Приобретение и хранение наркотических средств



к делу № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 16 февраля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Серопола В.В.,

защитника Найда Н.В., представившей удостоверение № 2658 и ордер № 222439,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серопола Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> «в», имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого приговором Северского районного суда от 07.09.2007г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободившегося по отбытии наказания 06.03.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серопол незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 30мин. Серопол, находясь в <адрес> в помещении бани домовладения № «в» по <адрес>, где зарегистрирован и проживает, имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфин, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ из таблеток тетралгин, пищевой соды, бензина, соляной кислоты, йода и других ингредиентов по известному ему рецепту кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 20,045гр., которое затем стал незаконно хранить по месту жительства без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 26мин. по 18час. 15мин. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «в» сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 20,045гр., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Серопол частично признал виновность в совершении инкриминируемого преступления, от дачи показаний отказался, указав, что подтверждает показания, данные в ходе досудебного производства. Из оглашенных показаний Серопола стало известно, что он в рассматриваемый день в помещении бани домовладения № «в» по <адрес> в <адрес> изготовил наркотическое средство из таблеток тетралгин для личного потребления, изготовил способом, описанным в формулировке обвинения. После изготовления наркотика к нему прибыли сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр и изъяли изготовленный наркотик, а также вещества, предметы, которые он использовал для его изготовления. Полагает, что изготовил и хранил наркотик в крупном, а не в особо крупном размере. В ходе досудебного производства вину признавал также частично по указанному мотиву (л.д.67-69, 91-93). Отвечая на вопросы, Серопол указал, что изготовил наркотическое средство в нужной для потребления концентрации, готовый к потреблению.

Виновность подсудимого Серопола подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фотографиями, приложенными к нему, согласно которым в указанный день осмотрена территория домовладения № «в» по <адрес> в <адрес>, где в помещении бани у Серопола были изъяты предметы со
следами наркотических средств, ингредиенты и вещества. Участвующий при осмотре Серопол пояснил, что изъятое принадлежит ему, является наркотическим средством для личного потребления (л.д.7-13).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы: стеклянная емкость, шприц с иглой в колпачке, содержащие наркотическое средство дезоморфин, два ватных тампона, содержащие остаток наркотического средства дезоморфин, полимерная бутылка с жидкостью, шприц с жидкостью внутри и иглой в колпачке, части спичечных коробков, упаковка из-под медицинского препарата тетралгин, упакованные в три полимерных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Серопола (л.д.43-44).

Заключением эксперта №13/365 от 13.12.2010г. по произведенной им физико-химической экспертизе, согласно которому на поверхностях изъятых у Серопола двух ватных тампонов обнаружено наркотическое средство дезоморфин, масса которого с учетом первоначально произведенного исследования составила 0,345гр. сухого вещества (л.д.48-50).

Заключением эксперта №13/364 от 13.12.2010г. по произведенной им физико-химической экспертизе, согласно которому жидкость в стеклянной прозрачной бесцветной емкости, бесцветном одноразовом шприце емкостью 10мл, изъятых у Серопола, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого с учетом первоначально произведенного исследования в жидком агрегатном состоянии составила 12,1гр. и 7,6гр. соответственно (л.д.54-56).

Серопол по месту жительства характеризуется положительно; состоит в семейных отношениях без регистрации брака, имеет малолетнюю дочь; не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, влекущими освобождение от уголовной ответственности; доходов не имеет.

Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину подсудимого Серопола в том, что он незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Признание вины Серополом подтверждается совокупностью изученных доказательств, изложенных в приговоре, которые суд считает достоверными.

Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Серопола следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При квалификации действий Серопола по указанной норме уголовного закона суд исходит из того, что масса дезоморфина, который незаконно изготовил и хранил подсудимый, является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанным Постановлением дезоморфин включен в список 1. Суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в абз.3 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Также суд исходит из того, что Серопол изготовил наркотическое средство именно в особо крупном размере, готовое к немедицинскому потреблению путем внутривенных инъекций, то есть в жидком состоянии, в приемлемой для потребления концентрации.

При назначении наказания Серополу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Серопола, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Серопола, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования ст.58 УК РФ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. Вместе с тем с учетом материального положения подсудимого суд считает излишним назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: предметы, вещества, изъятые у Серопола (л.д.45) уничтожить; копии административного дела хранить при настоящем деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серопола Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Серополу В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - предметы, вещества, изъятые у Серопола В.В. уничтожить; копии административного дела хранить при настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Серополом В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий