умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и похищение у гражданина паспорта и другого важного документа



К делу № 1-344/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 14 января 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссаров М.Г.,

подсудимой Скворцовой Т.А.,

ее защитникаадвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 369349,

потерпевших М.И.Н. , Ж.В.Е.,

при секретаре Колесниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скворцовой Татьяны Анатольевны, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> № <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты> Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцова Т.А. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком более трех недель.

Она же Скворцова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же Скворцова Т.А. совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления Скворцова Т.А. совершила при следующих обстоятельствах:

Скворцова Татьяна Анатольевна примерно в 16 часов 30 минут 16.10.2010 года находилась возле магазина «Евросеть», расположенного по <адрес>, где вступила в словесную ссору с ранее знакомой М.И.Н. . В указанное время и в указанном месте у Скворцовой Т.А. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М.И.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Скворцова Т.А., находясь возле магазина «Евросеть», расположенного по <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных пений, действуя умышленно, при этом осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 16.10.2010 года около 16 часов 30 минут, целенаправленно и умышленно нанесла два удара кулаком по голове и один удар по лицу М.И.Н. После чего Скворцова Т.А., взяв двумя руками М.И.Н. за левую руку, с силой оттолкнула последнюю в сторону, от чего М.И.Н. упала, а Скворцова Т.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, целенаправленно и умышленно нанесла один удар правой ногой в область правой ключицы М.И.Н. , понимая, что наносит удары в жизненно важные органы. После чего Скворцова Т.А. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями М.И.Н. , согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытого перелома правой ключицы со смещением отломков, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трёх недель.

21.10.2010 года примерно в 20 часа 00 минут Скворцова Т.А. совместно с ранее знакомой А.Т.А. находилась в гостях у Ж.В.Е. по адресу: <адрес>, где указанные лица распивали спиртные напитки. После чего в указанное время Ж.В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел спать. В свою очередь А.Т.А. 21.10.2010г. около 23 часов 00 минут покинула квартиру Ж.В.Е., при этом забыв у последнего свой сотовый телефон «Samsung SGН-С270». Воспользовавшись данным обстоятельством, а также тем, что Ж.В.Е. спит, у Скворцовой Т.А. в указанном месте 21.10.2010г. около 23 часов 30 минут из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ж.В.Е. и А.Т.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Скворцова Т.А. 21.10.2010 года примерно в 23 часа 35 минут, находясь в <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при этом убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитила имущество, принадлежащее Ж.В.Е., а именно: портативный DVD телевизионный приемник, стоимостью 3592,80 рублей; сотовый телефон «SamsungGТ-Е 1080 i», стоимостью 782 рубля; сотовый телефон «Моtогоlа», стоимостью 218,40 рублей; кофемолку «SCARLETT», стоимостью 412,80 рублей; DVD плеер «LG», стоимостью 1668,40 рублей. Также Скворцова Т.А. тайно, из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитила сотовый телефон «Samsung SGН-С270», стоимостью 1296 рублей, принадлежащий А.Т.А. Завладев похищенным имуществом, Скворцова Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ж.В.Е., значительный материальный ущерб в размере 6674,40 рублей, и А.Т.А. материальный ущерб в размере 1296 рублей.

21.10.2010 года Скворцова Т. А., примерно в 23 часа 45 минут, находилась в гостях у Ж.В.Е. по адресу: <адрес>, который после совместного распития спиртного уснул. Воспользовавшись данным обстоятельством, при этом заведомо зная о местонахождении в квартире Ж.В.Е. документов выданных на его имя, в указанном месте и в указанное время у Скворцовой Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта и военного билета, выданных на имя Ж.В.Е., с целью дальнейшего распоряжения ими. Осуществляя задуманное, 21.10.2010 года около 23 часов 50 минут Скворцова Т.А., находясь в квартире Ж.В.Е. по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, из личной заинтересованности похитила находящиеся на полке шкафа, расположенного в вышеуказанной квартире Ж.В.Е., принадлежащие ему следующие документы: № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Ж.В.Е.; военный билет серия <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя Ж.В.Е. Завладев похищенными документами Скворцова Т.А., действуя из личной заинтересованности, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии указанными документами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Скворцова Т.А. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признаёт полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Скворцовой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Скворцовой Т.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Скворцовой Т.А. в инкриминируемых ей деяниях доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Скворцовой Т.А. в инкриминируемых ей деяниях доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.И.Н. , Ж.В.Е. и А.Т.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Скворцовой Т.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Скворцовой Т.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой Скворцовой Т.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений; обстоятельства смягчающие наказание - явки с повинной, деятельное раскаяние; обстоятельства отягчающие наказания - рецидив преступлений; личность подсудимой - не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом так же установлено, что при совершении преступления Скворцова Т.А. осознавала противоправность своих действий и умышленно их совершала. Вменяемость Скворцовой Т.А. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимая Скворцова Т.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Скворцовой Т.А. должно происходить в условиях изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Скворцовой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Скворцовой Т.А. - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Скворцовой Т.А. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: портативный DVD телевизионный приемник, сотовый телефон «SamsungGТ-Е 1080 i», сотовый телефон «Моtогоlа», кофемолку «SCARLETT», DVD плеер «LG» черного цвета, паспорт гражданина РФ № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Ж.В.Е., военный билет серия НЮ № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя Ж.В.Е., хранящиеся у потерпевшего Ж.В.Е. - оставить по принадлежности Ж.В.Е.; сотовый телефон «Samsung SGН-С270», черного цвета, хранящийся у потерпевшей А.Т.А. - оставить по принадлежности А.Т.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Е. Матякин