дело № 1-63/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 03 марта 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
потерпевших: З.Г.., З.В.., З.В.
подсудимого Задера А.Г., его защитника-адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 369912 от 03.03.2011 года,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗАДЕРА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...> Краснодарского края, гражданина РФ, женатого, с полным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: <...> Северским Р/С по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 мес., освобожден по отбытию наказания <...>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Задера Алексей Георгиевич обвиняется в совершении трех краж, то есть тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенных при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, примерно в 13 часов 30 минут, Задера Алексей Георгиевич находился в своем домовладении <...>, где решил употребить спиртные напитки.
Находясь в указанном месте, в указанное время и заведомо зная, что у его брата З.В., проживающего в домовладении <...>, хранятся принадлежащие ему спиртные напитки, у Задёра А.Г. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из данного домовладения, принадлежащего З.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в середине июня 2010 года, более точное следствием время не установлено, около 13 часов 40 минут, Задёра А.Г. через незапертую калитку прошел на территорию домовладения <...>, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отжал запорное устройство входной двери. После чего Задёра А.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проникнув внутрь жилища и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя тайно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил две бутылки водки «Георгиевская» объемом 0,5 литра стоимостью 209 рублей 90 копеек за единицу, на общую сумму 419 рублей 80 копеек, две бутылки коньяка «Дербентский» объемом 0,5литра стоимостью 250рублей за единицу, на общую сумму 500 рублей, две бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра стоимостью 59 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 118 рублей 40 копеек, принадлежащие З.В..
Завладев похищенным имуществом, Задёра А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым З.В. материальный ущерб на общую сумму 1038 рублей 20 копеек.
Таким образом, Задёра Алексей Георгиевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Задёра Алексей Георгиевич, 02 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 50 минут, находясь в своем домовладении <...> и заведомо зная, что его брат, З.В., проживающий в домовладении <...>, хранит в своем домовладении принадлежащие ему денежные средства, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, решил совершить кражу из данного домовладения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, 02 сентября 2010 года около 16 часов 15 минут, Задёра А.Г. через незапертую калитку прошел на территорию домовладения <...>, где при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки снял штапики с окна и руками вытащил часть стекла. После чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя тайно, 02 сентября 2010 года, около 16 часов 20 минут, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища - домовладения <...>. Находясь внутри жилища-домовладения, Задёра А.Г. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, действуя тайно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил денежные средства в размере 11000 рублей, принадлежащие З.В.
Завладев похищенным имуществом, Задёра А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым З.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Таким образом, Задёра Алексей Георгиевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Задёра Алексей Георгиевич, 01 октября 2010 года примерно в 06 часов 40 минут, находясь в своем домовладении <...> и располагая информацией о месте хранения денежных средств у своего брата, З.В., проживающего со своей супругой З.Г. в домовладении <...>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, совершил кражу имущества из данного домовладения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, 01 октября 2010 года около 07 часов 00 минут, Задёра А.Г. через незапертую калитку прошел на территорию домовладения <...>, где на фундаменте домовладения обнаружил ключ, которым открыл входную дверь домовладения. После чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя тайно, незаконно через входную дверь проник внутрь жилища - домовладения <...>. Находясь внутри жилища-домовладения, Задёра А.Г. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, действуя тайно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил денежные средства в размере 65000 рублей, принадлежащие З.Г.
Завладев похищенным имуществом, Задёра А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 65000 рублей.
Таким образом, Задёра Алексей Георгиевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Задера А.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Задера А.Г. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в особом порядке.
Адвокат Бурая В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Задера А.Г.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Задера А.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Потерпевшая З.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Задера А.Г. в особом порядке, просила строго его не наказывать, так как он является родственником ее мужа.
Потерпевший З.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Задера А.Г. в особом порядке, просил строго его не наказывать, так как он является его братом.
Потерпевший З.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Задера А.Г. в особом порядке, просил строго его не наказывать, так как он является его братом.
Судом установлено, что Задера А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Бурой В.В., в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Задера А.Г., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть как совершение трех краж, то есть тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Задера А.Г., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Задера А.Г. на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Задера А.Г. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Не назначая дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд исходит из материального положения подсудимого, который нигде не работает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Задера Алексея Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: <...>, совершенной в июне 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: <...>, совершенной 02.09.2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи по адресу: <...> совершенной 01.10.2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Задера А.Г. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья С.А. Борисихина