незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-65/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 10 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Абенова Ю.М.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369921,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абенова Юрия Маратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 06.05.2009 г. Северским районным судом Краснодарского края по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ штраф в размере 20 000 рублей, 15 февраля 2011 года постановлением Северского районного суда штраф в сумме 20 000 рублей заменен на наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 %, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абенов Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Абенов Ю.М. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 12.08.2010 года в 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе Черноморского кладбища, по переулку Первомайскому п. Черноморского Северского района Краснодарского края, более точного места дознанием не установлено, обнаружил два дикорастущих растения конопли. В указанном месте и в указанное время у Абенова Ю.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Абенов Ю.М. оборвал с данных кустов листья, после чего принес по месту своего жительства, в <адрес>.

12.08.2010 года в 22 часа 00 минут, Абенов Ю.М., находясь по месту своего жительства в <адрес> высушил листья конопли, зная о том, что данное вещество марихуана, является наркотическим, и его приобретение и хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно, в целях личного употребления, стал хранить марихуану по месту своего жительства в вышеуказанной квартире.

10.12.2010 года в 17 часов 00 минут действия Абенова Ю.М., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения осмотра <адрес> в <адрес>, под креслом был обнаружен и изъят полимерный пакет, с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно, заключению эксперта № 13/59 от 04.02.2011 года сухая измельченная растительная масса в полимерном пакете, изъятая в ходе ОМП 10.12.2010 года в <адрес> в <адрес> у Абенова Ю.М. является наркотическим средством - марихуана, в количестве 8,295г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Абенов Ю.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Абенова Ю.М. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.

Суд, так же учитывает обстоятельство отягчающее наказание, которым является рецидив преступления и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Абенова Ю.М., то, что назначенное приговором Северского районного суда Краснодарского края от 06.05.2009 г наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, которое постановлением Северского районного суда от 15 февраля 2011 года заменено на наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем изоляции от общества в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Абенова Юрия Маратовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Абенову Юрию Маратовичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению Северского районного суда от 15 февраля 2011 года в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %, из расчета один день лишения свободы на три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Избрать в отношении осужденного Абенова Юрия Маратовича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стажу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Абенову Юрию Маратовичу исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с содержимым в виде высушенной измельченной растительной массы зеленого цвета, упакованный в бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Абенов Ю.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов