Приговор в отношении Юртаевой М.И. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



                                  К делу № 1-211/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                         «27» августа 2012 года

    Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,

подсудимой Юртаевой М.И., ее защитника – адвоката Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457 и ордер № 634275,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юртаевой Марины Игнатовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юртаева М.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление Юртаева М.И. совершила при следующих обстоятельствах:

30.06.2012 года около 11 часов 20 минут Юртаева М.И., не имеющая фармацевтического образования, и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, с целью увеличения оборота дорогостоящих медицинских препаратов, в число которых входил лекарственный препарат «Андриол ТК», решила повысить доход аптеки и приняла заказ у покупателя «Николая», выступавшего в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на лекарственный препарат «Андриол ТК» содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сложные эфиры 1-тестостерона (<данные изъяты> Юртаева М.И. взяла у «Николая» предоплату в размере 500 рублей и, обменявшись с «Николаем» номерами телефонов, сообщила ему, что за лекарственным препаратом «Андриол ТК» необходимо прибыть в аптеку после его поступления, обещав предварительно сообщить о времени по телефону. 04.07.2012 года около 12 часов 30 минут Юртаева М.И., находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: Краснодарский край Северский район п. Афипский ул.Ленина, 114, с целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г. (п. 2.2), незаконно сбыла «Николаю», выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату, в сумме 1440 рублей жидкость, находящуюся в 30 капсулах медицинского препарата «Андриол ТК», согласно заключению эксперта № 13/182 от 16.07.2012 года содержащую в своем составе сложные эфиры сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17 бета-гидрокси-5-альфа-андрост-1-ен-З-он) - общей массой 8,850 грамм, осуществив его реализацию, без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако, свой преступный умысел Юртаева М.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество 04.07.2012 года около 12 часов 35 минут было добровольно выдано «Николаем» сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и, таким образом изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями согласно Постановления правительства РФ за № 486 от 30.06.2010 г.) вещество «1-тестостерон» (17 бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) является сильнодействующим веществом.

В судебном заседании подсудимая Юртаева М.И. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признаёт полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Юртаевой М.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Радченко Т.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Юртаевой М.И. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Юртаевой М.И. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Юртаевой М.И. в инкриминируемом ей преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Юртаевой М.И. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Юртаевой М.И. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой Юртаевой М.И. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновной; личность подсудимой - по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом так же установлено, что при совершении преступления Юртаева М.И. осознавала противоправность своих действий и умышленно их совершала. Вменяемость Юртаевой М.И. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимая Юртаева М.И. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Юртаевой М.И. может происходить в условиях без изоляции его от общества, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Юртаевой М.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юртаеву Марину Игнатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Юртаевой Марине Игнатовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- медицинский препарат «Андриол ТК», лист бумаги бело-голубого цвета с текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю уничтожить;

- материалы ОРМ в отношении Юртаевой М.И; материалы КУСП №94 от 04.07.2012 года; компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ,НВД» от 30.06.2012 года и от 04.07.2012 года в отношении Юртаевой М.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере 1 060 рублей, из которых бумажная купюра достоинством 50 рублей, металлическая монета достоинством 10 рублей, денежная купюра достоинством 1 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – обратить в доход государства;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий: