В.В., находясь в ст. Северской, около корпуса <...>, встретился с «Дэном» и получил от последнего деньги в сумме 3900 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Даниелян В.В. сообщил «Дэну», что передаст ему требуемое количество наркотического средства 11.08.2012 года в ст. Северской Краснодарского края, предварительно созвонившись по телефону и обозначив место встречи. После чего Даниелян В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 22 часа 15 минут 11.08.2012 года, находясь около корпуса <...>, располагая наркотическим средством метилендиоксипировалерон в неустановленном количестве, но массой не менее 0, 31 грамма, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину «Дэну» полимерный пакетик с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 0,31 грамма, за денежные средства в сумме 3900 рублей. Приобретённое наркотическое средство метилендиоксипировалерон гражданин «Дэн» добровольно выдал 11.08.2012 года в 22 часа 45 минут сотрудникам полиции в помещении служебного кабинета <...> ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по ул. Комарова, 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края, и тем самым умысел Даниеляна В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

Он же, Даниелян В.В., незаконно хранил при себе и по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство метилендиоксипировалерон в неустановленном количестве, но массой не менее 1,78 грамма.

11.08.2012 года около 23 часов 00 минут сотрудники полиции в ходе проведения осмотра места происшествия во дворе домовладения <...> у Даниеляна В.В. обнаружили и изъяли наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0, 97 грамма, которое он хранил при себе.

12.08.2012 года около 01 часов 00 минут сотрудники полиции в ходе проведения обыска в квартире <...>, в которой проживает Даниелян В.В., обнаружили и изъяли у Даниеляна В.В. наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0, 81 грамма.

Всего у Даниеляна В.В. сотрудниками полиции в ночь с 11 на 12 августа 2012 года было обнаружено и изъято 1,78 грамма наркотического средства метилендиоксипировалерон.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями метилендиоксипировалерон является наркотическим средством, а его масса – 1,78 грамма отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Даниелян В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что наркотические средства он не употребляет. Ранее раза два – три курил «анашу», за что отсидел в милиции сутки. Других наркотиков вообще не употреблял. Наркотическое средство метилендиоксипировалерон он никогда, в том числе 6 августа 2012 года и 11 августа 2012 года, никому не сбывал. Свидетеля «Дэна» он действительно видел до 6 августа 2012 года, когда тот приходил к нему к гаражу. «Дэна» уже поздно вечером – около 22 часов 6 августа 2012 года он видел в ст. Северской на углу улиц Красноармейской и Энгельса, когда «Дэн» подошёл к нему с незнакомым человеком и попросили у него сигарету. Наркотик он «Дэну» не передавал. Перед этим вечером 6 августа 2012 года в г. Краснодаре возле здания Сити-Центра он «Дэна» возможно и видел, но уже не помнит, так как там было много людей. Деньги «Дэн» ему не передавал, с «Дэном» возле здания «Сити-Центра» он не общался. Вечером 11 августа 2012 года ему действительно позвонил по мобильному телефону свидетель по делу «Дэн» и попросил встретиться, сказал, что ищет своего знакомого. Он спустился из своей квартиры в подъезд общежития, где его ждал «Дэн», но денег за наркотик он у «Дэна» не брал и наркотики «Дэну» не передавал. Откуда у него в кармане и в квартире появились наркотики в виде белого порошка, а также меченные денежные купюры он не знает, считает, что возможно ему их подбросили сотрудники полиции. До 6 августа 2012 года он свидетеля «Дэна» видел только один раз. Оперативного сотрудника Давыдова и других оперативников Северского ОВД он до 6 августа 2012 года вообще не знал, в неприязненных отношениях с ними не находился.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования и даёт в судебном заседании, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания, которые подсудимый Даниелян В.В. давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он эпизодически употребляет наркотические средства в целях снятия физической боли от травмы. 11.08.2012 года он приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотик известный ему как «СОЛЬ», об источнике приобретения пояснить отказывается. 11.08.2012 года около 23 часов 00 минут он приехал домой <...>. На улице перед подъездом его дома, он был остановлен сотрудниками полиции. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На их предложение он ответил отказом, так как ранее ему пояснили знакомые наркоманы, что наркотик «СОЛЬ» не запрещен и является легальным наркотиком. После чего ему было предложено выложить все содержимое карманов на капот рядом стоящего автомобиля. Сотрудники полиции держали его за руки, и сотрудник полиции сам выложил из его карманов их содержимое, а именно: деньги в сумме 100 рублей, зажигалку, ключ от дома, сотовый телефон и пакетик с наркотиком «СОЛЬ». Сверяли ли сотрудники полиции деньги в сумме 100 рублей, которые нашли у него в кармане, с какими-либо другими деньгами он не видел. После этого деньги и пакетик с наркотиком «СОЛЬ» изъяли, а ключ от дома, зажигалку и сотовый телефон ему вернули обратно. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались, в том числе и он. О том, что пакетик с наркотиком «СОЛЬ» принадлежит ему, он не пояснял (т. 1 л.д.162-165).

Несмотря на то, что подсудимый Даниелян В.В., вину в предъявленном ему обвинении не признал, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель М.Е.В. в судебном заседании показала, что она работает дознавателем ОД в ОМВД РФ по Северскому району. 11.08.2012 года она находилась на дежурстве. Из дежурной части отдела поступило сообщение о незаконном хранении наркотиков гражданином Даниеляном <...>. В составе следственно – оперативной группы она выехала на место происшествия по вышеуказанному адресу. Время было примерно 23 часа. Они пригласили понятых для проведения осмотра места происшествия на прилегающей территории к многоквартирному жилому дому. После чего в присутствии приглашённых понятых она предложила находившемуся на месте Даниеляну В.В. выдать добровольно предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту, на что Даниелян В.В. ответил, что таковых при себе не имеет. Далее она приступила к проведению осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности. Участвовавшие в осмотре сотрудники полиции предложили Даниеляну В.В. достать из карманов его одежды и выложить на капот расположенного рядом автомобиля всё содержимое карманов. Даниелян В.В. самостоятельно, без мер на него физического воздействия со стороны сотрудников полиции достал из карманов и положил на капот рядом стоящего автомобиля деньги в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей, в количестве двух штук, сотовый телефон, зажигалку, ключ от дома и прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. На вопросы сотрудников полиции, в том числе и на её неоднократные вопросы, о пакетике с порошком Даниелян В.В. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотиком «СОЛЬ», принадлежит ему для личного употребления. После чего полимерный пакет с веществом белого цвета был изъят и упакован. Принимавший участие в осмотре сотрудник полиции Давыдов сверил номера банковских купюр, находившихся при Даниеляне В.В. номиналом 50 рублей, со светокопиями денежных знаков, на которых были подписи понятых и заверенных печатью, которые использовались при оперативно-розыскных мероприятиях, и было установлено совпадение номеров банковских купюр номиналом 50 рублей, находившихся у Даниеляна В.В., с номерами светокопий банковских билетов, после чего данные купюры номиналом 50 рублей в количестве двух штук были помещены в самодельный бумажный конверт, который был опечатан. Сотовый телефон, зажигалка, ключ от дома, были возвращены Даниеляну В.В. На этом осмотр был окончен, она составила протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвовавшие в осмотре, замечаний не поступило, все участники осмотра поставили в протоколе свои подписи.

Свидетель Д.Н.Ю. в судебном заседании пояснила суду, что подсудимый Даниелян В.В. является её мужем, и что она не желает давать показания суду в отношении её мужа.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.Н.Ю.., которые она давала в ходе предварительного расследования, из которых следует, что <...>. В настоящее время у неё зарегистрирован брак с Даниелян Владиславом Валерьевичем, <...> года рождения. Её муж зарегистрирован в <...>, однако он там не проживал, так как тот дом не пригоден для жилья и был приобретен мужем в целях регистрации. Проживает он без регистрации <...> примерно с 2000 года. Квартира принадлежит её матери К.Н.Е. Её муж ранее употреблял наркотические средства, за что несколько раз доставлялся в полицию. У них в семье постоянно возникают скандалы, ссоры, оскорбления, при которых присутствуют двое малолетних детей. Муж нигде не работает, то есть не содержит двоих малолетних детей, не занимается их воспитанием, деньги в дом не приносит. Два раза приносил деньги в сумме 500 рублей и 1000 рублей, при этом, где он взял деньги он ей не пояснял. В настоящее время у неё в мировом суде Северского района находится гражданское дело о разводе с Даниеляном В.В., суд назначили на 04-05 октября 2012 года. По поводу проводившегося у них обыска в жилище, поясняет следующее, что 12.08.2012 года примерно в 01 час 00 минут она находилась совместно со своей матерью дома в многоквартирном жилом доме (общежитие), 2, корпус 1, в квартире 68, по улице Орджоникидзе в ст. Северской. В дверь позвонили, она открыла дверь и увидела сотрудников полиции, двоих понятых и её мужа Даниеляна В.В. Сотрудники полиции ознакомили её и её мать с постановлением о производстве обыска, не терпящего отлагательств в жилище, где они расписались, после этого все участники прошли в жилую комнату, являющуюся единственным помещением квартиры, где всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники полиции предложили её мужу Даниеляну В.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На их предложение её муж Даниелян В.В. ответил отказом. Затем сотрудники полиции приступили к производству обыска в жилище по месту жительства её мужа Даниеляна В.В. В ходе проведения обыска сотрудники полиции под креслом в жилой комнате обнаружили порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в фольгу серебристого цвета, а так же под креслом были обнаружены деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. В тот момент её муж Даниелян В.В. весь побледнел и опустил голову. О том, что её муж Даниелян В.В. пояснял, что это наркотик «СОЛЬ», она не услышала, так как сильно была удивлена от найденного пакетика с порошкообразным средством. После этого сотрудники полиции сравнили обнаруженную сто рублевую купюру, с какими-то светокопиями денежных средств, и сказали, что есть совпадения. Затем сотрудник полиции (мужчина) обнаруженные и изъятые деньги в сумме 100 рублей и сверток фольги с наркотиком «СОЛЬ» поместил в два полимерных пакета, предварительно продемонстрировав их всем участвующим, на которые поместили бумажную бирку с пояснительным текстом, заверенную подписями всех участников. Был составлен протокол, который был оглашен вслух оперативным работником, замечаний к содержанию протокола не поступило, и все участники в нем расписались. После случившегося её муж на следующий день уехал из дома, пояснив, что якобы поехал на работу, при этом она несколько раз звонила ему на сотовый телефон, но телефон был вне зоны действия сети, его не было дома два дня. Когда он приехал домой, она попыталась с ним поговорить, что происходит, но разговора не вышло, он её стал оскорблять, обвинять её в случившемся. После этого приехал сотрудник полиции и отвез его в ОМВД РФ по Северскому району к следователю для допроса. Она считает обыск законным, обоснованным, ни чьи права при проведении обыска не нарушались. На вопрос следователя: «Подтверждает ли она показания её мужа Даниеляна В.В. в части подбрасывания наркотика сотрудниками полиции при проведении обыска в жилище?», Даниелян Н.Ю. ответила, что нет, не подтверждает, нарушений при обнаружении и изъятии денег и наркотика не было(л.д.101-103 т.1).

После оглашения её показаний свидетель Даниелян Н.Ю. суду показала, что она давала такие показания, но она не видела, где сотрудники полиции в их квартире нашли деньги. Её муж в тот вечер был выпивши, сказал, что ему всё подбросили. Во время обыска она и её мать К.М.Е.. находились в комнате. Понятых при обыске она видела впервые.

Свидетель К.М.Е. показала в судебном заседании, что действительно в её квартире <...>, в которой проживает её зять Даниелян В.В., сотрудники полиции проводили обыск в ночь с 11 на 12 августа 2012 года и нашли в присутствии их с дочерью, зятя и понятых в их квартире какой-то белый порошок, как будто растолчённая таблетка и одну сторублёвую купюру. При ней зять говорил, что это не его предметы.

Свидетель П.Д.О. в судебном заседании суду показал, что он проживает <...>. 06.08.2012 года он был приглашён в качестве понятого, для участия в мероприятии - проверочная закупка наркотика, известного как «СОЛЬ» у лица по имени Владислав, которое должно было проводиться сотрудниками полиции в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Перед началом данного мероприятия 06.08.2012 г., около 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета <...> ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова, 2 в ст. Северской сотрудники полиции досмотрели гражданина, которого назвали как «Дэн». В его присутствии, в присутствии второго понятого и «Дэна» были осмотрены деньги в сумме три тысячи рублей, в купюрах по одной тысяче рублей, в количестве двух штук и купюрами по сто рублей, в количестве десяти штук, и с этих денег были сняты светокопии, на которых они расписались. После этого деньги были переданы «Дэну» для приобретения наркотика, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Дэна», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом наркотика, а именно «Mercedes- Benz», <...>. Ничего запрещённого в машине не было обнаружено, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Дэн» сел в свой автомобиль, выехал из ст. Северской и направился в сторону г. Краснодара, проследовав через республику Адыгея, пос. Яблоновский, а он вместе со вторым понятым и вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за «Дэном», которого постоянно держали в поле своего зрения. Примерно в 22 часа 15 минут 06.08.2012 года «Дэн» въехал в г. Краснодар на улицу Индустриальную к торгово-развлекательному центру «СИТИ-ЦЕНТР», где его ожидал человек среднего роста, худощавого телосложения, и направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Дэну». «Дэн» передал человеку что-то, видимо, деньги. После чего «Дэн» вернулся в свой автомобиль «Mercedes- Benz», развернулся и направился из г. Краснодара в сторону ст. Северской. Она на оперативном автомобиле также направились за «Дэном». Заехав в ст. Северскую, «Дэн» сначала находился в центре ст. Северской в своем автомобиле. Примерно в 23 часа 30 минут «Дэн» поехал по ул. Комарова, свернул на ул. Красноармейскую и на пересечении с ул. Энгельса встретился с гр. Даниеляном Владиславом Валерьевичем, который что-то передал в пакетике «Дэну». Фамилию Даниелян В.В. он и второй понятой узнали от оперативных сотрудников. В г. Краснодаре возле «Сити-Центра» и в ст. Северской на пересечении улиц Красноармейской и Энгельса «Дэн» встречался с одним и тем же человеком, то есть с Даниеляном, которого он хорошо запомнил по внешнему виду. После чего автомобиль «Дэна» направился в сторону ОМВД РФ по Северскому району, где «Дэн» в служебном кабинете <...> ОМВД РФ по Северскому району добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил в присутствии понятых, что это «СОЛЬ», которую он только что приобрёл у Владислава за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме трех тысяч рублей. Выданный «Дэном» пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и опечатан, после чего сотрудники полиции осмотрели «Дэна» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники.

Свидетель К.Е.В. в судебном заседании суду показал, что он <...> 06.08.2012 года он был приглашён в качестве понятого для участия в мероприятии проверочная закупка наркотика, известного как «СОЛЬ» у лица по имени Владислав, которое должно было проводиться сотрудниками полиции в ст. Северской. Имя человека, у которого должны были покупать наркотик, он узнал от оперативников. Перед началом данного мероприятия 06.08.2012 года, около 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета в здании полиции по ул. Комарова, 2 в ст. Северской сотрудники полиции досмотрели гражданина, которого ему и второму понятому представили как покупатель «Дэн»; оперативники в их и «Дэна» присутствии осмотрели деньги в сумме три тысячи рублей, в купюрах по одной тысяче рублей, в количестве двух штук и купюрами по сто рублей, в количестве десяти штук, и с этих денег были сняты светокопии, на которых они расписались. После чего деньги были переданы «Дэну», для приобретения наркотика, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Дэна», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом наркотика, а именно «Mercedes», номера которого он не запомнил. Ничего запрещённого в машине обнаружено не было, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Дэн» сел в свой автомобиль, выехал из ст. Северской и направился в сторону г. Краснодара, проследовав через республику Адыгея, пос. Яблоновский. Понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа его постоянно в поле своего зрения. Примерно в 22 часа 15 минут 06.08.2012 года «Дэн» въехал в г. Краснодар на улицу Индустриальную к торгово-развлекательному центру «СИТИ-ЦЕНТР», где его ожидал человек среднего роста, худощавого телосложения, с которым встречался «Дэн». «Дэн» передал тому человеку что-то, очевидно деньги. После чего «Дэн» вернулся в свой автомобиль «Mercedes» и поехал в сторону ст. Северской. Они со вторым понятым и оперативниками поехали следом за «Дэном». «Дэн» остановился в центре ст. Северской в своем автомобиле. Примерно в 23 часа 30 минут «Дэн» поехал по ул. Комарова, свернул на ул. Красноармейскую и на пересечении с ул. Энгельса встретился с продавцом, фамилию которого они узнали от сотрудников полиции, который что-то передал «Дэну». После чего «Дэн» на своём автомобиле направился в сторону здания полиции, где «Дэн» в служебном кабинете добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил в присутствии понятых, что это порошок он приобрёл у В. за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме трех тысяч рублей. В лицо мужчину, с которым разговаривал «Дэн», он не запомнил, но по телосложению это был подсудимый. Выданный «Дэном» пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и опечатан, после чего сотрудники полиции осмотрели «Дэна» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в котором он расписывался со вторым понятым.

Свидетель Б.О.Ю. в судебном заседании показал, что 11 августа 2012 года он находился у своего знакомого. Около 16 часов ему позвонил его друг, сотрудник ОМВД России по Северскому району М.А. и сказал, что будет проводиться контрольная закупка наркотиков. Он приехал в ОМВД России по Северскому району. В присутствии его и Ф.В.В. осмотрели автомобиль серебристого цвета, марку точно не помнит. Поехали в район общежитий в ст. Северской. В кабинете он не был, деньги 3500 рублей или 4000 рублей давали Б., сколько было купюр, он точно не помнит. Были купюры по 100 и 1000 рублей. Деньги отдали закупщику по имени «Дэн», досмотрели его автомобиль марки «Мерседес». Где-то в 20 или 21 час вечера они на автомобиле ВАЗ-2109 подъехали к общежитию в ст. Северской, с ними были В. – оперативник, Ф.В.В. и он. Подходил ли кто-либо к закупщику, он не видел. Как долго закупщик находился возле общежития, он не обратил внимание, он был все время в машине. Закупщик уехал, они остались в машине. В течение часа они находились в автомобиле около общежитий, закупщик вышел из машины, потом сотрудники полиции привели подсудимого. Подсудимого в первый раз он увидел в 20-21 час вечера, когда его привели сотрудники полиции. Сотрудник полиции достал у подсудимого из кармана маленький пакетик целлофановый с порошком белого цвета, деньги. Денег было мало, сверху лежало 50 рублей, всего было рублей 400. В. - сотрудник полиции сверил данные купюры с ксерокопиями купюр, сравнили номера. Из изъятой суммы меньше было купюр, чем ксерокопий. Он уже не помнит, чтобы они ездили за «Дэном» от ул. Орджоникидзе, и он уже не помнит с подсудимым встречался «Дэн» или с другим человеком. Подробности он уже плохо помнит.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Б.О.Ю., которые он давал в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.О.Ю., которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он <...>. 11.08.2012 года он был приглашён в качестве понятого, для участия в мероприятии проверочная закупка наркотика, известного как «СОЛЬ», у лица по имени В., которое должно было проводиться сотрудниками полиции в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Перед началом данного мероприятия 11.08.2012 г., около 17 часов 00 минут в помещении служебного кабинета <...> ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова, 2 ст. Северской, сотрудники полиции досмотрели гражданина, представленного ему и второму понятому как «Дэн», далее в их присутствии и гражданина «Дэна» были осмотрены деньги в сумме три тысячи девятьсот рублей, в купюрах по одной тысяче рублей, в количестве трех штук, купюрами по сто рублей, в количестве двух штук, купюрами по 50 рублей, в количестве двух штук и купюрами по пятьсот рублей, в количестве одной штуки, и с этих денег были сняты светокопии, на которых они расписались. После этого данные деньги были переданы «Дэну», для приобретения наркотика, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Дэна», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом наркотика, а именно «Mercedes- Benz», государственный номер <...>, ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Дэн» сел в свой автомобиль, и направился в сторону улицы Орджоникидзе в ст. Северской к многоквартирному жилому дому, для встречи с гражданином Даниелян Владиславом, а понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа его постоянно в поле своего зрения. 11.08.2012 года около19 часов 20 минут, «Дэн» подъехал к многоквартирному жилому дому <...>, где его ожидал человек среднего роста, худощавого телосложения, и направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Дэну». Последний передал человеку что-то, видимо, деньги. После чего «Дэн» вернулся в свой автомобиль «Mercedes- Benz», развернулся и направился на улицу Комарова ст. Северской. Их автомобиль, стоявший на обочине дороги на расстоянии около 100 м от многоквартирного жилого дома <...>, также развернулся и направился за «Дэном». «Дэн» направился в центр ст. Северской и находился в своем автомобиле. Примерно в 22 часа 20 минут «Дэн» поехал <...> к многоквартирному жилому дому <...>, где встретился с гр. Даниелян Владиславом, который что-то передал в пакетике «Дэну». После чего автомобиль «Дэна» направился в сторону ОМВД РФ по Северскому району, где «Дэн» в служебном кабинете <...> ОМВД РФ по Северскому району около 22 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил в присутствии понятых, что это «СОЛЬ», которую он только что приобрёл у В. за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме трех тысяч девятьсот рублей. Выданный «Дэном» пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и опечатан, после чего сотрудники полиции осмотрели «Дэна» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники (т. 2 л.д.64-65).

Кроме того, были оглашены дополнительные показания свидетеля Б.О.Ю., из которых следует, что 11.08.2012 года примерно в 23 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия на прилегающей территории к многоквартирному жилому домовладению, <...> Также был приглашен второй понятой - Ф.В.В.. После чего сотрудник полиции (женщина), находясь на прилегающей территории к многоквартирному жилому домовладению, <...> приступила к проведению осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники полиции предложили Даниеляну В.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На их предложение Даниелян В.В. ответил отказом. После чего сотрудники полиции попросили Даниеляна В.В. достать из карманов и выложить на капот расположенного рядом автомобиля все содержимое карманов. Даниелян В.В. самостоятельно, без мер на него физического воздействия со стороны сотрудников полиции достал из карманов и положил на капот рядом стоящего автомобиля деньги в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей, в количестве двух штук, сотовый телефон, зажигалку, ключ от дома и прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего сотрудники полиции спросили у Даниеляна В.В., что за порошкообразное вещество находится в прозрачном пакетике, на что Даниелян В.В. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотиком «СОЛЬ». После чего сотрудником полиции (женщиной) в ходе проведенного осмотра места происшествия на прилегающей территории к многоквартирному жилому домовладению, <...> на капоте автомобиле в его присутствии, а также второго понятого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета. Затем сотрудник полиции (мужчина- эксперт) обнаруженный и изъятый полимерный пакет с веществом белого цвета поместил в самодельный бумажный конверт, предварительно продемонстрировав его всем участвующим, на который поместил бумажную бирку с пояснительным текстом, заверенную его подписью, подписью второго понятого, сотрудника полиции (женщиной) и Даниелян В.В. в подтверждение правильности изъятия и упаковки. Также принимавшим участие в осмотре сотрудником полиции были сверены номера банковских билетов, находившихся при Даниеляне В.В. номиналом 50 рублей, со светокопиями денежных средств, на которых были подписи понятых и заверенных печатью, использованных ранее при оперативно-розыскных мероприятиях. Было установлено совпадение номеров банковских билетов номиналом 50 рублей, находившихся у Даниеляна В.В., с номерами светокопий банковских билетов, после чего данные две купюры номиналом 50 рублей были помещены в самодельный бумажный конверт, который был опечатан, на его поверхность были нанесены подписи участников осмотра. Сотовый телефон, зажигалка, ключ от дома, были возвращены гражданину Даниеляну В.В. На этом осмотр был окончен, составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвовавшие в осмотре. Замечаний не поступило, все участники осмотра поставили в протоколе свои подписи (т. 1 л.д.143-144).

После оглашения его показаний свидетель Б.О.Ю. показал суду, что его показания следователем записаны верно, он давал такие показания, просто прошло много времени с момента произошедшего, и он забыл подробности событий, о которых давал показания в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ф.В.В. в судебном заседании показал, что 11 августа 2012 года он находился в ст. Северской. Сотрудник полиции предложил ему поучаствовать в контрольной закупке наркотического вещества, он согласился. Это было около 18 часов вечера. Они поехали в ОМВД России по Северскому району, там были показаны меченные купюры в сумме 3900 рублей. Были сделаны ксерокопии данных купюр. Они расписались, что номера совпадают со светокопиями. Был второй понятой – Б.О.Ю., он тоже расписался на светокопиях. Были 1000 рублёвые купюры, 100 рублевые, 50 рублевые. Их передали «Дэну», невысокого роста, плотного телосложения, примерно возраст 30 лет, одет в джинсы, рубашку. Он был на серебристом Мерседесе, должен был приобрести наркотическое вещество «соль». До закупки проводили досмотр «Дэна» и автомобиля. Номер автомобиля он уже не помнит. Проводили два оперативных сотрудника, фамилии не помнит, при досмотре присутствовал он и второй понятой. Потом поехали в г. Краснодар в район Сити-центра, следили за автомобилем «Дэна», потом вернулись из Краснодара. В этот же день по Северской наблюдали за автомобилем Мерседес у общежития. «Дэн» произвел закупку у подсудимого. Потом было задержание подсудимого. Предложили выложить содержимое из карманов. Подсудимый выложил на капот автомобиля деньги, зажигалку, порошок белого цвета, ключи, телефон. Вначале «Дэн» выдал наркотики оперативникам, а потом произошло задержание Даниеляна. При задержании у Даниеляна при себе были: зажигалка, сверток, в полиэтиленовом прозрачном пакете серый порошок, купюры 50 рублей и 100 рублей. Все это достали сотрудники полиции из кармана Даниеляна, также был сотовый телефон, ключи от дома. При задержании были сотрудники полиции мужчины, понятые и женщина, она составляла документы, указывала изъятое имущество. Точно название документа сказать не может. Сотрудники полиции все фотографировали, опечатывали, а он и второй понятой расписывались на бирках. Вещество было опечатано в один пакет, а деньги в другой. Даниелян был спокойный.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Ф.В.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ф.В.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, <...>. 11.08.2012 г. он был приглашён в качестве понятого, для участия в мероприятии проверочная закупка наркотика известного как «СОЛЬ» у лица по имени Владислав, которое должно было проводиться сотрудниками полиции в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Перед началом данного мероприятия 11.08.2012 г. около 17 часов 00 минут в помещении служебного кабинета <...> ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова, 2 в ст. Северской сотрудники полиции досмотрели гражданина, представленного ему и второму понятому как «Дэн», далее в их присутствии и гражданина «Дэн» были осмотрены деньги в сумме три тысячи девятьсот рублей, в купюрах по одной тысяче рублей в количестве трех штук, купюрами по сто рублей в количестве двух штук, купюрами по50 рублей в количестве двух штук и купюрами по пятьсот рублей в количестве одной штуки, и с этих денег были сняты светокопии, на которых они расписались. После этого данные деньги были переданы «Дэну» для приобретения наркотика, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Дэна», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом наркотика, а именно «Mercedes- Benz» государственный номер <...>, ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Дэн» сел в свой автомобиль, и направился в сторону улицы Орджоникидзе в ст. Северской к многоквартирному жилому дому, для встречи с гражданином Даниелян Владиславом, а понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа его постоянно в поле своего зрения. 11.08.2012 года около 19 часов 20 минут «Дэн» подъехал к многоквартирному жилому дому <...>, где его ожидал человек среднего роста, худощавого телосложения, и направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Дэну». Последний передал человеку что-то, видимо, деньги. После чего «Дэн» вернулся в свой автомобиль «Mercedes- Benz», развернулся и направился на улицу Комарова ст. Северской. Их автомобиль, стоявший на обочине дороги на расстоянии около 100 м от многоквартирного жилого <...> также развернулся и направился за «Дэном». «Дэн» направился в центр ст. Северской и находился в своем автомобиле. Примерно в 22 часа 20 минут «Дэн» поехал по ул. Орджоникидзе к многоквартирному жилому дому <...>, где встретился с гр. Даниелян Владиславом, который что-то передал в пакетике «Дэну». После чего автомобиль «Дэна» направился в сторону ОМВД РФ по Северскому району, где «Дэн» в служебном кабинете <...> около 22 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил в присутствии понятых, что это «СОЛЬ», которую он только что приобрёл у Владислава за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме трех тысяч девятьсот рублей. Выданный «Дэном» пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и опечатан, после чего сотрудники полиции осмотрели «Дэна» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники (т. 2 л.д.66-67).

После оглашения его показаний свидетель Ф.В.В. показал суду, что фамилию Даниелян В.В. он узнал от сотрудников полиции. Его показания следователем записаны верно, он давал такие показания, просто прошло много времени с момента произошедшего, и он забыл показания, которые давал в ходе предварительного следствия.

Свидетель К.Н.А. в судебном заседании показала, что с 11 на 12 августа 2012 года около 24 часов ночи она находилась около круглосуточного магазина по ул. Орджоникидзе в ст. Северской. Ее попросили сотрудники полиции проехать на обыск в качестве понятой. Она согласилась. Когда она подошла к общежитию, то увидела молодого человека, второго понятого и было три сотрудника полиции. Они поднялись в общежитии на какой-то этаж, постучали в дверь, открыла супруга Даниеляна. Даниелян поднялся с ними, его вывели сотрудники полиции из машины. В комнате была также теща Даниеляна. Дверь открыли, им зачитали постановление. Они расписались в коридоре, потом зашли в комнату, как заходишь с левой стороны, вторая дверь. В комнату зашли она, второй понятой, два сотрудника полиции. Тёща Даниеляна стояла в дверях. Супруга открыла шкафчики. Сказали, что ищут наркотические средства. Вначале следователь предложил Даниеляну добровольно выдать запрещенные средства, потом начался обыск. Во втором шкафчике около окна нашли 100 рублевую купюру. Достал купюру следователь Влад, который проводил обыск. 100 рублей достал из какой-то коробочки, сказал, что изымается. При входе под креслом с правой стороны нашли порошок в бумажной фольге. Кресло отодвигали, и она видела, как второй сотрудник полиции поднял с пола бумажный сверток из фольги. Спросили Даниеляна, чье это? Даниелян сказал, что не знает. После того, как изъяли купюру, сотрудники полиции ее сверяли со светокопией денежных купюр. Было установлено совпадение номеров. Пакетик из фольги открыли, посмотрели. Там был порошок белого цвета «соль» что – ли, она не разбирается. Его положили в полиэтиленовый пакет, опечатали, они расписались на бирке, в протоколе.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля К.Н.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Н.А., которые она давала в ходе предварительного расследования, из которых следует, что <...>. 12.08.2012 года примерно в 01 час 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для проведения обыска, не терпящего отлагательства, по месту жительства Даниелян Владислава Валерьевича в многоквартирном жилом доме (общежитие), <...> Также был приглашен второй понятой, ранее ей не знакомый, а так же с сотрудниками полиции находился ранее ей не знакомый мужчина, который представился Даниеляном Владиславом. После чего она, второй понятой, сотрудники полиции и Даниелян В.В. подошли к квартире <...> жилого многоквартирного <...>, где сотрудники полиции позвонили в звонок. Дверь открыла жена Даниеляна В.В.- Д.Н.Ю., в доме так же находилась мать Д.Н.Ю. - К.Н.Е. После чего сотрудники полиции ознакомили всех участвующих с постановлением о производстве обыска, не терпящего отлагательств в жилище, где расписались, после этого все участники прошли в комнату, где всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники полиции предложили Даниеляну В.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На их предложение Даниелян В.В. ответил отказом. Затем сотрудники полиции приступили к производству обыска в жилище по месту жительства Даниелян В.В. В ходе проведения обыска сотрудники полиции под креслом в жилой комнате обнаружили порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в фольгу серебристого цвета, а так же под креслом были обнаружены деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в фольге, Даниелян В.В. пояснил, что это наркотик «СОЛЬ», принадлежит ему для личного употребления. После этого сотрудники полиции сравнили обнаруженную сто рублевую купюру со светокопиями денежных средств, использованных в ходе проведении проверочной закупки, и обнаружили совпадения. Затем сотрудник полиции (мужчина) обнаруженные и изъятые деньги в сумме 100 рублей и сверток фольги с наркотиком «СОЛЬ» поместил в два полимерных пакета, предварительно продемонстрировав всем участвующим, на которые поместили бумажную бирку с пояснительным текстом, заверенную подписями всех участников. Был составлен протокол, который был оглашен вслух оперативным работником, замечаний к содержанию протокола не поступило, и все участники в нем расписались (т. 1 л.д.204-205).

После оглашения её показаний свидетель К.Н.А. пояснила суду, что она настаивает на своих показаниях в суде о том, что денежную купюру достоинством 100 рублей сотрудники полиции нашли не под креслом, а в шкафу. Это она помнит хорошо. Кроме того, Даниелян В.В. в её присутствии не говорил о том, что порошок, обнаруженный в комнате под креслом, принадлежит ему.

Свидетель Д.В.В. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела МВД России по Северскому району. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. В августе 2012 года ему поступила оперативная информация о том, что житель ст. Северской Даниелян Владислав занимается незаконным сбытом наркотического средства, известного под названием «соль». Для проверки данной оперативной информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Даниеляна Владислава. Также им было подобрано лицо из числа знакомых Даниеляна, способное выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Даниеляна В. Для сохранения в тайне истинных данных о личности этого человека ему был избран псевдоним «Дэн». 06.08.2012 г. «Дэн» сообщил ему, что Даниелян В. собирается сбыть ему наркотик «соль». После чего им было принято решение о проведении «проверочной закупки». Перед началом данного мероприятия 06.08.2012 г., около 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета <...> ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова, 2 в ст. Северской в присутствии приглашённых понятых сотрудники полиции досмотрели гражданина, представленного присутствующим как «Дэн», в присутствии понятых и гражданина «Дэн» были осмотрены деньги в сумме три тысячи рублей, в купюрах по одной тысяче рублей в количестве двух штук и купюрами по сто рублей в количестве десяти штук, с этих денег были сняты светокопии, на которых расписались понятые. После этого данные деньги были переданы «Дэну», для приобретения наркотика, о чём были составлены акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Дэна», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом наркотика, а именно «Mercedes- Benz» государственный номер <...>. Ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Дэн» сел в свой автомобиль, выехал из ст. Северской на федеральную автодорогу «Краснодар- Новороссийск» и направился в сторону г. Краснодара, проследовав через республику Адыгея, пос. Яблоновский, а понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа «Дэна» постоянно в поле своего зрения. Примерно в 22 часа 15 минут 06.08.2012 года «Дэн» въехал в г. Краснодар на улицу Индустриальную, 2 к торгово-развлекательному центру «СИТИ-ЦЕНТР», где его ожидал человек среднего роста, худощавого телосложения, и направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Дэну». «Дэн» передал человеку, который позднее им был установлен как Даниелян Владислав Валерьевич, деньги. После чего «Дэн» вернулся в свой автомобиль «Mercedes- Benz» государственный номер <...>, развернулся и направился в сторону выезда из г. Краснодара, проехав пос. Яблоновский, республику Адыгея выехал на дорогу «Краснодар- Новороссийск» и поехал в сторону ст. Северской. Их автомобиль с понятыми, стоявший на обочине дороги на расстоянии около 100 м от торгово-развлекательного центра «СИТИ-ЦЕНТР» г. Краснодара, также развернулся и направился за «Дэном». Заехав в ст. Северскую, «Дэн» находился в центре ст. Северской в своем автомобиле, никуда из него не выходил, ожидая звонка Даниеляна. Примерно в 23 часа 30 минут «Дэн» поехал по ул. Комарова, свернул на ул. Красноармейскую и на пересечении с ул. Энгельса встретился с гр. Даниеляном Владиславом Валерьевичем, который что-то передал в пакетике «Дэну». После чего автомобиль «Дэна» направился в сторону ОМВД РФ по Северскому району, где «Дэн» в служебном кабинете <...> ОМВД РФ по Северскому району добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил в присутствии понятых, что это «СОЛЬ», которую он только что приобрёл у Владислава за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме трех тысяч рублей. Выданный «Дэном» пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и опечатан, после чего вместе с понятыми осмотрели «Дэна» и его автомобиль, ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники. По факту проведения «проверочной закупки», ОРМ «наблюдение» 06.08.2012 года им были составлены акты. Согласно проведённому химическому исследованию было установлено, что закупленное 06.08.2012 г. у Даниеляна В. вещество является наркотическим средством метилендиоксипировалерон. После этого было принято решение о задержании Даниеляна В. с поличным. 11.08.2012 года им было организовано повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Даниеляна В.В. В рамках данного мероприятия, перед его началом, 11.08.2012 года, около 17 часов 00 минут в помещении служебного кабинета <...> ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова, 2, сотрудники полиции в присутствии приглашённых понятых досмотрели гражданина, представленного им как «Дэн», в присутствии понятых и гражданина «Дэн» были осмотрены деньги в сумме три тысячи девятьсот рублей, в купюрах по одной тысяче рублей в количестве трех штук, купюрами по сто рублей в количестве двух штук, купюрами по 50 рублей в количестве двух штук и купюрой в пятьсот рублей. С этих денег были сняты светокопии, на которых участники мероприятия расписались. После этого данные деньги были переданы «Дэну» для приобретения наркотика, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых расписались все участники. Затем все вышли во двор, где сотрудники полиции осмотрели автомобиль «Дэна», на котором он должен был ехать на встречу с продавцом наркотика, а именно «Mercedes- Benz» государственный номер <...>. Ничего запрещённого обнаружено не было, о чём составили акт, в котором все участники расписались. «Дэн» сел в свой автомобиль и направился в сторону улицы Орджоникидзе в ст. Северской к многоквартирному жилому дому, для встречи с гражданином Даниеляном Владиславом. Понятые вместе с оперативными работниками на втором автомобиле проследовали за ним, держа его постоянно в поле своего зрения. 11.08.2012 года около19 часов 20 минут «Дэн» подъехал к многоквартирному жилому дому <...>, где его ожидал человек среднего роста, худощавого телосложения, установленный им как Даниелян Владислав Валерьевич, который направился навстречу вышедшему из своего автомобиля «Дэну». Последний передал Даниеляну деньги. После чего «Дэн» вернулся в свой автомобиль, развернулся и направился на улицу Комарова ст. Северской. Их автомобиль с понятыми, стоявший на обочине дороги на расстоянии около 100 м от многоквартирного жилого дома <...>, также развернулся и направился за «Дэном». «Дэн» направился в центр ст. Северской и находился в своем автомобиле, никуда из него не выходя. Примерно в 22 часа 20 минут «Дэн» вновь поехал по ул. Орджоникидзе обратно к многоквартирному жилому дому <...>, где встретился с Даниелян Владиславом, который что-то передал в пакетике «Дэну». После чего автомобиль «Дэна» направился в сторону ОМВД РФ по Северскому району, где «Дэн» в служебном кабинете <...> ОМВД РФ по Северскому району около 22 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил в присутствии понятых, что это «СОЛЬ», которую он только что приобрёл у Владислава за деньги, полученные им для проверочной закупки в сумме трех тысяч девятьсот рублей. Выданный «Дэном» пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и опечатан, после чего сотрудниками полиции был произведён досмотр «Дэна» и его автомобиля. Ничего запрещённого не обнаружили, о чём составили акты, в которых расписались все участники. Также 12.08.2012 года им по поручению следователя и на основании постановления производился обыск жилища Даниеляна В.В., <...>. Примерно в 01 час 00 минут с приглашёнными понятыми и Даниеляном В.В. они подошли к квартире <...> жилого многоквартирного дома <...>, где позвонили в звонок, дверь открыла жена Даниеляна В.В.- Д.Н.Ю., в доме так же находилась мать Д.Н.Ю.- К.Н.Е. После чего все участвующие в обыске были ознакомлены с постановлением о производстве обыска, не терпящего отлагательств в жилище, где участники расписались, после этого все участники прошли в комнату, являющуюся единственной в обыскиваемом жилище, где всем участвующим были разъяснены из права и обязанности. Даниеляну В.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На их предложение Даниелян В.В. ответил отказом. Затем был произведён обыск в жилище Даниеляна В.В. В ходе проведения обыска под креслом в жилой комнате было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в фольгу серебристого цвета. Так же в шкафу им были обнаружены деньги, нескольку купюр, в том числе и одна 100 рублевая купюра. Он хорошо помнит, что денежную купюру он в присутствии понятых обнаружил в шкафу в комнате, а не под креслом. Обнаруженная сторублевая купюра была сверена со светокопиями денежных средств, использованных в ходе проведения проверочных закупок, и было установлено, что её номер совпадает с номером одной из светокопий купюр, использованных при проведении «проверочной закупки» 06.08.2012 года. В ходе обыска им бала изъята только эта купюра, остальные деньги были возвращены владельцам. Изъятая купюра номиналом 100 рублей и сверток фольги с белым порошком были помещены в два полимерных пакета, опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом, которые были заверены подписями всех участников. Был составлен протокол, который был оглашен им вслух, замечаний к содержанию протокола не поступило, и все участники в нем расписались. Он помнит, что в своей квартире Даниелян В. По поводу обнаруженного порошка ничего не пояснял, а уже в отделе полиции на вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в фольге, Даниелян В.В. пояснил, что это наркотик «СОЛЬ». Со слов «Дэна» ему известно, что места для встреч «Дэну» обозначал Даниелян В., и что 6 августа 2012 года и 11 августа 2012 года «Дэн» по одному и тому же телефону связывался с Даниеляном В.

Свидетель «Дэн» в судебном заседании показал, что 06.08.2012 года, где-то в 16 часов 30 минут ему позвонил сотрудник полиции и предложил провести оперативное мероприятие в отношении сбытчика наркотиков. Оперативники вместе с ним определили ему псевдоним «Дэн», чтобы не разглашать его установочных данных, под этим именем он согласился давать показании следователю и в суде. Оперативники с ним и вместе с понятыми осмотрели его и его машину, отксерили деньги, зафиксировали денежные средства, дали ему 3000 рублей для закупки наркотических средств у Даниеляна В.. До 6 августа 2012 года он видел Даниеляна В. в лицо один раз. Его с ним познакомили, как с продавцом наркотиков. Они созванивались с Даниеляном, договаривались о встрече в г. Краснодаре на ул. Индустриальной, где – то в 21.30 - 21.20 часов, возле Сити-Центра. Он подъехал, встретился с Даниеляном и передал Даниеляну деньги за наркотик, о последней встрече договорились в ст. Северской. Он отдал деньги на закупку наркотического средства под названием «соль». До 06.08.2012 года ему было известно, что Даниелян занимается сбытом наркотических средств. Когда он ехал в г. Краснодар, то нигде не останавливался, за ним ехал сотрудник полиции с понятыми. На своем автомобиле «Мерседес-Бенс», серебристого цвета, госномер <...> он поехал обратно в ст. Северскую, стоял в центре ст. Северской. На номер <...> ему позвонил Даниелян В. и они договорились о встрече на пересечение улиц Красноармейской и Энгельса. Около 23.20 часов 06.08.2012 года он поехал на встречу на пересечение указанных улиц Энгельса и Красноармейской в ст. Северской. Сотрудники полиции ехали за ним. Когда он подъехал, Даниелян был уже там. Даниелян В. передал ему полиэтиленовый пакет с наркотиком белого цвета, они с ним попрощались. Он поехал в ОМВД по Северскому району и сам добровольно выдал наркотик, полученный им от Даниеляна В. Наркотик опечатали в полимерный пакет в присутствии понятых. 11.08.2012 года была опять проверочная закупка. В 17 часов он приехал в ОМВД по Северскому району, там досмотрели его машину, его, в присутствии понятых, дали ему деньги 3900 рублей. Он созвонился с Даниеляном, тот сказал подъехать в район его общежития, где – то после 19 часов. Деньги ему выдали купюрами по 500 рублей, 100 рублей, 1000 рублей. Подъехал он к указанному времени на том же своём автомобиле. Даниелян позвонил ему с того же номера, как и 06.08.2012 года. Он подъехал, к нему из квартиры спустился Даниелян. Он отдал Даниеляну В. 3900 рублей за приобретение наркотического средства под названием «соль». Потом он опять вернулся в центр, сотрудники полиции и понятые досмотрели его машину, и он стоял, ждал звонка Даниеляна. Прошло часа три, позвонил Даниелян, и сказал ему подъехать забрать наркотик. Его машину опять досмотрели. Он подъехал к общежитию, сотрудники полиции подъехали за ним. Потом к нему вышел Даниелян и отдал ему наркотик «соль». Они с Даниеляном попрощались, и он уехал. Он поехал в ОМВД по Северскому району и сделал добровольную выдачу наркотика. 11.08.2012 года он узнал от сотрудников полиции, что это наркотик под названием «соль». У Даниеляна В. он не спрашивал, как долго Даниелян В. Занимается сбытом наркотиков, а сам Даниелян ему об этом не рассказывал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля А.Р.А., который в ходе предварительного следствия показал, что <...>. 12.08.2012 года примерно в 01 час 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения обыска, не терпящего отлагательства, по месту жительства Даниеляна Владислава Валерьевича в многоквартирном жилом доме (общежитие), <...> квартире <...>. Также был приглашен второй понятой - женщина. С сотрудниками полиции также находился ранее ему не знакомый мужчина, который представился Даниеляном Владиславом. После чего он, вторая понятая, сотрудники полиции и Даниелян В.В. подошли к квартире <...> жилого многоквартирного дома <...> где сотрудники полиции позвонили в звонок. Дверь открыла жена Даниеляна В.В.- Д.Н.Ю., в доме так же находилась мать Д.Н.Ю.- К.Н.Е. После чего сотрудники полиции ознакомили всех участвующих с постановлением о производстве обыска, не терпящего отлагательств, в жилище, где расписались, после этого все участники прошли в комнату, где всем участвующим были разъяснены из права и обязанности. Сотрудники полиции предложили Даниеляну В.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На их предложение Даниелян В.В. ответил отказом. Затем сотрудники полиции приступили к производству обыска в жилище по месту жительства Даниеляна В.В. В ходе проведения обыска сотрудники полиции под креслом в жилой комнате обнаружили порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в фольгу серебристого цвета, а так же были обнаружены деньги в сумме 100 рублей - одна купюра. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в фольге, Даниелян В.В. пояснил, что это наркотик «СОЛЬ», принадлежит ему для личного употребления. После этого сотрудники полиции сравнили обнаруженную сто рублевую купюру со светокопиями денежных средств, использованных в ходе проведении проверочной закупки, и обнаружили совпадения. Затем сотрудник полиции (мужчина) обнаруженные и изъятые деньги в сумме 100 рублей и сверток фольги с наркотиком «СОЛЬ» поместил в два полимерных пакета, предварительно продемонстрировав всем участвующим, на которые поместили бумажную бирку с пояснительным текстом, заверенную подписями всех участников. Был составлен протокол, который был оглашен вслух оперативным работником, замечаний к содержанию протокола не поступило, и все участники в нем расписались (т. 1 л.д.206-207).

Кроме показаний в ходе предварительного следствия Даниеляна В.В., показаний свидетелей вина подсудимого Даниеляна В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

- постановлением от 11 августа 2012 года о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности – «проверочной закупки» от 06.08.2012 года наркотического средства – метилендиоксипировалерона массой 0,19 грамма у Даниеляна В.В. начальнику СО ОМВД РФ по Северскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела(л.д.6, 7 т.1), к которому приобщены: постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства метилендиоксипировалерона массой 0,19 грамма у Даниеляна В.В.( т.1 л.д.8); - рапорты оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД РФ по Северскому району Давыдова В.В. от 11.08.2012 года, в котором он указывает, что 06.08.2012 года около 23 часов 30 минут в ст. Северской на пересечении улиц Красноармейской и Энгельса Даниелян В.В. незаконно сбыл наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,19 грамма (т. 1 л.д.9-11); постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Даниеляна В.В.(т.1 л.д.12,13); акты досмотра покупателя «Дэна» и его автомобиля(т.1 л.д.15-18); акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 3000 рублей от 6 августа 2012 года: 2 купюры по 1000 рублей и 10 купюр по 100 рублей(т.1 л.д. 19-23); акт добровольной выдачи предметов, веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем» от 7 августа 2012 г., согласно которому 7 августа 2012 года с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут в ст. Северской по ул. Комарова, 2 в служебном кабинете <...> в здании ОМВД РФ по Северскому району «Дэн» добровольно выдал порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при понятых, что выданное вещество он приобрёл у Даниеляна В. В 23 часа 30 минут 06.08.2012 года в ст. Северской на пересечении улиц Красноармейской и Энгельса ( т.1 л.д.24,25); акты личного досмотра «Дэна» и его автомобиля( т.1 л.д.26-29); акт проверочной закупки от 6 августа 2012 года(т.1 л.д.30-31); акт н6аблюдения от 6 августа 2012 года( т.1 л.д.32); справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета массой 0,19 грамма в полимерном пакетике, представленное на исследование по материалам ДПОП <...>, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон(т.1 л.д.34,35); объяснение Даниеляна В.В., из которого следует, что Даниелян В.В. в ходе встречи с «Дэном» в г. Краснодаре 6 августа 2012 года получил от «Дэна» 3000 рублей за наркотическое средство «Соль», которое потом передал «Дэну» в ст. Северской 6 августа 2012 года в районе 23 часов 30 минут на пересечении улиц Красноармейской и Энгельса, оставив часть наркотического средства себе для личного употребления( т.1 л.д.36);

- протоколом осмотра предметов от 20.08.2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> следственного отдела ОМВД России по Северскому району была осмотрена и постановлением от 20.08.2012 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства картонная коробка с содержимым внутри порошкообразным веществом белого цвета, изъятая в ходе акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 07.08.2012 года. Вещественное доказательство - картонная коробка с содержимым внутри порошкообразным веществом, хранится в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району, квитанция <...> (т. 1 л.д.71-72);

- протоколом обыска от 12.08.2012 года, согласно которому в квартире <...> дома <...> по месту жительства Даниеляна В.В. в жилой комнате под креслом было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, а так же в квартире в шифоньере была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, <...>. Денежная купюра сверяется с имеющейся светокопией денежной купюры, использованной в результате проверочной закупки от 6 августа 2012 года и имеет с ней полное сходство (т. 1 л.д.51-52);

- протоколом осмотра предметов от 25.08.2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> следственного отдела ОМВД России по Северскому району были осмотрены и постановлением от 25.08.2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей каждая, имеющие серийные номера <...>, изъятые 11.08.2012 года в ходе осмотра места происшествия <...> Осматриваемые денежные купюры сверяются со светокопиями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2012 года. В результате чего установлено, что денежные купюры <...>, совпадают со светокопиями денежных купюр <...>. Денежная купюра достоинством 100 рублей, которая имеет серийный номер- <...>. Осматриваемая купюра достоинством 100 рублей сверяется со светокопиями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 06.08.2012 года. В результате чего установлено, что денежная купюра <...>, совпадает со светокопией денежной купюры <...>, использованной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 06.08.2012 года. Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая и денежная купюра достоинством 100 рублей в количестве одной штуки, хранятся при уголовном деле (т. 2 л.д.68-76);

- постановлением от 21 августа 2012 года о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности – «проверочной закупки» от 11.08.2012 года наркотического средства – метилендиоксипировалерона массой 0,28 грамма у Даниеляна В.В. начальнику СО ОМВД РФ по Северскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела(л.д.6, 7 т.2), к которому приобщены: постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства метилендиоксипировалерона массой 0,28 грамма у Даниеляна В.В. 11 августа 2012 года( т.2 л.д.8); рапорты оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД РФ по Северскому району Давыдова В.В. в которых он указывает, что 11.08.2012 года <...> Даниелян В.В. незаконно сбыл наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,28 грамма (т. 2 л.д.9-11); постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Даниеляна В.В.(т.2 л.д.12,13); акты досмотра покупателя «Дэна» и его автомобиля от 11 августа 2012 года(т.2 л.д.15-18); акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 3900 рублей от 11 августа 2012 года: 3 купюры по 1000 рублей, одна купюра – 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 4 купюры по 50 рублей(т.1 л.д. 19-24); акт добровольной выдачи предметов, веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем» от 11 августа 2012 г., согласно которому 11 августа 2012 года с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут в ст. Северской по ул. Комарова, 2 в служебном кабинете <...> в здании ОМВД РФ по Северскому району «Дэн» добровольно выдал порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при понятых, что выданное вещество он приобрёл у Даниеляна В.В. 11.08.2012 года <...> ( т.2 л.д.25,26); акты личного досмотра «Дэна» и его автомобиля от 11 августа 2012 года( т.2 л.д.27-30); акт проверочной закупки от 11 августа 2012 года(т.2 л.д.31-32); акт наблюдения от 11 августа 2012 года( т.1 л.д.33); справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета массой 0,31 грамма в полимерном пакетике, представленное на исследование по материалам ДПОП <...>, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон(т.2 л.д.35,36);

- протоколом осмотра документов от 26.08.2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> следственного отдела ОМВД России по Северскому району были осмотрены и постановлением от 26.08.2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств документы о результатах оперативно-розыскной деятельности в виде документов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Осматриваемые документы состоят из: Сопроводительного письма о направлении материала КУСП <...> от 11.08.2012 года для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; Сопроводительного письма «О результатах оперативно-розыскной деятельности», на 1 листе, подписано и.о. начальника полиции ОМВД РФ по Северскому району, адресовано начальнику СО ОМВД РФ по Северскому району; Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на 2 листах, датировано 11.08.2012 г., подписано заместителем начальника ОМВД РФ по Северскому району; Постановления о рассекречивании сведений, составляющих гостайну, и их носителей, на 1 листе, датировано 11.08.2012 г., подписано и.о. начальника полиции ОМВД РФ по Северскому району, согласно которому рассекречено постановление о проведении проверочной закупки; Рапорта оперуполномоченного полиции, зарегистрированного в КУСП <...> от 11.08.2012 года на 1 листе; Рапорта <...> от 06.08.2012 года на разрешения о проведении в отношении Даниелян В.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на 1 листе; Рапорта <...> от 06.08.2012 г. на разрешения выдачи и безвозмездного использования денежных средств в соответствии со ст. 9 «Оперативно-розыскная деятельность» сметы МВД РФ в сумме 3000 рублей; Постановления № 1302с о проведении проверочной закупки от 06.08.2012 года на 2 листах; Выписки из заявления лица – «покупателя», на 1 листе, датирована 11.08.2012 г., заверена гербовой печатью ГУ МВД России по Краснодарскому краю и подписью руководителя; Акта досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 06.08.2012 г., составлен по факту досмотра «Дэна», из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акта досмотра транспортного лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 06.08.2012 г., составлен по факту досмотра транспортного средства под управлением «Дэна» – автомобиля Mercedes- Benz, из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями; Акта осмотра и пометки предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», на 2 листах, датирован 06.08.2012 г., составлен по факту осмотра денежных средств в сумме 3000 рублей, с фиксацией серийных номеров банковских билетов, акт заверен подписями участвовавших лиц, к акту приложены светокопии помеченных денежных средств на 3 листах; Акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному гражданскому обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 07.08.2012 г., составлен по факту добровольной выдачи «Дэном» полимерного пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акта досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 07.08.2012 г., составлен по факту досмотра «Дэна», из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акт досмотра транспортного лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 07.08.2012 г., составлен по факту досмотра транспортного средства под управлением «Дэна» – автомобиля Mercedes- Benz, из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акта <...> проверочной закупки, датирован 07.08.2012 года, на 2 листах; Акт наблюдения на 2 листе, датирован 06.08.2012 года; Запроса на проведение специального исследования, на 1 листе, датировано 07.08.2012 г., согласно документу на химическое исследование направляется порошкообразное вещество белого цвета, выданное 07.08.2012 г. «Дэном», в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Справки об исследовании, на 2 листах, каждый лист заверен оттиском печати эксперта и его подписью, справка имеет номер <...> и дату: 10 августа 2012 года, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено. Всего осмотрено восемнадцать документов, на 32 листах;

Осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде документов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Осматриваемые документы состоят из: Сопроводительного письма о направлении материала КУСП <...> от 22.08.2012 года для решения о возбуждении уголовного дела; Сопроводительного письма «О результатах оперативно-розыскной деятельности», на 1 листе, подписано и.о. начальника полиции ОМВД РФ по Северскому району, адресовано начальнику СО ОМВД РФ по Северскому району; Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на 2 листах, датировано 21.08.2012 г., подписано заместителем начальника ОМВД РФ по Северскому району; Постановления о рассекречивании сведений, составляющих гостайну и их носителей, на 1 листе, датировано 21.08.2012 г., подписано и.о. начальника полиции ОМВД РФ по Северскому району, согласно которому рассекречено постановление о проведении проверочной закупки; Рапорта оперуполномоченного полиции, зарегистрированного в КУСП <...> от 22.08.2012 года на 1 листе; Рапорта <...> от 11.08.2012 года на разрешения выдачи и безвозмездного использования денежных средств в соответствии со ст. 9 «Оперативно-розыскная деятельность» сметы МВД РФ в сумме 4000 рублей, на 1 листе; Рапорта <...> от 11.08.2012 г. на разрешения о проведении в отношении Даниеляна В.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; Постановления <...> о проведении проверочной закупки от 11.08.2012 года на 2 листах; Выписки из заявления лица – «покупателя», на 1 листе, датирована 21.08.2012 г., заверена гербовой печатью ГУ МВД России по Краснодарскому краю и подписью руководителя; Акта досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 11.08.2012 г., составлен по факту досмотра «Дэна», из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акта досмотра транспортного лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 11.08.2012 г., составлен по факту досмотра транспортного средства под управлением «Дэна» – автомобиля Mercedes- Benz, из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями; Акта осмотра и пометки предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», на 2 листах, датирован 11.08.2012 г., составлен по факту осмотра денежных средств в сумме 3900 рублей, с фиксацией серийных номеров банковских билетов, акт заверен подписями участвовавших лиц, к акту приложены светокопии помеченных денежных средств на 4 листах; Акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному гражданскому обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 11.08.2012 г., составлен по факту добровольной выдачи «Дэном» полимерного пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акта досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 11.08.2012 г., составлен по факту досмотра «Дэна», из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акта досмотра транспортного лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», на 2 листах, датирован 11.08.2012 г., составлен по факту досмотра транспортного средства под управлением «Дэна» – автомобиля Mercedes- Benz, из документа следует, что при досмотре ничего не обнаружено и не изъято, акт заверен подписями участвовавших лиц, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Акта <...> проверочной закупки, датирован 11.08.2012 года, на 2 листах; Акта наблюдения на 1 листе, датирован 11.08.2012 года; Запроса на проведение специального исследования, на 1 листе, датирован 07.08.2012 г., согласно документу на химическое исследование направляется порошкообразное вещество белого цвета, выданное 11.08.2012 г. «Дэном», в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Справки об исследовании, на 2 листах, каждый лист заверен оттиском печати эксперта и его подписью, справка имеет номер <...> и дату: 20 августа 2012 года, в документе исправлений, подчисток визуально не установлено; Всего осмотрено восемнадцать документов, на 33 листах. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле (т. 2 л.д.77-80);

- заключением эксперта № 17/2651-Э от 21.08.2012 года, согласно которому порошкообразное вещество в полимерном пакетике, изъятое в ходе добровольной выдачи «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 07.08.2012 года в ст. Северской по ул. Комарова № 2, гражданином «Дэн» и предоставленное на экспертизу по материалам уголовного дела <...>, является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 0,16 г. Согласно справки об исследовании № 17/1241-Э от 10.08.2012 года первоначально масса наркотического средства-смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, изъятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», составила 0,19 г. (т. 1 л.д.81-85);

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД РФ по Северскому району Д.В.В. от 22.08.2012 года, в котором он докладывает, что 11.08.2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <...> Даниелян В.В. незаконно сбыл наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,31 граммов гражданину «Дэну» (т. 2 л.д.9);

- протоколом осмотра предметов от 22.08.2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> следственного отдела ОМВД России по Северскому району был осмотрен и постановлением от 22.08.2012 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бесцветный полимерный пакет с содержимым, изъятый в ходе акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2012 года. Вещественное доказательство, бесцветный полимерный пакет, хранится в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району, квитанция <...> (т. 2 л.д.40-41);

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД РФ по Северскому району Д.В.В. от 11.08.2012 года, в котором он докладывает, что 11.08.2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия <...> на капоте автомобиля были обнаружены две купюры достоинством по 50 рублей каждая и полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1 л.д.116);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2012 года согласно которому была осмотрена территория, расположенная перед многоквартирным домом <...> в ходе которого на капоте автомобиля были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая и полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Денежные средства в сумме 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая сверяются со светокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2012 года. В результате чего установлено, что денежные купюры <...>, совпадают со светокопиями денежных купюр <...>. Участвующий при осмотре Даниелян В.В. пояснил, что обнаруженного порошкообразное средство принадлежит ему и является наркотическим веществом «соль» (т. 1 л.д.117-122);

- протоколом осмотра предметов от 23.08.2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> следственного отдела ОМВД России по Северскому району была осмотрена и постановлением от 23.08.2012 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства картонная коробка с содержимым, изъятая в ходе ОМП от 11.08.2012 года <...>. Вещественное доказательство, картонная коробка, хранится в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району, квитанция <...> (т. 1 л.д.136-137);

- заключением эксперта № 17/2710-Э от 24.08.2012 года, согласно которому порошкообразное вещество в полимерном пакетике, изъятое в ходе добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 11.08.2012 года в ст. Северской по ул. Комарова № 2, у гражданина «Дэн» и предоставленное на экспертизу по материалам уголовного дела <...>, является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 0,28 г. Согласно справки об исследовании <...> от 20.08.2012 года первоначально масса наркотического средства-смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, изъятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», составила 0,31 г. (т. 2 л.д.49-53);

- заключением эксперта № 17/2709-Э от 24.08.2012 года, согласно которому порошкообразное вещество в полимерном пакетике, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 11.08.2012 года <...> и предоставленное на экспертизу по материалам уголовного дела <...>, является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 0,94 г. Согласно справки об исследовании <...> от 16.08.2012 года первоначально масса наркотического средства-смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составила 0,97 г. (т. 1 л.д.151-155);

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД РФ по Северскому району Д.В.В., от 12.08.2012 года, согласно которому в ходе обысковых мероприятий в рамках уголовного дела в жилище Даниелян В.В. в квартире <...> дома <...> было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета(т.1 л.д.173);

- заключением эксперта № 17/2657-Э от 21.08.2012 года, согласно которому порошкообразное вещество массой 0,78 г. В свёртке серебристого цвета, изъятое 12.08.2012 года у гр. Даниеляна В.В. в ходе обыска в квартире <...> и предоставленное на экспертизу по материалам уголовного дела <...>, является наркотическим средством-смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 0,78 г. Согласно справки об исследовании <...> от 16.08.2012 года первоначально масса наркотического средства-смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составила 0,81 г. (т. 1 л.д.188-192).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда.

Суд считает, что вина подсудимого Даниеляна В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ в ходе предварительного расследования доказана и в судебном заседании установлена судом в ходе исследования собранных по делу предварительным следствием доказательств.

Действия подсудимого Даниеляна В.В. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит выводу, что действия подсудимого Даниеляна В.В. излишне дважды квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку у подсудимого в краткий промежуток времени – в ночь с 11 на 12 августа 2012 года, было изъято сотрудниками полиции однородное наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон,: около 23 часов 11 августа 2012 года при нём возле дома, в котором находится его квартира, - массой 0,97 грамма; и 12 августа 2012 года около 01 часа 00 минут у него в квартире – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,81 грамма, что в общей массе составило 1,78 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере. Из собранных в ходе предварительного следствия доказательств и в судебном заседании установлено, что указанное наркотическое средство, оставшееся у подсудимого после сбыта «Дэну», он хранил у себя для личного потребления.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что из обвинения подсудимого Даниеляна В.В. подлежит исключению квалифицирующий признак части 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования органом предварительного расследования не установлено событие преступления – время, место и обстоятельства приобретения Даниеляном В.В. наркотических средств.

Не признание подсудимым Даниеляном В.В. своей вины в инкриминируемых ему деяниях суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного ему обвинения, направленный на увод подсудимого от ответственности за содеянное.

Назначая подсудимому Даниеляну В.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Даниеляна В.В., по мнению суда, являются: наличие на иждивении у виновного малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даниеляна В.В., предварительным следствием и судом не установлено; по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Даниеляном В.В., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Даниеляна В.В. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом с учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому Даниеляну В.В. предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даниеляна Владислава Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 6 августа 2012 года в виде 4(четырёх) лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 11 августа 2012 года в виде 4(четырёх) лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1(одного)года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Даниеляну Владиславу Валерьевичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Даниеляну Владиславу Валерьевичу – заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания осужденному Даниеляну Владиславу Валерьевичу исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу – с 16 августа 2012года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Даниеляном В.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Даниелян В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья Маслак В.Г.