незаконное приобретение и хранение боеприпасов



К делу № 1-53/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 11 февраля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Донец И.М.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369391,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донец Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, <данные изъяты> №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донец И.М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Данное преступление подсудимый Донец И.М. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, осенью 2009 года, более точной даты и времени дознанием не установлено, находясь на территории свалки, расположенной за пос. Ильский Северского района Краснодарского края, обнаружил один патрон калибра 5,45 мм. и два патрона калибра 5,6 мм. В этот момент у Донец И.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

С этой целью Донец И.М., в указанное время, осуществляя задуманное, находясь на территории свалки, расположенной за пос. Ильский Северского района Краснодарского края, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно приобрел один патрон калибра 5,45 мм. и два патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта №391 от 15.10.2010 года, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, и для производства стрельбы пригодны. Затем Донец И.М., продолжая свой преступный умысел, зная и осознавая о том, что незаконно приобретенные им патроны являются боеприпасами и их хранение преследуется по закону, придя в свое домовладение № <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить приобретенные им боеприпасы в одной из комнат вышеуказанного домовладения.

В августе 2010 года, более точной даты и времени дознанием не установлено, Донец И.М., находясь в огороде, расположенном на территории своего домовладения № № по <адрес> в <адрес>, обнаружил двадцать три патрона 11,43x23 (45 АСР), которые согласно заключению эксперта №391 от 5.10.2010 года, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, и для производства стрельбы пригодны. Затем Донец И.М., продолжая свой преступный умысел, зная и осознавая о том, что незаконно приобретенные им патроны являются боеприпасами и их хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих преступных действий, стал незаконно хранить приобретенные им боеприпасы в сарае, расположенном во дворе домовладения N № по <адрес> в <адрес>.

06.10.2010 года в 18 часов 51 минуту, преступные действия Донец И.М. были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе обыска, проводимом в жилище - домовладении № № по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него: один патрон калибра 5, 45 мм., два патрона калибра 5,6 мм., двадцать три патрона 11,43 х 23 (45 АСР).

В судебном заседании подсудимый Донец И.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого Донец И.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ветерана труда, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить без изоляции от общества, путем применения условного осужденияна основании ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Донец Ивана Михайловича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Мера пресечения в отношении Донец Ивана Михайловича не избрана.

Вещественные доказательства: 1 гильзу калибра 5,45 мм., 3 гильзы калибра 5,6 мм., 24 гильзы - 11,43 Х 23 (45 АСР), 6 гильз калибра 16 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Донец И.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов