Дело № 1-55/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 17 февраля 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,
подсудимого Сидоропуло П.П., его защитника - адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Драп М.И., представившего удостоверение № 365, ордер № 139654,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидиропуло Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сидиропуло П.П. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Сидиропуло П.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Так он, 10.01.2011 года, в 20 часов 00 минут, находился по месту своего жительства, в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>. В указанном месте и в указанное время у Сидиропуло П.П. возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере. Реализуя задуманное, Сидиропуло П.П. 10.01.2011 года в 20 часов 30 минут, находясь у себя дома, умышленно, из приобретенных им ранее ингредиентов, а именно: таблеток «пиралгина», йода, муравьиной кислоты, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребил внутривенно.
Оставшуюся часть наркотического средства, Сидиропуло П.П., 10.01.2011 года, умышленно в целях личного употребления стал хранить в вышеуказанном домовладении.
10.01.2011 года в 21 час 00 минут его действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> было обнаружено и изъято вещество в инъекционном шприце с градуировкой деления на 10 мл.
Согласно, заключения эксперта № 271 - э от 26.01.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 10 мл, изъятом при осмотре домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, представленная на исследование по уголовному делу № 264140 является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, составила 0,6 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сидиропуло П.П., свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить показания которые им были даны на предварительном следствии, согласно которых он проживает в <адрес> <адрес> края вместе с матерью П.Н.И. В кухне указанного домовладения он изготавливает и употребляет наркотические средства, ингридиенты для которых покупает в аптеке.
10.01.2010 года в 18 часов 00 минут, он купил в центральной аптеке, в ст. Северской, две пачки таблеток «пиралгина», йод, муравьиный спирт, пластиковый пузырек с лекарственным средством «тропикамид», один шприц объемом 10 мл, для того чтобы изготовить дома наркотическое средство: препарат «дезоморфин» после чего употребить его.
10.01.2011 года в 20 часов 00 минут к нему домой пришли М.Н.С. и А.Э.Г., при которых он по известному ему рецепту, кустарным способом приготовил наркотическое средство, которое набрал в шприц и употребил самостоятельно внутривенно. После чего набрал в тот же шприц оставшуюся часть наркотического средства. М.Н.С. и А.Э.Г. в процессе изготовления наркотического средства участия не принимали. В тот момент как Сидиропуло П.П. заканчивал процесс приготовления наркотического средства, и стал набирать его в шприц, М.Н.С. и А.Э.Г. собрались уходить.
При выходе 10.01.2011 года в 21 часа 00 минут из квартиры Сидиропуло П.П., М.Н.С. и А.Э.Г. открыв дверь, на пороге дома увидели сотрудники милиции совместно с двумя неизвестными лицами, которых Сидиропуло П.П. представили понятыми. Сотрудники милиции спросили у Сидиропуло П.П. имеются ли в его домовладении предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сидиропуло П.П. пояснил, что ничего запрещенного в доме нет. После этого сотрудники милиции с разрешения Сидиропуло П.П. осмотрели домовладения вместе с двумя понятыми.
В ходе осмотра домовладения Сидиропуло П.П., расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, в кухне домовладения сотрудники милиции обнаружили и изъяли предметы с помощью которых Сидиропуло П.П. изготавливал и употреблял наркотическое средство, а именно: миску, 10,0 мл шприц с иглой с наркотическим средством, 1,5 л бутылку с белым осадком, 1,5 л с бензином, стеклянный пузырек от пенициллина, пустые шприцы на 10,0 мл, 5,0 мл, 1 мл, и 20 мл шприц с ватой внутри. Все это упаковали в картонную коробку, который опечатали биркой с пояснительным текстом и подписями понятых, и сотрудника милиции. Вину свою в изготовлении и хранении наркотических средств Сидиропуло П.П. признает полностью. В содеянном раскаивается.
Свидетель С.Д.В. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил показания, данные им на предварительном следствии огласить в судебном заседании, согласно которых он проходит службу в ОВД по Северскому району в должности оперуполномоченного ОУР. 10.01.2010 года С.Д.В. была получена оперативная информация о том, что в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес>, могут храниться и изготавливаться наркотические вещества, ранее судимым Сидиропуло П.П. С целью проверки данной информации, в ходе проводимой операции «Контингент» на территории Северского района Краснодарского края, С.Д.В. совместно с о/у ОУР Бардашовым B.C. и ст.УУМ Мартиросян B.C. 10.01.2011 года в 21 час 00 минут по месту жительства проверялся Сидиропуло П.П., для проведения осмотра территории указанного домовладения, С.Д.В. были приглашены двое понятых мужчин П.А.В. и А.Р.А. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Дверь в домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, открыли двое молодых людей, которые представились А.Э.Г. и М.Н.С.. После этого вышел хозяин указанного домовладения Сидиропуло П.П., который на вопрос о наличии в его домовладении предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, пояснил, что ничего запрещенного в доме нет. После этого Сидиропуло П.П. дал разрешение на осмотр домовладения, о чем расписался в документе. С.Д.В. вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми, прошли в дом. В ходе осмотра в кухне указанного домовладения сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты предметы с помощью которых, Сидиропуло П.П. изготовлял и употреблял наркотическое средство «дезоморфин», для собственного потребления, а именно: миску, 10,0 мл шприц с иглой, как пояснил Сидиропуло П.П., с наркотическим средством, 1,5 л бутылку с белым осадком, 1,5 л с бензином, стеклянный пузырек от пенициллина, пустые шприцы на 10,0 мл, 5,0 мл, 1 мл, и 20 мл шприц. Все это упаковали в присутствии понятых в картонную коробку, которую опечатали биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, и подписью дознавателя.
Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта М.С.Ф. показал, что он является экспертом отдела ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю отдела ЭКЦ по Прикубанскому внутригородскому округу г. Краснодара. Определением ОУР ОВД по Северскому району от 14.01.2011 г. о назначении химической экспертизы по делу об административном правонарушении в отношении Сидиропуло П.П., 18.01.2011 года ему на экспертизу был представлен шприц, объемом 10 мл., с жидкостью красноватого цвета в количестве 10 мл. Для определения является ли данная жидкость наркотическим средством, он отобрал из шприца 2,0 мл. указанной жидкости. Проведенная экспертиза показала, что представленная ему жидкость красноватого цвета объемом 10 мл., в шприце, с градуировкой 10 мл. является наркотическим средством - препаратом дезоморфином. Масса сухого остатка 0,2 мл. указанной жидкости составила - 0,12 гр., в пересчете на весь объем с жидкости - 10 мл., в сухом виде - 0,6 гр. наркотического вещества, в связи с чем, после проведения экспертизы от представленной на экспертизу жидкости осталось 8,0 мл., т.е. 0,48 гр. сухого вещества.
Постановлением ОВД по Северскому району от 25.01.2011 г. по уголовному делу в отношении Сидиропуло П.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, ему на экспертизу был предоставлен шприц с градуировкой на 10 мл., изъятый 10.01.2011 года в ходе осмотра домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> у Сидиропуло П.П., внутри которого имелась жидкость красноватого цвета в количестве 8,0 мл., т.е. 0,48 гр. сухого вещества, так как ранее проведенной экспертизой от 18.01.2011 в рамках административного дела отбиралось 2 мл. - 0,12 гр. сухого вещества. Согласно проведенной экспертизы от 26.01.2011 г., масса изъятого 10.01.2011 г. у Сидиропуло П.П. по вышеуказанному адресу вещества в количестве 10 мл., в сухом виде составила 0,6 гр.
Кроме признательных показаний подсудимого Сидиропуло П.П., показаний свидетелей, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
- рапортом от 10.01.2011 года о/у ОУР ОВД по Северскому району лейтенанта милиции Скрипченко Д.В., согласно которого 10.01.2011 года при осмотре домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты шприцы, с веществом темно коричневого цвета, стеклянный пузырек, с остатками вещества темно-коричневого цвета, металлическая миска, с налетом темно-коричневого цвета, и полимерные бутылки с жидкостью /л.д.5/;
- рапортом от 21.01.2011 года о/у ОУР ОВД по Северскому району лейтенанта милиции С.Д.В., согласно которого 10.01.2011 года при осмотре домовладения № по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты шприцы, с веществом темно коричневого цвета, стеклянный пузырек, с остатками вещества темно-коричневого цвета, металлическая миска, с налетом темно-коричневого цвета, и полимерные бутылки с жидкостью. Согласно, заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по КК № 138 -э от 18.01.2011 года вещество, изъятое 10.01.2011 года у Сидиропуло Павла Павловича является наркотическим веществом именуемым - дезоморфин в количестве 0,6 г (сухого вещества). В действиях Сидиропуло П.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /л.д.30/;
- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2011 года, согласно которого осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято два 10 мл шприца с жидкостью, шприцы 20 мл, 10 мл, 5 мл, и 1 мл, одна ПЭТ бутылки емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета, одна ПЭТ бутылки емкостью 1,5 литра с жидкостью, металлическая миска, стеклянный пузырек. Зафиксировано место совершения преступления /л.д. 7-11/;
- протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 года, согласно которого осмотрены, инъекционный шприц емкостью 20 мл с жидкостью, инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью красноватого цвета, с иглой на кончике шприца, инъекционные шприцы емкостью 10 мл, 5 мл и 1 мл пустые, 20 мл шприц без носика внутри которого находится вещество коричневого цвета, ПЭТ бутылка емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета, ПЭТ бутылка 1,5 л с жидкостью желтоватого цвета, стеклянный пузырек, металлическая миска, 10 мл шприц с жидкостью желтого цвета, которые 25.01.2011 года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. Указанные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району. Квитанция № 895 от 10.01.2011 года /л.д. 32-35/;
- заключением эксперта № 138-э от 18.01.2011 года, согласно которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 10 мл, изъятом при осмотре домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, представленная на исследование по административному делу № 563, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, составила 0,6 г. /л.д.26-27/;
- заключением эксперта № 271 - э от 26.01.2011 года, согласно которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 8,0 мл, изъятом при осмотре домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, представленная на исследование по уголовному делу №264 140 является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, составила 0,48 г. /л.д.41-42/.
Таким образом, судом установлено, что действия Сидиропуло П.П. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Сидиропуло П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего полностью свою вину, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого. Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Сидиропуло П.П,, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидиропуло Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Мера пресечения в отношении подсудимого Сидироуло Павла Павловича не избрана.
Вещественные доказательства по делу - 10,0 мл. шприц с жидкостью красноватого цвета на носик которого одета игла, 1,5 л. ПЭТ бутылку с белым осадком 1,5 л. ПФТ бутылку с жидкостью с запахом бензина, стеклянный пузырек, металлическую миску, пустые шприцы на 10 мл., 5 мл., 1 мл., 20 мл. с ватой внутри без носика, 10 мл. шприц с жидкостью желтого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Сидиропуло П.П. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов