незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-28/11

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Северская 08февраля2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,подсудимого Сурганова А.Н.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Мисюк Т.Г.,представившей удостоверение №,ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурганова Андрея Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения в селе <адрес> Казахской ССР,проживающего в посёлке <адрес> района Краснодарского края,гражданина РФ,имеющего средне-специальное образование,работающего газоэлектросварщиком в ООО «Автобанстрой» не женатого,военнообязанного,состоящего на учёте в Северском РВК,ранее судимого:

  1. 02.04.2001года Северским районным судом Краснодарского края по ч.1ст.228,п. «в» ч.3ст.228УК РФ к5годам и1месяцу лишения свободы; освобождённого из мест лишения свободы условно-досрочно26.02.2004года,не отбытый срок наказания1год6месяцев лишения свободы;
  2. 11.08.2005года Северским районным судом Краснодарского края по двум преступлениям,предусмотренным п. «б» ч.2ст.158УК РФ,с частичным присоединением к данному наказанию не отбытого наказания в виде лишения свободы,назначенного приговором Северского районного суда от11.08.2005года УК РФ к3годам3месяцам лишения свободы;

Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от11.04.2006года приговор Северского районного суда от02.04.2001года был приведён в соответствие с действующим законодательством,Сурганова А.Н.считать осуждённым по ч.1ст.228.1УК РФ к пяти годам лишения свободы,по совокупности приговоров окончательное наказание назначено3года лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы по отбытии срока наказания24.04.2008года,судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурганов А.Н.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.

Данное преступление подсудимым Сургановым А.Н.совершено при следующих обстоятельствах.

Сурганов А.Н.,являясь лицом,страдающим наркотической зависимостью,будучи ранее судимым за преступления,связанные с незаконным оборотом наркотических средств,и имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфин,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от08.01.1998г. № 3-ФЗ,25.11.2010г.в период времени до13час.25мин.из таблеток «Тетралгин»,йода,фосфоросодержащей смеси,соляной кислоты,бензина по известному ему рецепту,кустарным способом изготовил на электрической плите во времянке во дворе домовладения №по <адрес> в пос.<адрес> Северского района Краснодарского края наркотическое средство дезоморфин для личного употребления неустановленной массой,но не менее1,875грамма.Данное наркотическое средство, помещенное в виде жидкости в одноразовый шприц емкостью5миллилитров,массой не менее1,4 грамма в жидком агрегатном состоянии,оставшееся в стеклянной прозрачной бесцветной емкости в виде наслоения коричневого цвета,а также на поверхности двух ватных тампонов массой не менее0,285грамма сухого вещества,в стеклянной прозрачной бесцветной водочной рюмке в виде наслоения коричневого цвета,массой не менее0,19грамма сухого вещества,стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

25.11.2010года в период времени с13час.25минут до14час.18минут в ходе осмотра домовладения,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,пос.<адрес>,по месту жительства Сурганова А.Н.,сотрудниками1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы,используемые при изготовлении наркотиков, и вещества с признаками наркотических средств: на тумбочке-стеклянный флакон с двумя ватными тампонами и с наслоением вещества темного цвета внутри; два картонных фрагмента от спичечных коробков с частично стертой абразивной поверхностью; в тумбочке-стеклянный флакон с двумя ватными тампонами и с наслоением вещества темного цвета внутри; два картонных фрагмента от спичечных коробков с частично стертой абразивной поверхностью; на полу возле тумбочки-пустой фольгированный блистер из-под таблеток «Тетралгин»; на столе у окна-стеклянная прозрачная рюмка с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; ПЭТ-бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Горячий ключ» с содержимым в виде жидкости; флакон из темного стекла с надписью на этикетке «Йод»; одноразовый шприц емкостью5мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде жидкости коричневого цвета; одноразовый шприц емкостью5мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде налета-остатков жидкости.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от07.12.2010г. № 13/356,представленная на исследование жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью5миллилитров является наркотическим средством,именуемым дезоморфин,масса которого с учетом первоначального исследования в жидком агрегатном состоянии составила1,4грамма,представленное на исследование...вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости,а также на поверхности двух ватных тампонов является наркотическим средством,именуемым дезоморфин,масса которого составила0,285грамма сухого вещества,в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной водочной рюмки является наркотическим средством,именуемым дезоморфин,масса которого составила0,19грамма сухого вещества,на внутренней поверхности прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью5миллилитров было обнаружено наркотическое средство,именуемое дезоморфин,в следовых количествах.

Общее количество наркотического средства дезоморфина,которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Сурганов А.Н.,составляет1,875грамма сухого вещества.Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Сурганов А.Н.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Козловым В.Н.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый СургановА.Н.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Сургановым А.Н.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Мисюк Т.Г.,подсудимый Сурганов А.Н.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Козлов В.Н.,защитник подсудимого СургановаА.Н..адвокат Мисюк Т.Г.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Сурганов А.Н.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Сургановым А.Н.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Сурганова А.Н.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Сургановым А.Н.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать СургановаА.Н.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сурганову А.Н.,суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Сурганова А.Н.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,данные о личности подсудимого Сурганова А.Н.,который по месту жительства охарактеризован посредственно;

вместе с тем суд,учитывая характер общественной опасности совершенного Сургановым А.Н. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимым Сургановым А.Н.,степень общественной опасности совершённого подсудимым Сургановым А.Н.преступления,которую суд определяет с учётом размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения,способа совершения преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,отягчающее наказание подсудимого Сурганова А.Н.обстоятельство рецидив преступлений,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи,который своей семьи и детей в данное время не имеет,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения подсудимым Сургановым А.Н.новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Сурганову А.Н.наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Сурганова Андрея Николаевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Сурганову А.н.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и данную меру пресечения осуждённом Сурганову А.Н.оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осуждённому Сурганову А.н.исчислять со 08февраля2011года.

Вещественные доказательства по уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,одноразовый шприц емкостью5мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде жидкости коричневого цвета; одноразовый шприц емкостью5мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде налета-остатка жидкости; стеклянную прозрачную рюмку с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; стеклянную емкость с двумя ватными тампонами и с наслоением вещества темного цвета внутри; ПЭТ-бутылку емкостью0,5л с надписью на этикетке «Соляная кислота» с содержимым в виде жидкости желтого цвета; ПЭТ-бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Горячий ключ» с содержимым в виде жидкости; два картонных фрагмента от спичечных коробков с частично стертой абразивной поверхностью; флакон из темного стекла с надписью на этикетке «Йод»; пустой фольгированный блистер из-под таблеток «Тетралгин»; всего в двух полимерных пакетах,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю,порядковый номер записи142в книге учёта наркотиков № 1/423т.2.уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток,со дня его провозглашения,а осуждённым Сургановым А.Н.в тот же срок,со дня вручения ему копии данного приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сурганов А.Н.вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.И.Полозков