к делу № 1-14/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Северская 16февраля2011года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,
потерпевшего М.В.А.,представителя потерпевшего М.В.А.,по доверенности Конкиной Е.С.подсудимого Герасименко И.П.,его защитника адвоката Кряжевой Ю.Е.,представившей удостоверение №,ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герасименко Ивана Петровича,рождённого ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>,зарегистрированного по адресу:Краснодарский край <адрес>,ул.<адрес>, №,кв.№,проживающего по адресу Краснодарский край Северский район пгт.<адрес> <адрес>,гражданина Российской Федерации,не женатого,имеющего неполное среднее образование,работающего по найму военнообязанного,состоящего на воинском учёте в районном военном комиссариате Карасунского округа г.Краснодар,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасименко И.П.совершил нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,преступление,предусмотренное ч.1ст.264УК РФ.
Данное преступление подсудимый Герасименко И.П.совершил при следующих обстоятельствах:
14октября2010года около12часов45минут водитель Герасименко И.П.,управляя на основании доверенности автомобилем «<данные изъяты>» государственный №,принадлежащим К.С.Г., двигаясь напротив жилого дома № №,расположенного по ул.<адрес> Северского районаКраснодарского края,в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации,аименно:
п.1.3.Правил дорожного движения Российской Федерации,в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,сигналов светофоров,знаков и разметки,а также выполнять распоряжения регулировщиков,действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожноедвижение установленными сигналами,п.1.5.Правил дорожного движения Российской Федерации,в котором указано о том,что участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,п.9.1.Правил дорожного движения Российской Федерации,согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средствопределяется разметкой и (или) знаками5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8,а если их нет,то самими водителями с учетом ширины проезжей части,габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.При этом стороной предназначенной для встречного движения,считается половина ширины проезжей части,расположенная слева,несчитая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы,дополнительные полосы на подъем,заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств),п.9.10.Правил дорожного движения Российской Федерации,в котором отражено о том,что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства,которая позволила бы избежать столкновения,а также необходимый боковой интервал,обеспечивающий безопасность движения,проявил преступную небрежность,а именно не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия,при не ограниченной видимости,на прямом участке дороги,выехал на встречную полосу движения,не выбралбезопасный интервал между своим автомобилем и движущимся впереди велосипедом «STELS»,под управлением водителя М.В.А.,в результате чего правым боковым зеркалом заднего вида допустил столкновение с велосипедом «STELS».В результате дорожно-транспортного происшествия водителю велосипеда «STELS» М.В.А.были причинены повреждения ввиде закрытого перелома средней трети левого плеча со смещением,ссадин левой кисти,возникшие от воздействия тупых твердых предметов,возможно в срок и при обстоятельствах,указанных в постановлении и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть..
В судебном заседании подсудимый Герасименко И.П.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комиссаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый Герасименко И.П.,согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Герасименко И.П.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Бурой В.А.,подсудимый Герасименко И.П.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комиссаров М.Г.,потерпевший М.В.А.,представитель последнего Конкина Е.С.изащитник подсудимого Герасименко И.П.адвокат Бурая В.А.,высказались за то,что они невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Герасименко И.П.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Герасименко И.П.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Герасименко И.П.в совершении преступления,наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Герасименко И.П.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать подсудимого Герасименко И.П. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,в совершении нарушения лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Герасименко И.П.,суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым Герасименко И.П.преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершенного подсудимым Герасименко И.П.,степень общественной опасности совершенного подсудимым Герасименко И.П.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения подсудимым Герасименко И.П.преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1ст.264УК РФ.
Вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Герасименко И.П.,обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Герасименко И.П.,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,частичное возмещение ущерба потерпевшему М.В.А.,которому подсудимый Герасименко И.П.частично возместил ущерб,причинённый преступлением,передачей в период нахождения потерпевшего М.В.А.на стационарном лечении продуктов питания,как пояснил суду потерпевший М.В.А.,на сумму2 000рублей,мнение потерпевшего М.В.А.о назначении подсудимому Герасименко И.П.наказания,не связанного с лишением свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года,данные о личности подсудимого Герасименко И.П.,который по месту жительства охарактеризован положительно,проживает в семье с матерью,являющейся инвалидом второй группы,и несовершеннолетним братом,является единственным кормильцем в указанной семье,а также то,что работа подсудимого Герасименко И.П.не связана с управлением транспортными средствами,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Герасименко И.П.и на указанные в данном приговоре условия жизни его семьи,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Герасименко И.П.наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Герасименко И.П.преступления,отсутствие отягчающих наказание подсудимого Герасименко И.П.обстоятельств,совокупность смягчающих наказание подсудимого Герасименко И.П.обстоятельств,а также данные о личности подсудимого Герасименко И.П.,указанные выше в данном приговоре,суд пришёл к выводу о возможности исправления осуждённого Герасименко И.П.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока,в течение которого осуждённый Герасименко И.П.должен доказать своё исправление,с возложением на осуждённого Герасименко И.П.исполнения в течение испытательного срока определённых судом обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным Герасименко Ивана Петровича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,и назначить наказание в виделишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
В соответствии со ст.73УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и предоставить осуждённому Герасименко И.П.испытательный срок один год,в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осуждённого Герасименко И.П.в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
-не изменять без уведомления органа,осуществляющего исправление осуждённого Герасименко И.П.,место жительства;
-периодически,в сроки,установленные органом,осуществляющим исправление осуждённого Герасименко И.П.,являться в данный орган на регистрацию;
-осуществлять материальную поддержку семьи,в которой проживает осуждённый Герасименко И.П.
Меру пресечения осуждённому Герасименко И.П.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,автомобиль <данные изъяты> номер №,переданный на хранение К.С.Г.,велосипед «Стелс»,переданный на хранение М.В.А.,оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.
Председательствующий Е.И.Полозков