незаконное изготовление и хранение буз цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-54/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 11 февраля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Решетова А.В.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369392,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетов А..В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Решетов А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 19.12.2010 года в 18 часов 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконного изготовление наркотических средств в крупном размере, умышленно, по известному ему рецепту, кустарным способом, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил из приобретенных им ранее ингредиентов наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребил внутривенно.

После чего, Решетов А.В. 19.12.2010 года в 19 часов 00 минут, зная о том, что изготовленное им вещество, является наркотическим и его хранение преследуется по закону, умышленно в целях личного употребления стал хранить в <адрес> в <адрес> оставшееся наркотическое средство.

19.12.2010 года в 19 часов 55 минут действия Решетова А.В, направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято вещество в инъекционном шприце.

Согласно, заключения эксперта № 272 - Э от 26.01.2011 года жидкость в инъекционном шприце с градуировкой на 20 мл., объемом 10 мл., изъятом при осмотре <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства препарата дезоморфин составила 0,55 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Решетов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Решетова А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Решетова А.В., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Решетова Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Обязательство о явке в отношении осужденного Решетова А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ПЭТ бутылку, емкостью 1,5 литра, металлическую кастрюлю, стеклянную рюмку, зубную щетку, два стеклянных пузырька, инъекционный шприц, емкость 20 мл., заполненный жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 10 мл., инъекционный шприц, емкость 20 мл., инъекционный шприц, емкостью 20 мл., упакованные в картонную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Решетов А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов