к делу № 1-48/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 14 февраля 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н.,
подсудимого Миронова В.С.,
защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 369395,
при секретаре Ермотик Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миронова Валерия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина указанного государства, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, х. <адрес>, №, №, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого приговорами мирового судьи судебного участка №195 Северского района от 27.10.2009г. по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6мес. с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства, не отбывшего наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Миронов ДД.ММ.ГГГГ около 12час. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО6. В указанное время и в указанном месте у Миронова возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Миронов ДД.ММ.ГГГГ в одной из аптек п. Афипского Северского района приобрел необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Седалгин-НЕО», после чего около 15час., находясь в квартире Винникова, воспользовавшись отсутствием последнего, реализуя свой преступный умысел, направленные на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в одной из комнат вышеуказанной квартиры, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство из приобретенных им ранее таблеток «Седалгин-НЕО» по известному ему рецепту кустарным способом в целях личного потребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть стал хранить в вышеуказанном помещении. ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 50мин. действия Миронова, направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: инъекционный шприц емкостью 5мл с красноватой жидкостью, инъекционный шприц емкостью 10мл с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта жидкость в изъятых шприцах является наркотическим средством препаратом дезоморфина, масса его составила 0,6гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Миронова, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010г. № 87-ФЗ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Судом установлено, что Миронов характеризуется общественностью удовлетворительно; имеет малолетнего ребенка; способствовал расследованию преступления, признавая вину и давая признательные показания; не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания.
При назначении наказания подсудимому Миронову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова, суд признает способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.1 ст.228 УК РФ, отсутствуют.
В связи с тем, что Миронов имеет неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи от 13.11.2010г., суд считает необходимым к назначенному настоящим приговором наказанию в виде лишения свободы присоединить частично неотбытую часть наказания в виде исправительных работ сроком 6мес. с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства по правилам, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Миронову для отбывания наказания исправительное учреждение в виде колонии-поселения.
Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства (л.д.36), суд полагает необходимым постановить уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения заключение под стражу Миронову В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мироновым В.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий