К делу № 1-49/11 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 15 февраля 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
подсудимого Манукян В.Г.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369383,
потерпевшего Бондарчук С.В.,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манукян Варужана Геворговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манукян В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Манукян В.Г. совершил при следующих обстоятельствах:
Так он, 20 ноября 2010 года в 02 часа 45 минут, находясь в районе <адрес> <адрес>, в автомобиле «Хюндай Лантра», государственный номер № регион, в котором закончился бензин, деньги на бензин он оставил в <адрес>. Располагая информацией о том, что в помещении продуктового магазина расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, отсутствует сигнализация, у Манукян В.Г. в указанном месте и в указанное время из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения данного магазина.
Реализуя свой преступный умысел, Манукян В.Г. достал из багажника автомобиля «Хюндай Лантра» государственный номер № 93 регион баллонный ключ, после чего в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к магазину расположенному по <адрес> в <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него баллонного ключа поддел металлопластиковое окно. После чего он незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил:
денежные средства в сумме 3500 рублей;
коробку конфет «Коркунов» стоимостью 150 рублей;
два шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью 22 рубля 33 копейки за один, на общую сумму 44 рубля 66 копейки;
две двух литровые бутылки «Кока - Колы» стоимостью 44 рубля 06 копеек за одну бутылку, на общую сумму 88 рублей 12 копеек;
две пачки сигарет Кент Convertibles стоимостью 50 рублей 10 копеек за одну пачку, на общую сумму в размере 100 рублей 20 копеек;
две пачки чипсов «Лейз» молодой зеленый лук стоимостью 21 рубль 09 копеек за одну пачку, на общую сумму 42 рубля 18 копеек;
две пол литровые бутылки пиво «Белый медведь» стоимостью 46 рублей 99
копеек на общую сумму 93 рубля 98 копеек.
Завладев похищенным имуществом, Манукян В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 869 рублей 14 копеек.
В судебном заседании подсудимый Манукян В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ; признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший Б.С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Манукян В.Г., обвиняемого по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом в особом порядке. Просит взыскать с Манукян В.Г. в счет возмещения материального ущерба 3 869 рублей 14 копеек.
Манукян В.Г. заявленные исковые требования потерпевшего Б.С.В. о взыскании материального ущерба в размере 3 869 рублей 14 копеек признал.
Государственный обвинитель Ерохин В.А.. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Манукян В.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о взыскании материального ущерба, суд учитывает, что требования потерпевшего Б.С.В. о взыскании в его пользу с подсудимого Манукян В.Г. в счет компенсации материального вреда в размере 3 869 рублей 14 копеек, признанные подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной. В тоже время суд учитывает личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Манукян В.Г., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем применения обязательных работ, на основании ст.49 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Манукян Варужана Геворговича в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения осуждённому Манукян В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Манукян Варужана Геворговича в пользу Б.С.В. 3 869 рублей 14 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- товарную накладную PHв0184197 от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от18.11.2010 г., накладную на доставку товара №Гр-028448 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную К67 998 от ДД.ММ.ГГГГ и товарную накладную PHм-058303 от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при деле.
- автомобиль «Хюндай Лантра», государственный номер № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства «Хюндай Лантра», государственный номер № регион - оставить Манукян В.Г.
- кроссовки «GUCCI» 41 размера - передать Манукян В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Манукян В.Г. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов